Как найти идею или решение сложной задачи

Мой метод размышления, который фокусирует воображение на одной задаче.

Делюсь с вами отличным методом продумывания задач, требующих долгих и сосредоточенных размышлений. Этот метод я активно использую уже пару месяцев, и за это время он помог найти ряд отличных идей, одна из которых задала дальнейшее направление развития нашего продукта.

Начну с проблемы. Задачи, требующие долгих размышлений, отличаются от рутинной или частично рутинной деятельности. Во время их решения не нужно постоянно смотреть в монитор (там мало идей), но и нельзя дать мозгу блуждать на полную, так как свободный ум часто отвлекается и теряет последовательность размышлений.

Решение: я думаю текстом. Это помогает открыть разум новым идеям, но, при этом, сфокусировать размышления на одной задаче.

Как это происходит. Каждую пришедшую мысль я записываю, а после думаю, как развить. Если замечаю, что мозг отвлекся или потерял нить размышлений, я возвращаюсь к тексту и продолжаю думать с того места, где закончил. Таким образом я описываю цепочку размышлений, которая в итоге приводит к решению задачи.

Когда я понимаю, что решение найдено, я еще раз прохожусь по всему тексту (мыслительному процессу) и выделяю ключевые идеи, которые сформировали итоговое решение. К ним я смогу вернуться позже, чтобы вспомнить почему оно было выбрано.

У этого метода несколько плюсов:

  1. Он фиксирует порой хаотичный мыслительный процесс и задает ему четкое направление.
  2. Его можно использовать в любом месте: я могу сидеть за ноутбуком, ходить по комнате с телефоном или выйти на прогулку в парк.
  3. Он помогает начать работу над задачей. Я начинаю размышление с простых мыслей, например, описания текущей ситуации. В процессе приходят новые идеи, которые и задают направление размышлениям.

На фото показан процесс работы над важной для нашего продукта задачей. Обратите внимание, что некоторые моменты в тексте выделены. Это и есть ключевые идеи. Остальное — размышления, которые помогли мне к ним прийти.

P.S. Используйте этот метод не только в работе, но и в личной жизни, когда требуется обдумать непростой вопрос. Я пробовал, помогает.

Спасибо за прочтение, друзья.

– Илья

Обучающие материалы: iskros.com.
Мой Instagram, Telegram-канал.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Dubov

как ни странно, именно так обычно и делаю.
раньше-в заметках на айфоне, сейчас-в notion,там удобней

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Я тоже в Notion и иногда в Google Keep, когда начинаю продумывать какую-то идею внезапно.

Задачи тоже в Notion ведете? И по какой логике?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dubov

Поздновато,но отвечу.
Notion простой и сложный одновременно.
Продукт новый и сейчас как раз в США (у нас не видел) появляются тренеры по Notion которые разложат что да как за $500.
Вообще очень может помочь ру чат в телеге https://t.me/ru_notion

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Как ни странно, сам пришел к такому способу мышления и действительно один из наилучших методов для решения сложных задач.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

А по какой логике организуете задачи и в какой программе?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Чаще всего я применяю этот метод при сложных задача или в задачах, где решение сразу не видно в мобильной разработке. Пишу в блокноте или от руки. Это помогает сосредоточиться и удерживать внимание на задаче.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Понял, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда