{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Work-life-дисбаланс: что ждёт последователей концепции разделения работы и личной жизни

Умей найти баланс между работой и личной жизнью, не перетруждайся, иначе выгоришь — все это постулаты концепции work-life balance: «разумного» распределения времени между работой и отдыхом.

Андрей Анищенко, сооснователь Skillbox, рассказывает, почему поиски гармонии между карьерой и личной жизнью — самообман, который неизбежно приведет к профессиональному краху, а в скором будущем и к снижению уровня жизни.

the local de

Средний класс в развитых странах постепенно вымирает, предупреждают экономисты. Как показал прошлогодний доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), за последние 30 лет доля домохозяйств со средним уровнем дохода заметно снизилась. Заработок этих домохозяйств снижается с каждым годом, в то время как люди с достатком, наоборот, продолжают богатеть.

OECD: Since the baby boomers generation, each new generation has seen its chances of belonging to the middle-income class fall

Это расслоение затронуло и Россию: в нашей стране число граждан с ежемесячным доходом 39-99 тысяч рублей упало до минимума за 15 лет — с 37% в 2014 году до 30% в 2018.

Социальное расслоение 2.0

Этот процесс ускоряют несколько тенденций. Во-первых, простой труд вытесняется в развивающиеся страны. Появление дешевой рабочей силы за рубежом закрыло для квалифицированных рабочих возможность много зарабатывать — возможность, к которой многие привыкли в советское время.

Второй тренд, влияющий на исчезновение среднего класса — повсеместная автоматизация. Разговоры о том, что роботы вытесняют живых сотрудников, многим уже успели надоесть, но это факт: спрос на типовых специалистов, выполняющих рутинную работу, неуклонно падает, поскольку большинство таких операций можно передоверить программе. Компаниям больше не нужно держать целые отделы, отвечающие за документооборот, бухгалтерию или прием заказов: дешевле приобрести соответствующий софт и оставить пару сотрудников для контроля за ним и для решения сложных вопросов.

Все это приводит к тому, что количество рабочих мест для средних сотрудников по «верхней вилке зарплат» сокращается, а в перспективе 5-10 лет может вовсе стать минимальным. Социальное расслоение тянет за собой поляризацию зарплат: рядовые работники постепенно получают все меньше, 1-5% выдающихся профессионалов — больше.

Пример этой тенденции — рынок таксистов: если раньше эта профессия была достаточно прибыльной, то по мере расширения доступа к услуге уровень зарплат в ней сильно упал. Та же судьба ждет банковских клерков и других специалистов, выполняющих стандартную работу, не требующую напряжения и постоянной прокачки. Рынок становится все более контрастным: да, пол в «Макдональдсе», вероятно, еще долго будут мыть люди, поскольку робот обойдется дороже. Специалисты интеллектуальной сферы, чью работу невозможно автоматизировать: талантливые айтишники, финансисты, врачи — по-прежнему будут в выигрыше. А вот пространство между этими полюсами, где раньше можно было получать высокую зарплату за то, что просто приходишь в девять утра в офис в костюме, начинает исчезать — это и есть новая реальность, к котором мы постепенно движемся.

Кризис «белых воротничков»

Спорт и шоу-бизнес похожи тем, что в обеих сферах успеха добиваются единицы — те, кто вложил в свою профессию талант и титанические усилия, а часто еще должно добавиться везение; основная масса фактически не существует с точки зрения дохода. Такая же ситуация скоро захлестнет и класс «белых воротничков»: преуспевать здесь будут не более 5-10 процентов — тех, кто будет работать в востребованной профессии, любить ее и вкладываться в свое дело по полной.

Здесь сразу стоит оговориться — спросом будут пользоваться не столько сферы деятельности, сколько конкретные специальности. Так, потребность в классическом бухгалтере через десять лет отпадет: его задачи легко смогут (и во многом могут уже сейчас) выполнять алгоритмы. Но опытный финансовый аналитик, способный прогнозировать изменения денежных потоков компании и влиять на бизнес-решения, всегда будет в фокусе внимания хантеров из крупных корпораций.

То же самое происходит в IT-сфере: многие задачи, которые раньше требовали труда программистов, сейчас можно заменить комплектацией существующих готовых решений. Так, пятнадцать лет назад, когда создание сайтов стоило дорого, а компаний, специализирующихся на этом, было немного, профессия разработчика была престижной и высокооплачиваемой. Сейчас же, с появлением многочисленных конструкторов и CMS, заработать в сайтостроении могут лишь те, кто делает сложные комплексные решения для больших компаний — простые веб-кодеры уже не могут претендовать на высокий оклад.

Конечно, все это не относится к таким видам деятельности, как предпринимательство или творческие специальности. Но по статистике, среднее математическое ожидание успеха в этих областях значительно меньше, чем в мейнстриме: великие актеры и бизнесмены — скорее исключение, чем правило, а средний доход на всех участников забега весьма скромен.

Любимое дело vs работа на износ

«Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни», — часто любят повторять мотивационные спикеры. Но при этом забывают уточнить, что высокого дохода это никак не гарантирует, поскольку не любая профессия пользуется спросом. Поэтому всегда нужно задавать себе вопрос: если мне нравится делать то, на что нет спроса, то готов ли я быть счастливым и при этом мало получать? С другой стороны, добиться успеха в деятельности, которая не приносит удовольствия, тоже сложно, поскольку вас всегда будут обгонять те, кто горит этим делом и соответственно, имеет больше мотивации и амбиций.

Наконец, еще одно условие для карьеры — огромные усилия, которые вы готовы в нее вложить. Трудясь не больше, чем люди вокруг вас, вы вряд ли сможете показать экстраординарные результаты. Чтобы преуспеть в новой реальности, нужно приложить намного больше стараний, чем десять лет назад. Эту ситуацию тоже можно сравнить с профессиональным спортом: чтобы взять «золото» в стометровке на Олимпийских Играх сейчас, требуется несравнимо больше усилий, чем сто лет назад.

К сожалению, успешная карьера, как и спорт высоких достижений — путь не для всех. В скором времени каждому придется выбирать: готов ли он жить на среднюю зарплату или на безусловный доход, который может появиться в мире — или же он хочет бороться за то, чтобы жить лучше. Но при этом придется учитывать, что средняя зарплата будет ниже, чем сейчас, поскольку доходы среднего класса неотвратимо падают — поэтому такие блага, как хорошее образование, недвижимость или путешествия не смогут позволить себе те, кто хочет просто сидеть на стуле от звонка до звонка.

Work-life balance как большой обман

В совокупности все эти три фактора: востребованная специальность, интерес к работе и огромный труд — и станут обязательными составляющими успешной карьеры. Но доля людей, которые хотят побеждать, которые заняты в профессии с высоким спросом, которым нравится их работа и они готовы в нее активно вкладываться, во всем мире не превышает 5-10 процентов. И поэтому число успешных специалистов с высоким доходом с каждым годом будет снижаться.

Концепция work-life balance, спрос на альтернативные школы без оценок и соревнования между учениками — все это построено на стремлении снизить уровень стресса, позволить человеку расслабиться и наслаждаться самой жизнью вне работы. Не нужно торопиться, вкалывать, работать на износ: не спеша ищи себя, и тогда сможешь достичь успеха в своем деле, утверждают последователи этой модели. Но цифры в экономике этого не подтверждают: чтобы преуспеть в системе, нужно очень много трудиться. Мы постепенно движемся к миру, где в выигрыше будут отличники и трудолюбивые хорошисты — а условным троечникам придется довольствоваться небольшим достатком. Мы видим эту модель в спорте, где для успеха нужно превзойти себя; в творческих профессиях, где «середнячки» фактически находятся на пороге бедности. У нас есть пример Америки, где водитель или техник на заводе не может много зарабатывать, и уже появились первые звоночки в России. Да, сейчас еще можно поступить во второсортный вуз, кое-как отучиться в нем и после этого найти место с более-менее неплохим окладом, где не придется сильно напрягаться — но таких возможностей становится все меньше.

Концепция work-life balance — по сути, самообман. Молодежь, воспитанная в этой философии, рано или поздно столкнется с реальностью, где есть рынок труда и есть жесткая конкуренция. Все эти принципы, которые сейчас впитывает поколение Z, приведет к тому, что вскоре на рынке труда появится намного больше людей, которые не знают, чего хотят, не умеют трудиться, теряются в стрессовых ситуациях и так и не смогли найти себя — в то время как их обгонят их немногочисленные сильные и талантливые сверстники, те самые замотивированные 5-10%. Большинство же будет мучительно долго искать ответ на вопрос, почему они не чувствуют себя счастливыми — хотя в их жизни нет ни стресса, ни давления, ни большой нагрузки. К сожалению или к счастью, но экономике нужны очень талантливые и бесконечно замотивированные люди — счастливый человек с точки зрения экономики, увы, бесполезен.

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Николай Грудинин

Что за бред

Work-life balance это про то что про отдых не следует забывать

В статье какое-то буллшит-бинго тупо, и ни слова по теме

Чет горит

А уж если по теме статьи - ну, мир умнеет, но роботов тоже надо будет кому-то обслуживать, и это не 100 человек на весь мир

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Anischenko
Автор

Баланса не будет для тех, кто закочет вырваться. Не означает, что нельзя спать или отдыхать. Речь про том, что с подходом 9-5 больше нельзя будет прилично жить. А для сверхусилий нужно будет жить профессией как живут спортсмены. У них нет worklife баланса, если хочешь быть кемто

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда