Стендфит Стоя - стоячее рабочее место, способное "включить" состояние потока и повысить продуктивность

Недавно Игорь Манн сделал публикацию про стендфит Стоя и упомянул там такую штуку — состояние потока.

Публикация в Инсте после теста стендфита @mann_igor

… больше всего я, как творческий человек, полюбил, как она вводит в состояние потока. Покачаешься минут пять — и тут же нужное решение пришло. А раньше я для этого бегал: )»

Что же такое «состояние потока»? Это зависит от контекста.

Есть общее состояние потока по жизни, когда у тебя все получается, много энергии, воодушевление, полоса удачи, полная гармония, мир во всем мире и все такое. Но нас больше интересует состояние потока во время работы. Я нашел такое определение у Михай Чиксентмихайи:

«Когда человек страстно увлечен своим проектом, он жаждет нырнуть в него с головой. Он так поглощен своим занятием, что время для него останавливается. Он входит в особое состояние полной включенности в процесс — состояние потока.»

И такое:

«Это состояние оптимального переживания человека — полного слияния со своим делом, поглощения им, когда не ощущаешь времени, самого себя, когда вместо усталости возникает постоянный прилив энергии.»

Когда я обсуждаю с людьми тему потока, многие сразу вспоминают, что ранее испытывали это ощущение и понимают о чем я говорю. Они припоминают, как с ними это случалось: максимальная фокусировка на своей задаче — когда не замечаешь ничего вокруг, когда все получается, когда сложные задачи решаются как 2х2=4. Вспомните, случалось с вами такое?

Люди легко идентифицируют состояние потока, но только задним числом. Само определение этого состояния говорит о том, что в моменте человек сверх сконцентрирован на процессе, на задаче и не способен анализировать текущее состояние. После он скажет что-то типа «вот меня проперло» или «вот это был приход», возможно, еще про счастье и радость. Но анализировать что произошло, как это произошло, почему, с помощью чего, в какое время и при каких обстоятельствах —- мало кому хочется. Поэтому мы так мало знаем об этом состоянии.

Когда люди описывают свои переживания в моменты пребывания в потоке, они упоминают, как минимум, один из следующих компонентов (а нередко и все восемь):

  • Выполнимость деятельности, достижимость цели, решаемость задачи
  • Возможность сконцентрироваться на том, что человек делает
  • Четкие цели
  • Четкая и немедленная обратная связь для корректировки движения к цели
  • Полная поглощенность проблемой, освобождение сознания от забот и тревог повседневной жизни
  • Ощущение полного контроля за происходящим
  • Отсутствие у человека в потоке мыслей о себе самом (однако после того, как человек побывал в потоке, его индивидуальность становится более сильной, более яркой)
  • Ощущение течения времени в процессе потока может варьироваться в широких пределах: секунды тянутся как часы, часы пролетают как секунды

Ок, состояние потока — классная штука. Полезная и прикладная. Но как войти в это состояние? Существует ли какой-то рубильник, включив который, запускается режим потока?

Возвращаясь к Игорю Манну, получается, что стендфит Стояhttps://www.stoyarus.ru/?utm_source=vc&utm_medium=9072020&utm_campaign=potok&utm_content=&utm_term= является неким катализатором, проводником, ускорителем для входа в это состояние. Мы с самого начала проекта собираем фидбэк от пользователей Стои и слышали разные интерпретации этого эффекта: медитативное состояние, стоячая Шавасана, транс, супер концентрация, интуитивная самобалансировка тела, эффект маятника и т.п. Думаю, люди говорили примерно об одном и том же.

Как это работает и за счет чего достигается это состояние?

Суть в комбинации нескольких конструктивных особенностей стендфита и влиянии их на психофизиологию человека.

1. Положение тела стоя полулежа

Такое положение тела очень непривычно для человека и само по себе создает новые ощущения. Что оно дает:

  • Работая стоя, повышается концентрация и фокус внимания. Думаю, многие из вас знакомы с прелестями работы стоя и описывать их нет смысла.
  • Однако, в отличие от вертикального стояния на ногах, на стендфите центр тяжести тела смещен назад, давление на ступни и суставы ног снижено на 30%. Это значит, что находиться в положении стоя можно значительно дольше — усталость в ногах проявится гораздо позже, чем при вертикальном стоянии.
  • Нет необходимости напрягать и держать спину прямо — она ложится на спинку стендфита и автоматически принимает прямое положение. В таком положении компенсируются все недостатки сидячего образа жизни от плохой осанки, до геморроя и прочих страшных слов. Под поясницу предусмотрен поясничный валик, чтобы поддерживать лордоз.
  • В положении полулежа тело автоматически расслабляется, но эффект концентрации от стояния на ногах сохраняется. Странное сочетание, но так это и работает.

Предвижу вопросы по поводу наклона головы и взгляда не на уровене глаз.

Во-первых, угол наклона головы на Стое не больше, чем угол наклона при нависании над ноутом, сидя в кресле. К тому же, есть возможность поднять стол выше и сделать экран ближе к уровню взгляда.

Во-вторых, продукт еще не идеален, это его первая публичная версия, а мы все еще стартап. Изменения конструкции отдельных элементов тянут за собой изменения других элементов, а это уже комплексный подход. Короче, не все так просто, но мы работаем над этим.

2. Самая главная фича продукта — возможность раскачивания

Раскачивание на Стое во время работы

Раскачивание (укачивание) — это такой природный антистресс механизм, успокаивающий и расслабляющий. Человек даже еще не родившись, привыкает к укачиванию —- находясь в животе матери во время движения, он ощущает качку, которая его успокаивает. После рождения детей продолжают укачивать, чтобы успокоить. А еще позже дети начинают качаться на стульях в школе, чтобы снять нагрузку от учебного процесса.

Раскачивание — это произвольная релаксация — управляемый процесс, который используют для расслабления, восстановления сил, эмоционального баланса, улучшения самочувствия.

Логично предположить, что раскачиваясь, человек может слишком сильно расслабиться, уснуть, упасть и, того более, травмироваться. И о каком повышении продуктивности идет речь? Продуктивность не растет, если человек засыпает во время работы.

Однако на стендфите все работает наоборот. Во время работы на Стое значительно повышается фокус и концентрация. Могу лишь предположить, что именно комбинация стоячего положения тела, интуитивного раскачивания, прямой спины и микро движения мышц ног дает то самое состояние потока.

То есть, на Стое тело расслаблено, но находится в движении, а сознание пребывает в потоковом состоянии, повышая свой ресурс.

Раскачивание дает сразу несколько эффектов:

  • Удовлетворяет потребность тела в движении во время умственного напряжения (вспоминаем как хочется ходить, ерзать и чесаться во время глубокого мыслительного процесса).
  • Создает эффект маятника, вводящего в состояние транса. Фокусировка на задаче в состоянии транса создает связь с подсознанием и решение приходит само собой.
  • Успокаивает сознание и отсеивает всё ненужное, не имеющее отношения к текущей задаче.

На практике люди применяют Стою по-разному, адаптируя под свои задачи и цели. Лично я ощущаю состояние потока в нескольких проектах:

  • Работа с алгоритмами, блок-схемами и логическими взаимосвязями. Это очень энергоемкий процесс, требующий высокой концентрации и внимания. В этом деле очень часто возникают тупиковые ситуации, которые требуют какого-то внезапного прихода. Много анализа и моделирования.
  • Мозговые штурмы с командой. Это очень похоже на п.1, но сюда подключаются креативность, мудеж, полет фантазии и концентрация на теме штурма.
  • Написание текстов, статей и писем. Например, прямо сейчас я пишу этот текст, качаясь на Стое.

Прослеживается общая задача в этих проектах — надо достать информацию из головы, обработать, упаковать и проанализировать. И вот тут становится невероятно полезным состояние потока. А еще больше, возможность его включить, когда это требуется.

Очень круто, когда под рукой имеется инструмент попутного (пассивного) ввода в состояние потока. Игорь Манн сказал, что для входа в это состояние он раньше бегал. Но бег — это целая история с выделением на это отдельного времени, переодеванием, потом, душем, зависимостью от погоды и т.д. Для использования Стои ненужно ничего — просто встал и работай. Не надо ничего делать специально — она все сделает сама, а тебе остается только определить задачи на день.

Статья получилась длинной, но она помогла мне собрать в кучу и упаковать накопившиеся знания о продукте. Лично моя результативность сильно увеличивается во время работы на Стое, и хочется поделиться этим инструментом с другими людьми, создающими классные проекты.

Если тема вам откликнулась, и вы ищите варианты увеличения собственной продуктивности, то стоя.рус вам в помощь.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Прочел это-потратил время зря

Классная штука! Вот надо еще фичу добавить: на уровне чуть ниже пояса нужно вырезать отверстие - и можно входить в состояние потока уже с женой.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Саблин
Автор

Можно и не только с женой) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ponomarev

Щас Манн будет ещё 20 лет на конференциях рассказывать об этой штуке и ее пользе. И из года в год в одинаковой формулировке

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бирюков

Выглядит интересно, но словам Игоря Манна верить не стану, и как нибудь сам попробую.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Саблин
Автор

На счет доверия Манну - штука субъективная. А на счет попробовать - отличная идея!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фролов

- Диапазон веса 50-120 кг
- Диапазон роста 165-180 см

дискриминация!

Ответить
Развернуть ветку
Федор Саблин
Автор

Это некий стандарт, чтобы положить заготовки на склад. На самом деле, мы можем сделать стендфит под индивидуальные параметры человека. Для этого у нас есть увеличенная/удлиненная спинка и стол с увеличенным расстоянием до живота. 

А вот с весом пока только такой диапазон. БОльший вес - опасно, мЕньший - не раскачаешь рессору.

Какие у вас параметры? Давайте сделаем стендфит прям под вас?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фролов

Под меня не надо, но немало девушек от 160 и мужчин до 185.
И это нормальный рост.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Саблин
Автор

Да, мы это прекрасно понимаем. Стараемся ввести максимальное количество регулировок, чтобы сделать продукт более универсальным. Из быстрых решений - сделать индивидуальные размеры.

Ответить
Развернуть ветку
George Smirnov

Нейминг моё почтение.

Ответить
Развернуть ветку
Seidzi Ahamohero

Хрень какая-то, за 2 дощечки и жестянку вкладывать как за качественный диван+качественный игровой стул

Ответить
Развернуть ветку
Федор Саблин
Автор

Диван и стул предназначены, чтобы на них сидеть. Сидячая работа - источник многих проблем со здоровьем (об этом вам скажет любой Гугл). Стендфит Стоя - продукт для тех, кто решил или вынужден работать стоя.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда