{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

США vs Россия. Часть 3. Контрасты, Прибыль, Транспорт, Политика, Бюрократия, и хорошие районы (+видео)

На написание меня вдохновили две заметки Максима Рослякова (Часть 1, Часть 2) с которыми я полностью согласен и готов подтвердить. В этой статье я хотел бы дополнить их своими наблюдениями в аспектах которые еще не были упомянуты. Я переехал в Калифорнию ровно год назад и могу по свежим следам объективно сравнить жизнь на двух концах океана. Постараюсь чередовать плохое и хорошее и не говорить однобоко. Что ж, поехали!

Больные, неподдающиеся никакому воображению контрасты. В самом дорогом для жизни городе мира Сан-Франциско бомжей и хаоса на улице столько, сколько я не видел нигде. Чем ближе к центру и к небоскребам — тем больше там мусора и палаток на улицах. Центральные районы городов часто грязнее и опаснее некоторых стран третьего мира. И самое главное, что это не где-то в изоляции, это перемешано с обычными людьми и считается нормой. За столом на улице может сидеть миллионер и пить вино, а под столом будет валятся бомж, и никто ему ничего не скажет. Псих с тележкой может «припарковать» ее рядом с Поршем и просто начать кричать на улице. Это вызывает только дискомфорт и недопонимание «а за что я плачу, и ради чего были все усилия?» И да, без машины, и в целом, имея достаток ниже среднего, вам придется делить любое пространство с бездомными и психами. При появлении денег люди отгораживаются от этого в своих локальных пузырях.

Центральный район Сан-Франциско. Ищите Tenderloin на YouTube.

Контрасты также касаются зданий и инфраструктуры, все очень старое и обшарпанное, но при этом очень дорогое, а за углом делают будущее.

В России тоже есть контрасты, но они как правило скрыты, и в целом жизнь людей в пределах одного города ощущается более консистентной (как я ловко перевел слово consistent, а?).

Возможности. Единственное в чем с США никто не сравнится, и за чем сюда нужно ехать. Огромный рынок, очень много денег, все главные IT компании, венчур и основная масса инвестиций. Ищете ли вы работу или пытаетесь поднять денег под свой проект — будьте уверены, здесь вы их найдете. Скорость роста в любой сфере здесь будет кратно выше в чем России. Доступ к платежным системам, бирже, и удобным цифровым решениям тут значительно проще и прямолинейнее (PayPal, Robinhood, Stripe, смотрю на вас).

Стоит так же отметить, что несмотря на всю дороговизну жизни, переменные издержки варьируются в очень широких рамках, и в итоге даже простой разработчик может вполне реально откладывать суммы на которые бы он в России или Европе работал много лет.

Междугородний транспорт. Его нет. Двухэтажные автобусы типа Flixbus’а конечно ходят, но я сам был свидетелем как из них выкатывались бомжи со всеми сумками, тележками, запахом, и прочими своими атрибутами. На пляж без машины я тоже съездить не смог, потому что в очереди на автобус одни люди били в окна, другие разговаривали сами с собой, а третьи пытались затащить внутрь ворованную тележку. Решили что здоровая психика важнее пляжа.
Обеспеченные американцы или летают или ездят на своей машине.

Климат. США очень большая страна, и тут есть как и холодные места (привет, Миннесота), так и очень жаркие. Говоря конкретно о Силиконовой Долине, я был искренне поражен климатом здесь. Зимой температура не опускалась ниже нуля, «приятно, но должен же быть подвох, значит летом будет +40 и я умру без кондиционера» — думал я. Каково же было мое удивление когда за все лето температура днем всего пару раз превысила +30, при этом ночью всегда опускалась до +16-18. Ни холодно, ни жарко, просто хорошо. В деловых районах России такое представить, конечно, тяжело.

Прогноз погоды на эту неделю (и все предыдущие летние месяца)

Покупательная способность. Если вычесть из ЗП аренду, страховку, и базовые услуги, та сумма что остается позволяет очень свободно себя чувствовать и покупать любые материальные блага. Уверенный синьор без семьи запросто может купить Porsche или Lamborgini.

Обустроить квартиру с нуля? — Пожалуйста.
Обновить всю электронику на эпл? — Само собой разумеется, а что есть другие бренды?
Купить машину? — Давай пару месяцев отложим и купим без кредита.
Еда? — Любая.

В России некоторые люди так тоже могут, но как для вчерашнего студента для меня это дико и уникально.

Хорошие районы. Дорогие районы которые являются теми самыми пузырями, которые я упоминал ранее, выглядят и ощущаются максимально умиротворительно и приближенно к идиллии. Дома, лужайки, гаражи, дети на дороге — все выглядит идеально, как в кино. Будучи там, понимаешь, что в любом месте это только пытаются копировать и сравнивают но не достигают. В таких местах хочется быть и радоваться жизни.

Обычный спальный район дяди Сэма

Даже не сравниваю с Россией, отстроенные пентхаусы олигархов за забором и грязью вокруг выглядят пошло и безобразно. В них нет ничего кроме псевдо-шика из 90-ых.

Политический фон. Политическое мнение в США может быть только одно. Если у тебя оно другое и ты об этом скажешь — тебя быстро уволят, лишат всего что есть, заплюют, и забьют ногами. На рабочем месте все овер-политизировано. Если ты не сменишь рабочую аватарку на черный кулак — на тебя будут косо смотреть. Даже владея своим бизнесом клиенты и работники не дадут этого избежать. Не редко можно услышать вопрос "А почему наша компания отправила всего X миллионов в фонд поддержки Y?" Хороший пример однобокости взглядов проявился недавно. Когда белый полицейский убил чернокожего преступника — полстраны вышло крушить и грабить, и не понесло никакого за это наказания. При этом вторая половина страны выходила с плакатами в их поддержку, включая детей, Карл, детей. Пару недель назад чернокожий застрелил 5-летнего белого мальчика. Сколько людей вышло с плакатами и сколько звезд написало об этом? Можно догадаться. А матери пришлось отдельно комментировать что ее 5-летний сын не был расистом.

«Бумажная работа». Я не знаю как это правильно озаглавить, но по сути это головняк связанный с бюрократией всех систем. В США постоянно надо думать о налогах, платежах, документах, разбираться в каких-то законах, и пытаться что-то не забыть. Это тяжело. В России и Европейских странах это все преимущественно скрыто и происходит без участия самого индивида. Плюс, к тому же, американцы привыкли жить в долг, для них нормально иметь кучу контрактов, займов, кредиток, и каждый месяц за ними следить.

Я не могу перечислить все, с чем я сталкивался, но вот навскидку примеры такого головняка: в банке выгоднее хранить деньги на savings счету, а платить с checking, но перевести с первого на второй можно не больше 6 раз в месяц, поэтому нужно не забывать переводить, и считать сколько раз; нужно помнить пользоваться кредиткой для credit score, у кредитки есть 3 разные даты для statement и платежа, раньше платить нельзя, позже тоже, даты лучше знать, кредиток лучше иметь несколько, тратить по каждой что-то, но не больше 10% от максимума; работодатель добавляет деньги на твой пенсионный 401k план, X% от Y% от твоей зарплаты до сегодняшнего дня, но не больше суммы $Z — тебе нужно решить какой процент в этом месяце переводить, и в каком виде, Roth/Pre-tax/Post-tax; при устройстве на работу надо самому заполнять форму W4 для вычета налогов; налоги везде, когда тебе платят и когда ты платишь, они нигде не указываются, ты считаешь их сам, к покупкам прибавляешь в уме 10%, ЗП и бонусы могут облагаться разными налогами, каждый раз надо думать о pre-tax и post-tax; тебе могут дать $1000 на спорт или развлечения, но это не значит что это бесплатно, в некоторых случаях, ты с них заплатишь $400 налога; пересчет налогов это больная тема, даже в самом простом случае когда у тебя одна работа это большая стопка документов, налоги опять же, федеральные и штата, заполняются по-разному; если есть акции и дивиденды — не завидую; если считаешь, что можешь вычесть с налогов больше суммы X, перечисли все растраты которые ты делал год назад и подтверди их с чеками; если мигрант — постоянная волокита с миграционными документами, многие из которых нужно возить с собой для въезда/выезда;…

Для кого-то это может быть нормой, но для меня было нормой получать зарплату чистыми, тратить деньги, которые у меня есть, по тем ценам, которые указаны, и раз в год получать сообщение с налоговой о том сколько нужно заплатить/получить. Все. В моих примерах могут быть неточности, я не претендую на экспертное мнение в этой области, ибо быть экспертом во всем этом, как вы могли заметить, достаточно тяжело. Именно поэтому в США так распространено платить за финансовых и налоговых советников.

Мультикультурализм. Это явление очевидно несет как позитивные так и негативные последствия, с негативными мы хорошо знакомы и можем наблюдать в Европе. Я бы хотел сконцентрироваться на положительном аспекте, культурном разнообразии умных, высококвалифицированных граждан. В Калифорнии (в НЙ ситуация похожа) я впервые почувствовал себя своим находясь в чужой стране. Разнообразие людей вокруг, азиатов, индусов, выравнивает вас всех в вашей непохожести, из-за чего ты не чувствуешь себя белой вороной. Как на улице, так и на работе. Для меня это был положительный опыт. Однако, хорошо это, прежде всего, для самих мигрантов (нас), поэтому симметричная однородность общества в России мне не представляется проблемой. Там мы тоже чувствуем себя вполне неплохо.

Спасибо за внимание. Меня зовут Леша и я работаю в Facebook AI Research. Я, к сожалению, ничего не рекламирую, но если хотите, можете зайти на мой канал где я освещаю новости AI, или уютный канал где я описываю обучение и свой путь в продакт менеджмент и бизнес.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Максим Никитин

Интересно, как автор видит решение проблемы с бездомными, которые граждане США и которых тоже привлекает в Калифорнию хороший климат? Они имеют такое же право находится там на улицах и в транспорте, как и он сам.

не сменишь рабочую аватарку на черный кулак — на тебя будут косо смотреть

В России тоже самое, если не вывесишь георгиевскую ленточку и не помянешь дидов за победу. Ещё и срок могут впаять, если неправильно станцуешь на фоне мемориала.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Это хороший вопрос, у меня будет пара комментариев. 

Прежде всего нужно посмотреть на страны типо Корее, Японии, Сингапура, Норвегии, там бомжей практически нет, значит  проблема решаема, и это вопрос к системе а не к тому что "люди сами это выбирают и это их право".

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Решение с бомжами на центральных улицах элементарное - копы просто должны начать их гонять из центра и "цивильных" районов. То есть типа - застукали ночью спящим - в отделение потом отпускают, причём желательно за городом. Раз попался, два попался, сначала штраф, потом на исправительные работы. Всё это только от бездействия полиции.
В России с этим прекрасно же разбираются, и такой вакханалии как в США нет.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Простите, а на каком основании их "гонять"? Какое правонарушение они совершили?

Ответить
Развернуть ветку
kolyan

Лишились жилья. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Да понятно же, что никакого преступления они не совершали. Но если следовать традиции либеральной демократии (а не тоталитарной диктатуры с полицейскими :) ) то людей которые мешают обществу нельзя убирать из центров городов. И именно это и приводит к тем последствиям, что наблюдаются в США.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда