{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

SUP–серфинг – фитнес+антистресс

На VC любят рассказать, как какой-то спорт, например, бег изменил их жизнь, открыл новые истины и многое другое. Хочу поделиться своим вариантом, хотя пока больших откровений пока ещё не пришло, но наверняка все впереди.

Мой основной бизнес – это торговля строительными материалами (общестрой, железобетон, стеновые материалы и пиломатериалы), он достаточно нервный, почти всегда есть проблемы, которые требуют оперативного решения. Ситуация с пандемией добавила проблем – периодически останавливались то одни, то другие производства, подкинул проблем и Модульбанк. В общем количество стресса нарастало, а летний отдых казался все менее вероятным. В добавок ко всему фитнес-клубы были закрыты, а домашнего спорта было явно мало. Так что срочно нудно было искать замену спорту и отдыху. И тут я вспомнил, как в прошлом году в Испании попробовал SUP–серфинг.

SUP–серфинг – что это?

 САП-борд с веслом

SUP–серфинг сегодня становиться все более популярным, хотя самому спорту более 200 лет и зародился он на Гавайях, однако активное развитие его как спорта началась только в XXI веке. SUP–серфинг или Standup Paddleboarding – это катание стоя на доске с веслом. На Гавайях так кататься на волнах, но существуют и другие направления для САП, которыми можно заниматься и в других местах, в том числе на реках и озерах (гладкой воде), для экстремалов также существует вариант Whitewater SUP – сплав по горным рекам. Кроме этого, есть специальные модели для рыбалки с креплением для удочки. Ну и конечно же SUP-yoga. Самое главное преимущество – это то, что вам не нужен волны или ветер для того, чтобы покататься.

Доски для SUP-бординга бывают жесткими, как для обычного серфинга, так и надувными – их еще называют iSUP. Наиболее интересны для большинства именно надувные доски – они легко сворачиваются и убираются в рюкзак, туда же можно убрать весло – оно обычно разборное и состоит из трех частей. Стоит отметить, что САП-доска это совсем не надувной матрас, как многие считают – для доски используется специальный материал, хорошие доски сваривают из нескольких слоев ПВХ, внутри доски находятся нити, которые добавляют доске жесткости. На ощупь надутая доска напоминает пластиковую, многие очень удивляются, что доска надувная. Вес доски около 8-10 кг, комплект с веслом и насосом в рюкзаке или сумке будет весить 12-16 кг.

Насколько это сложно?

САП-серфинг в Чёрном море в Крыму

Сначала кажется, что SUP-бординг – это сложно. Но обучение на озере занимает минут 5, надо лишь немного потренироваться чтобы повествовать равновесие и все. Если стоять прям совсем сложно – всегда модно встать на колени или сесть, тут проблем не вознктет даже у тех, кто совсем далек от баланса. Правда, если будете начинать учиться в море, то на волнах первое время будут проблемы, я первое время постоянно падал, но если вода теплая, то проблем нет, хотя сейчас уже спокойно плаваю даже при волнах. Еще одно преимущество SUP-бординга – отсутствие каких-то экстремальных нагрузок, низкая вероятность получить травму. Этот спорт подходит для всех.

На сколько это дорого?

Для того, чтобы кататься на SUP – вам нужна только доска и весло, какой-то специальной одежды или оборудование больше не требуется. Большинство досок продается комплектом, где уже есть все необходимое (насос, лиш и весло). Более менее приличный комплект будет стоить около 40 000 руб, от хорошего производителя ближе к 80 000 рублей. Конечно, при желании вы можете докупить себе гидрокостюм, парус и еще кучу аксессуаров.

В чем же преимущества?

САП-серфинг в Токсово (Ленинградская область)

Для многих SUP-бординг остается чем-то очень непонятным, но по большей части из-за страха упасть в воду. У меня был некоторый опыт плавания на байдарках, это тоже интересно, но отличается. Примерно как лыжи от сноуборда, или самокат от велосипеда. Мне очень нравится ощущение того, что ты как бы стоишь на воде, как-то больше ощущения единения с природой.

Еще одно преимущество – это мобильность. Доску легко сдуть и надуть, она без проблем помещается в багажник, также её можно провозить в самолете как спортинвентарь. То есть можно покататься где угодно. Стоит отметить, что на досках пускают даже в Венецию, покататься там по каналам в планах на ближайшие несколько лет.

Кроме того SUP-бординг – это лишний повод выйти из дома и неплохая нагрузка. Многие говорят, что не устают на доске, но в большинстве случаев это те, кто просто ходят на экскурсии, где темп не очень высокий, если грести интенсивно, то нагрузка чувствуется. Опять же для поддержания баланса задействуется большое количество мышц-стабилизаторов. Так что при желании, можно получить отличную физическую нагрузку.

Еще один плюс, который актуален в нынешнее время – это возможность избежать толп людей. Сейчас в СПб практически не возможно спокойно отдохнуть у водоема – там просто толпы отдыхающих, которым некуда пойти или поехать кроме как на пикник.

А еще это отличный антистресс – на озере или на море можно оказаться вдали от суеты и шума наедине с природой.

Конечно, личный опыт будет не полным без какого-нибудь важного философского вывода. Что-то вроде SUP-борд – он как жизнь, вроде стоишь устойчиво, но все равно можно упасть. Или наоборот, упасть сложнее чем кажется. В общем, если вы давно хотели, но боялись попробовать – сейчас самое время. Если есть вопросы, пишите, отвечу вам в меру своего небольшого опыта. #sup #спорт

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Alex Gu

Поделитесь опытом где покупали , что именно? Какие плюсы и минусы у вашего комплекта ?

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

У меня Red Paddle Sport 11,3 + их же весло Карбон-Нейлон. Из минусов у этого комплекта только цена – 85000 р весло+доска и возможно вес, есть варианты полегче. Из плюсов доска тонкая (12 см против обычных 15), при этом очень жесткая. Также отличный рюкзак–сумка на колесах в комплекте и очень удобный насос. По форме решил брать туринг – волновой серфинг пока не для меня, опробовать можно и на этой доске, а брать компромисс ради пары дней в году смысла нет.
Когда выбирал хотел хорошее качество и приятный дизайн. Был еще вариант Jobe – там комплект с неплохим веслом, сами доски очень легкие и вышло бы в 65 тр, но мне внешне они ну совсем никак.
По веслу – лучше не экономить брать карбон, алюминиевое очень тяжелое. При этом лопасть лучше из нейлона – карбон легко повредить о камни или еще что-то, чисто карбоновые берут спортсмены в основном.
Покупал в магазине САП-клаб, у нас вообще в России всего два дилера Red Paddle пока что, второй был менее расторопным)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Алмазов

Тоже подумываю купить, видел одного недавно, по речке проплывал, прикольно) Интересует разброс цен, непонятно почему иногда настолько дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Можно как вариант взять в прокат, попробовать пойдет или нет. Разброс цен как и на любой спортивный инвентарь – все, что профессионально или около того будет дорого. Вопрос как всегда в технологиях – самые дешевые доски или однослойные (тонкие и недолговечные) или склеены – тяжелые и воняют. Плюс детали комплекта – в самых дешевых досках вместо рюкзака у вас будет просто тряпка, чтобы замотать. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Миняшина

Очень интересный вид спорта, а тут еще и смотрите какая возможность.
Амазфит зовёт друзей в поездку на Zavidovo SUP challenge. Все подробности тут: https://vk.com/amazfit_russia?w=wall-167127914_203772

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда