Как вашему бизнесу внезапно не получить штраф на 5 млн рублей?

Что приходит вам в голову, когда вы видите изображения яблока? Символ греха в христианстве? Яблоко раздора из мифологии? Или демократическая партия? Для нас яблоко – это причина возможного штрафа в 5 миллионов.

Мы – Great Steve – сервисный по ремонту и трейд-ину техники Apple. В настоящее время одной из значительных проблем нашего сервисного центра является прессинг со стороны «Эпл Инк». Дело в том, что для наглядности мы разместили на своём сайте, а также на вывеске нашего сервисного центра логотипы техники, с которой мы имеем дело. И совсем недавно к нам на почту пришла претензия о нарушении интеллектуальных прав Apple от ООО «АИС», которое является назначенным представителем «ЭППЛ ИНК». В претензии речь шла как раз об использовании нами логотипов, изображений телефонов, а также упоминание наименований «IPhone, IPad» на нашем сайте.

Мы, конечно, расстроились, когда увидели семистраничную претензию с угрозой штрафа в 5 млн рублей, но потом решили, что с несправедливостью можно и нужно бороться. Что-то не давало нам покоя, ведь мы чувствовали, тут явно что-то не так.

Почему?

Во всём мире неавторизованные сервисные центры так или иначе нарушают интеллектуальные права, но Apple при этом никого не штрафует, а смотрит на это благосклонно, наоборот разрабатывая решения для возможности таким сервисным центрам иметь доступ к фирменному оборудованию и запчастям.

Можно подумать, что мы вводим людей в заблуждение, называя себя авторизованным сервисным центром или реселлером Apple. Но это не так!Давайте взглянем на нарушения с нашей стороны:

Если вы будете долго смотреть на красный круг, то увидите маленький логотип Apple.

А так, к примеру, выглядит другой сервисный центр в 100 метрах от нас

Еще есть претензии по сайту:

Перевернутое яблоко с силуэтом Джобса в подвале сайта.

Честно говоря, мы думали, что обезопасили себя, изменив направления яблочка налево и добавив силуэт Джобса. Но проведя несколько сессий с юристами после получения претензии, поняли, что это все-таки является нарушением интеллектуальных прав по визуальным признакам, так как форма яблока осталась той же.

Использование изображений, созданных компанией Apple

Вот собственно и всё!

Очень странно, что в такое непростое время для малого бизнеса, «Эппл Инк» осуществляет прессинг таких небольших организаций, как наша. Лично у нас это вызывает множество вопросов.

Почему наш сервисный центр из маленького города привлек внимание самого «Эпл Инк»?

У нас есть несколько гипотез:

1) Возможно, это проделки местного АСЦ, у которого мы отнимаем хлеб, меняя неисправную технику Apple на новую по цене ремонта. В Белгороде мы делаем около 100 обменов неисправных устройств. НО, у авторизованных сервисов тоже есть такая услуга, называется «коммерческая замена устройства целиком». Правда стоит она примерно в 2 раза дороже.

2) Также мы думаем, что это может быть произвол компании АИС, которая злоупотребляет доверенностью, рассчитывая довести дело до суда и забрать себе всю сумму штрафа.

Мы не знаем получали ли другие СЦ такую претензию, поэтому склоняемся к первому варианту.

В любом случае, мы хотим помочь другим сервисным центрам избежать суровых последствий. Дело в том, что в сфере сервисных центров нет единства, каждый беспокоится только сам за себя. Также сервисные центры зачастую юридически безграмотны и финансово неустойчивы, чтобы дать отпор такому гиганту, как Apple. Мы хотим обезопасить остальных и стремимся поменять эту отрасль и представление о сервисе, поэтому считаем своим долгом предостеречь коллег из других СЦ от бездействий в случае получения такой претензии.

Возможно, многие решат для себя, что уберут нарушения только в случае искового заявления в суд. Но будет поздно, так как юристы могут сделать нотариальное заверение сайта с нарушениями на момент подачи искового заявления.

Давайте разберемся что нужно делать, чтобы не платить огромный штраф.

Нужно сделать свои собственные фотографии техники. В данном случае это уже будет ваша интеллектуальная собственность.

Создать свой собственный уникальный логотип и зарегистрировать товарный знак. Например, наш товарный знак зарегистрирован.

Мы надеемся, что данный кейс поможет другим сервисным центрам не «влететь в копеечку».

Конечно, мы устранили все нарушения практически сразу после получения претензии,. Но по-прежнему считаем, что такое давление на неавторизированные сервисные центры со стороны здравого смысла недопустимо, и очень хотим, чтобы «Эппл Рус» обратила внимание на это недоразумение.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Oleynikov

Это особый вид шакалья такой. Не исключено что у них нет прав по защите ИС Apple inc. по этой группе.
Советую напрямую попробовать написать в Купертино. Или в суде ходатайством затребовать такой запрос. Чтобы было прямое подтверждение от правообладателя

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Обращаться в Купертино, что кто-то нагибает за использование товарного знака (они даже на груши агряться) не сертифицированные Apple ремонтные мастерские.
По моему мнению затея так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Обратиться знают ли они кто это вообще.Или испросить суд о таком запросе. Они могут быть неправомочны

Ответить
Развернуть ветку
Greatsteve
Автор

к сожалению, "Эпл Рус" никак это не комментирует( 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Как не прискорбно признавать, но эппл в данном случае прав. Вы не можете использовать чужой товарный знак или знак обслуживания без разрешения правообладателя ни на вывесках, ни в прайсах ни где либо еще.
Единственный способ, как вы можете использовать чужой товарный знак - это в случаях, когда наступает исчерпание исключительных прав обладателя на товарный знак, предусмотренные статьей 1487, ч.4 ГК РФ. То есть вы можете размещать изображение товара, введенного в гражданский оборот на территории России законным представителем эппла с нанесенным на него ТЗ. Говоря простым языком просто сфотографируйте айфон, модель которого вам нравится и смело постите эту фотографию в рекламных целях где угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Greatsteve
Автор

Иван,  да, глупо отрицать, что нарушений с нашей стороны не было. Но просто обидно, что кто-то, прикрываясь небезразличным для нас брендом, лоббирует свои интересы. А еще бесит беспомощность попыток выяснить официальную позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

".... Иван, да, глупо отрицать, что нарушений с нашей стороны не было....."

Бизнес жесток. У вас свой бизнес, у них - свой бизнес. С вашей стороны было прямое и явное нарушение прав владельца ТЗ.

"... Но просто обидно, что кто-то, прикрываясь небезразличным для нас брендом, лоббирует свои интересы..."

Вне зависимости как вы относитесь к этому бренду - это не ваш бренд! В суде начните, как вам уже советовали здесь, с установления надлежащих полномочий истца - они должны предоставить договор на основании которого представляют интересы обладателя ТЗ. Не доверенность и прочие меморандумы о взаимопонимании (не смейтесь, бывает и такое) а именно договор. В общем случае суть в том, что если нет договора или дата заключения такого договора позднее выявленного нарушения  - они отправляются "на хутор бабочек ловить".

".... А еще бесит беспомощность попыток выяснить официальную позицию... "

А позицию тут выяснять и не нужно. У официального представителя эпла в России она одна - защищать свои права на товарный знак (в данном случае). Вопрос лишь в том, кто действует в вашем случае - законный ли представитель правообладателя, действующий на основании договора с ним, или ловкие господа/дамы, решившие срубить бабла запугав вас и склонив к выплате мировой (закон кстати явно это не запрещает и подвести их под мошенничество в данном случае непросто)....

В вашем случае абсолютно реально снизить требования до нескольких десятков тысяч....

Так что повышайте правовую грамотность и желаю проскочить с минимальными потерями.

Кстати из текста статьи не понятно ситуация разрешилась, если да то как?

Ответить
Развернуть ветку
Greatsteve
Автор

Пока ещё не разрешилась

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Отбивайтесь!!!!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда