{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

10 важных в жизни (и работе) вещей, которым научил меня бег

Сразу скажу, я не фанатик, не адреналиново-эндорфиновый киборг, не призер мировых забегов и марафонов и даже не профессиональный спортсмен. Я просто человек из Санкт-Петербурга, такой же как все вы, который занимается автоматизацией бизнеса в компании «КОРУС Консалтинг» и в принципе живет обычной жизнью.

И который однажды побежал, как Форрест Гамп, и спустя несколько лет обнаружил, что это увлечение сделало мою жизнь намного лучше. Этими открытиями я бы и хотел с вами поделиться.

Все началось семь лет назад, когда однажды зимой я внезапно решил, что мне надо начать бегать. В этом решении не было никакого хитроумного плана по покорению олимпийских вершин, я не собирался ничего и никому доказывать. Просто вышел на улицу темным и холодным питерским зимним вечером, перешел Загородный проспект и начал бегать в небольшом скверике, у которого тогда даже названия не было. Так я пробежал свой первый круг, метров 100, не больше.

Когда я рассказываю, что начал бегать зимой в Петербурге, многие, кто бывал здесь в это время года, мне просто не верят. Я и сам не поверил, когда весной обнаружил, что все еще не бросил это занятие, и что в целом мне очень нравится заниматься бегом. Тогда жизнь преподнесла мне первый бонус, завернутый в проблему.

Слушать свое тело

Первое, чему научил меня бег – не делать глупостей. Как любой наивный и окрыленный успехами новичок, уже на первом году я начал бегать много, очень много, и потому уже к концу лета получил свою первую (и, к счастью, последнюю) травму колена.

Дело в том, что если в первые 2 недели занятий бегом мне приходилось преодолевать себя, то уже скоро я почувствовал после тренировки необъяснимо приятное и приподнятое настроение. Это сейчас я продвинутый пользователь кроссовок и знаю, что во время спорта организм вырабатывает природные аналоги наркотических веществ, эндорфины. Это удовольствие, на которое подсаживаются многие спортсмены, и ради которого готовы на многое. И я побежал за своей радостью 10, 15, 20 километров в день.

В тот день, очень хорошо это помню, я хотел пробежать 30 км, и уже где-то на 27-м километре, на набережной Обводного канала, почувствовал острую боль в колене. После этого не мог не то чтобы бегать – с трудом ходить. Но вместо того, чтобы все бросить, я стал изучать теорию: статьи в интернете и книги, перелопатил массу информации. Обнаружил, что многие попадают в похожую ситуацию просто по незнанию. И когда колено прошло, я просто поменял подход, технику, кроссовки и отношение к нагрузке.

Не прыгать к цели через ступеньку

Многие бросают любительский спорт просто потому, что ставят себе задачи не по силам. Сразу хотят многого, но организм устроен так, что приходит в форму постепенно, и у каждого есть свой предел физических возможностей. Нужно уважать свое тело, и оно ответит вам те же.

Большинство травм в любительском спорте, если это не переломы, не критичны, и компенсируются именно снижением нагрузки. Чаще всего организм просто не готов к тому, чего вы от него требуете. Я договорился со своим телом, услышал его, и сейчас бегаю просто потому, что мне это нравится.

Принимать вызов

Уже на 1-2 году занятий бегом друзья, которые ко мне присоединились, побежали свои первые марафоны. Я очень долго не видел в этом смысла. Один известный тренер сказал: «Есть много причин готовиться к марафону, но нет ни одной, чтобы пробежать его». Марафон – это всегда вызов и большая нагрузка.

Я принял этот вызов не ради цели, а только тогда, когда понял, зачем мне это нужно. В сети полно рекомендаций по подготовке к марафонам с понедельным планом тренировок, которые включают от 70 до 150 км в неделю. Я никогда на них не ориентировался, а свои тренировки строил так, чтобы мне было комфортно, без состояния перетренированности.

Свой первый марафон в 42 километра я пробежал в Москве в 2016 году, и показал хороший результат в 3 часа 34 минуты (обычный результат для новичков – более 4 часов). В ходе подготовки я бегал от 20 до 40 км в неделю, не более. Чтобы отбегать такую дистанцию, нужно пробежать всего пару раз в неделю 10 км и один раз на выходных 20 км. Всего около 4 часов – это не что-то нереальное.

Придерживаясь такого режима и полноценно отдыхая между тренировками, я уже в следующем году улучшил свой результат на 10 минут, потом на 5 минут, и осенью 2019 года еще на 1 минуту. Я думаю, я подошел к пределу возможностей, которые дает мой подход. У меня все еще нет цели бежать быстрее – я хочу бежать с удовольствием. Марафон для меня – знаковое событие, закрытие сезона, ведь после лета ты в хорошей форме. После этого можно считать, что год прошел успешно, можно выдыхать.

Выходить за рамки

Я думаю, что выносливость дает занятие разными видами спорта. С детства я любил кататься на велосипеде, и поэтому после травмы колена быстро увлекся триатлоном, стал не только бегать, но и плавать, и кататься. На сам бег оставалось не так много времени!

Важно, что я мог переключаться между разными задачами, тренировать разные группы мышц, получать разные виды аэробной нагрузки. В итоге организм смог достаточно окрепнуть, и мне кажется, что в жизни это работает точно также. Устал бежать – плыви. Это дает адаптивность и гибкость.

Видеть ситуацию по-новому

Во время бега есть два состояния ума, между которыми мозг переключается. Много пишут о том, что бег помогает концентрироваться на решении конкретной задачи, и многие в бизнесе это используют. Я тоже так часто делаю, когда бегаю на небольшие дистанции по 20-40 минут. Решения на миллионы долларов пока не нашел, но часто концентрация помогала увидеть какую-то ситуацию по-новому.

Про второе состояние пишут реже, оно называется flow, состояние потока. Это не принято обсуждать, но это действительно очень похоже на медитацию, когда ум полностью очищается. И уже потом, побыв в этом состоянии, перезагрузившись, ты возвращаешься к обычной жизни, становишься в ней более эффективным. Сейчас я уже умею переключать эти состояния в зависимости от того, чего мне хочется.

Открывать для себя новых людей

Здоровый образ жизни сейчас на пике популярности, и это радует. Как чиновники вычисляют статус друг друга по дорогим часам на руке, также видят друг друга и спортсмены. Если у тебя на руках спортивные Garmin или трекер попроще, ты свой, с тобой есть, о чем поговорить, кроме погоды. Могу сказать, что это влияет на то, как тебя воспринимают другие люди, и как ты воспринимаешь их. Ведь человек, который занимается спортом, организован и по-хорошему амбициозен. Это добавляет ценности.

В моей компании демократичная атмосфера, в ИТ-бизнесе мало пафоса. Когда я стал ходить в бассейн на обеденном перерыве, то присматривался, нет ли рядом кого из коллег. А потом понемногу стала собираться компания из любителей побегать разного уровня, даже совсем новички. Летом после работы мы бегали вместе на Елагином острове, и я посмотрел на коллег как-то по-другому. Они стали для меняя более живые и интересные что ли. Новенькие у нас получают поддержку, на первом году бывает много ошибок, и советы товарищей важны. Зато через год они сами готовы поддержать кого-то, и так наше коммьюнити растет.

Я свой обеденный перерыв трачу на тренировку, но спокойно отношусь к тем, кто не бегает или курит. Каждый свой выбор делает сам.

Расширять границы своего мира

Как минимум, это путешествие по своему родному городу. Хороший повод выйти из квартиры, из офиса, испытать это состояние – побывать вне стен, на природе или даже просто на улице. В родном городе я бегал везде, а еще я бежал в Берлине, Кельне, Амстердаме, в Сан-Франциско. Когда ты бежишь марафон, вокруг тебя тысячи людей, тысячи зрителей, много эмоций, все красивые, здоровые, радостные, заряженные. Это то, что мало где еще можно испытать на себе.

Радоваться новым впечатлениям

Меня часто просят: «Расскажи про IronMan». Ребята, самое главное, что случилось со мной это не Iron Man – а «побег из Алькатраса». На этот старт очень сложно попасть, но нам с другом тогда очень повезло, мы выиграли свой слот с первого раза и полетели в Сан-Франциско. Вызовов было много: от всей этой атмосферы, исторического места, тюрьмы, до песчаной лестницы, на которую просто невозможно взобраться бегом, только вскарабкаться. Вода в заливе Сан-Франциско очень холодная даже летом, через него сложно плыть, сильнейшее течение сразу сносит под мост Золотые ворота – в океан, к акулам.

Но еще сильнее запомнилось другое. Один полумарафон я бежал в национальном парке, недалеко от Сан-Франциско, последние несколько километров были через эвкалиптовый лес. Погода была так себе, и вдруг выглянуло яркое солнце. Дождя не было, но от влажности на листьях эвкалипта собрался конденсат. Вода падала на нас, смешиваясь с ароматным маслом. Распаленный организм вошел в состояние потока, это были непередаваемые ощущения! Даже сейчас, когда я это вспоминаю, мне очень хорошо. Что я испытал тогда, не могу передать словами.

Ради таких моментов стоит в жизни пробовать что-то новое.

Побеждать

Еще один вопрос, который мне часто задают – про достижения. Амбиции – тема, которая действительно волнует многих. Могу сказать, что у каждого они свои, в профессиональном и любительском спорте – каждый определяет свою планку сам. Я не профессионал. Своим достижением считаю марафонский результат в 3:18. Это хороший крепкий результат в моей возрастной группе. И он же стал для меня квалификационным для марафона в Бостоне. Половинку дистанции IronMan я делал трижды и, конечно, не был в нем первым, третьим и даже десятым. Но я этому рад. Ведь история совсем не про это.

Не бросать начатое

Пандемия внесла свои корректировки. Сейчас все основные старты отложены или отменены. Уже объявили о переносе «Белых ночей», отменен Берлинский марафон. Ironman 70.3 Saint-Petersburg пока не перенесли, но шансов на его проведение мало. Надежды остаются только на «Кубок диких троп» – серию трейловых забегов в Ленинградской области, которая сейчас запланирована на июль.

Но ситуация заставляет нас придумывать что-то новое и адаптироваться к ситуации.

Организаторы соревнований научились проводить их виртуально. 4 мая прошел забег Wing for Life World Run, в котором приняло участие 77 тысяч человек со всего мира. Участники бежали с включенным приложением на смартфоне. Забег благотворительный, собранные средства пошли на поиск препаратов для лечения повреждений спинного мозга.

Теперь самая известная триатлонная серия Ironman проводит виртуальные триатлонные старты каждую неделю, заменив плавательный этап коротким беговым. Я поучаствовал уже в пяти виртуальных гонках, в том числе в половинке. И буду продолжать, пока ситуация не изменится.

К счастью, сам по себе бег – не групповая активность. Бежать по улицам в одиночестве можно и в период пандемии. Поэтому я продолжаю тренировки: бегаю по набережным и выбираюсь бегать в лесах карельского перешейка.

Бег в моей жизни – это стабильность. А сейчас она нужна, как никогда.

0
5 комментариев
Сергей Третьяков

Бег / велосипед - хороший индикатор. Например, характерный для развитой или активно развивающейся постиндустриальной экономики, показателей уровня жизни. По данным strava heatmap можно писать научные работы. Опять же, стоит заметить, что и тут - на VC - про бег пишут, преимущественно, жители агломераций Москвы и Санкт-Петербурга. Не помню ни одной статьи про бег от жителей Норильска/Омска/Краснодара/Волгограда и прочих городов России.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Tsechoev

Очень круто!! Здоровья и успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

10 важных в жизни (и работе) вещей, которым научил(и) меня: (подставить на выбор)
-триатлон
-бокс
-биатлон
-шахматы
-Яндекс
-мой бывший босс
-богатый папа
-бедный папа
-GTD
-канбан
-Agile
-Scrum
-Путин
-Конституция РФ как исчезающее явление.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

опять? это что флешмоб какой-то?

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Твердый

Что делать с собаками, которе не дают нормально бегать?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда