{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Ксюша Мысак – стартапер, юрист, международник, актриса – о том, как верить в себя , строить стартапы и жить в кайф

Ксения Мысак

Ксения Мысакспециалист по международной коммуникации, международный юрист, основатель проекта Invisible Keyboard, со-основатель Z-Robotics и актриса о жизни и учебе в 6 странах, о том, как совместить работу в стартапах и международный PR, с профессией юриста и актрисы, о работе телеведущей в Иране и о том, как верить в себя и свои силы несмотря ни на что

Про стартап Z-Robotics

Первый проект, над которым сейчас работаю – роботизированные протезы. Я присоединилась к двум айтишникам-инженерам, которые начали заниматься разработкой год-полтора назад.

У них был прототип, но не было понимания, как продвигать продукт: не было PR, они не знали, как привлекать инвестиции. Мы немного поработали вместе неофициально, поняли, что это стопроцентный match, и стали работать полноценно. Я общаюсь с потенциальными клиентами, инвесторами, выстраиваю все важные взаимоотношения в компании.

Пока я работала в инвестиционном фонде, я видела много разных проектов и шикарных идей. Но роботизированные протезы – наверное, это то, что мне откликнулось внутри, потому что это не просто очередной SaaS, который помогает сделать больше денег. А это именно то, что помогает людям, дает им возможность прожить такую же нормальную жизнь, какую живем мы.

Про знакомство с кофаундерами

Мы познакомились на мероприятии, которое называется Coffee&Founders, его проводил американец из Кремниевой долины, Вел. Все садятся вокруг стола, и по очереди рассказывают про себя.

У меня был блокнот идей для стартапов, я их каждую неделю питчила. Туда же пришел один из моих кофаундеров, Дамир, рассказал про свою идею роботизированных протезов и мне откликнулось.

Как понять, что с кофаундерами match?

Это какая-то особая химия. Вы говорите об одних и тех же вещах, и вас это зажигает. Вы понимаете, что это не просто про «сделать деньги», что вы будете развивать проект, даже если не соберете раунд инвестиций. Вы разговариваете взахлеб, накидываете идеи и не можете остановиться. Это такой вечный поток энергии и информации, который очень вдохновляет.

На тот момент я работала в инвестиционном фонде юристом, но думала о том, чем заниматься дальше и собиралась переезжать в Штаты. Я еще актриса, поэтому я решила, что стартапы и актерская деятельность – это Калифорния, идеально.

В тот момент я запускала еще один свой проект, «Invisible Keyboard». То есть на тот момент я заканчивала работу в фонде, зашла в проект с протезами, раскручивала свой проект с кольцами, решала разные актерские кейсы и готовилась к отъезду в Штаты.

«Invisible Keyboard» - это умные кольца, которые конвертируют жесты в команды. Они нацелены на то, чтобы избавить нас от огромного количества мобильных девайсов. В нашей жизни мы используем слишком много девайсов с одинаковыми функциями: планшеты, телефоны, телевизоры, куча пультов, клавиатура эта дурацкая, просто никому не нужный кусок железа, кредитки, ключи – все это можно засунуть в одно кольцо и использовать как самостоятельный девайс независимо от телефона, компьютера и чего-либо еще. Все данные обрабатываются в облаке.

Ты жестами набираешь команды: можешь набрать текст как на клавиатуре. На кольце есть датчик температуры, просыпаешься утром, кольцо чувствует изменение температуры и потихоньку включает свет. После того, как свет включился, допустим, через 15 минут оно включает кофемашину. На работе открываешь дверь этим кольцом, заводишь машину, расплачиваешься, обмениваешься визитками, играешь в видео игры, используя кольцо вместо джойстика. То есть это полный жизненный цикл, кольцо заменяет все контроллеры.

О том, как работать с приходящими в голову идеями

О любой идее, которая приходит мне в голову – я, скорее всего, или уже где-то читала или слышала что-то подобное.

Иногда мне что-то снится, и тогда я проверяю, например, на сайте Crunchbase.com какие-то подобные проекты, смотрю, есть ли на рынке конкуренты, иду к своим друзьям-знакомым технарям, узнаю, возможно ли это технически воплотить в жизнь, насколько это быстро, что можно улучшить.

Плюс я у своих друзей, кому это релевантно, прошу обратную связь. Иду к тем, у кого больше опыта, спрашиваю, что они вообще думают по этому поводу.

Выход в первую очередь в США, и дальше уже международная экспансия.

О привлечении инвестиций

На самом деле в проект с протезами мы пытались привлечь деньги уже сейчас. Но потом решили, что пока что не хотим пускать инвесторов просто потому, что нужны деньги.

Это стратегическое решение, чтобы каждый человек в нашей компании и в совете директоров был потому, что его действительно интересует эта тема, он хочет развивать компанию, помогать не только финансово, но и своими связями, советами, компетенциями. Мы пока не нашли того инвестора, который нам подходит на 100%.

Об акселераторах

Акселератор – очень классная тема. Она дает много связей. Но это скорее про выходы на конкретные компании. Акселераторы помогают ускорить взаимодействие с другими крупными компаниями: сделать теплое интро, подписать договоры, контракты и так далее.

В более общем случае акселераторы дают общую картину навыков, необходимых предпринимателю для успешного функционирования бизнеса.

Но они берут достаточно большую долю за не очень большие деньги. У меня, например, проекты хардверные. Им нужно намного больше вложений, чем дает акселератор. И, в нашем случае, лучше не брать никаких денег, чем за такую долю.

Я два месяца прожила, думая, что мне скоро умирать

Я начала работать юристом, потому что это действительно хороший способ заработка денег. Как часто бывает, ребенок хочет пойти учиться на хореографа или в моем случае на актрису, а ему говорят: «А как ты будешь себя обеспечивать? Ты себя не обеспечишь. Иди учись на юриста». Я отучилась на международника и на юриста, поработала… Меня это немножко угнетало.

Какое-то время я ходила в школу кино, работала в Иране телеведущей на международном канале Press TV, вела программу Press Plus. А потом… мне летом прошлого года поставили серьезный диагноз, которого я очень испугалась. Я два месяца прожила, думая, что мне скоро умирать. За это время я переоценила свои приоритеты и решила, что мне не интересен путь юриста. Я хочу развивать что-то своё, придумывать интересные штуки.

Стартап – это способ реализации своих безумных идей.

Стартап – это способ реализации своих безумных идей. Плюс меня это сподвигло обратить внимание на свою актерскую карьеру. Поэтому я решила, что Калифорния – прикольное место. Там можно заниматься и стартапами, и актерской деятельностью, не особенно переживая за то, что у тебя что-то одно пойдет, а другое нет.

Потом через два месяца мне сказали, что болезни нет. Но я уже осознала, что юридическая карьера меня не зажигает, что у меня намного больше страсти к изобретениям и актерской деятельности.

Об актерской деятельности

Актерской деятельностью я начала заниматься с самого детства. На сцену я в первый раз встала, когда мне было года три, в садике, у нас была постановка в доме культуры.

Потом после этого я уже со сцены не уходила, постоянно или танцевала, или играла в каких-то постановках, ездила в детский лагерь для одаренных, выступала на международных конкурсах, занимала гран-при, ездила на журналистские стажировки в другие страны, снималась в короткометражках…

Про актерскую мечту

Я хочу сняться в голливудском фильме. Роль моей мечты – это роль в фильме про Джеймса Бонда, например, дочери Джеймса Бонда. И очень хочу сняться в каком-нибудь супергеройском фильме. Хочу сняться вместе с Томом Холландом, он играл последнего Человека-Паука.

О мультизадачности и тайм-менеджменте

Позавчера у меня был очень забавный кейс. Я готовила пирог «Наполеон», одновременно с этим проводила юридическую консультацию по визе О1 по zoom, и одновременно с этим я танцевала.

Но если серьезно у меня есть календарь, задачи, которые мне нужно выполнить. В течение дня я могу 2 часа посвятить на один проект, по 15 минут раскидать звонки по разным задачам, потом другие два часа на другой проект, и все последовательно просто выполнять. Наверное, это мой способ отдыха. Очень многие отдыхают так, что просто лежат, что-то еще делают именно с целью отдохнуть, а я просто меняю виды деятельности.

Про уверенность и веру в результат

Мы сами выбираем свои варианты жизни. То есть если что-то не сложится, оно все равно сложится тем идеальным способом, как это должно было произойти конкретно для тебя.

Все плохое, что происходит с нами в жизни – это просто нереализованное хорошее.

То есть если у нас что-то не произошло, оно не произошло не потому, что мы какие-то лузеры, а потому, что мы отказались от того, что нам действительно нравится – как в моем случае с актерской деятельностью.

Я пошла строить карьеру юриста, потом болезнью по голове шандарахнуло так, что я поняла, мне не нужно там быть, надо развивать то, что мне действительно нравится и зажигает. Главное, не цепляться за какие-то вещи, если они не идут. Все твое всегда останется с тобой.

Про детство

Я родилась в маленькой деревне Смидович, это на Дальнем Востоке на границе с Китаем – глухая деревня с населением, наверное, три тысячи человек.

Потом я переехала во Владивосток, учиться в Дальневосточном Федеральном Университете. Было много языковых курсов, конференций, вуз активно отправлял своих студентов на международные стажировки, что сильно повлияло на мою жизнь.

Я переехала учиться, много ездила по миру, почти все сессии сдавала досрочно. Во время обучения я уехала в Штаты учиться по обмену, после этого уехала на год работать в Тегеране телеведущей. После этого переехала в Москву, поступила в МГИМО, закончила магистратуру юрфака.

Про осознанное желание жить в штатах

Штаты я недооценивала, вообще не была фанатом. Однажды я в Египте ныряла с аквалангом, была под водой, и тут мне с берега кричат: «Срочно возвращайся обратно!» Я такая: «Блин, что случилось?» Мне говорят: «Тебе звонят, у тебя телефон вообще разрывается, какой-то ужас». А там от мамы миллиард пропущенных.

Мама говорит: «Ксюша, тебе тут из Госдепа звонят! Я не понимаю, что происходит. Говорят, что ты куда-то прошла. Перезвони срочно! Тебе письмо прислали». Я залезаю в свои электронные сообщения, там и правда письмо от Госдепа, что я прошла на программу обмена. Через два месяца я уехала в Штаты по программе Global UGRAD. Тогда мне понравились Штаты, но я не хотела бы там жить.

Я думала, что еще много где не была, в Австралию не ездила.

Но в какой-то момент я подумала: «Что же я в разных странах непонятно где что-то делаю?» Смотрю Instagram, мои друзья в России молодцы, что-то делают, поднимают Россию с колен. Поеду, вернусь в Россию». Ну вот, вернулась, поступила в МГИМО, закончила МГИМО, но Россия – на самом деле это немножко не мое, если говорить серьезно.

Я поработала в «Сибуре» и поняла, что мне не подходит ни корпоративная культура, ни менталитет в том плане, что нет какого-то внутреннего огня у людей, все по инструкциям. Я пролистала назад весь свой опыт, подумала, в каких странах была, каких людей видела, с кем общалась и поняла, что Штаты – как раз то самое место, которое мне подходит максимально по всем параметрам на данный момент.

Про установки от родителей и веру в себя

Родители говорили примерно так: «Ты что тут вообще о себе возомнила? Пойдешь учиться на юриста, будешь судьей работать, а потом… родишь троих детей». В подростковый период я не слушала никого, не ходила ни на какие уроки, маму постоянно вызывали в школу, делала трэшовые вещи.

Когда я писала олимпиады, я понимала, что проверяющие сами допускают серьезные ошибки. У меня был компьютер с очень медленным интернетом, я такая – оп – что там было, «Яндекс»? В «Яндексе» нашла олимпиаду «Покори Воробьевы горы», подала заявку и прошла. По-моему, по психологии я писала, и выиграла.

Мама стояла на кухне, что-то готовила, я к ней прибегаю, говорю: «Мама! Я выиграла заочный этап, все, мне нужно ехать в Москву, чтобы писать олимпиаду!» Мама такая: «Ты что, блин, какая олимпиада, в какую-то Москву, как ты вообще туда поедешь?»

Когда меня отправили на актерский всероссийский конкурс, мы заняли гран-при, и такие вещи происходили раз за разом, их происходило все больше и больше.

Родители начинали более снисходительно относиться к этим моим приколам. Но сначала они меня не хотели отпускать даже во Владивосток, потому что я закончила школу и поступила в универ, когда мне было 16 лет. Я была несовершеннолетняя, мне даже SIM-карту нельзя было купить самостоятельно.

Про самый странный поступок

Каждый шаг! Но самая странная история – это, наверное, все-таки когда я уехала в Иран. Для меня Иран было такое место, как и для всех остальных, я думала, что там война, бомбы, хиджабы и все остальное. Мне было самой первый раз страшно туда ехать. Но получилось так, что моя подруга, с которой мы учились в Китае, иранка. Она меня позвала к себе в гости.

Я приехала и увидела, что это абсолютно не такая страна, какую нам показывают по телевизору. Страна абсолютно красивая, люди душевные, добрые, никто в чадре не ходит. Ну, ходят, но, скажем так, не все.

Про самый большой инсайт из поездки в Иран

Не судить вообще никакую ситуацию и никакого человека по тому, что ты услышал от других людей. Быть всегда самостоятельным в своей оценке, своем мнении.

О том, что вдохновляет

Меня вдохновляет вера людей в себя и любовь к себе, самопринятие, наверное.

Я обожаю людей, которые принимают себя максимально, со всеми своими странностями, когда человек сам себя любит и сам от себя кайфует.

Когда ты смотришь на человека, который кайфует от себя, у тебя появляется вера в себя. Ты думаешь: «Блин, может, мне тоже… У меня есть какие-то внутренние штуки, которые, я думаю, никто не поймет и не примет. Может быть, все-таки стоит попробовать?»

Про методы решения сложных ситуаций

Первое – я просто абстрагируюсь. В голове рисую кружочки, кружочек А, кружочек Б, что произойдет, если ситуация В и так далее. Я смотрю не как на себя со своими чувствами, переживаниями или восхищениями, а просто абстрагировано, как эта ситуация выглядит для других.

Если мне самой тяжело абстрагироваться, спрашиваю тех людей, которым я доверяю, как бы они поступили в подобной ситуации. Причем я не объясняю, что это моя ситуация. Я делаю ее максимально неузнаваемой для других людей. Так же на кружочках, квадратиках объясняю – если вот такая ситуация произошла бы, то что это значит?

Связать с Ксюшей, спросить, узнать, уточнить, познакомиться можно через фейсбук

Contributor - Лиза Минаева - co-founder U&U Mobile App - простая и понятная медитация для улучшения качества жизни

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Max Kasimov

спасибо, поржал. думаю, на фоне героини даже Илон Маск - образец скромности и реалистичности. 

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Mysak

Лиза, спасибо за чудесное интервью!

Ответить
Развернуть ветку
Marina Tishchenko

Знаю Ксюху не первый год. Тут многие в комментах в шоке от ее мультизадачности. Со стороны это кажется нереалистичным заниматься такими разными сферами одновременно: от права до актерства. Я тоже раньше думала, что все это выдумки, но после долгих лет общения поняла, что она реально успевает все это делать,а  в некоторых сферах добиваться значительных успехов, а еще вдохновлять

Ответить
Развернуть ветку
Sabit Bakirov

Ксения - это очень талантливый, весёлый и энергичный человек, ты как всегда вдохновляешь очень ценными советами новые победы. Ты молодец!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Minaeva
Автор

Логично, что это люди, которые знают Ксению и им интересно читать материал о ней, зарегестрировались после прочтения, чтобы написать свои впечатления. Из комментария же совершенно очевидно, что комментирующий знаком с героем статьи))

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Титова

Полностью поддерживаю! Знаю Ксению 20 лет, и было очень интересно прочитать вот это интервью! Помогает вдохновиться, узнать что-то новое о Ксюше, раскрыть ее с другой стороны. 
И не понимаю комментария «зарегистрировалась 14 июля 2020». Это имеет значение? Вам неприятно, что те люди, кто знает человека, участвовавшего в интервью, могут поддерживать человека, и, о ужас, специально для этого зарегистрироваться? 

Ответить
Развернуть ветку
Поля Пономарева

Спасибо за статью, вдохновляет! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

Прежде чем читать статью решил посмотреть по ссылке Z-Robotics , сайт лежит, спасибо сэкономили время на чтение.
Это от читателей упал сайт или он работает от энергии картошки ? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Mysak

Мы делаем проект на благо одной из наиболее уязвимых частей общества, в том числе для маленьких детей, которые в силу случая, остались без нижних конечностей. Делаем на свои деньги, которые получаем из других проектов. Стыдно смотреть на соотечественников, которые называют это трешем из-за сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Mysak

Что вы, какое подхалимство, все мои достижения ничтожны в сравнении с тем, чего добились люди из моего окружения. Если вы живете среди серых мышей, это не значит что нет других, и уж точно не дает вам права оскорбительно отноститься к социальным проектам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Mysak

В интервью я ясно дала понять, что мы не поднимаем раунд :)

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

проекты не идеальны, даже на стадии Создания.
местная придирчивая критика, неконструктивна.))
продолжайте ребят.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Mysak
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Minaeva
Автор

9/20))

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А это Джон Сноу. 

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

О2 делаете чтоль?) иначе не пойму для чего хвалебная статья)

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Minaeva
Автор

Для вдохновения..) Это про "так тоже можно".. - мне кажется, круто рассказывать про необычные, нестандартные, пусть и не всегда гладкие пути людей.. кто-то прочитает и подумает "а может и мне попробовать?")

Ответить
Развернуть ветку
Inna Suvorova

"международник" – это такая профессия? Или это запятая вместо дефиса в профессии "юрист-международник"? 

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Minaeva
Автор

Специалист по международным коммуникациям

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

чтобы быть стартапером, нужно запустить проект как один из создателей.
А опыт вы можете получить поработав в одной компании.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

мне Нравится З-Роботикс,
я бы даже может помог бы вам в чем то,
хорошее дело.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anna Radzievskaya

Очень крутой опыт!

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда