{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Где найти деньги на реализацию идеи

Есть идея, но не хватает средств на её реализацию. Я с этим уже столкнулась, но не отчаялась, а нашла способ собрать средства на свой бизнес.

Когда своих накоплений нет, а занять деньги или взять в кредит кажется не лучшей идеей, то собрать деньги можно через краудфандинг.

Что такое краудфандинг (от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование»)? Это способ привлечь деньги в свой проект или бизнес, основанный на добровольном участии. Проще говоря, с миру по нитке, как гласит известная пословица. Такой вид финансирования поможет собрать деньги на идею, выйти на большую лояльную аудиторию, узнать ее потребности и оценить жизнеспособность идеи.

То есть деньги в таком виде финансирования - не самая главная часть. Важно, что вокруг себя можно собрать лояльную аудиторию, готовую приобрести продукт на старте, "откатать" эту идею, спросить у аудитории: "Вам это интересно?" И поддержка рублем как раз и будет ответом на поставленный вопрос.

Как это выглядит, я расскажу на примере нашего крауд-проекта на платформе "Планета". Мы с партнером собираем средства на запуск комиссионного магазина гитар в Санкт-Петербурге. Одной идеи мало, нужно придумать понятное описание проекта, тщательно посчитать бюджет, записать видеопрезентацию проекта, придумать вознаграждения для спонсоров.

Идея с музыкальным комиссионным магазином пришла ко мне давно, я поняла, что это направление в нашем городе развито слабо. Стоимость новых инструментов многим сейчас не по карману, так почему бы другим не поделиться лишней гитарой?

Я предложила эту идею своему партнеру Жене, он как музыкант, идею оценил и загорелся. Я ему говорю: "Ты только представь, сколько крутых инструментов ты сможешь подержать в своих руках!". И он такой: "Убедительно. Я в деле".

Одной идеи мало, нужно было понять, чем мы отличаемся от других комиссионок. Чтобы идея обрела форму, очень помогла таблица Остеровальдера. Так мы смогли найти наше главное ценностное предложение “Офис в рюкзаке”. Его смысл в том, что мы можем принять товар на комиссию в любом месте: дома, на студии, в офисе или в гараже. Мы на месте заключаем договор и печатаем пакет документов.

Такой подход к работе, на мой взгляд, удобен и клиентам тем, что мы сами приезжаем, сами забираем товар, сами продаем. И нам нет необходимости тратить бюджет на аренду офиса, его можно развернуть где угодно. Важнее на старте арендовать склад для бережного хранения гитар и музыкального оборудования.

Для реализации “Офиса в рюкзаке” нам требуется дорогой портативный принтер, аренда программного обеспечения на базе 1С и аренда склада. Деньги мы решили собрать через краудфандинговую платформу. Мне на глаза попалась Planeta.ru, у них как раз начинался бесплатный марафон по созданию своего проекта. На марафоне нам подробно рассказали, как оформить свою идею, посчитать бюджет, придумать вознаграждения и продвигать свой проект. После марафона у нас был готовый проект, мы запустили его почти сразу.

Чтобы проект оказался успешным, нам достаточно собрать 50% от заявленной суммы в 227000Р. В противном случае все деньги спонсоров вернутся им обратно на внутренний счет платформы, где они могут их вывести на банковскую карту или поддержать другие проекты. Спонсоры поддерживают проект, приобретая лоты или вознаграждения. Это не благотворительность, здесь скорее работает принцип win-win - мы вам, вы нам.

Самое главное, что я узнала из марафона “Планеты” и это хорошо отразилось на нашем проекте:

  • Видеопрезентация очень важна. Она позволяет познакомиться с вами поближе!
  • Бюджет должен быть обоснованным и только на самое необходимое. Вряд ли ваши спонсоры готовы поддерживать продвижение проекта в соц.сетях или зарплатный фонд.
  • У вас должна быть действительно хорошая идея, которую интересно поддержать.
  • Вознаграждений нужно много: и материальных, и нематериальных, разной стоимостью от 100 до 5000-10000Р.
  • Не нужно бояться просить своих родных и знакомых поддержать проект финансово на старте. Доверие проект начинает вызывать тогда, когда преодолена отметка в 25-30% от заявленной суммы.

С вознаграждениями поначалу у меня возникли некоторые трудности. Я принципиально не хотела делать материальные, чтобы не увеличивать и так большой бюджет проекта. Пообщавшись с более опытными “краудфандерами” и изучив чужие проекты, я смогла придумать интересные нематериальные вознаграждения. Благо у меня уже есть хорошая база в виде моих блогов в социальных сетях, книге, инфопродуктов.

Например, в моем проекте можно записаться на большой двухчасовой вебинар “Как приручить Телеграм”, где я в реальном времени расскажу и покажу, как создать с нуля свой канал, создать и подключить к нему необходимых ботов и найти своих первых подписчиков.

Оформлением проекта я также занималась сама. Это была большая работа, начиная от написания текстов до создания инфографики и обложек вознаграждений. Визуальное офомление я создала в приложении Canva, совершенно бесплатно. Повезло, что мой партнер отлично владел видеоредактором, монтаж видео - его рук дело. Во время того, как мы готовили наш проект, я поняла, что у меня классный партнер, мы отлично работаем вместе и понимаем друг друга. Это очень ценно!

Проект запущен, была проделана большая работа, но она не заканчивается. Всё только начинается. Теперь необходимо продвигать свой проект ежедневно. Вот поэтому на “Планете” не рекомендуют устанавливать срок проекта более 90 дней, иначе можно просто устать. В первые дни проекта я написала всем своим друзьям в ВК с просьбой поддержать нас. Конечно, откликнулись не все, но это личное дело каждого, я не навязывалась. Часто прошу поддержку в своих социальных сетях, сейчас у меня суммарная аудитория в Инстаграм, Телеграм и Яндекс.Дзен 35000 человек. Я постоянно рассказываю своим читателям о своем проекте, как они могут его поддержать и какую выгоду получат, приобретая вознаграждения проекта.

Для меня краудфандинг, как и всё новое, - это увлекательный процесс! Работать над своим проектом для меня сейчас одно удовольствие. Но есть масса сложностей, которые отнимают много сил и времени. Самое трудоемкое сейчас для меня - ежедневная работа с аудиторией.

Практика показывает, что один раз рассказать о проекте недостаточно. Читателям все время необходимо подробно "разжевывать", почему важна поддержка, как они могу приобрести лоты, сколько времени у них остается на это. Постоянно напоминать о себе статьями, личными сообщениями в директ, рассылками. Для этого я использую все форматы в своих социальных сетях: сторис, посты, лонгриды, прямые эфиры, рассылки в директ. Из этого списка лучше всего работают личные обращения. Каждый день захожу в свой Инстаграм @smart.living.space, просматриваю профили тех, кто хоть как-то реагировал на мои посты лайками и комментариями, открываю их профили и пишу в директ. Только на эту работу я трачу по 2-3 часа в день. Обязательно благодарю лично каждого в директ, кто уже поддержал проект, отмечаю их профили в сторис.

В оффлайне сложно перенаправить человека на проект. Нельзя сказать: "Вот, есть сайт Planeta.ru, зайди и найди наш проект "Музыкальный комиссионный магазин в СПб", поддержи его. купив один или несколько лотов". Никто не будет ничего искать, это сложно. Вместо этого я купила домен продамгитару.рф и сделала редирект на наш проект на планете. По стоимости вышло совсем немного: 199р домен на год, 120р редирект.

Поддержите проект “Музыкальный комиссионный магазин СПб” на Планете, купив одно или несколько вознаграждений. Нам важна как финансовая, так и информационная и ресурсная поддержка. Напишите нам, если вы готовы рассказать о нашем проекте [email protected]. Подписывайтесь на наши социальные сети.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Яговитова
Автор

Аудитория, хоть даже 1000 человек - это прекрасная поддержка на старте, ни в коем случае не балласт. Единственная проблема моя - это не целевая аудитория нашего проекта. Взять тот же инстаграм: я долгое время писала на женско-мамские темы, на тему продаж ненужных вещей на досках объявлений. А тут мы решили сосредоточиться на довольно узкой теме, которая мою аудиторию не интересует совсем. Но опять же, они поддерживают проект, потому что давно меня читают. Многих подписчиц я по именам знаю, они читают меня несколько лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

"нагнали стадо а монетизировать никак"?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Яговитова
Автор

Мне не нравится, когда моих читателей называют стадом. Вы же мою статью сейчас прочитали, не как стадо, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

Я могу считать planeta.ru пособниками в совершении мошенничества, если они собирали деньги для мошенников, выплатили им их и НЕ желали препятствовать совершению мошенничества?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Яговитова
Автор

По вашей логике пособниками мошенников можно считать такие компании, как Авито, Сбербанк, What'sApp.

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

Мне ваша «логика» интересна - я только задал вопрос :) 

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Яговитова
Автор

Тогда ваш вопрос звучит так, будто вы у меня разрешение спрашиваете.
Да, можете считать как угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Третьяков

Интересный проект, я так одно время подрабатывал - покупал сильно бу  гитары с рук, приводил в нормальный вид, перепродавал. Желаю успеха )

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Яговитова
Автор

Благодарю, Сергей!

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

есть же "Спортивный меломан"...

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Яговитова
Автор

Ни одной гитары у них не увидела. Кстати, знаю, по каким комиссионкам Финляндии они эти товары находят. Сама сегодня лыжные ботинки из Финки продала на Авито 😂👍 +4000 в копилку

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда