(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Оцифруй это: как самостоятельно перевести в digital аналоговый архив

Популяции аналоговых устройств медленно исчезают, однако носители информации данного вида еще существуют. Технический писатель Selectel Николай Рубанов столкнулся с необходимостью оцифровки и хранения домашнего архива. В руководстве рассказываем, как правильно подобрать устройства и сэкономить >100 тыс.руб. на самостоятельной оцифровке.

Хотели бы вы вскрыть «капсулу времени» и услышать молодые голоса ваших родителей? Увидеть, как выглядел дедушка в молодости, или посмотреть, как жили люди 50 лет назад? А между прочим, у многих до сих пор есть такая возможность. На антресолях, в комодах и кладовках еще лежат и ждут своего часа аналоговые носители информации. Насколько реально их вычитать и перевести в цифровой вид? Именно этим вопросом я задался и решил действовать.

«— А это, это что?

— О, это вообще чума, товарищ майор! Полюбуйтесь: вот это — передающая антенна с блоком питания, это — камера, но у неё нет записывающей головки, это раз, кассеты тоже нет, это два, и вообще, как она включается тоже чёрт её разберёт, это три».

Художественный фильм «Гений», 1991 год

Видеозаписи

Все началось еще лет 5 назад, когда на небезызвестном китайском сайте я увидел недорогой USB-брелок для оцифровки аналоговых источников с названием EasierCAP. Поскольку в кладовке хранилось некоторое количество VHS-кассет, решил купить эту штуку и посмотреть, что было на видеокассетах. Так как телевизора у меня нет в принципе, а видеомагнитофон еще в 2006 году отправился на помойку, то следовало найти рабочее устройство, чтобы воспроизвести VHS.

Зайдя на другой небезызвестный сайт с объявлениями о продаже всякой всячины, нашел видеоплеер LG Wl42W формата VHS буквально в соседнем доме и приобрел его по цене двух чашек кофе. Вместе с видеоплеером мне достался и RCA-кабель.

Подключил я это добро к компьютеру и стал разбираться с программой, шедшей в комплекте. Все было интуитивно понятно, поэтому спустя два-три дня все VHS-видеокассеты были оцифрованы, а видеоплеер продан на том же самом сайте. Какой же вывод сделал: видеозаписям было в среднем 20 лет и большая часть из них — пригодна для оцифровки. Только одна из двух десятков записей оказалась частично повреждена, и считать ее полностью не удалось.

Полез разгребать кладовую дальше и наткнулся на 9 видеокассет формата Sony Video8. Помните передачу «Сам себе режиссер», которая была еще до появления Youtube и TikTok? В те годы многие использовали портативные аналоговые видеокамеры.

Мейнстримом тогда были следующие форматы:

  • Betacam;
  • VHS-Compact;
  • Video8.

У каждого из форматов есть разновидности, так что пришлось вначале внимательно прочитать о каждой из них, прежде чем пытаться найти оборудование, на котором смогу воспроизвести найденные кассеты.

Основная проблема, которая этот процесс сильно затянула во времени: б/у видеокамер этого формата оказалось мало, да и стоили они каких-то нереальных денег. Спустя пару недель наблюдения за объявлениями, нашел одно, где за видеокамеру просили чуть меньше 1000 руб., и приобрел Sony Handycam CCD-TR330E.

Оказалась она весьма побитой жизнью, с расколотым ЖК-экранчиком, но при подключении к аналоговому выходу USB-брелка работала весьма сносно. Блока питания в комплекте не было, аккумуляторов тоже. Вышел из положения при помощи лабораторного блока питания и проводов с «крокодилами». Лентопротяжный механизм на удивление находился в хорошем состоянии, что позволило считать все видеокассеты. Самая старая лента Video8 у меня датировалась 1997-годом. Результат — 9 из 9 кассет считались без проблем. Видеокамеру ждала та же участь, что и видеоплеер — через пару дней у меня ее купили для таких же целей оцифровки.

Первая часть эпопеи с переносом архива закончилась достаточно быстро. EasierCAP отправился в ящик, где и оставался до недавнего времени. Спустя два года пришла пора делать капитальный ремонт квартиры у родственников, что автоматически означало: кладовку требуется освободить полностью. Вот тут-то и обнаружилось огромное количество раритетных носителей информации:

  • несколько десятков аудиокассет;
  • виниловые пластинки;
  • магнитные дискеты 3.5 дюйма;
  • катушки с магнитной лентой;
  • старые фотографии и негативы.

Идея сохранить это добро и преобразовать в цифровой вид пришла практически сразу. Мне предстояло еще немало трудностей, прежде чем получить ожидаемый результат.

Фотографии и негативы

Множество старых фотографий и пленок, снятых на Зенит-Б, — это первое, что хотелось сохранить. В то время получение красивых кадров требовало усилий. Качественная фотопленка была дефицитом, но не это главное. Пленку надо проявить и напечатать, часто — в домашних условиях.

Вместе с пленками и фотографиями обнаружил большое количество химической посуды, фотоувеличители, красную лампу, кадрирующие рамки, емкости для реактивов и тонны разных приспособлений и расходников. Когда-нибудь потом попробую самостоятельно пройти весь цикл получения фотоснимков.

Итак, мне предстояло приобрести устройство, способное оцифровывать негативы и обычные фотоснимки. Порыскав по объявлениям, нашел отличный планшетный сканер HP ScanJet 4570c, имеющий отдельный слайд-модуль для сканирования фотопленки. Обошелся мне он всего в 500 рублей.

Оцифровка заняла очень много времени. Более двух недель каждый день по несколько часов приходилось выполнять операцию просмотра и сканирования. Для удобства пришлось нарезать фотопленку на куски, помещавшиеся в слайд-модуль. Работа выполнена, а сканером я пользуюсь до сих пор. Качество его работы меня исключительно порадовало.

Дискеты 3.5 дюйма

Прошли те времена, когда дисковод для дискет был неотъемлемым атрибутом для любого системного блока, ноутбука и даже музыкального синтезатора (у меня до сих пор жива Yamaha PSR-740 с флоппи-приводом). Сейчас дискеты — раритет, практически не использующийся с повсеместным распространением интернета и дешевых Flash-накопителей.

Разумеется, можно купить на барахолке древний системный блок с флоппи-приводом, однако на глаза попался USB-привод. Его приобрел за символическую сумму. Было интересно, прочитаются ли дискеты, записанные в промежуток с 1999 по 2004 годы.

Результат, мягко говоря, обескуражил. Прочиталось менее половины всех дискет. Остальные — сыпали ошибками при копировании или вообще не читались. Вывод прост: флоппи-диски долго не живут, поэтому если у вас где-то хранятся эти накопители, то, вероятно, они не несут никакой полезной информации.

Аудиокассеты

История аудиокассет — иначе их называли компакт-кассетами — началась еще с 1963-го года. Массовое распространение они получили с 1970 года и держали лидерство целых 20 лет. На смену им пришли компакт-диски, и эпоха магнитных аудионосителей закончилась. Тем не менее, у многих до сих пор на антресолях пылятся аудиокассеты с разной музыкой. Чем же вычитать их в 21-ом веке?

Мне пришлось обратиться к другу, заядлому коллекционеру аудиотехники, и попросить у него на несколько дней знаменитую «Кобру» — Panasonic RX-DT75, получившую такое прозвище за весьма оригинальный внешний вид. На самом деле подошел бы и любой аудиоплеер, но с живыми пассиками (прим. автора приводными ремнями) их найти достаточно сложно.

Photo by Alex Volzhsky

Катушки с магнитной лентой

Как сейчас помню себя маленького, играющего с магнитофоном Снежеть-203. В комплекте был микрофон и головные телефоны, поэтому я баловался, записывая свой голос на 9-ой скорости, а воспроизводя на 4-ой. Почти как в знаменитом фильме «Один дома», где Кевин МакКалистер использовал диктофон Tiger Electronics, линейки Talkboy.

С тех пор прошло более двух десятков лет, а записи так и лежали в кладовке, ожидая извлечения на свет. Там же обнаружился и магнитофон, аж 1979 года выпуска. Пожалуй, это был самый интересный квест. Если найти винтажную видеокамеру или флоппи-привод не составляет проблемы, то восстановить работоспособность магнитофона, которому более 40 лет, — задача нетривиальная. Для начала решил вскрыть корпус и хорошенько продуть внутренности от пыли.

Визуально все выглядело хорошо, кроме пассиков. Годы в кладовке уничтожили несчастные резинки, которые в руках просто рассыпались. Всего там 3 пассика. Основной — на двигатель, дополнительный — на подкатушечник и еще один — на счетчик. Проще всего было поменять именно третий: для этих целей подходит любая резинка для купюр. А вот первые два я стал искать по сайтам объявлений. В конечном итоге купил ремкомплект у продавца из Тамбова. Предполагаю, он специализируется на ремонте винтажного оборудования. Спустя неделю мне пришло письмо с двумя новыми пассиками. Ума не приложу — либо это их так хорошо сохранили, либо они до сих пор где-то производятся.

Пока пассики ехали ко мне, включил для проверки магнитофон в сеть и убедился, что мотор исправно работает. Все трущиеся металлические части прочистил и смазал машинным маслом, а резиновые части и головку воспроизведения обработал изопропиловым спиртом. Также пришлось поменять пару растянувшихся пружинок. И вот момент истины. Пассики установлены, катушки установлены. Воспроизведение началось.

И сразу первое разочарование — звука нет. Полез в инструкцию, проверил положение переключателей. Все было верно. Значит, надо разбирать и смотреть, где теряется звук. Источник проблемы обнаружился быстро. Один из стеклянных предохранителей визуально выглядел нормальным, но «на прозвон» оказался пробитым. Заменил на аналогичный и voilà. Звук появился.

Моему удивлению не было предела. Пленка сохранилась практически идеально, хотя в кладовке ее никто не трогал и не перематывал. А в мыслях уже представил, что придется запекать ее, как описывалось в статье на Хабре о восстановлении магнитных лент. Паять переходник не стал, а для записи использовал профессиональный студийный микрофон. Фоновый шум убрал с помощью штатных возможностей бесплатного аудиоредактора Audacity.

Виниловые пластинки

Занятно, но это, пожалуй, единственный вид раритетных носителей информации, для которых до сих пор производят оборудование. Винил давно в ходу у диджеев, оборудование всегда есть в наличии. Более того, даже недорогие проигрыватели имеют функцию оцифровки. Такой девайс станет отличным подарком старшему поколению, которое сможет легко поставить любимую пластинку и послушать привычную им музыку.

Я сделяль

Ну, вот я все оцифровал и стал думать: как хранить фотографии, негативы, видео- и аудиозаписи? Оригинальные носители я уничтожил, чтобы не занимали места, а цифровые копии следует надежно сохранить.

Надо выбрать такой формат, который смогу прочитать через условные 20 лет. Такой формат, к которому смогу найти устройство чтения, который будет удобно хранить и при необходимости вычитать. Исходя из полученного опыта, хотел воспользоваться современным стримером и записать все на магнитную ленту. Но стримеры безбожно дорогие, в SOHO-сегменте их не существует. Хранить дома ленточную библиотеку неразумно, размещать ее в дата-центре только ради «холодного хранения» — дорого.

Выбор пал на однослойные DVD-диски. Да, они не слишком емкие, однако до сих пор производятся, как и оборудование для их записи. Они долговечные, их легко хранить, при необходимости также легко считать. На Хабре был достаточно познавательный пост про деградацию оптических носителей, однако не так давно мне довелось считывать DVD-диски, записанные 10 лет назад и забытые на даче. Все считались без проблем с первого раза, хотя описанные в статье дефекты — «бронзование» дисков — начали появляться. Поэтому решил обеспечить резервным копиям идеальные условия хранения, считывать и перезаписывать на новые диски каждые 5 лет.

В итоге я действовал следующим образом:

  • Одна копия хранится дома на локальном NAS QNAP-D2 без какого-либо резервирования.
  • Вторая копия залита в Облачное хранилище Selectel.
  • Третья копия записана на DVD-диски. Каждый диск дублируется дважды.

Записанные диски лежат дома, каждый в индивидуальном боксе, без доступа к свету, внутри завакуумированного пластикового мешка. Внутрь мешка положил силикагель, чтобы надежно защитить содержимое от влаги. Надеюсь, это позволит их без проблем считать даже через 10 лет.

Пожалуй, самое безопасное хранение для личного архива.

Selectel

Мой опыт показал, что не поздно заняться оцифровкой аналоговых носителей. Пока есть живые устройства для воспроизведения и данные реально вытащить. Однако с каждым годом шанс, что носители станут непригодными для использования, возрастает. Не откладывайте.

Зачем все эти сложности с покупкой устройств, неужели нельзя просто обратиться в мастерскую по оцифровке и получить готовый результат? Ответ прост — это очень дорого. Цены на оцифровку видеокассеты достигают 25 руб. за минуту, причем оплачивать надо сразу за всю кассету. Невозможно узнать, что на ней есть, не прочитав полностью. То есть за одну видеокассету VHS, емкостью 180 минут, пришлось бы заплатить от 2880 до 4500 рублей.

По моим примерным подсчетам, только за оцифровку видеокассет пришлось бы заплатить около 100 тыс. рублей. Я уже не говорю про аудио и фотографии. Мой способ стал интересным хобби на несколько месяцев и обошелся мне в 5-7 тыс. рублей. Эмоции же превзошли все ожидания и доставили моим родным много радости от возможности вновь пережить запечатленные на пленках моменты.

Пока мы исследуем новые темы для блога Selectel, расскажите в комментариях, уже оцифровали домашний архив? А намерены?

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Я могу понять усилия по оцифровке домашнего видео и фото архива.

Но вот зачем оцифровывать музыку с касет и пластинок, фильмы с касет - я не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Так если записи редкие, то вряд ли вы их в сети найдете... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Rubanov

Я тоже так раньше думал. В итоге легким движением руки случайно угробил внешний жесткий диск на 2 Тб, забитый фотографиями c 2007 по 2010 год. Просто смахнул со стола и все. С тех пор перестраховываюсь, записывая еще и на DVD.

Ответить
Развернуть ветку
Медовар

заказал адаптер для VHS, спасибо за инфу )

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Пленку лучше не цифровать. Она при нормальном хранение все носители цифровые пережить сможет.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Rubanov

Пленки даже при самом бережном обращении и правильном хранении все равно выцветают и извлечь с них изображение становится практически невозможно. С пары пленок Свема 1975-го года мне почти ничего извлечь не удалось, изображения выцвели настолько, что даже очертания не были различимы.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

А вы уверены, что он там были эти изображение. У меня хранятся пленки с 50-х годов ( был родственник фотолюбитель ) и с ними мало что происходит. Они конечно у меня хранятся в темном прохладном месте с нужной влажностью.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Rubanov

Изображение там было. Хранилось все в сухой темной кладовке с постоянной температурой.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Вроде заявлена вечная сохранность при должной обработке плёнки (в основном промывка водой, чтобы химикатов не осталось).

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Я тут наконец-то оцифровал 8супер и 16мм из общаги и тп. . Несколько секунд думал- а где звук, потом понял...
Но это точно самому не осилить, отдавал спецам.
Насчёт слайдов тема, смотрю на али сканеры не дорого.
В 80е много на orwo снимали, надо зацифровать..

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

ну можно и через сканер сделать, по кадрам ... А так тут просто включают проектор и снимают цифровиком ... вот и вся оцифровка.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Fedonnikov

Не, есть сканеры, которые в автоматическом режиме снимают кадр и проматывают на следующий. Качество лучше, чем снимать с экрана

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Ну можно и такой. Что будет под рукой.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Fedonnikov

Тоже недавно этим занялся. Но я заказал с Амазона специальный сканер. Пользоваться сторонними услугами оказалось слишком дорого. У меня такой объем записей, что за услуги бы пришлось отдать под 100 тыс.р.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Федосеев

Давно для себя оцифровал домашний архив, сначала купил на Али EasyCap (выглядит в точности как на картинке у автора). Качество было ужасное, размер картинки 320*240, если не ошибаюсь, из-за низкой пропускной способности то ли USB 2.0, то ли чипа, не удалось ни увеличить размер картинки, ни качество улучшить. Потом пришло осознание, что на воспоминаниях не готов экономить, купил  бу плату видеозахвата и был приятно удивлен качеством картинки. Захватывал, кажется, сначала в MJPEG, потом сжимал в x264. Потери качества были минимальными, на 1 DVD помещалось около 4-8 часов видео при этом, точно уже не вспомню.
Также важным моментом считаю, что захват производился на более-менее современном плеере (там что-то про 6-полосность, 2-головочность и стерео было). Кстати, этот плеер 2в1, умел воспроизводить и кассеты, и двд. Даже была функция оцифровки прям на двд, качество не плохое, но без постобработки и много занимало, так что мне не подошёл этот вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Rubanov

EasierCAP в настройках утилиты позволяет выбрать разрешение выше 320x240. VHS может выдать максимум 352 × 576 для PAL/SECAM или 352 × 480 для NTSC. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Федосеев

Поднял свои заметки, про MJPEG ошибся.
"Кодирую в Huffyuv из-за проблем с MJPEG (низкий битрейт). Размер видео примерно в 3-3.5 раза больше. Huffyuv входит в состав ffdshow. "

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Про дискеты дополню - я тут по случаю считывал пятидюймовые дискеты, которые записывались примерно в 1992 году. Из пятнадцати прочитались 14. 

И по теме - почему не использовать внешний диск для хранения архива?
У меня сейчас система хранения таких данных такая - три внешних диска: один в ящике стола, второй в сейфе, третий в другом доме, ну и на компе лежит. 
Периодически дополняю (сейчас в основном это фото и видео, конечно).
От ДВД отказался уже давно, объемы современного контента впечатляют :)

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

В дисководе могла головка повернуться и все, в других дисководах это все не читается ...

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Я полагаю, что на пятидюмовках большая избыточность ("широкая дорожка и головка") поэтому сохранность хорошая. А дисковод по случаю раздобыл, т.е. не тот, на котором писалось, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

к 2000-м годам для архивного хранения уже использовали cd-r, так что дискеты стали расходным материалом и их качество упало ниже плинтуса

Ответить
Развернуть ветку
Andy Ch

Столкнулся с обратной задачкой - как перевести цифровой снимок на пленку - нужен именно слайд (струйная печать нужного качества не дает). Оказалось при нынешнем уровне технологий - проблема, современного фильм-принтера не нашел, только бэушные остатки на ебэе. 
И кстати, может кто сталкивался - как можно сделать копию фотопленки, технологии-то в принципе есть, фильмы так раньше и множили. 
Буду благодарен за наводки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда