Советы по привлечению инвестиций в стартап

Одной из самых сложных задач в работе над стартапом является привлечение инвестиций. Именно по этой причине порой идеи так и остаются не реализованными, или же не получают должного успеха. Мы уже рассказывали о том, как найти финансирование для стартапа. Сегодня хотим поделиться несколькими советами, которые могут помочь вам в этом нелегком деле.

1. Проверьте свою готовность к привлечению инвестиций

Начинающие предприниматели думают, что достаточно только рассказать инвестору о своей гениальной идеи и деньги в кармане. Только вот в реальности все обстоит иначе. Во-первых, крайне редко рождаются идеи абсолютно новые, не имеющие аналогов. Во-вторых, просто идеи недостаточно. Инвесторам нужны факты и четкая стратегия. Если вы хотите, привлечь внимание к своей идеи, на момент финансирования необходимо иметь:

  • Прототип продукта
  • Бизнес-план
  • Сильную команду
  • Первых клиентов
  • План выхода инвестора из проекта

В таком случае есть шанс заинтересовать инвестора. Приходить с одной даже сильной идеей, оформленной в PowerPoint, точно не стоит.

2. Ведите переговоры с несколькими инвесторами

Это хорошо делать по нескольким причинам. Первая: повторяющееся действие помогает преодолеть страх и развить коммуникативные навыки. Благодаря подготовке к очередным переговорам и обратной связи оппонента, получится увидеть и доработать слепые зоны. Мало сделать хороший продукт, о нем надо ещё уметь рассказать. Этому всему можно научиться. Вторая причина - это уверенность. Вы не будете цепляться за каждого инвестора как за последнюю надежду. Наоборот, будете показывать, что на ваш стартап есть спрос, в нем заинтересованы! Для этого находитесь в тусовке:

  • Вступайте в интернет-сообщества и общайтесь с другими стартаперами.
  • Посещайте форумы, воркшопы, конференции - в общем, все тематические мероприятия. Самые популярные: Startup Tour, Startup Village, StartUp Show, Startup Crash Test

Это позволит вам быть в теме и находить взаимовыгодное сотрудничество.

3. Тёплое знакомство с инвестором

Существует такое понятие «warm introduction». Оно означает, налаживание контакта с человеком через общих знакомых. Согласитесь, разница есть: пишите вы инвестору в «холодную» на почту или же вас ему представляет друг. Ищите способы, как «подобраться» к тому, кто вам нужен.

  • Познакомьтесь с инвесторами ваших друзей.
  • Поговорите с основателями уже успешных стартапов и узнайте об их инвесторах. Ведь когда-то они были на вашем месте, а значит могут помочь.
  • Составьте список инвесторов, которые могут быть заинтересованы в вашем стартапа, и подпишитесь на их соц.сети. Узнайте побольше о том, кому вы будете презентовать свой проект. Кто этот человек, чем интересуется. Может быть у вас завяжется дискуссия под каким-нибудь твиттом.

Такие методы могут помочь при поиске инвестиций.

4. Докажите, зачем вам нужны деньги

Приятно иметь дело со стартапером, который может аргументировать и наглядно показать для чего ему нужны вложения. Не забывайте, что инвестор ищет свою выгоду. Ему важно знать куда пойдут его средства и как скоро они вернутся. Составьте подробный финансовый план. В него добавьте информацию о планах на дальнейшие инвестиции. Это даст инвестору понять, что вы смотрите на несколько шагов вперед и точно знаете куда двигаться.

5. Улучшайте свой питч

Существует три вида питча:

  • Несколько секунд
  • До 3 минут
  • 10 минут

Стартаперу просто необходимо владеть всеми тремя вариантами! Чтобы в любой обстановке суметь рассказать о своём проекте. Будь то лифт или конференция. Тренируйтесь! Ведь неизвестно, при каких обстоятельствах может состояться ваше знакомство с инвестором.

Вот такие рекомендации, исходя из собственного опыта. Если вы хотите получить бесплатную консультацию, по вопросам реализации вашего стартапа, оставьте комментарий и я вам напишу! Всем успешных инвестиций!

0
1 комментарий
ManManage Live

Что за бред я прочёл ?
Это, возможно, для 1997 года, где нет понятий капитализации.

Как вообще пальцем повернулись писать банальщину у автора и его коллег.
Хотя, наверное, просто лишь то, что пишут ради написать

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда