Куда поехать в отпуск? Лучшие локации Кипра — Айя-Напа и Проторас

Привет, друзья! Сегодня я хочу поговорить об одном из лучших курортных городов Средиземноморья — Айя-Напе. Этот город находится на восточной стороне Кипра и является главным «тусовочным» направлением острова. Если вы любите качественный клубно-барный отдых — это ваша остановка. Но ценители расслабленного и спокойного отдыха также не останутся в проигрыше, в 8 километрах от Айя-Напы расположена тихая бухта Проторас, которая идеально подойдет для семейного отдыха. Однако обо всем по порядку.

Marina Alexandr Godovnikov

Историческая справка

Название города Айя-Напа происходит от расположенного в центре города монастыря, основанного при венецианцах. Слово «Айя» (Agia) переводится с греческого как «святая», а слово «Напа» означает «древесная аллея» — это название обусловлено тем, что в древности район города окружали густые непроходимые леса.

Древний монастырь в Айя-Напе

Айя-Напа расположена на юге провинции Фамагуста, которая была аннексирована турками в 1974 году. На «турецкой» стороне Кипра оказалась почти вся территория Фамагусты, кроме небольшого кусочка земли размером 10 на 20 километров. На этой части и расположилась Айя-Напа.

Где находится Айя-Напа

Как развивался город

До разделения Кипра на греческую и турецкую сторону, Айя-Напа была ничем не примечательным поселением, однако после потери почти всего восточного побережья в 1980х, правительство Кипра решило инвестировать в развитие инфраструктуры оставшихся городов на этой части острова. Благодаря этому Айя-напа и близлежащий город Проторас смогли стать первоклассными курортными локациями.

Проторас

Несмотря на историческое название, сегодня возле Напы почти не осталось лесных массивов. Однако природа этого района по-прежнему поражает воображение. Айя-Напа и расположенный рядом город Проторас получили широкую известность благодаря белоснежным и чистым пляжам — 8 километров побережья городов отмечены “Голубым Флагом”. Также в Айя-Напе также расположен самый известный пляж Кипра — Нисси Бич 🔥

Нисси-Бич

Почему вам стоить потусить в Напе и когда это будет возможно

В Айя-Напе можно тусить и кайфовать 24/7: сначала на пляжных вечеринках, потом в русском, испанском, итальянском, греческом или кубинском баре, потом в одном из клубов. А после здорового сна можно повторить этот цикл снова и снова и там уже насколько вас хватит. Все это в совокупности с километрами белоснежных пляжей с чистой голубой водой, инстаграмными локациями и отличными ресторанами.

В выпуске «Орла и Решки» про Кипр, Айя-Напе не уделили должного внимания. Но я обязательно исправлю это в своих выпусках, поэтому следите за обновлениями. Для тех, кто не знает — я веду YouTube-канал, где показываю жизнь и бизнес на Кипре. Первый эпизод доступен ниже:

Ежегодно Айя-Напу посещают более миллиона туристов из Европы, США, Азии и России, потому что в этом месте есть все для комфортного и кайфого отдыха. Однако в этом году по понятным причинам поток туристов значительно снизился.

20 июня Кипр частично открыл границы и тысячи туристов смогли вновь приехать сюда. Для России они пока закрыты, но я думаю что ситуация изменится до середины августа.

Айя-Напа — только тусовки?

Тусовочный имидж города очень плотно закрепился за Айя-Напой, и многие считают, что кроме тусовок здесь особо ничего и нет. Но на самом деле это не так.

Благодаря большому туристопотоку инфраструктура Айя-Напы и всего района продолжает стремительно развиваться, и здесь появляется множество интересных жилых и коммерческих проектов. В следующей части я расскажу вам о другой стороне этой локации, поэтому если вам интересна эта тема, следите за новыми материалами.

На связи был CEO MajestyRE, Александр Годовников. До встречи на VC!

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Лукьяненко

не сыпьте соль на рану...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда