{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как навести порядок в закладках: минимализм в действии

Полгода назад мне пришла в голову мысль, что мои закладки находятся в плачевном состоянии — я их добавляю, но найти что-то могу с трудом, а чаще вообще не ищу, а просто вбиваю запрос в поиск. Забегая вперёд — решил эту проблему и очень доволен, чем и делюсь.

Идеи порядка мне близки, люблю когда всё аккуратно и красиво, в стародавние времена, когда работал в офисе, ежедневно в конце рабочего дня 5 минут убирал стол. Результат — все вокруг сидели в куче мусора из папок и бумажек, а у меня было рабочее место, за которым приятно находиться, и не надо копаться в завалах.

С одеждой примерно то же самое. Не скажу, что специально что-то делал на эту тему, просто постепенно пришёл к тому, что люблю 100% хлопок, покупаю то, что можно не гладить, одни кроссовки можно носить круглый год, а для счастливой жизни мне надо 2 пары джинс и 2 куртки. Правда, много носок и футболок.

Но вот в закладках порядка и лаконичности не наблюдалось. Да, это было кладбище сверхценных и сверхполезных сведений, которые мы только складываем и никогда не достаём. Пытался его чистить раз в полгода-год, но это отнимает крайне много времени и не несёт особо никакого смысла, кроме радости от владения сверхценной информацией, так как по закладкам я почти не хожу.

Что же делать с закладками? Первой была идея перенести их в облако и снабдить тегами. Люблю облачные сервисы и вообще неплохо звучит, да? Результат: 3 дня я сравнивал сервисы закладок, пробовал, прикручивал IFTTT, Zapier, надолго погрузился в Integromat, добавил бота в Телеграм. Получалось интересно, но ощущение, что я занимаюсь «чем-то ненужным, что не имеет практической ценности» не покидало.

Тогда пришла мысль попробовать решить проблему другим путём — изменить концепцию хранения, устроить минимализм. Проанализировав типы ссылок которые сохраняются нашлись следующие группы:

  • То, чем пользуешься постоянно и на это просто удобно быстро нажать.
  • То, чем пользуешься редко, но это трудно и долго искать.
  • Полезные статьи, которые нужно прочесть позже.
  • Полезные руководства к действию.
  • Сборники полезного, типа «20 инструментов для SEOшника».
  • То, что нужно запомнить вот прямо сейчас и оно нужно будет неделю.
  • Подборки ссылок по проекту: счётчики, конкуренты, сервисы, идеи, авторы, переводчики, дизайнеры, программисты и т.д.

Раз уж у нас минимализм, то никакими сторонними сервисами пользоваться не будем. Только закладки браузера (у меня это Chrome), только хардкор.

То, чем пользуешься постоянно и на это просто удобно быстро нажать.

С этим очень просто: выносим на панель закладок браузера. Раньше использовал значок и одну букву, чтобы больше помещалось на панель, потом выяснилось, что Chrome позволяет сохранять закладки вообще без названия. Значка достаточно, чтобы ясно понимать что это:

Кроме значков на панели закладок удобно пользоваться стартовой страницей браузера, добавил туда плагин с плитками:

То, чем пользуешься редко, но это трудно и долго искать.

Так у меня получилась папочка «Info»:

В ней по разделам расположены ссылки с информацией не по работе. Сюда я рабочие ссылки не складываю, они попадут в другое место.

Тут мы встречаемся с первой ловушкой — хочется напихать сюда всего и побольше, ведь в мире столько всего ценного, но если 50 лет назад была проблема информацию добыть, то сейчас важно в ней не утонуть и не накопить лишнего.

Два простых критерия, как закладка попадает в этот, да и в другие разделы:

  • Могу ли я это найти меньше чем за минуту в поисковой системе?
  • Если мне это нужно, то я лезу в закладки за этим или начинаю искать?

Если можно быстро найти — досвиданья, закладка мне не нужна, если я не ищу это в закладках, то какого это там хранить?

Результаты замечательные: примерно 1000 закладок превратились примерно в 50. Пользуюсь уже месяца 2–3 — дискомфорта ноль, всего хватает, думаю, что через несколько месяцев проведу ещё одну итерацию чистки и их станет ещё меньше.

Не надо думать, что всё ради системы, а не для удобства. Например одна из подпапок раздела «Info» — «SEO» всегда у меня была на верхнем уровне, там я её и оставил. Вот только количество элементов сократилось с ~150 до 8.

Полезные статьи, которые нужно прочесть позже.

Что же делать с этим чудесным типом закладок, который таит в себе нераскрытый потенциал человеческой мудрости, опыта и тайных знаний? Элементарно — я его просто уничтожил. Если я не читаю статью сейчас, то дальше она просто лежит и я её не читаю потом. Кроме мусора этот раздел ничего для меня не несёт.

Да, закладки на vc.ru тоже все убил.

Полезные руководства к действию.

Это не то же самое, что статьи которые хочется прочитать, это просто лайфхаки, пошаговые методы и другие инструкции. От статей которые интересно прочитать они отличаются тем, что я их прочёл и это не размышления на тему, а метод.

Если их удалить, то искать потом долго, пробовал. С другой стороны в закладках им тоже не место, т.к. к ним особо не обращаешься, да и предпросмотр в закладках ограниченный — только название, а хотелось бы краткий анонс.

На данный момент нашёл следующий выход — сохраняю в Feedly, у них есть удобное расширение Save to Feedly Board, разделы и предпросмотр. Выглядит это так:

Работает следующим образом, когда нужно заняться чем-то чем я занимаюсь не ежедневно, например Email-рассылки или сбор ключевых слов, то достаточно просто зайти в нужный раздел и быстренько пробежать глазами по анонсам статей, сказать «Ах вот же оно! Оно нам надо!» Ну и заодно можно выкинуть не актуальное.

По количеству хранимого: 8–15 элементов в разделе. Больше особо не нужно.

Сборники полезного, типа «20 инструментов для SEOшника».

О! Это суперловушка для нас, прокрастинаторов. Сидишь ты такой, крутишь ленту, пишешь умные бесполезные комментарии и тут статья «120 инструментов для вашего сайта.» Мозг в восторге — «Вот оно! Куча пользы! Я не зря живу!»

На самом деле, чтобы просто протестировать эти инструменты нужно потратить недели, месяцы и годы, фактически достаточно 2–3 инструментов, а такие статьи пишут не потому, что кто-то использует 120 инструментов, а потому, что они отлично заходят бездельникам и собирают щедрую жатву плюсцов.

Эти статьи не то что закладывать не нужно, их и читать не стоит.

То, что нужно запомнить вот прямо сейчас и оно нужно будет неделю.

Тут у меня есть прекрасная папочка «Temp», закладываем туда продукт который нужно купить вот сейчас и нашёлся магазин с хорошей ценой, адвоката, которого порекомендовал знакомый и ему надо написать на неделе, сервис на GitHub, в котором нашлась ошибка и ты сообщил о ней.

Всё это временное, сиюминутное и через месяц потеряет актуальность. Поэтому раз в месяц эту папку очищаем.

Проекты

У меня есть 2 вида проектов:

  1. То, что я делаю прямо сейчас, их не больше чем 2–3 шт.
  2. Архивные или планируемые.

С архивными и планируемыми всё просто — они лежат в отдельной папочке, для каждого подпапка, очищены по принципам упоминавшимся выше:

  • Могу ли я это найти меньше чем за минуту в поисковой системе?
  • Если мне это нужно, то я лезу в закладки за этим или начинаю искать?

С текущими тоже просто — я их просто выношу на панель закладок в виде папки и они всегда под рукой. У меня такая папка имеет краткое название из 1-4 букв, так она занимает меньше места.

Во время работы количество ссылок растёт и мусор просачивается, но раз в пару недель просто мочу его, в текущем проекте это очень легко, т.к. всегда знаешь, что тебе нужно, а что уже нет.

Вот такие дела на сегодня. Пользуюсь системой уже 2-3 месяца, очень доволен, помойка, у которой неизвестно что в недрах, исчезла. В ходе дальнейшего использования думаю, что проведу ещё чистку и подсокращу количество. А вот структура оказалась довольно удобной.

Всем любви и порядка в закладках. 😊

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Vasenev

Спасибо. Добавил в закладки

Ответить
Развернуть ветку
Самозанятый Енот Полоскун

В папку «прочитаю потом».

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vasenev

В "Панель закладок"

Ответить
Развернуть ветку
Егор Кайзер

Отличная статья,было очень интересно читать,подчеркнул для себя много нового

Ответить
Развернуть ветку
Привет

Есть для этих дел raindrop, как раз для закладок "почитать через 5 лет", плюс там так же сохраняется контент, даже если страница или сайт будут мертвы через 5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Что я пробовал и тестировал:

Raindrop.io
Diigo
Instapaper
Evernote
Pocket
Notion

Ну ещё кучу плагинов и сервисов, которые не помню. Они все прекрасные и замечательные, но:

1. Ни один не давал всех функций которые мне хотелось.
2. Ни у одного не было реально удобного плагина для добавления, например плагин Pocket это просто жопа полная.
3. Все они требуют больше внимания, нежели без них.

Поэтому это не спор о сервисах — просто я пришёл к мысли, что мне вообще не нужно этим заниматься, соответственно и инструмент не нужен, ни хороший, ни плохой, никакой.

Достаточно просто сильно сократить объёмы сохраняемого. 🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Привет

"Достаточно просто сильно сократить объёмы сохраняемого" - тут я согласен, так же оставляю только то, что мне нужно будет постоянно и полезные материалы. Периодически вычищая неактуальное.

Но, Raindrop для меня все же как вебархив контента

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Я сначала шёл по этому же пути и пытался сделать именно облачный вебархив, после нескольких дней сидения за тонкими настройками интегромата понял, что надо или свой сервис писать, или как-то менять подход.

Сервисы хранения и закладок весьма несовершенны, как оказалось при ближайшем рассмотрении.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шестаков

Подскажите плз, в каких сервисах есть вложенные папки?
Тоже ищу "облачные закладки", т.к. на компе использую хром, на телефоне сафари больше мне подходит и т.д. Вот я в поиске независимого от браузера решения.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Т.к. это было примерно 3 месяца назад, то воспоминания не свежи, но вроде бы мне показались самыми интересными:

https://raindrop.io/ и https://www.diigo.com/ — второй с кучей интересных функций, но видно, что устарел и его перелицовывают, а не обновляют целиком.

Сервисы искал тут: https://alternativeto.net/software/raindrop-io/

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шестаков

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
art k

носков

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Спасибо за замечание. 😊

Я уточнил перед тем как писать — «носок» допустимое написание и постепенно вытесняет форму «носков». Решил быть за прогресс языка и написал «носок». Для моего уха это звучит приятнее.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Алексеевич

Приятно читать такие вещи когда понимаешь что всё происходящее у автора происходит и у тебя (даже про одежду и прочие мелочи).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Что именно? Снова закладки про IT смешиваются с порнхабом?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Fridman

К сожалению на VC это проблема пока никак не решена. Для этого пользуюсь Pocket: быстрый доступ к закладкам с телефона и пк, удобные теги. Получилось просто и функционально, выбирая тег - читаешь только то, что тебе сейчас нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Terentieva

Ничего не употреблял никогда , но что то хохочу от слова закладки) и навести порядок в закладках)

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

точно ничего? А чего аккаунт женский, а пишите в мужском роде :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мария Кузякова

А  удаленные закладки не возникают потом вновь? Несколько лет назад была огромная проблема с кривой синхронизацией удаления - удаляешь на одном устройстве, потом заходишь через другое, удаленные возникали заново. Помню, когда нужно было капитально почистить закладки, приходилось предварительно отключать синхронизацию на всех остальных устройствах...

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Я не синхронизирую с другими устройствами, поэтому ничего сказать не могу. Пользуюсь в основном десктопом, а на мобильном синхронизация отключена. Там только TikTok и Пикабушечка, закладки не нужны. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Оказывается я уже давно минималист :)
+1 статью, навести порядок тоже не помешает ˆ_<  

Ответить
Развернуть ветку
Art

Автор, спасибо за статью! замотивировался, подразобрал помойку в закладках Chrome ))

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Дубровицкая

Спасибо за статью)) мне помогло расширение Capitan

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Да, я тоже пользуюсь аналогом, очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

"Полгода назад мне пришла в голову мысль, что мои закладки находятся в плачевном состоянии" - мда,плохой кладмен

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда