{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Опыт участия в активностях, или как не совершить ошибки

Всем добрый день, уважаемые читатели. В этой статье я хочу описать многолетний опыт, сопряженный с участием в различных конкурсах, мероприятиях, формах поддержки, форумах и прочих активностях, связанных с проектной и стартаперской деятельностью.

Эта статья - описание ситуации в России с одной стороны, передача опыта с другой, и наверное предостережение от ошибок и проблем, о которых будет рассказано ниже. Пишу от души, как есть. Данная статья, в первую очередь будет интересна молодым людям, которые только начинают свой путь в бизнесе.

К своему сожалению, за свою жизнь, я участвовал во всём, где только можно было. Наверное я не пропустил ни одно более-менее крупное событие в России. Чтобы понять масштаб, вдумайтесь сколько наград я собрал в этом походе на всех уровнях (Комментарий: это НЕ понт, это важно для понимания ситуации в стране). Всего у меня более 40 наград всех уровней: более 14 дипломов, 2 медали, более 15 грамот, различные свидетельства, благодарственные письма, патенты, публикации. Я лауреат всероссийской премии "Инженер года". Трижды дошел до полуфинала конкурса "Лидеры России". 1 раз в ПФО, 1 раз в Москве (51 место из 80 000 +), 1 раз направление "Финансы и технологии", по факту этап был всероссийский, но проходил в Москве. Защитил кандидатскую по 2-м специальностям, и прочее, прочее, прочее.

Про таких как я, говорят, что культурные многочлены. Был членом 2-х советов при региональном правительстве. Различные общественные организации. Несколько созывов молодежного правительства.

Я 10 лет занимался наукой и стартапами в сферах высоких технологий, и могу сказать, что за эти годы проектов было очень много. Больше 30. Из них в бизнес вылились 4, где они оставили хоть какой-то след в жизни.

Формы поддержки

Если посмотреть на то, что говорят наши "Отцы основатели" на различных форумах и площадках, то можно подумать, что ах как у нас всё хорошо. И Фонд Бортника, и РФФИ, и акселераторы, и НТИ, и РЭЦ, и региональные фонды. Да и чего у нас только нет. В жизни, всё на много печальнее.

Я прошел наверное через большую часть всех этих институтов, и могу сказать, что по соотношению трудозатрат и выхлопа, имеет смысл выигрывать только УМНИК Фонда содействия инновациям. Хотя, в последние годы и он становится перегруженным.

К сожалению, в России все мероприятия потеряли смысл с начала их становления. Тот, кто выступал инициатором поддержки, явно понимал суть. Но потом, когда проект развивался, приходили "эффективные менеджеры", которые ничего не понимали от слова "совсем ничего". Люди не понимают, что стартап и стартапер это маленький росточек дерева, с которого нельзя сразу получить плоды. Его нужно вырастить, удобрить землю, убрать паразитов с него, опылить и пр.

Я сам выигрывал УМНИК, и являлся руководителем ряда молодых людей, которые этот УМНИК выигрывали . Все проекты были успешно завершены. В моём проекте я даже вышел на продажи промышленным предприятиям (правда без образования юр. лица).

Если вы хотите выиграть УМНИК, то должны помнить несколько вещей:

1. У вас должен быть небольшой проект.

2. Этот небольшой проект, должен быть потенциально коммерчески успешен. И вы должны это показать.

3. Ваш проект должен быть в некоторой степени технически проработан.

4. Никто не выиграет проект без вас. Вы должны чётко выступить, чётко доложить, чётко ответить на вопросы.

А теперь о проблемах. Проблема ВСЕХ конкурсов в России в том, что даже если все участники Илоны Маски, и у них всех потенциально коммерчески успешные проекты, то выиграет 10%.

То есть, пришло 100, дадут 10. Увы, это проблемы и особенности процедуры.

Из этих 10, как вы думаете, сколько ЧЕСТНО И СВОИМИ СИЛАМИ могут выиграть?? Вы понимаете о чём я?? Я не буду никого обвинять, но для тех, кто не понял напишу следующее. Будь я на месте ОБЭП и ФСБ, я бы перетряхнул всех экспертов и руководство Фондов. И это только на УМНИКе.

Есть здесь еще одна важная проблема. Она заключается в том, что с учетом конкуренции, ооочень высока вероятность того, что ты не можешь победить с 1ого раза (хотя я победил сразу, но это была случайность, наверное). Я видел многих людей, которые ходили по несколько раз. 2,3,4 ... И это первая беда.

Если ты рассчитываешь сделать бизнес, и пришел, но тебе не дают ... то что?? Ты ведь рассчитывал, у тебя проработка, проект. Но главное ты даже не понимаешь почему не дали то. И тут я скажу так, ты должен учитывать что НЕ ДАДУТ.

Единственный вариант победы в таких молодежных конкурсах - это участвовать, когда ты совсем молодой. Учась в ВУЗе, где-нибудь в середине обучения, пробуешь, и авось дойдешь. А может и нет. Тут как повезет.

СТАРТ выиграть просто нереально.

У меня был 1 знакомый, который выиграл на самом начальном этапе программы. Подавляющую часть побед отдают Москве. Это факт с которым придется смириться. Например, в нашем регионе в своё время давали 1-2 в год. Сейчас не знаю как. Вы только вдумайтесь! Дать 1 стартаперу на ВЕСЬ регион в год???

Я пытался выиграть СТАРТ лет 10 наверное. Системы победы я не выработал. У меня были разные проекты, всероссийского, международного уровня. Проекты с готовым продуктом. Команды с кандидатами наук, и бизнесменами. Например, один проект был касательно защиты от открытого источника пламени пенополистерольных конструкций. У нас был продукт, который защищал от огня пенополистерол несколько минут. Другой проект был международный. Не буду говорить какой, был не просто MVP, а полнофункциональный прототип. Про всякую чушь, наподобие бизнес-планов я вообще молчу. Мне прямо так и говорят: "У вас слишком хорошо! Мы вам не верим.". Вы только вдумайтесь.

Здесь нужно сделать 3 вывода:

1. Есть формальные причины, почему вы можете проиграть. ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ВСЁ СДЕЛАЛИ. Причина проста. 1-2 проекта на регион. Половину в Москву. + Питер еще.

2. Совершенно не понятен механизм отбора и оценки. Да, он описан в Положении, но совершенно не соответствует реальности.

3. Важный. Вы можете годами участвовать в СТАРТе, но не увидеть денег.

+ скажу тоже про СТАРТ, что и сказал про УМНИК. Я бы на месте ФСБ СТАРТ проверил в первую очередь.

Из примера могу привести, например следующее. Есть у меня приятель в региональном правительстве. Возглавляет отдел, связанный с инновациями. Он с командой 10 раз подавался. Могу привести другой пример, когда подавалась команда в составе бизнесменов, директоров и профессоров. Разумеется никто не выиграл ни разу. Причем у последних был продукт, проведен НИОКР, было производство на несколько миллионов, оборудование и пр.

Здесь же, я бы хотел еще отметить следующее. В заявке на СТАРТ можно приложить рекомендательные письма от различных Институтов развития, кластеров, центов развития и пр. Например, ИТ кластер, или Сколково, или НТИ.

Если честно, это целая песня, получение всех этих бумажек. Я скажу так. Вроде все институты развития заинтересованы в развитии бизнеса в стране. Но на деле, они просто зарабатывают деньги на отъебись. То что увидел я, показная поддержка. Как доходит до дела, так никого нет. Все друг на друга перекладывают, и добиться результата можно только через связи.

Ах, да. В СТАРТе тоже выигрывает только 10%.

Если говорить об НТИ, то я с ними работал в 2-х направлениях.

Участвовал конкурсе - мини аксереаторе, и просил поддержки в виде заключения о проекте (я даже не денег просил у них :-) ).

1. Я вёл переговоры с рабочей группой Нейронет. Могу сказать так. Сначала они мне ответили довольно быстро, и подключили экспертов. Но потом, они могут не отвечать неделями (вдумайтесь НЕДЕЛЯМИ). Причем, скажу интересный момент. Как то я ждал, думаю, дай ка еще раз напишу. :)) Уже начал общаться с другими людьми. Такое ощущение, что письмо попало в 2 различные группы экспертов. Как возможно то, что они друг с другом не взаимодействуют?? Одним словом, бардак. Каждый эксперт перекладывает ответственность друг на друга, и выступать инициатором решения вопроса не хочет.

2. Участвуя вообще в мероприятиях от НТИ и АСИ, я хочу сказать, что НЕТ НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ. На этом мини-акселераторе я представлял своё проект. Там нужно было выбрать проект по любому направлению НТИ и проработать его. Экономика, бизнес-план, презентация, MVP. Это делалось группами людей. Причем, почувствуйте всю абсурдность работы НТИ-шников. Нам отклоняли проект с формулировкой: "Вот здесь у вас орфографическая ошибка". Или: "Вот здесь у вас не хватает запятой". Вы можете мне не верить, но я говорю на полном серьезе. Мне нет смысла врать.

Кому и что дают, совершенно не ясно. Я бы на месте ФСБ НТИ тоже проверил.

Итог по НТИ: вы можете работать, но не получить никакой поддержки. Даже той, которая казалось бы ничего не стоит. И это также стоит учитывать.

По Сколково могу сказать, что туда попасть проблематично. И мне кажется, дело даже не в экспертах, а в том, что отказывают в связи с тем, что очень большой конкурс. Просто кому-то надо отказать.

Я подавался несколько раз. Там проводится экспертиза по 6 пунктам. У меня 5/6. В настоящее время, лично я приостановил работу. Можно подаваться месяцами, но если нет результата, то какой в этом смысл?? Тем более, на сколько я понял, по грантам они выбрали деньги до конца года.

Здесь вы можете учесть то, что скорее всего вам однозначно придется подаваться несколько раз. Усиливайте заявку по максимуму. Показывайте тестирование воронки продаж на различных каналах. Если есть первые покупки, обязательно об этом говорите. Показывайте, что у вас коммерчески успешный продукт. + у вас должна быть некая наукоёмкая новизна в проекте. Об этом обязательно нужно говорить. Что мол вот, у вас есть инновационная технология, или инновационная нейронная сеть, или вы используете инновационный наноструктурированный биополимер.

2 слова скажу об РФФИ. Данный фонд поддерживает проведение НИОКР. По сути, выиграть его без протекции и научного руководителя с регалиями просто нереально. Если вы делаете бизнес, то на данный фонд можно смотреть в последнюю очередь. Да и деньги там смешные. Данный фонд подойдет аспирантам, делающим проекты на ранних стадиях.

Формы поддержки 2

То, что описано выше - это поддержки для проектов на начальных стадиях. Но есть формы поддержки на более поздних стадиях. В них требуется крупное софинансирование, и нужно искать или инвестора, или компанию, который ты можешь быть интересен. Это программы НТИ, или, например, Коммерциализация Фонда содействия инновациям.

Я хочу привести пример участия в программе Кооперация. Было у нас производство специального абразивного инструмента. Инвесторы, договора на поставку, оборудование и пр. По программе Кооперация удалось договориться о соинвестировании с одним Российским абразивным заводом, который выделял 15 млн. Соответственно 15 млн. выделял Фонд.

Всё бы хорошо, но грянул кризис 2014 года.

Мораль сей басни такова ... учитывайте то, что в России постоянно "жо*а". То один кризис, то другой. Вот сейчас тоже кризис, связанный с Ковид. А вообще, то нефть, то Крым, то Санкции, то еще какая-нибудь х**я.

Конкурсы

Здесь это направление стоит разделить на 2:

1. Государственные или окологосударственные конкурсы.

2. Инвестиционные конкурсы бизнес сообщества.

Сразу скажу про 2-е (бизнес конкурсы). В них мне участвовать понравилось. Там в принципе всё понятно. Есть инвесторы, у них конечное число денег и определенные интересы. Выигрывает тот, кто больше интересен. Если у тебя уже есть бизнес, клиенты, продажи и пр. У тебя шансы выше. Если у тебя MVP или проведен НИОКР, даже с учетом тестирования спроса, то шансы ниже. Я посмотрел на тех, кто проходит. Действительно сильные проекты. Инвесторам нет смысла себя обманывать, так что эти конкурсы честнее. Но их увы мало.

Государственные конкурсы также можно разделить на 2:

А) Где оценивают эксперты.

Б) Где оценивает сообщество.

Могу привести пример. Участвовал я в Цифровом прорыве. Для тех, кто не знает, это был крупнейший в Мире хакатон. Нужно было сделать достаточно сложные проекты. Например, у нас был автоматизированный контроль перинатальных центров в стране. В команде у меня было 3 бизнесмена, 2 директора, 2 кандидата наук, 3 полуфиналиста конкурса Лидеры России. В общем представительно. И сделали бы соответственно крутую вещь на современном технологическом стэке. Контроль перинатальных центров на базе нейронных сетей. Огромное спасибо министерству ИТ УО, с нами жил зам. министра и по помогал нам во всём, в том числе с данными.

При этом результат: побеждает команда которая сделал расчет в Excel. Еще раз! В конкурсе программистов побеждает команда, которая представила расчет в Excel! Нах*й нейросети?? Excel наше всё.

Вывод: эксперты могут быть некомпетентными. Учитывайте это. Причем не важно, на сколько высока должность эксперта.

Теперь расскажу про конкурсы с голосованием. В данных конкурсах правит бал бабло. Если у вас есть бабло, вы заказываете накрутку и всё у вас хорошо. Если у вас нет денег, можете даже не думать участвовать в этом.

К сожалению, всякие эти премии, увы такие. Это методологические издержки. Сделать сложное голосование нельзя (через те же госуслуги), потому что люди голосовать не будут. Сделать голосование просто тоже нельзя. Будут ботами накручивать. Если сделать что-то посередине, то это не спасет, ибо боты стали очень умные. Особенно с нейросетями, распознающими капчу.

Акселераторы

Акселераторы сейчас можно разделить на 2 вида:

1. Венчурные акселераторы

2. Корпоративные акселераторы.

В венчурных акселераторах вы проходите образовательную программу, дорабатываете проект и презентуете его перед инвестором. Гарантий, разумеется, никаких. Если у вас есть проект, вы можете просто презентовать его перед инвестором. Если вы многое-не понимаете, то акселератор пройти стоит. Благо, есть масса онлайн акселераторов.

Но в целом, образовательная программа так себе. Если ты стартапер, только начал и не имеешь опыта, то тебе будет тяжело. Возможно имеет смысл пройти несколько образовательных программ, а затем акселератор.

К корпоративным акселераторам я отношусь крайне негативно. Если посмотреть на запад, то там стартапы (даже не успешные) покупают за большие деньги. Цели понятны: команда, технологии, поглощение конкурента. В России по другому. Корпорации хотят получить всё бесплатно. И команду, и технологию. В общем всё. Имел опыт с одним корпоративным акселератором крупного Российского банка. Тебе дают деньги, и в сущности ты как наёмный работник. Причем деньги смешные. До 500 к до 2 млн. Чтобы вы понимали. Они НЕ делают совместный бизнес. НЕ инвестируют. Они ЗАБИРАЮТ твою разработку, а ты в сущности как наёмный работник. Есть акселераторы, где создается совместное предприятие. Но и там деньги смешные за огромную долю. Посмотрите сами.

Выводы

1. Если вы хотите сделать стартап в сфере высоких технологий, 10 раз подумайте о том, нужно ли вам это. Риски очень и очень высоки, а выхлоп может быть минимальный. Вы должны понимать, что или вы дойдете до конца, или всё бессмысленно.

2. Если вы решились делать бизнес, делайте его и не еб*те мозги. Не оглядывайтесь на фонды и институты поддержки. Если вы с ними работаете, то работа должна идти фоном и без напрягов, чтобы в случае отказа вы не потеряли многое. Можно месяцами писать эти заявки, но за эти месяцы вы можете доработать продукт, открыть компанию и выйти на рынок.

3. В конкурсах вы можете участвовать, но помните, награды и регалии не нужны никому. В конкурсах можно участвовать только на самых начальных этапах, когда вы по сути не понимаете ничего и пробуете. Вам нужно где-то поразвиваться и подучиться. И на начальном этапе конкурсы будут вам благо. Но после, когда вы делаете реальный бизнес, это груз и затраты. Которые зачастую не будут иметь выхлопа.

4. В конкурсах, грантах, формах поддержки и пр. есть некомпетентность и несправедливость. Учитывайте это. Если вы проиграли, то это не значит, что вы дно, или то, что у вас плохой проект. Поплачьте, порыдайте, но встаньте, соберитесь, возьмите волю в зубы и делайте.

5. Если вы решили ПОПРОБОВАТЬ бизнес, стартапы, конкурсы, то всегда закладывайте 2-3 дополнительных приза, который вы 100% получите:

А) Например, опыт.

Б) Или знакомства и связи.

В) Или регалия, которой вы будете понтоваться.

Г) Или публикация о вас в СМИ.

Д) Или что-то еще ...

Да, может быть вы не получите главный приз. Может быть вы будете 2-м или 3-м, но вы всегда можете получить что-то еще. Вопрос только в том, что вы сами из этого возьмете.

Здесь же я скажу. Всё, что вы получите, реализуя проекты, стартапы, побеждая в конкурсах имеет накопительный эффект. Если вы всё же решили идти по этому пути, то в принципе каждый следующий шаг будет давать легче.

6. ВСЕГДА РАЗВИВАЙТЕ ПОНИМАНИЕ. Любое ваше действие должно быть осознанно. Вы должны понимать цель, ресурсы, методы достижения, свои возможности. Вы должны понимать и сохранять осознанность и контроль в любой ситуации.

7. Конкурсы, формы поддержки затраты как по деньгам, так и времени. Очень и очень затраты. Даже съездить в соседний регион на мероприятие стоит денег. Причем вы должны учитывать, что это скорее всего будут безвозвратные деньги с учетом выхлопа.

8. Механизмы поддержки стартапов в стране работают. Даже с учетом формальных признаков выигрывает только 10%. То есть 90% остаются не в удел. А ведь есть еще и другие барьеры, о которых я вам сказал. ФСБ по некоторым барьерам плачет.

8.1. Здесь же учите еще то, что вашу заявку Институты поддержки месяцами будут рассматривать. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! + постоянный перенос сроков всяких окончательных дат приёмов заявок.

9. Россия - это страна кризисов. В любой момент вы можете проиграть не потому что вы плохи, а потому что в стране очередной кризис.

PS От себя хочу добавить, что лично я не сдаюсь и сейчас делаю международный стартап FINPROPHET.COM (https://finprophet.com) - прогнозирование международных финансовых рынков на базе нейронных сетей.

PPS Также от себя добавлю. Что мне понравилось на описанном мной пути?? Мне понравилось комьюнити. Я вижу огромное количество хороших людей с горящими глазами, которые что-то хотят и делают. Я никогда не помню, чтобы кто-то из активных людей меня послал или что-то не сделал как НТИ, например. Всегда можно обратиться, тебе помогут, подскажут. И в этом плане, мне кажется, что мы движемся в верном направлении, в отличие от государственных инститов.

PPPS Также от себя добавлю. Мы сами делаем нашу страну. Мне кажется, бизнесу давно нужно поднять голову, отстаивать интересы и делать свою среду. Бизнес-среда для себя. Для бизнесменов. Стартаперов. Если мы в какой-то момент не начнем отстаивать наши собственные интересы, и не поставим институты развития бизнеса на службу бизнеса, то боюсь мы в конечном итоге не достигнем результата. Ни как бизнес-отрасль, ни как страна.

0
2 комментария
Marina Kovalchuk

"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг" (А.С. Пушкин).

*******

А кандидатская диссертация у Вас по одной специальности 05.02.07.
Зачем пишите что по двум? 

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов
Автор

По двум, 07 и 08.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда