Почему в России трудно делать стартап? Компания SFERA делится опытом

В июле 2019 года предприниматель Игорь Лушкин запустил IT-проект SFERA. За время своего существования компания встретила на своём пути немало подводных камней российского инвестиционного рынка.

В России инвестиционная политика входит в список приоритетных направлений развития. Есть известный на всю страну инновационный центр Сколково, венчурные фонды, бизнес-акселераторы, краудфандинговые платформы и бизнес-ангелы. Казалось бы, условия для возникновения и развития стартапа в России благоприятные. Бери идею, ищи финансирование и делай…

2K2K открытий

Хоть в  мемасик оформляй:
-Главная цель — создать полезную альтернативу существующим соцсетям.
-Поэтому SFERA нашла другой путь. Она набирает единомышленников.
-Компания встретила на своём пути немало подводных камней российского инвестиционного рынка.
Т.е. Игорь Лушкин  решил за 299дней создать ещё одну соцсеть силами добровольцев и денег за это не дали.

Ответить

У нас есть штаб сотрудников, которые получают зарплату, но в проекте, на данный момент, работают более 400 человек - платить зарплату всем одновременно нет ресурсов из-за того, что мы не американский или не европейский стартап, куда инвесторы готовы вливать миллионы - в этой статье  изложено почему в России пока что другая ситуация. Весь труд волонтеров будет оплачен после релиза приложения, когда будет прибыль, всем будет выплачен соответствующий вклад за их труд. 
Насильно работать мы никого не заставляем, если человеку нужна зарплата здесь и сейчас, то н пройдет мимо нашего проекта и найдет что-то другое для себя, но если же человек идейный и его чем-то зацепил наш проект, то он придет и будет работать в проекте как волонтер с возможностью позже попасть в штат официальных сотрудников. 

Ответить