Система мер в США: про насилие над здравым смыслом и то, что футы и мили это только вершина айсберга

В прошлой статье я освещал разные аспекты жизни в США включая климат, политику, транспорт, мультикультурализм, и тд. Но вот вопрос метрик решил вынести отдельно, чтобы изложить это максимально полно. Я уверен, таких сломанных метрик в США больше чем я мог встретить на своем опыте, поэтому я категорически приветствую ваши дополнения в комментариях.

При переезде я понимал, что в Штатах имперская система единиц. Разные, там, футы, мили… «Ну что я в магазине коробку молока среднего размера не выберу? Какая разница,» — успокаивал себя я. Но оказалось все иначе. Без малого, в США почти все единицы и метрики другие. Они могут быть любые, главное, чтобы не как в остальном мире. И с ними ты сталкиваешься каждый день, и они делают жизнь заметно менее комфортной.

Типичная американская яма в одну собаку.

Банальные примеры того, где США решили выделиться и тем самым выстрелили себе же в ногу:

  • Длина измеряется в дюймах — футах — ярдах — милях которые между собой соотносятся как 12:1, 3:1, 1760:1, и не конвертируются в целых числах в метры. Бесспорное удобство во всех аспектах.
  • Вес измеряется в унциях и фунтах, которые, опять же, соотносятся как 16:1 и с трудом сочетаются с килограммами и граммами.
  • Объем измеряется в унциях (как и вес, ага), пинтах (мокрых и сухих), и галлонах, которые не соизмеримы прямиком с литрами, ну и конечно кубических дюймах/футах, и других ужасах о которых не хочется даже думать.
  • Питательная ценность продуктов и калорийность считается не на 100 грамм, а на порцию, которая в каждом продукте разная, поэтому прямиком сравнивать разные продукты или брать известные нормы не получится.
  • Скорость, конечно, как производная вычисляется в милях в час (спасибо хоть за часы).
  • Часы оставили, но формат времени другой, 12 часовой вместо 24 часового, ведь конечно удобнее добавить утро это или вечер, чем взять линейную шкалу. И, уж тем более, всем очевидно, что после 11 PM идет 12 AM, а за ним 1 AM!
  • Даты и числа тоже пишутся в ином, нелинейном формате, но иногда, когда меньше всего ожидаешь, может использоваться привычный день-месяц-год. Удачи с ходу понять что такое 08/09/2020.
"Arbitrary Retarded Rollercoaster" (c) наиболее точно характеризует происходящее

Вы уже можете видеть, что это не где-то там, это прямо здесь, в вашей повседневной жизни! Но дальше — лучше:

  • Неделя начинается с Воскресенья. Начинают ли работать в Воскресенье? Конечно нет, рабочая неделя у всех начинается с Понедельника, просто так прикольно, и врага проще запутать.
  • Температура — в Фаренгейтах, которые ну никак интуитивно не сопоставляются с Цельсиями.
  • Размеры обуви — другие.
  • Размеры одежды — другие.
  • Размеры кроватей — другие.
  • Даже октановое число по которому определяется качество бензина, прости Господи, другое. 95-й в США 91-й, ага.
  • Расход топлива и все другие производные величины, как например содержание кофеина, автоматически искажаются из-за изменения первичных величин, и вы больше не можете использовать знакомые значения и ориентиры.
  • Финансовый год, который обычно совпадает с календарным, в США начинается в Октябре.
  • И много-много чего еще…
Википедия как-бы намекает.

Итог. Как видите, Американская система не только растопчет ваш предыдущий опыт, и не даст использовать привычные ориентиры по температуре / весу / содержанию белка / ограничении скорости / etc., но и сломает ваш мозг если вы все же захотите ее освоить, а в приличном обществе на вас будут смотреть как на прокаженного, если вы начнете втирать про свои квадратные футы на фаренгейты за унцию в кубе.

Цените метрическую систему за то, что она у вас есть.

Собственно, вся суть

Спасибо за внимание. Меня зовут Леша и я работаю в Facebook AI Research. Я, к сожалению, ничего не рекламирую, но если хотите, можете зайти на мой канал где я освещаю новости AI, или уютный канал где я описываю обучение и свой путь в продакт менеджмент и бизнес.

0
372 комментария
Написать комментарий...
Паша Мороз

О боже, да! Наконец-то кто-то выразил мой крик души в тексте.
Разумеется что величины эти были придуманы и используются не нарочно, а по привычке. Но упёртость, с которой США не хочет интегрироваться в СИ и облегчить работу каждому инженеру и учёному в своей стране и в мире – заслуживает порицания.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

99% инженерии и науки делаются в США или с использованием американского оборудования,  а метрическую систему используют в-основном комитеты по стандартизации 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Что простите? Вы сейчас сказали что "99% инженерии и науки делаются в США" ? Вы может с порядком цифр в процентах ошиблись? Или может с Европой или Китаем перепутали?

Мне кажется настолько очевидным превосходство системы СИ над имперской системой, что только человек с покорёженным сознанием или выросший в США способен утверждать, что имперская система лучше. Весь остальной мир спокойно уже работает в нормальных величинах.
Для простоты, ответьте на вопрос:
Сколько энергии потребуется, чтобы довести до кипения галлон воды комнатной температуры?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Ага, помню, как у Huawei подгорело, когда им запретили делать процессоры в Тайване на американском оборудовании. Про Европу вообще смешно: например в последнее время Mercedes и BMW начали сдавать рыночные позиции Tesla, которой меньше 20 лет от роду. Кстати вы сильно удивитесь, когда поинтересуетесь, как измеряются эшелоны в авиации даже в России

Кстати диагональ мониторов вы из принципа в сантиметрах меряете?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Вы уходите в частности. Где доказательства что "99% инженерии и науки делаются в США" ? Даже если смотреть в рамках патентного права, на Китай уже в 2018 году приходилось 46% патентов https://www.wipo.int/pressroom/ru/articles/2019/article_0012.htmlТак что ваше утверждение - ложь.Я же не спорю что шины и мониторы допустим измеряются в дюймах, и в целом в обычной жизни встречается. 
P.S. А на вопрос вы так и не ответили, а слились. Поскольку ответ, который в системе СИ достаточно просто рассчитать, в имперской системе рассчитать чрезвычайно трудно. Вот вам и вся инженерия и наука.

Ответить
Развернуть ветку
369 комментариев
Раскрывать всегда