С чего начать проект?

Совсем недавно меня засыпали рядом вопросов:

С чего начать проект?

Какой план должен быть у проекта? Как правильно это делать?

Проработав несколько лет на внутренних и внешних проектах, а также участвовав во многих Startup я поняла одно — очень много проектов умирает на стадии планирования.

Если вы хотите воплотить мечту или реализовать прекрасную идею — не стоит уходит с головой в планирование. Раньше прописывали пятилетний бизнес-план, сейчас это требуется только при реализованном проекте. Если ваш проект не соответствует минимальным требованиям, тогда и бизнес-план вам не нужен.

План по реализации проекта:

  1. Опиши свою идею на бумаге/блокноте/редакторе. Все идеи умирают в голове, а могли бы реализоваться. Распиши свой проект, сделай схему, обозначь границы. Подумай кому ты можешь показать свой план.
  2. На следующий день перепиши свой проект/продукт/услугу. Часто бывает, под влиянием эмоций, мы пропускаем важные детали.
  3. Распиши этапы реализации проекта: Функционал/JTBD/MVP/Объем рынка/Анализ конкурентов/Продвижение. Распиши задачи для каждого этапа.
  4. Выбери стратегию.
  5. Расставь правильно приоритеты.
  6. Дописывай план и пересматривай его каждую неделю. Каждый день рынок меняется и твой проект может быть не актуален. Не стоит создавать идеальный продукт/проект на первых этапах, сделай быстро минимальный рабочих продукт и улучшай его через обратную связь клиентов.
  7. Соблюдай сроки и заведи новую привычку — сначала свой продукт, потом работа. Когда-то я попала в собственную ловушку, думая, что сначала необходимо выполнить всю работу, а вечером садиться за свой проект. Итог один — проект начался через два месяца после описания плана, проект мог бы не реализоваться.
  8. Набросай график. Скачай удобные приложения для задач - todoist, универсум и многие другие. Они помогут соблюдать приоритеты и сроки на каждый день.
  9. Работай над задачей ежедневно, не менее 30 минут и не отвлекайся. Наша продуктивность страдает и становиться слабее, когда мы отвлекаемся. Данный пост я уже публиковала в Instagram (отвлекся!? Считай пропало!).
  10. После организационных вопросов, пора переходить к действиям. Каждый день! Каждый день ты обязательно должен выполнять задачу за задачей. Это самый сложный этап, но вполне достижимый. Просто представь, что скоро твой проект/продукт/услугу попробует весь мир.
  11. Получай знания и думай, как ты можешь их применить. Уделяй время на технологии в своей ниши, старайся быть в теме.
  12. Не теряй фокус. Не пытайся сделать все и сразу, действуй по плану.
  13. НЕ сдавайся! И помни: «Лучше иметь заурядную стратегию и воплотить ее в жизнь, чем великолепную, детально продуманную стратегию, которую вы не осуществляете». Ицхака Адизеса

Давайте реализовывать самые заурядные проекты и продукты, как правило именно они достигают успеха. И последнее — не тяните все на себе, попробуйте собрать команду единомышленников, которая готова участвовать в вашем проекте. Всем удачи и встретимся на вашем проекте!

0
1 комментарий
Null

Как перестать орать каждый раз, когда очередной ноунейм пишет "меня часто спрашивают"?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда