{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Отсидел 100+ часов в Body double, позволяя другим людям смотреть, как я работаю, и повысил свою продуктивность на 300%

Всем привет, меня зовут Павел Домрачев, я мужской психолог. Вместе со своими коллегами из клуба «Титан» мы решили протестировать известную и уже упоминавшуюся на VC концепцию Body Double (BD). Эта концепция постулирует, что если сконцентрировано работать онлайн вместе с партнером, который за тобой наблюдает, то продуктивность вырастет в разы.

В статье VC девушка использовала сервис Focusmate, который бесплатно дает 3 сессии в неделю, но этого, конечно, было мало, поэтому мы решили просто сделать отдельный чат по BD и договариваться там о предстоящих онлайн-созвонах. Нас было 10 человек.

Мы решили скопировать правила Focusmate

  • Сессия стартует в начале часа (например, в 10 утра)

  • Каждый участник рассказывает, что он планирует делать и какой результат получить к концу сессии

  • Сессия длится 50 минут

  • В конце все делятся тем, что они сделали

  • 10 минут перерыв

  • Новая сессия по желанию

Когда мы только стартовали, у всех была эйфория — продуктивность выросла невероятно

Все то, что обещает Focusmate, мы действительно получили: и социальное давление, и ответственность (не приходишь на сессии больше 3-х раз - кик из чата), и навык формулировать свои намерения конкретно, и буст дофамина с серотонином от полученных результатов.

Участники начали выполнять свои задачи быстрее – писать статьи, делать КП, работать с СРМ, вычищать код, считать финансы и кучу всего еще. Body Double позволил нам сконцентрироваться на трудных, но важных задачах, а звуки щелчков по клавиатуре или пыхтение напарников создавали ощущение присутствия. Казалось: «ну вот они работают, надо мне тоже».

Поначалу всё было прекрасно. Я начал сидеть в BD по 5 часов каждый день, перелопачивая старые дела и выполняя новые. Пока не понял, что это очень изматывает. Оказывается (sic), что сконцентрированная умственная работа требует большого напряжения.

Эйфории поубавилось. Я уже не хотел сидеть в BD так много, потому что понимал, что хоть и сделаю кучу дел, но поплачусь за это серьезной усталостью.

Другие участники проекта тоже почувствовали это и начали отказываться от сессий. Совсем. Меня это, конечно, не устроило и я не хотел повторять их путь. Умом было понятно, что BD несет много пользы и отказываться от него глупо и неэффективно.

Поэтому я установил для себя правила, которые меня спасли:

  • Не коммититься на 5-6 часов BD, а ограничиться 3 часами
  • Делать среднесложные дела, а не самые трудоемкие, чтобы не выработалось отвращение
  • Остальные дела доделывать по старинке с перерывами и прокрастинацией

В общем, идея была проста: к напряжению нужно привыкать постепенно. И это действительно помогло.

В результате я практически каждый день сидеть в онлайн-сессиях с коллегами, выполняя важные задачи прямо с утра за 2-3 часа, а потом действуя самостоятельно. При необходимости добавлял днем или вечером 1-2 часа BD еще.

Сейчас я могу спокойно посидеть в BD 4-5 часов, т.е. выполнить практически все требуемые от меня за день дела (кроме встреч, записи видео и клиентских сессий).

Итого

Опыт работы с Body Double у меня уже 100+ часов и продолжает расти. Я считаю этот инструмент чрезвычайно эффективным — как и сказала автор оригинальной статьи, ощущаешь себя главным героем из Limitless («Областей тьмы»), который может выдавать кучу результатов, не останавливаясь. Например, эту и другие свои статьи я написал, сидя в BD.

Если хотите попробовать сами, вы можете организовать с друзьями/коллегами такой же чат, либо присоединиться к нашему клубу (по запросу в личку), либо использовать Focusmate. Там, кстати, полно людей со 100-200+ сессиями, как мужчин, так и женщин. Уверен, это будет интересный опыт.

Спасибо за чтение!

#продуктивность #gtd

0
64 комментария
Написать комментарий...
Человек мира

Мысль статьи интересная, проблема продуктивности стоит остро. Штука работает, даже если просто работать в 1 комнате парно с женой. Но особый "мужской" психолог выносит мне мозг, простите. Не могу понять, зачем мужчинам свой особый психолог. Или, например, эти барбершопы. И прочее. Зачем искусственно делить такие вещи на гендеры. 

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Aleksandrov

Мужчины и женщины-разные. Да и причёски у них отличаются.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Люди вообще отличаются по сотням параметров. Но гендер далеко не самое очевидное. Тут скорее стереотипы, про "настоящих" мужиков и женщин, культурное давление и прочее. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Проклятые женщины - слишком редко стригут бороды и из за этого появляются стереотипы, что мы типа разные!!11

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Мысль я понял. Но я стригусь у человека, который умеет стричь оба пола. Не думаю, что он уникален. Я понимаю также, что речь про специализацию. Но в моем случае работает правило Паретто, когда достаточно 80% качества от универсала, за остальные 20% спец. заточки переплачивать нет нужды. И к психологу я тоже хожу "универсальному", к слову. Даже стараясь, я не могу придумать тем, которые требуют чисто "мужского" подхода от психолога. Кстати, интересно было бы увидеть пару вариантов, серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

пол - не самое очевидное? вам срочно лечиться от феминизма!

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Сейчас пол - просто физическая функциональная особенность. Различия все больше стереотипные, культурные. Есть мужчины, которые зарабатывают, а их жены сидят дома с детьми, есть относительно равные пары, есть бизнес-леди с домашними мужьям, есть чисто мужские пары, чисто женские и куча, куча других вариантов. Поэтому, разумеется, пол - это очевидное биологическое различие, но оно не релевантно, если мы смотрим на людей, как на элементы социума. Я имею ввиду, что зная о человеке только его пол, мы совершенно не можем сделать о нем никаких объективных выводов. Нужно много других данных.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это сказки феминистского леса, достаточно сравнить статистику, а не искать исключения

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Возможно, я сужу из своего окружения. Среди пары десятков лично знакомых пар едва ли наберутся 3 полностью похожие. Поэтому я склонен видеть, что мир меняется, жесткая гендерная модель постепенно уходит. Со скрипом, с перекосами, медленно в разных точках мира, но уходит. К сожалению, по щелчку пальцев такие прогрессивные сдвиги не проходят, это да.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Полагаю, основная категория спорящих с вашей позицией - не имеющие существенных интеллектуальных/жизненных/карьерных/семейных преимуществ, кроме МПХ.
Как только появляются измеряемые категории:
- число написанных, востребованных книг/статей/картин;
- сумма заработанных денег, и т.п.
... спорить становится сложнее.

И да, я знаю преимущества мужчин в числе Нобелевских премий, в управлении подводными ракетоносцами и в подобных достижениях.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда