Сделать то, что ненавидишь и обернуть в свое удовольствие

Привожу схему на примере личного опыта бега (Наталья Пономарева). Алгоритм работает при любых новых навыках и обстоятельствах.

1. Понимание текущей ситуации.

Бегать я ненавидела со школы 😀

Начало - как у многих — закрываю глаза и отчетливо помню эти «кросы» в школе. И погода прекрасная, свежий воздух, тень листвы… и задыхающаяся одышка, и колит слева, и ноги не идут, куда там бежать.

Одноклассницы под кустами отсиживают пару кругов и срезают раньше положенного, и я — хватаясь слева за бок и вроде так нельзя — но сил нет — приписываю себе пару кругов. Сон. Страшный сон. Никогда. И вообще я не спортивная девочка…

Середина - чуть ранее наших дней. Появляются среди друзей странные люди, которым нравится бегать, которые покупают себе какие-то особенные кроссовки, летают в другие страны, чтобы пробежать ! ?) и с горящими глазами взахлеб рассказывают о беге, о разнице пробежек по асфальту и грунту. Смотришь на них — и думаешь, что ты что-то не понимаешь в этой жизни.

Конец - со свойственным мне любопытством и любовью к челенджам, погрузить себя в новые обстоятельства… я взяла и пробежала свой первый полумарафон!… ага, сча… путь мой был ТАКИМ приключением.

Резюме: четко, на основе фактов понять и принять (!) текущее положение дел. Это Ваша отправная точка. Старт.

2. Пробный шаг. Тестируем.

Где же еще начинать бегать, а точнее начинать любить бег и менять к нему отношение с ненависти до любви, как не здесь? ! Прекрасное озеро Гарда, любимая Италия. Озеро огибает манящая дорожка для бега — шумят волны, сумасшедшие пейзажи гор и воздух.⠀

От сочетания вида природы и моей смелости вырастает улыбка и кажется крылья — я представляю, как я легко и в кайф бегу по кромке прекрасного озера и не могу дождаться утра, чтобы начать! ⠀

Утро. Выхожу на пробежку. Разминка. Старт! Первые метры, так приятно! Редкие встречные люди приветливо здороваются, улыбка и внутренний азарт нарастает!

… Ох, а что это так сильно колит левый бок… какая большая горка впереди… ну и что, на горку! Ой, сердце так и колотится, какое-там бежать, идти не могу… А какой с горки вид! И она ведь одна тут такая!

…. Да ненавижу я бегать! Кого обманываю… Задыхаюсь, дыхание сперло, согнуло пополам, идти даже не могу… А виды, виды! Как красиво тут бежать!… бежать, доползти бы до гостиницы назад...⠀

Гостиница. Вернулась с первой пробежки с «удовольствием» и делюсь с мужем:

- Знаешь, это ужасно, я не понимаю этих людей, которые бегают… Это так тяжело… Вот так и было в школе. Очень тяжело. Задыхаешься, бок колит, что люди в этом находят? Я никогда так больше не хочу. Я не могу.⠀

Душ, несколько минут позже и разговор с самой собой: «Так тяжко, очень тяжело… надо завтра еще раз попробовать!» И на лице вырисовывается улыбка, по телу разливается энергия… Только темп взять маленький-маленький, и горку эту спокойно пройти.. и бежать медленно-медленно. Попробую!

Резюме: Провести тест, получить обратную связь, скорректировать действия.

3. Ставим цель.

С постановкой цели приходит и решимость, и понимание ресурсов, и направленность действий.

… Пришли мы с мужем послушать вдохновляющую презентацию о беге…

Ребят, надо сразу поставить цель. Да, вы не бегали вообще или немного. Цель будет Вас двигать! Цель должна быть смелой! Она Вас должна вдохновлять!

Где Вы хотите пробежать свои первые 21 км через 2,5 месяца? Выбирайте одну их трех локаций!

Вау! Раквере — ночной забег, в одинаковых красных футболках, организация фантастическая, заманчиво!

… кто готов оплачивать абонемент беговой школы, проходите на оплату.

- Дорогой, а что мы делаем? — я мужу.

- Абонемент оплачиваем.

- А, мы будем бегать?

- А зачем мы сюда пришли?

… так началась моя системная подготовка к моему первому полумарафону. С этой лекции в моей жизни появился бег. И многое изменил в моей жизни.

Цель была для меня настолько фантастической и нереальной, что я вдохновлялась собственным неверием в возможность ее реализации!

Резюме: Цель по SMART (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time) и плюс 1 пункт! (она должна Вас вдохновлять!)

4. Мотивация и поддержка.

… Ребят, давайте пофотаемся!

… Давай давай, молодец! Как себя чувствуешь! Ну еще кружочек!

… А я вчера 10 км пробежал.

И ты мчишься на каждую тренировку — потому что красиво в парке, потому что тренер — хоть и тренер, но человек! , потому что ребята — интересные, и пока бежишь болтаешь о жизни, потому что тебе интересно что ты сможешь.

Окружение, общение с единомышленниками помогает справляться с трудностями, подстегивает, поддерживает и создает атмосферу праздника.

Резюме: Вступить в сообщество или создать его для поддержки и мотивации — ускорит и поддержит достижение цели.

5. Промежуточная цель.

Сегодня были мои первые 15 км (да, 14,87 — больше тренер не разрешила) 3 круга вокруг Елагина острова (Питер). Планкой возможностей для меня были результаты сегодняшних 15 км. Если смогу, то поеду на полумарафон в Эстонию и побегу.

Темп тренировок наращивается постепенно. Мы уже бегали 1 раз 1 круг по Елагину и мне казалось больше не смогу. Сегодня бежали 3. После 1 го организм встал на 'рельсы' и в голове закралось, что смогу 2-ой. Бегу. А там усадьба джаз начинается, и часть парка перекрыли. А цель в голове — 3 круга и не сдаваться.

Бегу по краю забора и нахожу еще свободный вход в ограждении, бегу дальше, а выход заблокирован. Назад бежать — как сдаться, под забором был просвет, и я в него пролезла (!) по-пластунски и побежала дальше!

Кто бы мне сказал, что я так сделаю, в жизни бы не поверила. При завершении 2-го круга, я почувствовала такой адреналин и подъем 'мурашек' в теле! Я уже не помню от чего и когда такое было в жизни. Ах значит вы на это подсаживаетесь, бегущие марафоны?

Потом 3й круг, его бежала в обратную сторону на половину круга, т.к. второй раз в забор усадьбы джаз можно было и не попасть. После 13го км меня снова накрыло и я минут 10 бежала улыбаясь в 32 зуба, что я могу!

Когда ты преодолеваешь себя, работаешь тяжело и ловишь кайф, что ты можешь! Так что полумарафону похоже быть!

Резюме: Поставьте себе промежуточную цель. Достигните ее. Почувствуйте вкус победы!

6. Запуск!

Вы готовы, в предвкушении, настрое — и вы даже не знаете, что Вас может ожидать! К этому не возможно подготовиться. Вы в потоке. Вам остается только двигаться к цели и принимать ситуативные решения. И при любом раскладе — получить удовольствие, пусть даже на миг.

Когда через час бега сгустились тучи, стало темно, пошел дождь, ураганный ветер, и вдруг я заметила острые странные ощущения по плечам. Что это? Это град! Я посмотрела вокруг и подумала, не сумасшедшая ли я, и не это ли тот самый момент, когда надо подумать о себе. Кроссовки давно мокрые, хлюпают, пробегая по лужам — внутри хлюпают! Я насквозь мокрая, боковой ветер смел всех болельщиков по домам. Темно, не видно трассы и куда бежать. Временами ты бежишь одна, среди теней деревьев и домов, неизвестно где. И тут град. Я хотела на гонку героев — попробовать себя на прочность. Похоже это она и есть. Еще час мне бежать примерно также. Может надо подумать о здравом смысле?

Ой, впереди вон 2 девушки. Бегут. Пару раз меня обогнали еще 2 бегуна. Похоже люди не сдаются. Может и я смогу? Ну когда еще в жизни будут такие приключения? Кому еще так везет и его первые в жизни 21 км проходят так же?

Поднажму. Улыбаюсь. Бегу.

Резюме: Идеальных запусков не бывает. Все время возникают форс-мажоры. Вы к ним не приготовитесь. Получите удовольствие! Это Ваш запуск! И разруливайте с улыбкой форс-мажоры. Финиш!

С этих шагов в моей жизни появился бег. Бег, который я ненавидела. А теперь вдохновляюсь на раннюю пробежку во всех местах, где бываю. И получаю от этого удовольствие!

Эту схему можно применить для внедрения любого нового навыка/ знания/ изменения в жизни. Смелых целей и удовольствия от их достижения!

Эффективность и продуктивность — темы, которые меня увлекают. Об этом я пишу в своих соц сетях (@PonomarevaLab) и делюсь экспериментами и практиками в виде историй.

Комментарии

Самые актуальныеНапишите комментарий…

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Harchenko

Комментарий: 24км личный рекорд.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нагибович

Добро пожаловать в беганутые )
Рекомендую попробовать трейлы. Когда-то я тоже радовался, что смог пробежать 10км... Это затягивает. 
Если надумаешь бегать трейлы, то приглашаю в нашу команду. У нас это основная специализация.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Пономарева
Автор

Спасибо! 👍

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Пономарева
Автор

👍 а что было в начале? старт в беге - с любви или тоже, ненависти?) 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Была необходимость восстановиться после режима работы 6 x 8-12 часов в день в течении 7+ лет. Потом стало интересно какую для себя максимальную дистанцию смогу пробежать. Начинал с 1.5км. Примерно за лето добегжал до 24км. К бегу всегда нормально относился, какого-либо предвзятого отношения никогда не было. Багал в обычных дешёвых кедах, никаких модных кроссовок и т.д. Наматывал на стадионе РГУПС =)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Половина удовольствия от бега в хорошей обуви, в вторая  - кроссы на природе, а не стадион. 

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Пономарева
Автор

Точно! 👍

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Пономарева
Автор

👍👍👍🙂

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Вы мне адресуете комментарий?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Пономарева
Автор

да, не там поставила 😇

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Непонятно, зачем вообще делать то, что ненавидишь. 

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Пономарева
Автор

иногда - из любопытства, иногда просто нет другого выбора, а можно себе облегчить жизнь 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Любопытство в том, чтобы узнать, можешь ли полюбить то, что ненавидишь? Это мазохизм)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда