{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

SkyEng vs Lingoda. Где лучше учить английский?

Всем привет, меня зовут Аня и работаю продакт-менеджером в компании Onlinepbx. Моя мечта — прокачаться в продуктологии до уровня senior и работать на американский рынок с американской зарплатой 😇 И я активно учу английский 💪

Уже 10 месяцев я занимаюсь в SkyEng, а недавно прошла трехмесячный спринт Lingoda. Расскажу о достоинствах и недостатках двух школ, и о целях, под которую больше подходит каждая из них.

SkyEng

SkyEng — самая крупная онлайн-школа на территории СНГ, отзывов про нее миллион, поэтому коротко:

Достоинства

1. Шикарная платформа: юзабилити, наполнение, работа — все на высоте. Уроки на актуальные темы, с современной лексикой, задействуют все навыки.

2. Автоматическая проверка домашки: не нужно тратить время на уроке. Я обычно прошу тройную дозу д/з и занимаюсь самостоятельно.

3. Отличное приложение для изучения слов: основано на интервальном повторении, лучшего я еще не встречала.

4. У меня отличная преподавательница! Нашли мне ее не сразу, но зато теперь каждый урок — это чистый кайф, настолько мы на одной волне.

112 уроков ушло на путь с А2 до В1

Недостатки

1. Запредельно низкий уровень сервиса во всем, что касается взаимодействия с менеджерами:

  • обещают перезвонить через час и не перезванивают по два дня;
  • обещают найти преподавателя в течение трех суток — и не находят по две недели;
  • обещают найти преподавателя с дизайн-лексикой и дают преподавателя с лексикой медицинской;
  • когда звоню на общий номер — перекидывают между операторами, обещают связаться и см. выше — не связываются;

Я попала на период их сильного роста, когда учеников набрали, а преподавателей — нет, поэтому с поиском все было очень долго.

2. Низкий уровень преподавателей. Средняя ставка преподавателей SkyEng — 200-250 рублей в час. Работают в основном студенты, мамочки в декрете или жители стран СНГ.

Моя первая преподавательница была студенткой 23 лет, которая на уроке зевала, молчала, пока я делаю упражнения и никак не комментировала мои ошибки, тупила в телефон и прогуливала наши уроки. Из 5 уроков она пришла только на одно занятие, остальные отменяла по самым разным предлогам: заболел сосед, отключили свет, упал интернет, просто не могу.

Замену мне искали неделями, предлагали преподавателей с ужасными акцентами, а преподаватели, на которых я соглашалась — сами отказывались от меня не начав занятия. Лишь спустя три недели, мне нашли преподавательницу, с которой я занимаюсь уже полгода и очень счастлива. Но это выстраданное счастье.

Итого: если продраться сквозь отвратительный сервис, то в SkyEng можно получить отличного преподавателя, шикарную платформу и реальные знания при должных усилиях.

Цена: от 700 до 1100 рублей за урок, в зависимости от количества оплачиваемых занятий.

Если вы рискнете вписаться в SkyEng — при записи по ссылке вы получите +2 урока бесплатно, но лучше сходите в интервью Дудя с Глуховским — с промо-кодом ЮРЕЦ будет +3 урока.

Lingoda

Lingoda — гораздо менее известная школа в наших широтах. Штаб-квартира — в Берлине, работает — по всему миру, преподаватели — носители языка.

Я брала полумарафон — 45 групповых занятий за 90 дней.

Достоинства

1. Сервис: после SkyEng главным достоинством стало тотальное отсутствие менеджеров. Оплатила — получила письмо — зашла в личный кабинет, сама себе назначила уроки. Никто не звонит, и ждать не нужно.

2. Свобода выбора: выбираешь уроки любого уровня, на любую тему, у любых преподавателей, в любое время. Я сама распоряжаюсь своим расписанием и набором знаний.

3. Разнообразие акцентов: все преподаватели — носители языка, а студенты — со всего мира. Я поняла, что самые понятные для меня акценты — американский и австралийский, а самые сложные — британский и ЮАР. Тяжело воспринимать студентов из Азии и Италии, и очень легко понять немцев.

Мой марафон пришелся на период пандемии. Было интересно узнать как справляются с этим в других странах. Я многое узнала про различия между британским, американским и австралийским английским. Для меня это сильно повышает ценность, потому что курс получился побольше, чем просто про язык.

4. Материалы уроков: очень крутая компоновка материалов. Например, есть тема: «Убеждение кого-то», и под этот навык убеждения собрана презентация: грамматические конструкции и времена, лексика, идиомы, тексты, упражнения.

В SkyEng обычно есть топик, например, «Еда», и несвязанная грамматика в этом уроке. И всё. В Lingoda очень много именно навыковых уроков:

  • как объяснить проблему
  • как разрешить конфликт
  • как описать свои чувства
  • как выразить сочувствие или несогласие

В каждой теме собрано все необходимое, я ухожу с урока с готовым навыком. Во время курса доступ есть ко всем материалам любого уровня, их можно скачать и сохранить.

5. Возврат денег: если отходить все 45 уроков без пропусков, то Lingoda возвращает половину оплаты. Я отходила и через 2 месяца получила возврат, все честно.

Недостатки

1. Занятия групповые: на уровне В1-В2 всегда была полная группа — 5 человек. Внимания каждому достается минут 10, если повезет. Студенты сами выбирают уровень, часто переоценивают себя и сильно тормозят группу.

2. Не все преподаватели хороши: некоторые вовлечены и дают максимум, некоторые просто отсиживают свой час и скучают. Это невозможно узнать заранее, пока не придешь на занятие. К счастью, через месяц у меня набрался пул любимых преподавателей и я записывалась только к ним.

3. Плохое юзабилити страницы с записью на уроки. На странице с расписанием подгружаются доступные для записи уроки, но нет возможности открыть урок в отдельном окне и почитать инфу о нем — только прямой переход.

После возвращения обратно — уроки подгружаются заново и это ужасно долго. Уроки подгружаются с текущего дня и если я проскроллила вниз на две недели вперед и перешла на урок, при возврате меня снова вернет на текущий день и мне снова придется скроллить на две недели вниз.

Бронирование уроков доводило меня до психоза и на запись 15 уроков уходило по 2-3 часа.

Итого: Lingoda — отличный вариант для расширения кругозора и прокачки навыков. Идти туда стоит, когда есть хорошая база, хотя бы В1 — тогда будет максимум пользы.

Для начинающих, которым нужно грамматика и тренировка простых паттернов — лучше идти в SkyEng на индивидуальные занятия в своем ритме.

Цена: за 45 занятий я отдала 27 тысяч, что составило 600 рублей за одно занятие. С учетом возврата половины стоимости, получилось 300.

Это в 2-3 раза дешевле SkyEng, но помним, что и уроки здесь групповые. Индивидуальное занятие с носителем в Lingoda стоит 25 евро.

Если захотите попробовать марафон — вот скидочный купон на 50 евро: tm3fey.

Что сейчас

За полгода я подняла уровень со школьного элементари до уверенного В1 и сейчас беру уроки на В2.

Я не стала продолжать занятия в Lingoda, т.к. слишком привыкла к индивидуальным занятиям в SkyEng. Но я ни разу не пожалела о том, что попробовала, т.к. это было невероятно интересно и познавательно, как окно в десятки стран одновременно.

Также раз в неделю я хожу в языковой разговорный клуб, который смело рекомендую — очень интересный выбор тем, много говорения и качественный фидбэк.

Проблема, с которой я сейчас борюсь — это intermidiatе-плато, которое я никак не могу преодолеть. Знаю, что многие через это проходят, но что конкретно делать — непонятно. Буду рада вашим советам в комментах.

О других проблемах, которые я решаю — можно почитать в моем телеграм-канале.
#skyeng #lingoda #english #английский

0
22 комментария
Написать комментарий...
Ivan Artemov

Только что досрочно прекратил сотрудничество со Skyeng и вернул деньги.
Изначально покупал 8 занятий и смог осилить только 3 из них.
Всегда была проблема с грамматикой, после изучения которой, через несколько недель, знания превращались в тыкву. Где-то на фоновых знаниях я мог вывезти и что-то составить, но на более сложных примерах я не был уверен, что составляют предложение грамотно. Ощущение такое себе.
Как бы не говорили русские "native english speakers", что грамматика поначалу не важна - это ЛОЖЬ!
Вы не будете никогда чуствовать себя уверенно не зная ее, проблема в том, что мало людей могут вам рассказать ее СИСТЕМНО.
Банальный пример: у нас практически нигде не могут внятно объяснять правила составления предложений: ни в школе, ни в институте, ни в Skyeng.
Ну т.е таблички с правилами дают, а объяснить - почему именно так все происходит не могут. Ну т.е почему в настоящем времени добавлям 's' к глаголам с he,she,it, а в прошедшем и будущем нет. Куда она девается и почему? Большинство людей скажет, что просто надо запомнить и все. Хм 
Что преложит вам Skyeng в таком случае: вам просто покажут видео, где какая-то Natalia вам скажет: в настоящем ставите s, а в будущем или прошедшем ставите Will / Did и убираете 's'. Затем, вы порешаете 100500 уражнений, где надо поставить пропущенные вспомогательные глаголы и все! Извините, но это дерьмовая методика, которая еще со школы заставляет людей зубрить язык, не осознавая что вообще происходит.
В школе, чтобы хорошо изучить язык, ты должен сам через тонны воды вытащить реально полезные вещи и связать все это у себя в голове. Это под силу только людям, которые реально хотят его изучить очень сильно. Для остальных это проходной материал.
Это я к чему?
Да к тому Skyeng - это та же школа с бессистемным подходом. Отличие лишь в том, что здесь все построено на выкачивании денег. Да, ученики, быстро запомнив основные правила, могут получить ложную уверенность в себе, которая без должной практики все равно выветривается. Мне хватило 3 занятий это понять. Потому что все это я уже видел и пробовал, просто в другом виде и под другим соусом.
При работе с платформой сложилось такое впечатление, что методисты напихивают на сайт все что им придет в голову.
Методисты, надо делать СИСТЕМНОСТЬ, а не сборную солянку из возможностей!

Тут многие спрашивают советов как и где учить английский.
Расскажу про свой опыт. Как я уже сказал, английский изучаю давно и есть какой-то базовый словарный запас и более менее нормальное произношение, но проблемы с грамматикой и ее системным изучением. Решил этот вопрос совершенно случайный блоггер и преподаватель английского языка Дмитрий Колесников, которого я до этого вообще не видел и не слышал. Обычно, в рекомендациях всегда попадались LinuatripTv, VenyaPack, Мария Батхан и.т.п. Первые два - такие же бесполезные, как и Skyeng.
Но однажды, мне попалось видео 2017 от Колесникова - "АНГЛИЙСКИЙ С НУЛЯ (Четкое понимание за 50мин)". Что там может быть такого?, подумал я и посмотрел.
Скажу сразу - это видео - замануха для его курсов грамматики, но посмотрев его, вы захотите на них пойти.
Если вам когда-то объясняли основы языка также, как объясняет он, то ВАМ повезло!
Просто человек понимает тему в деталях и не заставляет ничего зубрить.
Скажу честно, его курсы не покупал, т.к время не удобное для занятий, а достал вебинар в записи на сомнительном ресурсе, но не в этом дело. Дело в том, что я настолько впечатлен, что готов отдать деньги за курс без участия в нем. И отдам)
Скажу так - Дмитрий ТАЛАНТ, который заставил по-другому взглянуть на язык.
Просто найдите это видео и оцените) Затем сравните с ЛЮБЫМ курсом/видео по основам языка.
Удачи

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Автономов

сейчас будет шок, но даже за границей -s добавляют просто потому что, а не по какой то исторической причину, потому что Карл V так сказал и тп. Зачем объяснять или даже пытаться объяснить такие вещи. Учась в языковой школе никто этого не спрашивает, потому что, а зачем, если есть правило и надо его запомнить, это как -тся и -ться. Если проблемы с запоминанием, то надо самому себе придумать ассоциацию или попросить препода помочь. Но валить, что нет исторического подтверждения\объяснения такого явлению, и что его никто не знает, ну такое. Ты пришел язык учить или филологом стать))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Artemov

Я не сколько про 's', сколько про пояснение, почему таблица выглядит именно так.
Не запоминать про то, что в будущем и прошедшем ничего добавлять не надо, а просто помнить тот факт, что грамматическая нагрузка всегда переходит на вспомогательный глагол. Одного этого факта достаточно, чтобы выкинуть из головы много лишнего. Посмотрите вот это видео глазами новичка: 
https://www.youtube.com/watch?v=sFWIiEP4V9w

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Автономов

Посмотрел. Ни чем не отличается от того что дают в той же обычной школе, просто здесь все скопом и сразу. Но по факту если эту тему не будут повторять по несколько раз, какое бы простое не было первое объяснение, человек обычной все равно слёту не запомнит

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Artemov

Не правда. Вы посмотрели, просто перемотав.
В школе ТАК никто не объясняет или вам просто повезло

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Шилова

Иван, спасибо большое, что рассказали и дали ссылку на видео.
Начала смотреть, действительно очень наглядное объяснение, намного более системный подход, чем обычно дают.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Копырнева
Автор

Иван, благодарю за такой расширенный комментарий! Я обязательно посмотрю Колесникова.
Вам со своей стороны еще хотела посоветовать Дмитрия Петрова "Полиглот", он достаточно популярен, но не все его смотрели. На мой взгляд, он дает грамматику именно системно - с первого занятия дает табличку времен и заводит использование времен на автоматизм. Я когда впервые это увидела - было чувство, что я прозрела, впервые появилась надежда, что я смогу это осилить.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Artemov

Как раз у Петрова не все так гладко: он многое дает как данность и не объясняет детали. Таблица времен сама по себе бесполезна - вы ее забудете через несколько месяцев, а если вы поймете принцип, то все станет рельно полезнее и как раз Колесников все это разжевывает без зубрежки

Ответить
Развернуть ветку
Анна Копырнева
Автор

Мне Петров очень зашел, но если вы говорите, что Колесников - еще лучше, меня ждут отличные выходные :) 

Ответить
Развернуть ветку
rina borisova

Петров ужасен. И сам не говорящий.

Ответить
Развернуть ветку
Selly Belka

Анна, планирую тоже в lingoda, поделитесь, пожалуйста, промокодом, он в вашем профиле на сайте есть. Мне 50 евро скидка, а вам 5 бесплатных уроков. Win-win situation 😉

Ответить
Развернуть ветку
Анна Копырнева
Автор

Он был в теле статьи, дублирую сюда: tm3fey, надеюсь, еще не поздно)

Ответить
Развернуть ветку
Selly Belka

😁

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

Кто же учит язык с русскими преподавателями. Есть Cambly, есть iTalki, где можно хорошо прокачать разговорную речь с разными людьми и научиться понимать разные акценты.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Копырнева
Автор

Николай, на первых порах мне носитель был ни к чему, если честно. А начиная с В1 - да, согласна, только с ними, здесь только вопрос цены встает. И Лингода, и italki индивидуально и с носителями стоят от 20 долларов и до бесконечности)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

А посмотрите 4-уровневый марафон Ирины Колосовой. Этого будет более чем достаточно чтобы дальше практиковать разговор с носителями.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Копырнева
Автор

О, это я могу) Благодарю! :) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Копырнева
Автор

Первое занятие с методистом также вошло в мой список того, что нужно "преодолеть", это было также ужасно, как и общение с менеджерами)) Я вас очень понимаю)

Ответить
Развернуть ветку
Myster G

Охх, понимаю про проблему уровня intermediate. Сам проходил этот уровень трижды, по разным книгам, потом забросил английский на год почти, но этот этап пройден. А пройден он благодаря тому что я поступил в ВУЗ с английским языком обучения, где требовался IELTS, также прошел курс английского в универе уже с носителями, сейчас хороший В2. Есть еще куда расти, удачи и вам в ваших целях!)))

Ответить
Развернуть ветку
Sir Regul

Не подскажите случаем, что за ВУЗ и специальность не "международные отношения" случаем? Если нет, то можете подсказать какая специальность лучшая с освоением английского языка для дальнейшего обучения в магистратуре какой-нибудь зарубежной страны ?

Ответить
Развернуть ветку
rina borisova

Мда...скайенг это два учебника, закачанных интерактивно на платформу. English File, speak out. Все. И говорящие головы по 300р. Спикинга там нет. Читать вопросы с листа это не спикинг.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда