США vs Россия. Часть 3. Контрасты, Прибыль, Транспорт, Политика, Бюрократия, и хорошие районы (+видео)

На написание меня вдохновили две заметки Максима Рослякова (Часть 1, Часть 2) с которыми я полностью согласен и готов подтвердить. В этой статье я хотел бы дополнить их своими наблюдениями в аспектах которые еще не были упомянуты. Я переехал в Калифорнию ровно год назад и могу по свежим следам объективно сравнить жизнь на двух концах океана. Постараюсь чередовать плохое и хорошее и не говорить однобоко. Что ж, поехали!

Больные, неподдающиеся никакому воображению контрасты. В самом дорогом для жизни городе мира Сан-Франциско бомжей и хаоса на улице столько, сколько я не видел нигде. Чем ближе к центру и к небоскребам — тем больше там мусора и палаток на улицах. Центральные районы городов часто грязнее и опаснее некоторых стран третьего мира. И самое главное, что это не где-то в изоляции, это перемешано с обычными людьми и считается нормой. За столом на улице может сидеть миллионер и пить вино, а под столом будет валятся бомж, и никто ему ничего не скажет. Псих с тележкой может «припарковать» ее рядом с Поршем и просто начать кричать на улице. Это вызывает только дискомфорт и недопонимание «а за что я плачу, и ради чего были все усилия?» И да, без машины, и в целом, имея достаток ниже среднего, вам придется делить любое пространство с бездомными и психами. При появлении денег люди отгораживаются от этого в своих локальных пузырях.

Центральный район Сан-Франциско. Ищите Tenderloin на YouTube.

Контрасты также касаются зданий и инфраструктуры, все очень старое и обшарпанное, но при этом очень дорогое, а за углом делают будущее.

В России тоже есть контрасты, но они как правило скрыты, и в целом жизнь людей в пределах одного города ощущается более консистентной (как я ловко перевел слово consistent, а?).

Возможности. Единственное в чем с США никто не сравнится, и за чем сюда нужно ехать. Огромный рынок, очень много денег, все главные IT компании, венчур и основная масса инвестиций. Ищете ли вы работу или пытаетесь поднять денег под свой проект — будьте уверены, здесь вы их найдете. Скорость роста в любой сфере здесь будет кратно выше в чем России. Доступ к платежным системам, бирже, и удобным цифровым решениям тут значительно проще и прямолинейнее (PayPal, Robinhood, Stripe, смотрю на вас).

Стоит так же отметить, что несмотря на всю дороговизну жизни, переменные издержки варьируются в очень широких рамках, и в итоге даже простой разработчик может вполне реально откладывать суммы на которые бы он в России или Европе работал много лет.

Междугородний транспорт. Его нет. Двухэтажные автобусы типа Flixbus’а конечно ходят, но я сам был свидетелем как из них выкатывались бомжи со всеми сумками, тележками, запахом, и прочими своими атрибутами. На пляж без машины я тоже съездить не смог, потому что в очереди на автобус одни люди били в окна, другие разговаривали сами с собой, а третьи пытались затащить внутрь ворованную тележку. Решили что здоровая психика важнее пляжа.
Обеспеченные американцы или летают или ездят на своей машине.

Климат. США очень большая страна, и тут есть как и холодные места (привет, Миннесота), так и очень жаркие. Говоря конкретно о Силиконовой Долине, я был искренне поражен климатом здесь. Зимой температура не опускалась ниже нуля, «приятно, но должен же быть подвох, значит летом будет +40 и я умру без кондиционера» — думал я. Каково же было мое удивление когда за все лето температура днем всего пару раз превысила +30, при этом ночью всегда опускалась до +16-18. Ни холодно, ни жарко, просто хорошо. В деловых районах России такое представить, конечно, тяжело.

Прогноз погоды на эту неделю (и все предыдущие летние месяца)

Покупательная способность. Если вычесть из ЗП аренду, страховку, и базовые услуги, та сумма что остается позволяет очень свободно себя чувствовать и покупать любые материальные блага. Уверенный синьор без семьи запросто может купить Porsche или Lamborgini.

Обустроить квартиру с нуля? — Пожалуйста.
Обновить всю электронику на эпл? — Само собой разумеется, а что есть другие бренды?
Купить машину? — Давай пару месяцев отложим и купим без кредита.
Еда? — Любая.

В России некоторые люди так тоже могут, но как для вчерашнего студента для меня это дико и уникально.

Хорошие районы. Дорогие районы которые являются теми самыми пузырями, которые я упоминал ранее, выглядят и ощущаются максимально умиротворительно и приближенно к идиллии. Дома, лужайки, гаражи, дети на дороге — все выглядит идеально, как в кино. Будучи там, понимаешь, что в любом месте это только пытаются копировать и сравнивают но не достигают. В таких местах хочется быть и радоваться жизни.

Обычный спальный район дяди Сэма

Даже не сравниваю с Россией, отстроенные пентхаусы олигархов за забором и грязью вокруг выглядят пошло и безобразно. В них нет ничего кроме псевдо-шика из 90-ых.

Политический фон. Политическое мнение в США может быть только одно. Если у тебя оно другое и ты об этом скажешь — тебя быстро уволят, лишат всего что есть, заплюют, и забьют ногами. На рабочем месте все овер-политизировано. Если ты не сменишь рабочую аватарку на черный кулак — на тебя будут косо смотреть. Даже владея своим бизнесом клиенты и работники не дадут этого избежать. Не редко можно услышать вопрос "А почему наша компания отправила всего X миллионов в фонд поддержки Y?" Хороший пример однобокости взглядов проявился недавно. Когда белый полицейский убил чернокожего преступника — полстраны вышло крушить и грабить, и не понесло никакого за это наказания. При этом вторая половина страны выходила с плакатами в их поддержку, включая детей, Карл, детей. Пару недель назад чернокожий застрелил 5-летнего белого мальчика. Сколько людей вышло с плакатами и сколько звезд написало об этом? Можно догадаться. А матери пришлось отдельно комментировать что ее 5-летний сын не был расистом.

«Бумажная работа». Я не знаю как это правильно озаглавить, но по сути это головняк связанный с бюрократией всех систем. В США постоянно надо думать о налогах, платежах, документах, разбираться в каких-то законах, и пытаться что-то не забыть. Это тяжело. В России и Европейских странах это все преимущественно скрыто и происходит без участия самого индивида. Плюс, к тому же, американцы привыкли жить в долг, для них нормально иметь кучу контрактов, займов, кредиток, и каждый месяц за ними следить.

Я не могу перечислить все, с чем я сталкивался, но вот навскидку примеры такого головняка: в банке выгоднее хранить деньги на savings счету, а платить с checking, но перевести с первого на второй можно не больше 6 раз в месяц, поэтому нужно не забывать переводить, и считать сколько раз; нужно помнить пользоваться кредиткой для credit score, у кредитки есть 3 разные даты для statement и платежа, раньше платить нельзя, позже тоже, даты лучше знать, кредиток лучше иметь несколько, тратить по каждой что-то, но не больше 10% от максимума; работодатель добавляет деньги на твой пенсионный 401k план, X% от Y% от твоей зарплаты до сегодняшнего дня, но не больше суммы $Z — тебе нужно решить какой процент в этом месяце переводить, и в каком виде, Roth/Pre-tax/Post-tax; при устройстве на работу надо самому заполнять форму W4 для вычета налогов; налоги везде, когда тебе платят и когда ты платишь, они нигде не указываются, ты считаешь их сам, к покупкам прибавляешь в уме 10%, ЗП и бонусы могут облагаться разными налогами, каждый раз надо думать о pre-tax и post-tax; тебе могут дать $1000 на спорт или развлечения, но это не значит что это бесплатно, в некоторых случаях, ты с них заплатишь $400 налога; пересчет налогов это больная тема, даже в самом простом случае когда у тебя одна работа это большая стопка документов, налоги опять же, федеральные и штата, заполняются по-разному; если есть акции и дивиденды — не завидую; если считаешь, что можешь вычесть с налогов больше суммы X, перечисли все растраты которые ты делал год назад и подтверди их с чеками; если мигрант — постоянная волокита с миграционными документами, многие из которых нужно возить с собой для въезда/выезда;…

Для кого-то это может быть нормой, но для меня было нормой получать зарплату чистыми, тратить деньги, которые у меня есть, по тем ценам, которые указаны, и раз в год получать сообщение с налоговой о том сколько нужно заплатить/получить. Все. В моих примерах могут быть неточности, я не претендую на экспертное мнение в этой области, ибо быть экспертом во всем этом, как вы могли заметить, достаточно тяжело. Именно поэтому в США так распространено платить за финансовых и налоговых советников.

Мультикультурализм. Это явление очевидно несет как позитивные так и негативные последствия, с негативными мы хорошо знакомы и можем наблюдать в Европе. Я бы хотел сконцентрироваться на положительном аспекте, культурном разнообразии умных, высококвалифицированных граждан. В Калифорнии (в НЙ ситуация похожа) я впервые почувствовал себя своим находясь в чужой стране. Разнообразие людей вокруг, азиатов, индусов, выравнивает вас всех в вашей непохожести, из-за чего ты не чувствуешь себя белой вороной. Как на улице, так и на работе. Для меня это был положительный опыт. Однако, хорошо это, прежде всего, для самих мигрантов (нас), поэтому симметричная однородность общества в России мне не представляется проблемой. Там мы тоже чувствуем себя вполне неплохо.

Спасибо за внимание. Меня зовут Леша и я работаю в Facebook AI Research. Я, к сожалению, ничего не рекламирую, но если хотите, можете зайти на мой канал где я освещаю новости AI, или уютный канал где я описываю обучение и свой путь в продакт менеджмент и бизнес.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Максим Никитин

Интересно, как автор видит решение проблемы с бездомными, которые граждане США и которых тоже привлекает в Калифорнию хороший климат? Они имеют такое же право находится там на улицах и в транспорте, как и он сам.

не сменишь рабочую аватарку на черный кулак — на тебя будут косо смотреть

В России тоже самое, если не вывесишь георгиевскую ленточку и не помянешь дидов за победу. Ещё и срок могут впаять, если неправильно станцуешь на фоне мемориала.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Это хороший вопрос, у меня будет пара комментариев. 

Прежде всего нужно посмотреть на страны типо Корее, Японии, Сингапура, Норвегии, там бомжей практически нет, значит  проблема решаема, и это вопрос к системе а не к тому что "люди сами это выбирают и это их право".

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В Сингапуре есть бомжи ) Просто на 5М жителей не могут генерировать столько же бомжей, что бы они были видимы как в стране с 360М (при том, что они стараются собираться в штатах с лучшим климатом и господдержкой). Добавьте к этому строгие законы - к примеру, палатку никто не разрешит ставить, так как в США. Так же в США очень большой процент нелегалов среди бездомных. В Сингапуре на этот счет более строгая политика. А CA их защищает.

p.s. хотя делать что-то надо - как минимум, убирать их с улиц. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Ну вот хотя бы законы, как вы сказали, они и созданы для того чтобы поддерживать контроль, а не разводить хаос, но тут про это забыли и все думают только про права.

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Я думаю это идет от культа личной свободы. 

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда