{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Что в США действительно хуже, чем в России. Часть вторая — серьёзная

Итак, пока прошлая заметка про минусы США собрала 15 тысяч просмотров и около 500 комментариев за первые сутки, мне прилетело много напоминаний и дополнений от аудитории на vc.ru и друзей в Facebook.

С одной стороны не хочется выглядеть хейтером США или помогать создателям патриотических методичек. Но в то же время пока тема не остыла решил написать продолжение. Постаравшись в этот раз затронуть темы посерьезней, чем бомжей в метро и МакДоналдсе.

А в следующей статье я планирую написать о том, что в США организовано действительно хорошо.

Медицинский счет от госпиталя wbtv.com

Медицина. Да, с одной стороны она из лучших в мире. В мире может быть сравнится Германия. Местные врачи своё дело знают и оборудованы как надо. Крутейшие госпитали по всей стране. Но приехать в клинику вовремя и ждать приема 2-3 часа — в порядке вещей. Ждать запись 2-3 недели — легко. А самая жесть — услуги, неожиданно не включенные в страховку. Притом, что в США госпиталям законно не публиковать прайс-листы, это порождает настоящий беспредел. Одно из моих первых впечатлений от медицины было таким. Беременная жена идет в местный аналог женской консультации вставать на учет. Врач назначает анализы. Спустя неделю в почте счет на $6950 — в нашу страховку один из анализов оказался не включен. После нескольких требований оплатить от лаборатории приходит письмо. У нас акция, если заплатите немедленно, цена будет $250. Заплатил. Передать цензурными словами хронологию моих эмоций в этой ситуации сложно. Таких историй по стране каждый год тысячи. И не все они заканчиваются скидкой. Медицинские счета — причина 62% банкротств людей в США. Местная система медицинского бизнеса серьезно больна и никто её особо не лечит. Стоимость более менее приличной страховки на семью при этом порядка $1000 в месяц.

Развитие детей. В России если у родителей есть желание развивать детей, к их услугам огромное советское наследие всяких Домов Творчества и коммерческих секций за умеренные деньги. Плюс няни и репетиторы. В США кружков в разы меньше, запись в них можно ждать месяцами, цены выше и няня скорее всего с ребенком заниматься откажется. Это не её работа. В целом уровень требований к детям, по крайней мере в начальной школе, сильно ниже, чем в РФ. Если не заниматься дополнительным образованием самим, уровень знаний у ребенка скорее всего блистать не будет.

Отдых с детьми и от детей. Формат российских семейных кафе в США отсутствует как класс. Это когда в ресторане есть детская комната и пока взрослые сидят за столом, их детей развлекают и занимают аниматоры. В Москве/Питере/Казани/Краснодаре много раз бывал в таких местах — там обычно даже не берут деньги за наличие аниматора. Присмотр за детьми в США это индустрия и предоставлять востребованные услуги бесплатно желающих немного. Да и за деньги качество будет умеренным. В порядке вещей, когда дети в детском саду спят днем в обуви на ковриках для йоги. Еду надо приносить с собой. А сад при этом стоит $2000 в месяц. Государственные детские сады отсутствуют.

Социалка. Просто перечислю самое заметное. Гарантированный оплачиваемый декретный отпуск отсутствует. Обязанности работодателя предоставлять ежегодный отпуск на государственном уровне нет. Увольнение работника одним днем не требует никаких оснований, кроме нежелания продолжать с ним работать.

Неявные платежи. Реальный пример — компания из 6 человек посидела в ресторане и по меню их заказ набегает на $400. Приносят счет — $536. Расчет такой из-за того, что в цены меню не включен налог штата. Он обычно в районе 8-9%. И у многих ресторанов на компании из 6 человек и больше автоматически начисляется 25% к сумме счета «за обслуживание». И могут еще после этого предложить указать в чеке сумму дополнительных чаевых. Если вы решите, что 25% недостаточно или не проверите счет достаточно внимательно.

Вообще в общепите чаевые в 15% считаются обязательными. Даже при расчете за кофе и сендвич у стойки (то есть вас не обслуживали в зале кафе) сплошь и рядом к вам поворачивают терминал, на котором под суммой к оплате крупные кнопки с суммами чаевых 18%, 20%, 25%. А чтобы заплатить без чаевых надо найти маленькую кнопку «other amount» и на другом экране нажать «no tips».

Ну и на десерт — круглосуточность. В городах-миллионниках РФ поесть ночью в приличном ресторане — не проблема. Закупиться продуктами — запросто. Аптеки — к вашим услугам. Шиномонтаж или мойка — выбирай какие удобней. Рядом с моим домом в Москве даже был огромный круглосуточный магазин автозапчастей, а по пути на работу — круглосуточный М-Видео с электроникой. В США по ночам стабильно работают только некоторые бензоколонки. Есть редкие исключения типа флагманского Apple Store на 5й авеню в Нью-Йорке, но в остальном никакие B2C сервисы и магазины по ночам не работают. Даже травмпункты закрываются по ночам, за исключением редких emergency room при госпиталях. Не сказать, что отсутствие ночной жизни большой недостаток для США, но в пользу РФ это определенно плюс.

0
681 комментарий
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Всё так. Это потому что в США правит не народ а корпорации. Проблем куча но политикам пох. Они отчитываются перед корпорациями а не перед людми. Хороший пример - продажа оружия. У нас в Канаде после одного шутинга запретили продажу штурмовых винтовок за две недели. А в США даже после шутингов в школах не смогли ни на каплю хотя-бы усложнить продажу оружия. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Машины тоже после первого массового ДТП запретят?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Что бы водить машину нужно сдать на права и медицину. А почему в США можно купить оружие показав только ID? У нас в Канаде нужно сдать экзамен, пройти проверку у ментов, получить подпись у жены или бывшей жены. И это только на охотничьи ружья. На пистолет гемора намного больше. Поэтому у нас преступлений с оружием почти нет, ментов не стреляют и никаких BLM.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

преступлений у вас нет не потому, что нет оружия (зарезать можно и ножиком перочинным). Импортируйте больше негров - и все будет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

кстати, в РФ гражданам пулеметов не продают, тем не менее по уровню умышленных убийств РФ обгоняет США в 2.5 раза, насколько помню.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

В США 5,35 на тысячу, В России 5. В абсолютных цифрах в США убивают втрое больше.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

мы очевидно используем разные источники 
вот например 
8.21 vs 4.96
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intentional_homicide_rate

жаль, что вы забыли указать свой ;)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Да, в русскоязычной Вики дела обстоят несколько по-другому. :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

да, патриоты ночью подкрутили ;)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Ещё бы выяснить чьи патриоты и на каком из сайтов подкручивали. :))

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ну да, пиндосы спят и видят, как бы им Россиюшку оболгать.
http://crimestat.ru/world_ranking_homicides
9.2 vs 5.3

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

В России покушение на убийство идет в статистику как убийство тоже. Потому что судят по той же статье Убийство.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Данные по ст. "Покушение и убийство" почти точь-в-точь совпадают с данными Росстата по причинам смерти. так что если и идет, то уже с летальным исходом

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
почти точь-в-точь совпадают с данными Росстата по причинам смерти

Разница в 1,5 раза, "почти точь-в-точь" ))

Данные Росстата за 2018 год, число смертей от убийств – 7986
Данные в википедии, тоже за 2018 год – в РФ якобы было 11964 убийств

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo24-2.xls
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intentional_homicide_rate

Ответить
Развернуть ветку
Anton

точь-в-точь с данными Минюста, а не с Википедией
http://crimestat.ru/offenses_map

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Некорректно сравнивать уровень убийств. Потому что убийства очень разные. В РФ бытовые убийства в основном, а в США - криминальные при грабежах или стрельбе по населению. Поэтому в США опаснее, там пулю получить проще, чем в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Канада и так одна из самых мультикультурных стран. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

негров там 3.5 процента против 13 в США.
Нужно больше негров.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Население Канады - 37 млн, население США - 328

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Вопрос массовости и вероятности, с автоматическим оружием один псих набьёт больше фрагов чем n-психов с перочинными ножами. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

число убитых психами потеряется на фоне общей статистики по убийствам. Это чисто телевизионная реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Это да, но так работает психология. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Один псих с автоматическим оружием убьет меньше людей, чем псих с полуавтоматическим оружием. 
А второе массовое убийство в школе (по количеству жертв) было произведено холодным оружием. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 А второе массовое убийство в школе (по количеству жертв) было произведено холодным оружием. 

Можно название события, интересно почитать как так получилось? 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Pupkin

Автоматическое оружие в  Америке запрещено для частного владения.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Нет. Закон не имеет обратной силы. Все оружие, которое в обороте, кажется, до 74 года свободно можно приобретать. Автоматы, пулеметы. Другое дело, что стоит это огромных денег. Пулемет начинается от полумиллиона. Калаш - 150К спокойно в хорошем состоянии. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nikolin

Посмотрите документальный фильм Майкла Мура «Боулинг для Колумбины», где автор пытается разобраться почему в США тысячи убийств с применением оружия, а в Канаде сотни.
Похожие страны, имеют общую границу - разный результат в десятки раз
Омерика - она такая Омерика

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

левацкую пропаганду не могу переваривать ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Если их в гетто селить то да. Но у нас не селять.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Что бы водить машину нужно сдать на права и медицину."
Ну справедливости ради - только на права. На медицину - у вас только зрение проверят  в DMV.

Что же до оружия - вас не просто спрашивают ID, вас еще проверят тут же по базе FBI на наличие преступлений запрещающих вам владеть оружием и т.п.. 

Хотя я бы согласился, что неплохо бы еще тест на наркотики как минимум ввести. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

На наркотики и на психику.  И ношение оружия тоже нужно запретить.  В Канаде оружие можно перевозить только в багажнике и при условии что на курке стоит замок. А пистолет вообще можно возить только в тир или на стрельбище. 
Дело в том что если провести референдум по ужесточению продажы оружия то люди бы проголосовали бы за. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот тут с вами не соглашусь, если бы в США провели такой референдум, то они подтвердили бы свободу владения оружием, в США культ силы очень развит.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Pupkin

Не согласен.
Даже на голову леваки на западе США стали переодеваться и закупаться оружием для собственной защиты, не говоря уже о нормальных людях. Любое посягательство на 2ю поправку оборачивается массовой скупкой оружия и патронов 

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

BLM в Канаде нет потому, что черные составляют всего 3% населения. А в США - 12%.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В Канаде бесплатная медицина, обучение тоже почти бесплатно. Самый бедная семья может отправить всех детей в университет. Рабства в Канаде небыло. А те чёрные которые приезжают как иммигранты имеют высшее образование. Беженцы тоже есть но их очень мало и они очень благодарны Канаде за приют. Так что оснований для BLM в Канаде нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

В Канаде рабства, может, и не было (хотя ещё надо посмотреть на историю XVIII века), зато была "программа принудительного изъятия детей из индейских семей с целью их последующей передачи усыновителям, главным образом за пределами Канады".

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Индейцев зажимали,  было такое.  Детей просто в школы забирали что бы хоть какое-то образование им дать. Никуда их не усыновляли. Возвращали в резервации. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Из песни слов не выкинешь. Теперь говорят, что никуда не усыновляли? И про незаконнорожденных детей, которых католические приюты из-за снижения финансирования с согласия правительства отправляли на работу и опыты в психушки, тоже говорят теперь, что не отправляли? В каждой стране есть тёмные страницы. Не обязательно прям вот классическое рабство на плантациях.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail
А почему в США можно купить оружие показав только ID

Вы покупали оружение в США?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У меня мать, гражданка США, на оружейной выставке купила себе дамский пистолет без всякой волокиты, как телевизор, просто показала водительские права.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Выставка - это не основной способ покупки оружия

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да, но очень приличный по размеру.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я гражданин Канады,  зачем мне покупать оружие в США.
Мой друг недавно получал разрешение на охотничьё ружьё в Канаде. Сдал экзамен,  заполнил кучу бумаг,  уже месяц ждёт разрешение от ментов.
В США я такого не слышал. Слышал что пробивают по базе 2-3 дня и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

В каком штате? 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Ну то, что у вас любят контроль и ходить строем - это понятно. Вопрос только, насколько это реально эффективно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
А почему в США можно купить оружие показав только ID? У нас в Канаде нужно
сдать экзамен, пройти проверку у ментов, получить подпись у жены или
бывшей жены.

Жены конечно не надо получать :), но все остальное так и есть. Никто в сша не продает оружие просто так - мало того вот реально его купить - это гемморой по сравнению с тем что думает средний читатель интернетов. 

Но в остальном все как ты написал - проверка у ментов, сдать экзамен и именть выданный сертификат что ты вообще умеешь с оружием обращаться, Пройти курс для конкретно этого оружия которое покупаешь и тд. 

https://oag.ca.gov/firearms/pubfaqs

Ответить
Развернуть ветку
Michael Pupkin

"Никто в сша не продает оружие просто так"
В Техасе без проблем у частника, даже без официальной регистрации, но желательно bill of sale хотя бы от руки. Продавец конечно обязан проверить легальность владения у покупателя, но в основном достаточно свободно всё.

Для покупки в магазине экзамены не нужны. Если не резидент штата или нет гринки - сначала в течение пары часов получается охотничья лицензия, потом покупка с бэкграунд чеком (2-3 дня) и всё.

Для скрытого ношения нужна лицензия, тут уже курсы и практическая стрельба.

Похожие правила в PA.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Да нет понятно что в разных штатах по разному. в CA/NYC получить ccp вообще практически нереально - те натурально надо быть другом шерифа :). 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
678 комментариев
Раскрывать всегда