{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Если девушка талантливее парня, ей придется это доказать»

Женщина-инженер — о том, как стать изобретательницей и получить международное признание.

Россия занимает первое место в мире по количеству женщин, подающих патент на изобретения. В то же время, технические факультеты и ВУЗы до сих пор окружены стереотипами о том, что инженерная профессия — выбор мужчин.

Татьяна Охапкина — инженер и изобретатель. Ее проект Drop Box — автоматизированная система хранения вещей — стал победителем национального этапа конкурса James Dyson Award 2018. Татьяна рассказала о том, как придумывать изобретения для жизни, пути в профессию и «синдроме самозванца».

Путь инженера

Факультет Промышленного дизайна Бауманского университета стал моим третьим местом учебы. Первое образование у меня юридическое, второе – театральное, и вот теперь я чувствую, что наконец нашла призвание — придумывать решения и воплощать их в жизнь. Когда твое изобретение работает и приносит пользу людям, ты чувствуешь себя нужной миру — это очень круто. О первых двух профессиях я не жалею, напротив, они очень помогают: знание юриспруденции — в оформлении различных документов, без которых не обходится создание продукта, заключение договоров и соглашений, а благодаря театральному образованию у меня хорошо развито воображение и мне легко находить творческие идеи.

Девушка в техническом ВУЗе

По правде говоря, преподаватели больше доверяют парням: с первого дня к ним более привилегированное отношение. Если девушка талантливее парня, ей придется это доказать. Правда, к последнему курсу все более-менее встает на свои места, но все-равно — это не очень комфортно.

Рождение DropBox

Drop Box появился на пятом курсе магистратуры. Мы получили задание придумать тему для промежуточного проекта. Я размышляла над темой, используя методы поиска творческих идей. В какой-то момент ко мне подошел сын: он потерял любимую книжку и попросил помочь найти. Устав от поисков, я случайно взглянула на потолок и подумала: «Вот было бы здорово, если бы вещи можно было хранить на потолке. Посмотрел наверх и нашел».

Идея зацепила и я решила попробовать развить ее. Сначала представляла, что вещи просто висят на потолке в ряд. Потом размышляла над прозрачными боксами для вещей. Затем, почему бы не расположить боксы по периметру комнаты. В итоге я решила, что боксы будут висеть в центре комнаты, заменят центральное освещение, а чтобы не забыть, что лежит в боксах, придумала мобильное приложение-каталог вещей. Потом возникла проблема с замками: необходимо было разработать специальные механические замки, чтобы боксы не упали случайно вниз и не травмировали человека. При этом замки должны открываться с кнопки на пульте или в мобильном приложении.

Поддержка студенческих проектов и победа на James Dyson Award

На защите проекта Drop Box преподаватель объявил, что есть престижный международный конкурс в сфере дизайна и инженерного проектирования — James Dyson Award — и посоветовал отправить туда проект, что я и сделала. В июне была защита в университете, а в июле я отправила проект на конкурс. Преподаватели всегда активно рассказывают студентам о конкурсах.

Институт тоже может поддержать проект: если руководство кафедры сочтет проект перспективным, могут предложить участие в развитии. Но в таком случае студент уже не сможет полностью распоряжаться продуктом: он остается только автором. Проект будет запатентован на имя МГТУ. Можно привлечь студентов для создания прототипа в качестве практики, но важно, чтобы проект был интересен практикантам, иначе не получится. Финансировать создание прототипа в таком случае придется самому. В конкурсе James Dyson Award такого нет: выигрывая, ты получаешь средства на реализацию проекта без потери прав на изобретение.

Вера в проект и «синдром самозванца»

Победа в национальном этапе James Dyson Award была для меня полной неожиданностью: я думала, что на моё изобретение никто не обратит внимания. Мне кажется, когда приходишь в новую профессию, в новую для себя область, ты всегда будешь не уверен себе. Возможно, женщины больше подвержены «синдрому самозванца», или это в том числе связано с гендерными стереотипами. В любом случае, уверенность приходит с признанием.

Человек, способный адекватно оценивать свои силы и способности, быстро понимает, достоин он победы или нет. На деле люди чаще переоценивают свои возможности: такие примеры были и есть в моей практике. Для меня победа была неожиданностью не потому, что я не верила в Drop Box — я считала и считаю его перспективным, а потому, что я всегда воспринимала любую победу как миф или везение. Не могла поверить, что обычный человек может победить.

Зачем участвовать в конкурсах проектов?

Конечно, победа в конкурсе оживляет интерес к проекту у инвесторов и производителей, но в любом случае потенциальный производитель внимательно изучает проект и взвешивает свои возможности, затраты на производство и актуальность. Пока я обращалась только в российские компании, но в планах выйти на зарубежного производителя.

Настоящее и будущее «Drop Box»

Мебельная компания, специализирующаяся на малогабаритных квартирах, заинтересовалась системой хранения: запросили готовый прототип и смету на производство. Получив, будут готовы рассматривать варианты реализации Drop Box. В целом, большинство компаний и производств запрашивают уже готовый продукт: вкладываться в разработку прототипа они не готовы. А поскольку производство прототипа — вещь далеко не дешёвая, мне приходится самостоятельно собирать средства.

DropBox в интерьере

Я собрала некоторую сумму: пока этого не достаточно, но я уже ищу производство в России, которое возьмется сделать рабочий прототип. Разработку мобильного приложения для Drop Box планирую запускать параллельно и сейчас набираю специалистов. Так что если сейчас меня читают разработчики мобильных приложений — напишите, вы очень нужны.

Помимо Drop Box у меня есть еще три проекта: «Часы-поводырь», которые помогают плохо видящим людям самостоятельно передвигаться по улице; «Мобильное устройство для сбора отходов, используемое при выгуле домашних животных», которое решит проблему загрязнения на улицах, и «Автоматизированный гидробокс для пожилых людей и людей с проблемами здоровья». С помощью него пожилые люди, у которых есть проблемы со здоровьем смогут мыться самостоятельно не прибегая к помощи других людей. Приглашаю в команду активных энтузиастов: инженеров, маркетологов, мобильных разработчиков. Очень бы хотелось, чтобы мои разработки увидели свет и могли приносить пользу людям. Потому что это действительно полезные продукты, созданные для удобства и комфорта людей, которые должны облегчить им жизнь.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Олег Ивахнов
Если девушка талантливее парня, ей придется это доказать

Если человек талантливее других людей то ему это придется доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Если парень талантливее девушки, ему не придётся это доказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Приходишь такой и говоришь "Привет я талантливый, а она всего лишь девка"

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Всегда так делаю (шутка, но многие и не шутят)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

зачем говорить, это и так ясно любому здравомыслящему человеку

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Dropbox мужчины - файловый хостинг с капитализацией $9 млрд.

Dropbox женщины - прикрутить коробку к потолку.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

women lives matter ))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

*female

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Отзыв потенциального клиента:

- стоит наверняка дорого из-за сложности конструкции
- забирает часть и без того небольшого пространства при низких потолках
- в эти маленькие ящики просто так барахло не закинешь
- лучше шкаф на заднем плане заменить более большим до потолка.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Зуммеры изобрели антресоль?

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

феминизм на VC

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

https://www.jamesdysonaward.org/2018/project/%D1%82h%D0%B5-storage-system-drop-box/
Если глянуть ролик то там вообще прекрасное, я как инженер оценил. Стоимость и сложность такого решения сравнима со стоимостью квартиры, всё на соплях и тоненьком профиле, устанавливать на каждый отдельный ящик привод (кстати интересно какой) это вообще за гранью. Если это лучшая представительница инженерка то я на её фоне вообще гений.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вот он мужской шовинизм!

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

ДА!

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Parfentcov

Похожие проекты видел 10 лет назад где-то в интернете. Вот пример нашелся - https://youtu.be/RfpM55kGjmA

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Если парень хочет устроиться в женскую профессию, то «пошёл ты нах&@%, извращенец конченный»

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Парикмахер стилист? ПЕДИК СТОПУДОВ
И прочие стереотипы

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Не.... так просто наш сексизм не придушить

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

смузениалы изобрели антресоли

а вот проект гидробокса по-моему - вещь!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бирюков

Желтушный заголовок статьи. Как будто, нет стереотипов по поводу того какими должны быть мужчины. Даже про привелегии парней написали, что им препод больше верит, понятно все.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin F

Победа в конкурсе это замечательно, но в практичность идеи верится с трудом. Хранение вещей на потолке потребует от человека больше усилий, чем ему требуется для их обычного хранения в шкафах: надо ведь нажимать на кнопки, опускать и поднимать ящики, целое дело. И в конечном итоге, все равно все упрется в самодисциплину. Дисциплинированный человек и под кроватью все аккуратно разложит. А мы, обычные люди, всегда все будем разбрасывать и терять.

Ответить
Развернуть ветку
Ада Немова

Поздравляю с победой на конкурсе и удачи в поисках инвестиций!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Виноградов

Возможно, меня обвинят в сексизме, но..
Сужу по тому что вижу в обществе и у своих знакомых, но теоретически, возможно, не обобщается.
Девушки сами придумали проблему, а эта придумала решение этой придуманной проблемы. Прекращайте покупать хренову тучу вещей и потом думать о том где все это хранить. Не, серьзно. Просто перестаньте это делать и проблем не будет. По моему опыту, если в доме нет минимум 3 больших шкафов - то жизнь боль и вещи ношеные раз и больше не вспоминаемые хранить оказывается негде.
Теперь о "дизайнерском решении". Опять же по моему опыту. Из инженера не может быть нормального дизайнера, а нормальный дизайнер никогда не станет инженером и когда один пытается усидеть на двух стульях - ничего хорошего не получается (на кикстартере таких тысячи провалилось). С т.з. дизайна может и неплохо выглядит, но с практической т.з., как уже говорили выше, не у всех потолки 5м для этого. С т.з. "инженерного решения", ну, тут даже сложно что-то сказать положительное - если это свалится на голову проходящему владельцу или еще кому (а судя по проекту это более чем вероятно в первом приближении), то ничем хорошим это не закончится, возможно даже для создателя.
При этом, я абсолютно нормально отношусь к девушкам инженерам и не вижу в этом никаких проблем (у меня таких знакомых достаточно много). Не знаю как в МГУ, но в моем техническом университете, по крайней мере, преподавательский состав по половому признаку никого не выделял. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Федорец

в общем, нормально. хотя малогабаритная квартира с высокими потолками - это или сталинка, или нечто построенное при царе-батюшке -жакт/коммуналка (до сих пор помню как 20 лет назад зашёл в гости к однокурснику в однокомнатную квартиру - комната была одна, но метров 50 и потолки высотой 5 метров. помещение строилось как конюшня 200 лет назад при разрушенном сто лет назад монастыре)
то есть не массовый вариант. а так да, неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда