США. Россия. Чем хуже? Чем лучше? Часть первая и последняя

Текст будет немного сумбурным.
Я не маркетолог и мне нафиг не нужон этот ваш сторителлинг!
Каждые несколько месяцев на vc люди соревнуются в «перепропагандонивании»: Сша или Россия? Теплое или мягкое? Тащим квадратное или катим круглое?
Я, конечно, понимаю что тема хайповая и маркетологи этим пользуются, но может уже хватит?! Ничем одна страна не лучше другой! Они разные!
Почему особо не встретишь популярных статей (а может и вообще не встретишь, я не знаю, на сайте бываю обычно пару дней раз в два-три месяца) Канада-США/Россия-Казахстан/Мексика-США/Украина-Белоруссия?
Да потому что это интересно будет только тем кто, либо живет на эти две страны, либо имеет опыт переезда «туда, обратно и назад». Но противостояние RUSSIAСША это эпичное нечто, задевающее какие-то глубинные чувства патриотов, поравалителей, невсетакоднозначных, уже переехавших в МСК из НЙ/СФ или наоборот, обычных посетителей vc или их знакомых из городов-топов данных стран. Потом можно на конференциях описывать как взрывал комменты на vc, как серваки FB лежали после триллиона оповещений о комментах и расшаривании статьи, заказывайте услуги у нас, я крутой etc.
Если Вы действительно переехали в другую страну – пишите про свою деятельность, бизнес, успехи и факапы. Или это слишком сложно? Точно, снова в комментах будет полторы калеки, никому не интересно как ты, работая в отеле, учился ночами на программиста, отшивался в 90% случаев еще на этапе резюме или телефонной беседы, но потом все-таки нашел первую работу по твоей новой профессии. Кто-то похвалит, кто-то обзовет очередной вэб-макакой и что индусы дешевле. Но зачем заморачиваться?!
Можно выкатить 100500 статей чем лучше/хуже, Россия vs US и собирать лайки. Люди любят мясо и негатив и ручки сами тянутся доказать что кто-то неправ. Это природой заложено наверное, защищать свою территорию (под территорией я подразумеваю не только часть куска страны, но и взгляды на мир).
И вы пользуетесь такими дешевыми методами. Что поделать, не мы такие, жизнь такая, да?! Максимум результата при минимальных усилиях, известность-то надо раскачивать, но нельзя ли делать это инфой по вашему профилю? Где супер-кейс пусть даже с слегка измененными данными и названиями, чтобы заказчик не понял, что речь о нем? Мол продавали на миллион, а теперь на десять и все благодаря нашей конторе или я переехал в Штаты, начинал с нуля и теперь у меня заказов на миллион в год (почему-то только одного такого автора видел здесь, кто переехал в штаты и преуспел, не суть). Вот это интересно, а не херня лучше/хуже. Хотя я даже отписался пару раз в комментах масштабными ответами под статьями подобного толка, но это происходило когда видел очевидные расхождения с реальной жизнью, когда человек путает туризм и эмиграцию.
Начинают сравнивать медицину, социалку, еду, жилье, расходы. А зачем? Если 95% россиян никогда не будут жить в США, как и 95% американцев никогда не будут жить в России. Для топикстартеров это сомнительная прибавка к соцкапиталу, но не более.
Описать свой профпуть на чужбине это класс, повседневную жизнь – дно доннейшее, так как все люди разные. Кому-то 10 тысяч баксов в месяц мало, а кто-то и с минималки откладывает и ему хорошо. Я тоже могу рассказывать о плюсах российской/забугорной медицины, госуслуг, плюсах воспитания детей в российских садах или нянькой в США, но ничего это не изменит, потому что для кого-то Россия перманентно катится под откос, а для другого Штаты вот-вот загниют окончательно, аргументы - не аргументы(
Этот абзац уже для комментирующих подобные статьи.
Короче: жить хорошо можно и в России и в США. Плохо жить тоже можно. Должен быть порядок в голове, тогда и отношение к происходящему будет адекватное, а не черно-белое.
США не рай(пока) и Россия не концлагерь(пока). Недоволен своей ролью или ситуацией в стране – добивайся изменений, подстраивайся или уезжай. Если в России все плохо и будущее тленно, зачем кто-то пытается сделать жизнь лучше, открывать бизнес, заниматься благотворительностью несмотря на то что ничего хорошего в нынешней ситуации такого человека не ждет? Зачем из США люди уезжают в Канаду, Н.Зеландию или Европу если здесь верховенство права, неотвратимость наказания и легко вести бизнес и вообще моя полиция меня бережет?
А этот абзац для взрывателей комментов: Цель ваших постов понятна, собственно в строке выше на это указано. Вам конечно все-равно, но кто напишет статью чем НЙ лучше/хуже МСК или Россия/США – дно вы беспросветное (ваш личный опыт не поможет никому и переехавший человек проживет все свои ошибки сам). Пишите о профуспехах что ли, хоть полезное что-то оставите в интернете или даже кого-то вдохновите на повторение вашего успеха.
Ссылка на тележку(нет)

0
5 комментариев
Alexandre Svergoun

Я с вами не согласен. Чем больше инфы тем лучше. 

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Расскажи, как попал в Канаду, интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin

Проблема в том, что большинство этих авторов путают "хуже/лучше" с "по-другому". Почему-то считая/веря/ожидая, что уехав на другой конец света в совершенно другую культуру все будет так, как они привыкли. В принципе, и это можно найти практически в любом крупном городе США, вопрос только зачем.

П.с никому из уехавших в Японию или Китай ведь не приходит в голову сравнивать их с нашей культурой. С США то же самое, и наличие какого-то количества "нашего" населения не играет никакой роли

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

"что это интересно будет только тем кто, либо живет на эти две страны" - не то чтобы давно здесь был опрос на тему, кто переехал бы в США еслибы прямо сейчас дали бы гринкарту. Желающих было больше 70%. Так что, боюсь, вы не представляете количества людей, кому это может быть интересно.

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

Многие уезжают не из за хорошей жизни , у меня уехали знакомые,некоторые недавно, не смотря на пандемию , потому что не было работы у нас в стране, если даже есть то дают чтобы не умереть, а цены на продукты постоянно летит вверх, нац валюта постоянно дешевеет , не говоря что у них есть дети, семья итд. Да, там жизнь не сладкий , они были в курсе всего этого , но им было все равно, вот до чего наше правительство загнали своих, что людям даже не приходиться сидеть сравнивать "где лучше у нас или там", у них был просто 1 выбор, уехать. У меня пока нормально по сравнению с другими, (пока) есть работа, стал работать наверно как минимум раза в 5 больше , пытаюсь удержаться и карабкаться на работе, но чувствую что так долго не смогу держаться. Поэтому есть планы уехать, но уехать не в ПМЖ, а менять локации чаще ,в планах США,Канада , Европа , Новая Зеландия итд.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда