Как познакомиться с консулом Узбекистана и превратить свой отпуск в кинопутешествие

Полтора года назад я уехал в Узбекистан снимать кинопроект “Uy. Дом” и только сейчас доделал монтаж. Это статья про то, как путешествовать с идеей и о том, что все можно превратить в проект.

Я — не блоггер

Привет, я Артем и я не блоггер. Не фотограф, не режиссер, не работаю в продакшене и даже сложно назвать себя путешественником. Камеру для съемки видео я держал третий раз в своей жизни, а объяснял как ей пользоваться мне мой друг за три часа. С этим багажом знаний я отправился в 19-дневное путешествие от Ташкента до Аральского моря снимать фильм. Но обо всем по-порядку.

Как познакомиться с консулом Узбекистана и превратить свой отпуск в кинопутешествие

Лоскутное одеяло историй

Однажды меня впечатлил фильм “Жизнь за один день”, составленный YouTube из множества историй. По сюжету люди со всего мира снимали один свой день и отвечали на 3 вопроса “Что у тебя в карманах?”, “Что ты любишь?”, “Чего ты боишься?”. Фильм похож на лоскутное одеяло из историй, а короткие ответы показывают глубину и разнообразие жизни. Получается паззл из журналистики, документалки и художественного кино. Этот формат был мне так близок, что в скором, когда мы с другом поехали автостопить по Прибалтике, мы решили снимать истории попутчиков, задавая им вопрос “Что нужно делать в свои 20 с небольшим?”, как бы для того, чтобы начать разговор. Это был 2012 год и первый раз, когда я держал камеру. Фильм “Что делать в свои 20 с небольшим” удался, хотя качество было убогое (это был год, когда вышел первый GoPro, а о том что такое электронный стабилизатор даже не было представления). О фильме вышло пару статьей и нас позвали показать его в библиотеке Гоголя.

Когда я потерялся

Так должен был называться мой второй проект-видеопутешествие. Концепция была в том, чтобы поехать по максимально нетуристическим местам и как бы целенаправленно потеряться. В моем представлении они находились в Центральной Азии — Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан. Составить такой маршрут, что когда про него рассказываешь, тебе говорят “Чегооо? Кудааа?”. Настроение у меня было тогда отвратительное и потеряться непонятно где было хорошим выходом. Но проект не состоялся. Маршрут был длинным и дорогим, концепция еле улавливалась, СМИ и телеканалы в это не верили и говорили “ну, сначала сними, потом посмотрим”. Спонсорскую поддержку я не нашел. Да и потом настроение улучшилось. Но мысли о том, что я хочу туда остались.

Узбекистан — сон в руку

Спустя три-четыре года мне приснился сон, в котором я еду в поезде по Узбекистану. Вот я и решил следующий отпуск провести там.

Как познакомиться с консулом Узбекистана и превратить свой отпуск в кинопутешествие

Проект Uy. Дом

Я не умею отдыхать “просто так”. Пытаюсь конечно этот вопрос разрешить со своим психотерапевтом, но, на тот момент точно не умел. Поэтому отпуск в Узбекистане я решил превратить в кинопроект. Во-первых, чтобы было чем развлекать себя одного, во-вторых, чтобы найти повод познакомиться с классными людьми.

А, и еще — я дизайнер, всегда думаю концептами. Есть: 19 дней отпуска. Территория, из которой много эмигрируют, а туда едут единицы. Многие вообще считают, что там нечего делать. Огромная этническая культура дома и семьи, которая создает социальное противоречие. А что такое “дом” для меня? Пока ответить не могу. Внутреннее противоречие тоже есть. Проект готов.

О знакомстве с генконсулом

Оформить идею в проект — дело техники. Собрать в презу: цель, формат, описание сроков, ресурсов, результата, чего я хочу и чего умею. Это я сделал за 4 часа, когда болел. Время болезни было единственным свободным временем.

Далее — сила нетворкинга. Меньше, чем за неделю в фейсбуке меня нашли прекрасные люди из Ташкента, которые были готовы помочь с реализацией — показать город, погулять, рассказать. Оказалось, что одна далекая знакомая работает в “Ярком” и мне под залог выделили камеру в тест-драйв на все время поездки.

Через нашего пиарщика Ксению я чудесным образом познакомился с пресс-секретарем консульства Узбекистана, а позже с генконсулом Мехриддином. На мое путешествие он сказал “Да, давай”, не особо вдаваясь в детали. В рамках проекта я просил предоставить мне жилье, трансфер и гида, но не были готовы к тому, что моя поездка будет уже через 2 недели. Поэтому с отелями и трансфером опоздали, но передали мне контакты местных гидов, и в отдаленных местах меня это не раз выручало. Особенно в Каракалпакстане, где с туризмом плохо, а русский язык уже не понимают.

По возвращению со сроками монтажа я затянул, как вы сейчас видите, надолго. Мехриддин получил повышение и переехал в Москву, мы созванивались с ним пару раз, а я был в запаре, чтобы наконец доделать фильм. Мехриддин, если вы это читаете, прошу у вас прощения.

Памятка себе о том, как совершать меньше ошибок при съемках и монтаже

— купи электронный стабик, хоть из последних денег

— не покупай механический стабик, он тяжелый и говняный

— вези с собой ноут, чтобы сразу отсматривать материал на большом экране и слушать звук

— будь готов ко всему и не выключай камеру

— лучше, найди оператора

— не удаляй весь материал с первого раза, потому что он сейчас не понравился

— храни все записи на внешнем носителе

Как познакомиться с консулом Узбекистана и превратить свой отпуск в кинопутешествие

Нашел ли я дом?

Узбекистан прекрасен, путешествие поразило с одной стороны, своей самобытностью и некоторым сюром происходящего, с другой — реальностью и доступностью. Описывать его полностью мне не хватит терпения, да и скорее подойдет под формат “Батеньки”. Я чувствую, что нашел дом в многообразии историй, людях городка Чор Чинор и моим знакомством с Хызром. Скоро состоится очная премьера, а видео будет доступно на YouTube

1515 показов
260260 открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

да, прошу прощения, запутался в буквах

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Подпишусь! Интересно посмотреть про город, где родился и живешь 30 лет) 

Ответить