(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(20277427, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(20277427, 'hit', window.location.href);

Руслан Татунашвили, ex-CEO CallbackHunter, — как отказаться от бизнес-империи, поселиться в лесу и не думать о деньгах

Шесть лет назад сервис CallbackHunter стал воплощением «успешного успеха». Компания одной из первых сумела закрыть ключевую боль предпринимателей — связывать менеджеров с клиентами именно в тот момент, когда они хотят и готовы заплатить деньги. Оборот компании удваивался каждый месяц, а соавтор идеи Руслан Татунашвили зарабатывал до 5 млн рублей. Дерзкая атмосфера его офиса напоминала кадры из фильма «Волк с Уолл-стрит» (только без шлюх и кокаина). Но в один момент все закончилось: предприниматель разослал знакомым СМС с просьбой выкупить компанию за «сколько возьмете» и уехал жить подальше от людей.

Компания «Мегаплан» продолжает серию интервью с неординарными людьми бизнеса: предпринимателями из IT и других сфер деятельности. Мы уже поговорили с Аскаром Рахимбердиевым из “МоегоСклада” и, уехавшим в США, маркетологом Александром Груздевым. На этот раз Руслан Татунашвили рассказал нам, почему бизнес-модели и деньги не нужны для счастья, как на самом деле добиваться своих целей и почему конкуренции не существует.

Фото из соцсетей Руслана Татунашвили

Как я стал миллионером и потерял свободу

Еще в юности я начитался книг про бизнес и был уверен, что когда стану предпринимателем, достигну определенной точки, почувствую свободу и новое качество жизни. Добившись своего, я увидел, что публичное признание не приводит к свободе. Наоборот: любое твое движение становится общественно-доступным.

Я был сначала промоутером, а потом — руководителем офиса «Чкаловский» УРСА Банка в Новосибирске. Тогда я учился на третьем курсе. Затем я руководил представительством УРСА Банка в Казахстане. Там же в 2007 году вместе с партнером мы открыли цех по производству мягких вафель. Мы продали этот бизнес за $75 000. Затем с бизнес-тренером Олегом Бруни мы делали проект kupikaif.ru — продавали сертификаты на приключения. Позже с партнерами я основал первую биржу лидов в России AllLeads.ru. Потом в 2014 году в партнерстве с Ильей Тимошиным мы сделали сервис CallbackHunter. Набралась гармоничная команда.

Чем известен CallbackHunter?

Этот сервис и его аналоги теперь знают все: CallbackHunter показывает пользователю сайта виджет с предложением перезвонить в течение 26 секунд. Если пользователь вбил свой номер телефона, система обзванивает менеджеров в офисе и соединяет покупателя со свободным абонентом.

Основатели компании утверждали, что конверсия в покупку возрастает на 75%.

На старте предприниматели вложили 4 млн рублей собственных средств.

За первые полгода у сервиса появилось 52 клона.

Выручка компании удваивалась каждый месяц: 300-600 тысяч, потом с 600 до миллиона и далее до 15 миллионов рублей. За месяц мы получили 933 клиентов, за год — 33 тысячи.

В 2015 году компания оценивалась в $17,5 млн. В среднем я зарабатывал 1 млн рублей в месяц, в какие-то месяцы — до 5 млн рублей. Я мечтал о том, что мы сделаем глобальный бизнес, выйдем на международный рынок и получим много денег, признание. Все шло отлично, и, когда набралось тридцать пять тысяч клиентов — я ушел.

Как я взорвался

Все перевернулось, когда в 2016 году умер мой бизнес-наставник Сергей Выходцев, создатель брендов Invite, «Быстров» и Velle. Мой учитель, к которому я всегда мог обратиться за советом. Это был супер успешный человек, с большим домом, пятью детьми. И он умер от рака в 47 лет.

Вместе с этим вокруг меня одновременно было много смерти и несчастий: у брата моей сотрудницы-маркетолога отжимали бизнес, поэтому он шагнул с 17 этажа; у мамы — онкология; отец попал в серьезное ДТП и повредил голову. На фоне всего этого меня резко развернуло.

Высшая точка успеха CallbackHunter была моим личным адом: сто задач в день, замученные помощники и сотрудники. Было ощущение кучи денег, которая позволяет полететь куда угодно и купить, что хочешь. Но в то же время я как будто растерял радость жизни, спокойствие, опору и основы. Я не слышал пения птиц, не мог осознать, что мне говорят люди. Это не было выгоранием, я просто взорвался.

То время настолько меня измотало, что сейчас я не могу припомнить ничего хорошего и теплого о CallbackHunter. Работа компании не была моей заслугой, просто подобрались такие люди, которые сами все сделали.

Я стал много размышлять о том, зачем жить, о смерти. В один момент все бизнес-замки оказались для меня песочными, бизнес-модели — временными. Ведь человеческие отношения и люди просто уходят. И это было отправной точкой к тому, чтобы я начал изучать себя и понимать кто я.

Я хотел максимально освободить свое время от менеджмента и маркетинга, уйти немедленно и прямо сейчас. В августе 2016 года я написал примерно 40 СМС: «Я хочу продать бизнес, за любые деньги, за сколько возьмёте». И уже на следующий день у меня были деньги.

Я был убежден, что мне нужна пауза примерно на два года, нужно стать отшельником. Я переехал в глухой лес без соседей, на водохранилище в Дмитровский район. Несколько раз на три месяца я ездил в Индию, интересовался духовными практиками. В Индии на рынке голодного обязательно накормят, помогут беднякам. Эта страна может показаться кому-то грязным местом, но они сохранили какое-то древнее знание, они видят во всем себя и бескорыстно заботятся друг о друге.

Фото из соцсетей Руслана Татунашвили

Насколько все вокруг хрупкое

Значимость материального для меня постепенно снизилась. Сегодня мой бюджет примерно 50 тысяч рублей в месяц, и я не понимаю, на что их тратить. Я адаптировал для себя и начал применять секрет «Дао дэ цзин»: хочешь продвижения, дай миру продвижение; хочешь внимания — дай внимания. Я не зарабатываю много денег. И готов поспорить, что доход любого читателя этого текста выше моего. Я изредко помогаю нескольким проектам в расслабленном режиме. Например, моя жена Настя запустила курс «Белочкина переписка», посвященный скриптам для продаж в социальных сетях. Много раз мне предлагали возглавить ту или иную компанию, многие до сих пор ждут моей реинкарнации. Но в бизнес я никогда не вернусь.

Занимаясь бизнесом, я долго бежал за деньгами, а они — ускользали от меня. Потом они перестали иметь для меня значение и теперь приходят сами собой.

Деньги от продажи моей доли в CallbackHunter закончились примерно через год. Мы что-то купили в семью, я кому-то помог. У меня нет собственного дома — мы арендуем дом примерно 50 квадратных метров и скоро поменяем его на дом немного больше — 300 метров. Там будет три этажа, отдельно баня, центр медитации. Мы открываем пространство для любых гостей из Москвы.

Сейчас я колю дрова, ношу воду, парю людей в бане — абсолютно бесплатно. Ко мне может приехать любой бизнесмен и провести в лесу несколько часов или дней. За прошлый год ко мне приехали примерно 500 человек. Они находят меня благодаря моим роликам на YouTube-канале.

Часто мои гости интересуются тем, как победить депрессию, как не прыгнуть с моста из-за того, что упал доход. Страдания помогают людям увидеть, насколько все вокруг хрупкое. И в этот момент им легче стать свободными.

Уехать в лес — было моей однозначно ошибкой. Чтобы достичь гармонии, никуда уезжать не надо. Попытка изменить себя, сознание, через внешние факторы ни к чему не приводит. Можно было изменить себя и внутри CallbackHunter.

Сегодня для меня не существует понятия конкуренции. С кем ты конкурируешь? Нет предпринимателей, более талантливых чем наемники, нет подрядчиков и клиентов. Есть просто знающие люди, которые служат друг другу. Если бы я запускал CallbackHunter сегодня, я бы сделал компанию другого формата. Все сотрудники были бы учредителями. Компания жила бы не на оплату счетов, а на донаты клиентов. Например, твоим продуктом пользуются какие-то люди, есть возможность — оплатили, нет — пользуются бесплатно. Центра принятия решений не было бы. У компании не было бы задачи, зарабатывать какие-то деньги, кому-то что-то доказывать.

Фото из соцсетей Руслана Татунашвили

Что я посоветую стартаперу, который этого попросит:

Осознать конечность всего. Вашу компанию заберут инвесторы, либо бизнес распадется, либо его разрушит кризис; все суперуспешные люди обязательно станут банкротами;

Унять свое эго. Тот самый голос, который говорит внутри вас «это я купил эту классную тачку»; «это я придумал тот проект»; «без меня бы все давно развалилось». Без эго в жизни не будет разочарований и потерь. Эго придумали люди, для счастья оно не нужно;

Выбрать путь эгоистического достижения целей — через отдачу. Хочешь тачку? Помоги кому-то обрести машину как угодно - советом, деньгами, выбором. Нужно поднять инвестиции? Помоги другому найти их. Эта система начинает работать после 2-3 попыток. Если хочешь получить все — отпусти все;

Начинать бизнес со спички. Чтобы зажечь костер, нужна сначала спичка, потом бумага, потом — пучок хвороста. Еще немного и еще немного. Если вы хотите прямо сегодня заработать огромные деньги, завоевать глобальный рынок и будете зажигать сразу огромное сырое полено — ничего не выйдет;

Не реагировать эмоционально на потрясения. Если пытаться очистить мутную воду активными действиями — она останется мутной. Ей нужно просто дать отстояться;

Слушать свое сознание. Взвешивать и осознавать свои действия, быть здесь и сейчас;

Медитировать. Есть техника, которая после бани, купания, дыхания, погружает разум человека в состояние безмыслия. Практика длится четыре минуты и позволяет человеку погрузиться в реальность без мыслей. Мы все знали ее в детстве, радость не от чего. Но забыли. После нескольких занятий можно понять, как освободиться от навязчивых мыслей.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Вик Григ

Быть успешным, крутым бизнесменом, красивые истории это все навязано обществом, СМИ и т.д. Очень много кто поддался таким соблазнам и испортил себе жизнь. Нужно делать то что тебе нравится, не обязательно быть успешным, богатым, можно быть хорошим врачом, учителем, механиком, инженером и т.д. и быть счастливым, нормально зарабатывать, быть простым работником, уважаемым и нужным обществу человеком. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Malyov

Быть учителем, нормально зарабатывать, быть уважаемым и нужным обществу человеком. Мне кажется это не про Россию. Про Москву и Питер еще может быть...

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда