{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Первый месяц на бирже. Мысли, наблюдения, догадки

А также взлеты, падения и закономерный промежуточный итог.

Началось все с того, что где-то в мае мой брат, разочарованный текущими депозитными ставками, решил часть своих накоплений перенести на биржу. И через пару месяцев у него уже образовался пассивный плюс в 7%. Тут он начал подбивать и меня сделать то же самое.

А у меня тупо на счету в Сберкассе лежали еврики. Просто так без дела. Ну, думаю, действительно, почему бы и не прокрутить их на бирже безо всяких комиссий, по нормальным расценкам здорового человека. Тем более, что в марте, когда начались дикие валютные, скачки я так уже делал. И даже через простой обмен в Онлайне успел поймать нормальный выхлоп.

Снимаю, значит, евры и несу их в ВТБ, ибо там у него и был счет. Нормальный, вроде, брокер. Изначально я и не планировал покупать никаких акций, хотел просто ограничиться валютными операциями. Но потом, естественно, пошарился в приложухе, увидал знакомые логотипчики да названия и решил все-таки втариться акциями.

*Забегая вперед*: Не на все. Хотя бы наполовину. Ну ладно, 10% нала оставлю. Аай, ну чего уже мелочиться — гуляем!

Отнес в четверг, пока там все подтверждали, да я настраивал пароли и т.д., к пятничным торгам уже не успеть. Ждем до понедельника.Просыпаюсь с утра и меняю евры на доллАры. По чудесному курсу 1,13. Потом, кстати, смотрел на счет в евро и долларах и никак не мог понять, куда же делись 400 евро. Доллары-то вроде на месте, а почему еврики куда-то испарились? Наверное, брокер туповат и неправильно учитывает фонды или что-то в этом духе.

Меняю 90% валюты и втариваю роскошный айти-пакет + Пепси, пиццу и тройку игровых контор. И, конечно же, Теслу. Прям с утра по тем ценам, которые были. Вроде годовые графики стабильно вверх, значит, отсюда путь только один — к вершинам финансового успеха!

Таким нехитрым путем уже к обеду почти все акции вышли в плюс, но особенно поперла Тесла. Я скриню и отправляю брату, мол, смотри, что творится. Типа, мой актив твой пассив топтал. И действительно, часам к трем было +3% к счету. Тесла улетела за 1700. Ну раз так, то надо подождать еще немножко и снимать пеночку.

Еще через часок некоторые другие компании начали медленно, но верно угасать. Постепенно они ушли в минуса. Затем в красную зону опустилось вообще все, что было. Кроме Теслы. Общий плюс получался только за ее счет. Тут мой оптимизм начал скукоживаться. Красная зона стремительно росла. Она росла быстрее, чем растут соседские дети.

Повышенный пульс, обильное потоотделение, неприятная тяжесть в животе — это лишь часть симптомов, которые я циклически испытывал во второй половине дня. К закрытию рынка в бездну низвергли и Теслу. Тогда она за один день прогулялась с суммарным размахом от середины в 300 долларов в оба конца.

Вообще в тот черный для меня понедельник упал весь рынок. Вчера, кстати, было примерно то же самое, хоть и не с такой амплитудой. Таким образом, свой первый торговый день я закрыл с отрицательным ростом в 6%...

Когда ты видишь сплошные кумачи на своем балансе, то вольно или невольно начинаешь паниковать и сливать все подряд хотя бы с малейшим плюсом. К сожалению и я скинул хорошие бумажки, стоило им только чуть-чуть высунуть нос из выгребной ямы. Потом, кстати, уже откупал их по более высокой цене, чтобы снова их скинуть после очередной просадки. А они, черти, опять отросли практически сразу же.

Вообще, надо сказать, что у меня сложилось одно весьма стойкое ощущение. Будто бы сзади за тобой стоит невидимый чувак с рацией, и как только ты купил какую-либо акцию, он моментально передает коллеге: «Так все, этот дурачок втарил. Сливаем». И ровно через секунду цена течет вниз. То же самое происходит и с продажей. Только продал — цена поползла (если, не полетела) вверх.

Короче, я делал абсолютно все, чего делать не стоило: продавал и покупал не то и не тогда, когда надо. И даже сейчас через месяц все равно наступаю на эти детские грабли. Задним умом-то я теперь ого-го, все понимаю! Эх, крутануть бы барабанчик хотя бы на недельку назад...

Итак, что я бы сейчас мог исходя из собственного, пусть краткосрочного, но вполне насыщенного и эмоционального опыта, посоветовать таким же новичкам. Естественно, не нужно принимать эти размышления за истину в последней инстанции. Это просто сугубо мои личные наблюдения.

  • Держать налом хотя бы 15% от счета. Он пригодится на случай либо усреднения просевших позиций, либо, если вдруг подвернется какой-то уникальный шанс взять нечто приличное по блошиной цене.
  • Отчеты компаний бывают отрицательными, положительными и смешанными. Надо понимать, что положительный отчет не всегда ведет к росту, равно как и отрицательный не обязательно означает падение. Говорят, что один из признаков безумия, это когда человек делает то же самое в надежде получить другой результат. Здесь точно также — одно и то же событие, в зависимости от эмитента, может привести к радикально противоположному исходу. К тому же ежедневно выходят разные новости, которые, в свою очередь, могут моментально забустить или наоборот обвалить сток.
  • Не спекулировать сходу, с кондачка. Лучше взять ЕТФы (по ним за 2 недели накапало уже несколько процентов), металлы (хотя сейчас уже может быть поздновато) и дивидендные бумаги. Про облигации ничего сказать, увы, не могу. Однако если уж очень хочется побарыжить, то отвести под это дело от силы процентов 20 от депо. По крайней мере это сэкономит нервы, и деньги тоже.
  • Принимать во внимание, что рынок в краткосрочном разрезе идет волнами. Бумажку может шатать в диапазоне 10% (я видел, как Нетфликс вертикально упал на 8% на афтермаркете меньше, чем за минуту), но если ей суждено расти, то она будет расти. Да, грустный взгляд на красные цифры серьезно деморализует, но надо подождать и не отчаиваться. Хотя, конечно, бетонных гарантий, что оно обязательно отрастет не существует. Здесь как с динозавром на улице: «Либо встречу, либо нет». Уже завтра может случиться второй март, например, или наоборот вернется Ренессанс. Так что в этом смысле, мы играем в казино. 100% прогноз о том, что нас ждет не даст никто. Правда, те, кто варится в этом котле достаточно долго и умеет считывать ситуацию, выйдут либо в плюсе, либо с минимальными потерями.
  • Иметь стратегию. «У меня изначально была тактика и я ее придерживался». Пьяному чуваку со сломаной рукой в драку лучше не влезать. Вот и здесь лучше заранее знать, что конкретно вы хотите делать на бирже. Зачем вы сюда пришли и самое главное, готовы ли вы уйти отсюда без трусов, но с фингалом?
  • Считать налоги и комиссии. Стрелять из пушки по воробьям смысла не имеет. То есть, снимать ботинки с мертвеца ради копеечного, если вообще не отрицательного навара лучше не стоит.
  • Перед покупкой акций той или иной конторы следует повнимательнее изучить ее прошлое и текущее состояние. Не нужно дерзко высаживать двери и мохнатой лапой грести все подряд. Особенно, глядя на ее недельные или даже месячные плюсы. Надо почитать обзоры и прогнозы, а где-то даже немножко подумать самому. Хотя в моем случае, честно признаться, это срабатывало несильно.

В итоге, к исходу месяца имею +1% (максимально было чуть больше 2) по акциям и 200 баков плюсом с торговых операций.Сотку уже, кстати, инкассировал. Прокатился все же на Тесле и вовремя подсек.

Могло ли быть лучше? В моем случае вряд ли. Могло ли быть хуже? Оно должно было быть хуже, просто фактически чудом и немножко благодаря моим хаотичным действиям ужасающего ущерба пока не произошло. Но что будет завтра? Видимо, придется отчитываться еще через месяц)Спасибо, что прочитали. Надеюсь, кому-то хоть немножко это чем-то поможет.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vikium

Или как вариант из Дзена.

Мда, новорег - сразу со статьей, да ещё и ого на какую живую тему - «инвестирование»!

В этом месяце пара процентов, а в следующем 50% за месяц будет в новой статье?

Дейтрединг описать, и делать какие-то выводы - такой контент надо вообще запрещать, люди ведь могут и поверить.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Гущин

"Мда, новорег - сразу со статьей, да ещё и ого на какую живую тему - «инвестирование»"

Типа "Сиди и жди пока тебе месяц стукнет, потом можно статьи постить"?
или какой тут у вас, старожилов, срок?

Ответить
Развернуть ветку
Vikium

Дело не в сроке - а в материале. Очень опасный подход, с очень поверхностным дилетантским взглядом на инвестирование.

Что наводит только на мысли об одном - в следущей статье автор покажет супер-доход и скинет ссылку на свой «приватный авторский сервис» - для чего собственно и регистрировался.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Гущин

Возможно, конечно.
Но похоже на вполне адекватный текст. Человек просто поделился своим опытом. Дилетант с дилетантами:)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Какой смысл пытаться что-то предсказать на дневном интервале, если отчеты выходят только раз в квартал, а результаты вложений и R&D реально отбиваются вообще за годы?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бобровских

Классическая ошибка новичка, попавшего в струю и не видевшего медвежьи рынки, когда В течение года -15-20% по индексу

Зуммерский робинхудный инвестор

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

Сейчас появится куча биржевых гуру, которые случайно купили Теслу полгода назад и заработали сотни процентов, а теперь на авторском курсе за 499р научат Вас зарабатывать на рынке!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свинин

Я в марте попросил кота подсказать какие акции купить, всё в плюсе сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Homo Sapiens

Хочешь так же? Свайпай вверх!

Ответить
Развернуть ветку
Vikium

Ничего, другой подобный «март» их хорошо смоет, если они нарвутся на движение в десятки процентов вниз за торговый день.

Ответить
Развернуть ветку
Art

нет ничего глупее внутридневной торговли, аминь. 
как просрешь весь депозит дай знать!

Ответить
Развернуть ветку
Power Player

Такая же торговля, как и любая другая. Со своими тонкостями. Просто нужно понимать, во что ввязываешься)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Вот это понимаю отчет. Не то, что нищеброды с депо в 10 тыр со смартлаба

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Zverev

Чувствую мы скоро увидим митинги либеральных «вкладчиков» в «этот тотализатор» с требованием вернуть деньги ))
В пульсе почитать - лавинообразно формируется сообщество зачастую очень не опытных торговцев, и ведь они не инвестируют, а именно торгуют. Деньгами, которые могли спокойно храниться на депозите под 4%, а на бирже превратились в -50%. 
Да сейчас многие показывают + , но это растущий рынок, вложи в голубые фишки на пару недель - уже будешь в +. Но неизбежно начнётся коррекция этого отскока от мартовского падения, проблемы никуда не делись. 
Думаю скоро появятся алгоритмы позволяющие через постинг «прогнозов» «срезать» этих товарищей. Они реально скоро будут влиять на стоимость акций. Как вода, куда наклоняют туда и льются .
Такие мысли ))
Автору удачи, на свой счёт не принимайте, смотрите в сторону фундаментального анализа. 

Ответить
Развернуть ветку
Undisclosed

Если через несколько недель они будут в плюсе, то что им мешает зафиксировать прибыль в эту коррекцию? Вы вообще все, комментаторы, когда-нибудь реально торговали интрадэй или многодневку?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Zverev

Интердей для меня нереален, этому нужно посвящать весь день. Я просто инвестирую в перспективные, интересные мне компании. Большую часть средств держу в кеше пока. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Prokoshev
Автор

Я, наверняка, что-то пропустил, но подскажите, пожалуйста, где можно найти валютный депозит под 4%?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Zverev

речь про рублевые депозиты. Не только лишь все, хотябы частично переводят накопления в валюту

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Найди наставника себе, иначе будет сложно заработать торгуя. Тут больше психологические моменты.

Или если наставника нет, вклалывайся в долгую на год хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бобровских

«Не спекулировать сходу, с кондачка. Лучше взять ЕТФы (по ним за 2 недели накапало уже несколько процентов), металлы (хотя сейчас уже может быть поздновато) и дивидендные бумаги.»

Господи, какой зелёный, сколько потерянных денег у тебя ещё впереди.

Доходность предыдущих периодов не обеспечивает доходность в будущем

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Все начинающие ошибаются. Я сейчас делаю стартап по предсказанию фондовых рынков на базе нейронных сетей. Если интересно, то ссылка: https://finprophet.com.

С ней вы таких смешных доходностей как 1% в месяц не увидите)) У меня пока оплата не подключена, при регистрации две недели бесплатны. Коммерческого запуска ещё нет, так что пользуйтесь.

Ну и развивайтесь, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Undisclosed

Вообще, опционами торговать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Ага новичку, опционами))) Чтобы все быстренько потерять. Опционами надо торговать, если как минимум ты год уже просто торгуешь акциями. И то честными опционами на фондовой бирже, а не псевдоопционами. 

Ответить
Развернуть ветку
Undisclosed

Да у него там явно сумма такая, что терять особо нечего. А на опционах может прорвётся. И хороший наставник, конечно же

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Prokoshev
Автор

Ну уж это вы немножечко перегнули )
Терять-то, конечно, не хочется. 

Вообще, здесь нет отдельного подсайта по трейдингу или, может, блоги какие?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Брюханцев

зачем ? если есть профильные для этого ресурсы. ну смартлаб же? но мой совет, с такими статейками там лучше не залазить, лучше - читай. 

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда