{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Что в США действительно хуже, чем в России. Часть вторая — серьёзная

Итак, пока прошлая заметка про минусы США собрала 15 тысяч просмотров и около 500 комментариев за первые сутки, мне прилетело много напоминаний и дополнений от аудитории на vc.ru и друзей в Facebook.

С одной стороны не хочется выглядеть хейтером США или помогать создателям патриотических методичек. Но в то же время пока тема не остыла решил написать продолжение. Постаравшись в этот раз затронуть темы посерьезней, чем бомжей в метро и МакДоналдсе.

А в следующей статье я планирую написать о том, что в США организовано действительно хорошо.

Медицинский счет от госпиталя wbtv.com

Медицина. Да, с одной стороны она из лучших в мире. В мире может быть сравнится Германия. Местные врачи своё дело знают и оборудованы как надо. Крутейшие госпитали по всей стране. Но приехать в клинику вовремя и ждать приема 2-3 часа — в порядке вещей. Ждать запись 2-3 недели — легко. А самая жесть — услуги, неожиданно не включенные в страховку. Притом, что в США госпиталям законно не публиковать прайс-листы, это порождает настоящий беспредел. Одно из моих первых впечатлений от медицины было таким. Беременная жена идет в местный аналог женской консультации вставать на учет. Врач назначает анализы. Спустя неделю в почте счет на $6950 — в нашу страховку один из анализов оказался не включен. После нескольких требований оплатить от лаборатории приходит письмо. У нас акция, если заплатите немедленно, цена будет $250. Заплатил. Передать цензурными словами хронологию моих эмоций в этой ситуации сложно. Таких историй по стране каждый год тысячи. И не все они заканчиваются скидкой. Медицинские счета — причина 62% банкротств людей в США. Местная система медицинского бизнеса серьезно больна и никто её особо не лечит. Стоимость более менее приличной страховки на семью при этом порядка $1000 в месяц.

Развитие детей. В России если у родителей есть желание развивать детей, к их услугам огромное советское наследие всяких Домов Творчества и коммерческих секций за умеренные деньги. Плюс няни и репетиторы. В США кружков в разы меньше, запись в них можно ждать месяцами, цены выше и няня скорее всего с ребенком заниматься откажется. Это не её работа. В целом уровень требований к детям, по крайней мере в начальной школе, сильно ниже, чем в РФ. Если не заниматься дополнительным образованием самим, уровень знаний у ребенка скорее всего блистать не будет.

Отдых с детьми и от детей. Формат российских семейных кафе в США отсутствует как класс. Это когда в ресторане есть детская комната и пока взрослые сидят за столом, их детей развлекают и занимают аниматоры. В Москве/Питере/Казани/Краснодаре много раз бывал в таких местах — там обычно даже не берут деньги за наличие аниматора. Присмотр за детьми в США это индустрия и предоставлять востребованные услуги бесплатно желающих немного. Да и за деньги качество будет умеренным. В порядке вещей, когда дети в детском саду спят днем в обуви на ковриках для йоги. Еду надо приносить с собой. А сад при этом стоит $2000 в месяц. Государственные детские сады отсутствуют.

Социалка. Просто перечислю самое заметное. Гарантированный оплачиваемый декретный отпуск отсутствует. Обязанности работодателя предоставлять ежегодный отпуск на государственном уровне нет. Увольнение работника одним днем не требует никаких оснований, кроме нежелания продолжать с ним работать.

Неявные платежи. Реальный пример — компания из 6 человек посидела в ресторане и по меню их заказ набегает на $400. Приносят счет — $536. Расчет такой из-за того, что в цены меню не включен налог штата. Он обычно в районе 8-9%. И у многих ресторанов на компании из 6 человек и больше автоматически начисляется 25% к сумме счета «за обслуживание». И могут еще после этого предложить указать в чеке сумму дополнительных чаевых. Если вы решите, что 25% недостаточно или не проверите счет достаточно внимательно.

Вообще в общепите чаевые в 15% считаются обязательными. Даже при расчете за кофе и сендвич у стойки (то есть вас не обслуживали в зале кафе) сплошь и рядом к вам поворачивают терминал, на котором под суммой к оплате крупные кнопки с суммами чаевых 18%, 20%, 25%. А чтобы заплатить без чаевых надо найти маленькую кнопку «other amount» и на другом экране нажать «no tips».

Ну и на десерт — круглосуточность. В городах-миллионниках РФ поесть ночью в приличном ресторане — не проблема. Закупиться продуктами — запросто. Аптеки — к вашим услугам. Шиномонтаж или мойка — выбирай какие удобней. Рядом с моим домом в Москве даже был огромный круглосуточный магазин автозапчастей, а по пути на работу — круглосуточный М-Видео с электроникой. В США по ночам стабильно работают только некоторые бензоколонки. Есть редкие исключения типа флагманского Apple Store на 5й авеню в Нью-Йорке, но в остальном никакие B2C сервисы и магазины по ночам не работают. Даже травмпункты закрываются по ночам, за исключением редких emergency room при госпиталях. Не сказать, что отсутствие ночной жизни большой недостаток для США, но в пользу РФ это определенно плюс.

0
681 комментарий
Написать комментарий...
Влад Ижевский
Что в США действительно хуже

Очевидно, что Black Lives Matter. Это просто пиздец. Лучше в Ливане жить.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Todeski

Хотя бы потому, что главный символ движения - всратый рецидивист, который во время грабежей приставлял ствол к животу беременной женщины.
Мудел ежедневно юзал крек, и постоянно мутил что угодно криминальное, чтобы снятся с отлупов и всю свою THUG-life буквально шел к тому, что один прекрасный для общества день копы его наконец придушат.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Pupkin

Именно поэтому продажи оружия в Америке бьют все рекорды в 20 году

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский

Потому что моя жизнь мне важнее всего, вам ваша жизнь тоже. Если мне кто-то (вроде пидараса Гитлера) скажет, что его жизнь важнее моей, "пристрелю" его тут же.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov
Автор

Перевод слова matter не предполагает идеи превосходства:
"иметь значение; значить; быть значимым, существенным"

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский

Пиздеж. Все лозунги построены таким способом.
"Всю власть крестьянам!" — получили они эту власть? Даже странно, что вы привели именно этот аргумент, это как доебаться до запятой в предложении с технической важной информацией.

Грабеж магазинов, призыв вставать на колени белых, принуждение различными способами получить привилегии только из-за своего цвета кожи — это все желание превосходства.

В Америке даже запрещают выражение All Lives Matter — некорректное, говорят :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

В Америке НЕ запрещают выражение All Lives Matter. Какое же у вас унылое враньё в стиле яндекс дзен.

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

В Америке не запрещают выражение All Lives Matter, но его использование приравнивается к расизму, вылететь с работы можно на раз. Иными словами, нужно признавать руководящую и направляющую роль КПСС.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Человека в Чикаго уволили из it кампании за футболку с такой надписью. Судится пытается, но адвокат говорит что бессмысленно

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Не запрещено вы совершенно правы. Однако надо учитывать риски использования данного выражения на работе или в общественных местах(особенно если рядом есть граждане с активной позицией). Если вы используете это выражение, как отражение собственной позиции, а не в его более раннем варианте, как одном из принципов гуманизма для просвещенного общества, то всё должно быть в порядке. Опять же цирк с поддержкой BLM пройдёт, а вот подмоченная репутация останется.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Если у нас учитывать все такие риски то в зависимости от региона русский язык может обеднеть вдвое.

Ответить
Развернуть ветку
FTOH
 призыв вставать на колени белых

Ты же в курсе про БДСМ культуру?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Вся власть советам, а не крестьянам. И да, советы-таки получили власть. А крестьянам - землю, которую они получили посредством колхозов.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Почему не имеет? В английском окончание er выражает превосходную степень. Чёрные жизни важнее - правильный перевод BLM. Это о превосходстве чёрной расы.

Ответить
Развернуть ветку
678 комментариев
Раскрывать всегда