Что в США действительно хуже, чем в России. Часть вторая — серьёзная

Итак, пока прошлая заметка про минусы США собрала 15 тысяч просмотров и около 500 комментариев за первые сутки, мне прилетело много напоминаний и дополнений от аудитории на vc.ru и друзей в Facebook.

С одной стороны не хочется выглядеть хейтером США или помогать создателям патриотических методичек. Но в то же время пока тема не остыла решил написать продолжение. Постаравшись в этот раз затронуть темы посерьезней, чем бомжей в метро и МакДоналдсе.

А в следующей статье я планирую написать о том, что в США организовано действительно хорошо.

Медицинский счет от госпиталя wbtv.com

Медицина. Да, с одной стороны она из лучших в мире. В мире может быть сравнится Германия. Местные врачи своё дело знают и оборудованы как надо. Крутейшие госпитали по всей стране. Но приехать в клинику вовремя и ждать приема 2-3 часа — в порядке вещей. Ждать запись 2-3 недели — легко. А самая жесть — услуги, неожиданно не включенные в страховку. Притом, что в США госпиталям законно не публиковать прайс-листы, это порождает настоящий беспредел. Одно из моих первых впечатлений от медицины было таким. Беременная жена идет в местный аналог женской консультации вставать на учет. Врач назначает анализы. Спустя неделю в почте счет на $6950 — в нашу страховку один из анализов оказался не включен. После нескольких требований оплатить от лаборатории приходит письмо. У нас акция, если заплатите немедленно, цена будет $250. Заплатил. Передать цензурными словами хронологию моих эмоций в этой ситуации сложно. Таких историй по стране каждый год тысячи. И не все они заканчиваются скидкой. Медицинские счета — причина 62% банкротств людей в США. Местная система медицинского бизнеса серьезно больна и никто её особо не лечит. Стоимость более менее приличной страховки на семью при этом порядка $1000 в месяц.

Развитие детей. В России если у родителей есть желание развивать детей, к их услугам огромное советское наследие всяких Домов Творчества и коммерческих секций за умеренные деньги. Плюс няни и репетиторы. В США кружков в разы меньше, запись в них можно ждать месяцами, цены выше и няня скорее всего с ребенком заниматься откажется. Это не её работа. В целом уровень требований к детям, по крайней мере в начальной школе, сильно ниже, чем в РФ. Если не заниматься дополнительным образованием самим, уровень знаний у ребенка скорее всего блистать не будет.

Отдых с детьми и от детей. Формат российских семейных кафе в США отсутствует как класс. Это когда в ресторане есть детская комната и пока взрослые сидят за столом, их детей развлекают и занимают аниматоры. В Москве/Питере/Казани/Краснодаре много раз бывал в таких местах — там обычно даже не берут деньги за наличие аниматора. Присмотр за детьми в США это индустрия и предоставлять востребованные услуги бесплатно желающих немного. Да и за деньги качество будет умеренным. В порядке вещей, когда дети в детском саду спят днем в обуви на ковриках для йоги. Еду надо приносить с собой. А сад при этом стоит $2000 в месяц. Государственные детские сады отсутствуют.

Социалка. Просто перечислю самое заметное. Гарантированный оплачиваемый декретный отпуск отсутствует. Обязанности работодателя предоставлять ежегодный отпуск на государственном уровне нет. Увольнение работника одним днем не требует никаких оснований, кроме нежелания продолжать с ним работать.

Неявные платежи. Реальный пример — компания из 6 человек посидела в ресторане и по меню их заказ набегает на $400. Приносят счет — $536. Расчет такой из-за того, что в цены меню не включен налог штата. Он обычно в районе 8-9%. И у многих ресторанов на компании из 6 человек и больше автоматически начисляется 25% к сумме счета «за обслуживание». И могут еще после этого предложить указать в чеке сумму дополнительных чаевых. Если вы решите, что 25% недостаточно или не проверите счет достаточно внимательно.

Вообще в общепите чаевые в 15% считаются обязательными. Даже при расчете за кофе и сендвич у стойки (то есть вас не обслуживали в зале кафе) сплошь и рядом к вам поворачивают терминал, на котором под суммой к оплате крупные кнопки с суммами чаевых 18%, 20%, 25%. А чтобы заплатить без чаевых надо найти маленькую кнопку «other amount» и на другом экране нажать «no tips».

Ну и на десерт — круглосуточность. В городах-миллионниках РФ поесть ночью в приличном ресторане — не проблема. Закупиться продуктами — запросто. Аптеки — к вашим услугам. Шиномонтаж или мойка — выбирай какие удобней. Рядом с моим домом в Москве даже был огромный круглосуточный магазин автозапчастей, а по пути на работу — круглосуточный М-Видео с электроникой. В США по ночам стабильно работают только некоторые бензоколонки. Есть редкие исключения типа флагманского Apple Store на 5й авеню в Нью-Йорке, но в остальном никакие B2C сервисы и магазины по ночам не работают. Даже травмпункты закрываются по ночам, за исключением редких emergency room при госпиталях. Не сказать, что отсутствие ночной жизни большой недостаток для США, но в пользу РФ это определенно плюс.

0
681 комментарий
Написать комментарий...
Vlad

Круглосуточность всего в Рф - что за бред. Вы из Москвы или Питера выезжали? Где посредь ночи в Самаре найти ресторан или магазин техники? И нет ничего хорошего, что люди вынуждены по ночам работать, чтобы заработать лишнюю копейку.

Неявные налоги в США, типа ценников без налогов в магазине - ахаха, ахаха, расскажите россиянам, которые не подозревают что их жизнь обложена Ндс, ндфл, налогом на болванки, обязательной маркировкой, акцизами, платоном, страховыми и пенсионными взносами, торговым сбором и прочее. Неявные бл. ть налоги в США, ща. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Ну что же. Даны серьезные аргументы. Значит настала пора серьезных контраругментов. Поехали.
.

Но приехать в клинику вовремя и ждать приема 2-3 часа — в порядке вещей. Ждать запись 2-3 недели — легко.

Оценивать медицину в стране нужно не по часам ожидания и выставляемым счетам. А по качеству лечения.
Важнейший показатель качества лечения - продолжительность жизни.
В США продолжительность жизни у мужчин\женщин - 76\81 год
В России - 66\77 лет. Т.е. мужчины в России живут на 10 лет меньше, чем в США. Женщины на 4 года.
Значит США делают что-то правильнее, чем в России.
Например, такое количество бегунов в Майами Вы не увидите ни в одном городе России. Даже в Сочи, хотя климат позволяет.
Или другой пример. Возвращаясь из Лос-Анджелеса (многомиллионого мегаполиса), я задыхался в Москве (тоже мегаполис). Получается, экология в ЛА гораздо лучше? 
Значит, гораздо важнее - НЕДОПУСКАНИЕ болезней. 
.

В целом уровень требований к детям, по крайней мере в начальной школе, сильно ниже, чем в РФ. Если не заниматься дополнительным образованием самим, уровень знаний у ребенка скорее всего блистать не будет

Уровень знаний по сравнению с чем? Зачем знать физику, химию, если не планируешь работать физиком и химиком? 
Советская школа образования считала, что нужно напихать в человека побольше всего и тогда что-то из этого получится. В результате дети тупо забывали 80% изученного к первому курсу вуза. 
Современная школа образования считает, что важнее знать не всё, а только то, что пригодится. Поэтому американское образование - максимально прикладное и специализированное.
Да, ты знаешь меньше. Но то, что ты знаешь, ты знаешь отлично.
Понадобится изучить что-то еще? Изучишь, это не проблема.
.

Формат российских семейных кафе в США отсутствует как класс

Потому что в США есть няни. В России родители тащатся с детьми в ресторан, п-что их не с кем оставить. Нормальные няни дорогие и их не могут позволить.
В США организовать няню просто. Это будет недорого. И безопасно, потому что система правосудия работает отлично.
.

Гарантированный оплачиваемый декретный отпуск отсутствует. Обязанности работодателя предоставлять ежегодный отпуск на государственном уровне нет. Увольнение работника одним днем не требует никаких оснований

Поэтому рынок труда в США мобильный. В коронавирус всех сократили. И сейчас всех наймут обратно. Быстро уволили - быстро наняли.
В России же уволить сложно. Поэтому работодатели хитрят. Либо заставляют человека создавать ИП. Либо нанимают по бесправному договору ГПХ. Либо ставят очень низкую фиксированную зп, а остальное платят премией.
.

Расчет такой из-за того, что в цены меню не включен налог штата. Он обычно в районе 8-9%. И у многих ресторанов на компании из 6 человек и больше автоматически начисляется 25% к сумме счета «за обслуживание».

Знаете, какой в России самый большой неявный платеж? 50%. Знаете, от чего?От коррупции, которая заложена на всех уровнях бизнеса.
В недвижимости, в закупках, в налоговых проверках, в таможне - везде нужно отстегивать чиновникам и силовикам. Бизнесы вынуждены закладывать это в цену. И в результате Вы переплачиваете в среднем 50%.
По мне так лучше прозрачно платить 8-25% и знать, на что идут эти деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Оценивать медицину в стране нужно не по часам ожидания и выставляемым счетам. А по качеству лечения.

Важнейший показатель качества лечения - продолжительность жизни.
Оценивать медицину нужно по её доступности в том числе. И в первую очередь.
Что с этим в США?
Продолжительность жизни? Она в США меньше чем во всех европейских странах. Более того в последние годы она в некоторые годы падает(!!!). Чего нет ни в одной европейской стране, в том числе в России.

Ответить
Развернуть ветку
678 комментариев
Раскрывать всегда