Зарплата начинающего девелопера и его расходы в Америке

Существует поверие, что, работая в Америке программистом, будешь еле-еле сводить концы с концами. И якобы, работая в Москве или в любом другом городе России, будет оставаться больше денег после всех расходов. Под катом моя детализация дохода и расходов.

Я недавно окончил магистратуру в США и устроился девелопером здесь. По документам я работаю на посредника, по факту на одну американскую компанию. Да, эта та самая схема пресловутых Staffing Agency или может быть бодишопов, хотя про последние не уверен.

Такая схема очень популярна здесь и, по ощущениям, больше половины вакансий на основе таких контрактов. Есть еще full-time-позиции, это когда вас нанимают в штат и у вас еще могут быть какие-то бенефиты от работодателя: медицинская страховка, пенсионные отчисления, оплачиваемые больничные и отпуска, в общем довольно типичный социальный пакет, с которым знакомы все, кто живет в пост-советском пространстве.

Но с моим студенческим разрешением на работу, сходу найти full-time-позицию очень сложно. Это обязывает работодателя становиться моим спонсором. Поэтому сначала контракт, а там может работодателю будет интересно впрячься за меня.

Но сегодня я бы хотел честно показать свой доход и рассказать о своих расходах. Я буду говорить только о доходах в рамках этого контракта, дабы не усложнять тему.

Доход

И так, у меня контракт на 1 год, но меня могут уволить в любой момент, и я тоже могу уволиться, но должен уведомить об этом своего работодателя минимум за 14 дней.

Зарплата по контракту почти $55 в час, сверхурочные по такой же ставке, за исключением праздничных и выходных дней, когда ставка с 1,5 коэффициентом. Это так называемый gross-доход, с которого еще удерживают налоги и всякие сборы. На руки получаются совсем другие деньги.

Итак, грязная зарплата при стандартной 40 часовой неделе будет почти $2200, и в данный момент с меня удерживают около 26%. Но после подачи налоговой декларации, либо я буду еще должен государству, либо оно мне вернет разницу.

Думаю, в этом году все будет в мою пользу, так как начинал я работу с середины года, соответственно мой годовой доход будет сильно меньше и ко мне будет применена другая налоговая шкала. В Америке прогрессивный федеральный налог, а местный зависит от штата.

Это разбивка моей зарплата по неделям. Наглядно видно сколько денег удерживают в качестве налогов и сборов.

Сейчас получается около $1636 чистыми (на руки) в неделю. У меня нету дополнительных добровольных взносов на пенсию или страховку. На этом, пожалуй, все по доходам. Можно переходить к расходам.

Расходы

Расходов у нас сейчас крайне мало, ввиду карантина и моего продолжающегося студенческого режима экономии. Ведь предыдущие 2 года я учился и не мог позволить себе многого. Так что я еще не успел раздуть свою потребительскую корзину. Но недавно жена переехала в Америку, так что пришлось снять квартиру, и мои расходы начали набирать оборот.

Основная статья расходов — это конечно жилье и в Нью-Йорке оно довольно дорогое. Сейчас у меня выходит $1650 за аренду, около $100 за электричество в летнее время из-за кондиционера, $20 за газ, $45 за интернет и $55 за мобильную связь. В зимнее время электричество должно быть в пределах $30. Отопление, горячая и холодная вода уже включены в стоимость аренды.

На еду мы тратим около $500 в месяц. Это каждую неделю мы заказываем продукты онлайн на сумму $100 + $15 доставка и чаевые. Стоимость продуктов на 15-20% ниже, чем в магазинах у дома. Но все еще периодически мы покупаем свежий хлеб в магазинах у дома. Как только мы начали заказывать еду онлайн, у нас расходы на нее сильно сократились. Раньше выходило не меньше $700.

Так же мы стараемся каждую неделю ужинать в ресторане, что выходит обычно от $60 до $100. В среднем $320 в месяц и еще около $100 на заказ готовой еды на дом.

У нас все еще студенческая медицинская страховка, но с конца ноября нам нужно будет платить за страховку, и это может влететь в копеечку. По прикидкам, она обойдется нам в $300 на человека в месяц. Ну а пока $0.

Кроме того, незначительные траты у нас на прачечные, что-то около $40 в месяц. На бытовые нужды и товары первой необходимости (салфетки, зубные пасты, шампуни...) — $30 в месяц.

Есть еще расходы на одежду, на выбраться куда-нибудь и пикники. Но они не периодические.

В итоге расходов выходит до $3000 на данный момент. Это потому что развлечений пока нет из-за карантина и у нас все еще бесплатная страховка. С платной страховой наши расходы вырастут еще на $600. Но к тому моменту мы планируем перебраться в другой штат, где на аренду будем тратить на эти же $500-600 меньше.

А пока у нас получается каждый месяц откладывать внушительную сумму и собирать себе подушку на случай, если не получится закрепиться в Америке и нам придется переехать в другую страну или вернуться на ПМЖ в Россию.

Заключение

Зачем я написал эту статью? А просто показать, какой уровень зарплаты будет у начинающего специалиста в Америке и сколько денег он сможет откладывать ежемесячно.

Ведь мы сейчас живем во времена глобализации и наше основное потребление в любой точке мира — одинаковое: это машины, бытовая техника, компьютеры, телефоны и подписки на сервисы. Стоимость всех этих продуктов во всем мире приблизительно одинакова. Поэтому будет очень важно понять на что конкретно человек сможет рассчитывать при его уровне доходов.

UPD. столько желчи в комментах. Народ, поймите, я ничего не продаю и соотвественно, я даже не буду никого переубеждать. Вы говорите, что я снимаю комнату и живу в клоповнике за 1650 и просите меня показать фото квартиры. Но легко узнать стоимость жилья в любой точке Америки, просто погуглив. Вот скриншот количества предложений по всем районам Нью-Йорка, но на Манхеттене за такие деньги конечно не снять что-то приличное.

Скриншот Zillow, все предложения до $1650/мес
0
413 комментариев
Написать комментарий...
Paul Denisevich

$1650 в месяц в Нью-Йорке — это клоповник в старом доме, размером с сарай. Нормальное жильё начинается от $2300 в месяц, это чтобы не тереться жопой друг об друга на кухне и не работать там, где спишь.

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

Ну пускай будет $2300. Что-нибудь кардинально изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Вместо того, чтобы апдейтить пост с картой, где показано количество предложений за 1650, лучше бы показал реальные условия жизни в том дерьме, которое ты пытаешься выдать за квартиру. Хотя хочешь девелопить и жить в дерьме - твоё право, вопросов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Сразу уточню — живу в Нью-Йорке 12 лет, прошёл путь от комнаты за 450 в месяц до квартир в Манхэттене за 4500 в месяц. Так что немного знаю, о чём говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Milana

Следует учитывать всё же теперешнюю ситуацию в NYC . Оттуда многие уехали, или же просто погибли. Рынок наводнён жильём. Те прежние времена позади.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Тут соглашусь

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

добавим ещё страховку. и транспорт. и отпуск. и кучу других вещей, о которых и не подозревает человек, только-только слезший с родительской шеи :)

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

Чувак, я сильно сомневаюсь, что все это есть у тебя. Ты же все свое время тратить на то, чтобы строчить комменты в VC. Только под этой записью ты уже оставил 47 ненужных комментов. Найди работу по-лучше!

Ответить
Развернуть ветку
Конь В пальто

Уважаемый, работа нужна такая, чтобы денежки сами капали, да побольше ) Тогда у вас резко появится время на все про все )

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

:D Есть время и тратить это драгоценное время на написание комментов?

Ответить
Развернуть ветку
Конь В пальто

Я сейчас на отдыхе пишу коммент, после прогулки ))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ты бы сам так ни за что не поступил? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

когда тебе будет 30, ты поймёшь, что нет смысла зарабатывать больше, чем нужно для жизни

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Ага, +8к расходов в год.

Ответить
Развернуть ветку
410 комментариев
Раскрывать всегда