{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Сдавать сессию и проекты: как молодые сотрудники Gems development совмещают учебу и работу

В Gems development работают шесть студентов-очников: три разработчика — Игорь, Макс и Саша, один тестер — Костя, а еще две пиарщицы — Ангелина и Катя. Поговорили с некоторыми ребятами о том, как сдавать сессию и проекты одновременно, почему важно любить то, что делаешь, и зачем вообще работать во время учебы.

Бонус: в конце CEO Gems development Алексей Дударев отвечает на вопрос, зачем брать студентов на работу.

Максим Шувалов
C# разработчик из команды 3D
  • Учится в СибАДИ, кафедра информационных систем и управления, направление «Прикладная информатика»
  • 4 курс
  • В Gems development 1 год и 4 месяца

«Поднимаю голову, а время 2:00»

История Макса — не про успешный успех и лайфхаки «Как ничего не делать и все успевать». Наш герой выдает впечатляющие результаты, только потому что много работает.

Максим: Первое время было тяжело — я ездил с пар на работу и сидел в офисе до вечера, потом шел домой и там снова брался за работу. Хорошо, что меня обеспечили нормальной техникой: дома был слабый ноут, и мне предоставили новый. Когда работал на удаленке, мог прийти из универа, сесть за компьютер и не заметить, как летит время. То есть, поднимаю голову, а время 2:00.

Максим в два часа ночи

В университете к работе относятся лояльно. За несколько лет обо мне сложилось положительное мнение — и тут главное не подвести преподавателя. Я договариваюсь, беру задания, прихожу на тесты. Иногда отпрашиваюсь с пар, но и к этому относятся с пониманием. Один препод шутит: «Что, Макс, опять тебе надо уйти?»

Конечно, все не так радужно, как кажется на первый взгляд. Недосып, плохое настроение, нежелание идти на учебу — все это я тоже пережил. Бывало так, что я приезжал из офиса в универ, курил у входа и уезжал обратно. Думал: «Можно и пропустить». Тяжелее всего было в конце прошлого семестра — пришлось даже взять недельный отпуск, чтобы все закрыть.

Скоро диплом. Я пишу с Димой Долгушиным*.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

*Дима Долгушин, разработчик из команды 3D, преподает объектно-ориентированное программирование в СибАДИ. Кстати, для Макса и других студентов он Дмитрий Юрьевич.

После первого курса в списке предметов появился С#, два семестра. Я пришел на пару, а там Долгушин. Он меня поразил! Писал у него курсач на втором курсе, задавал вопросы в три часа ночи, а он мне через полчаса отвечал. И я такой: «Вау!»

Могу сказать, что как самостоятельного разработчика меня вырастил именно он, а как коммерческого — Gems development. Я люблю свою работу и команду, быстро развиваюсь в компании. Никогда не было такого, чтобы ребята не входили в мое положение — за это я всем очень благодарен.

Ангелина Котовщикова
PR-специалист
  • Учится в ОмГПУ, кафедра философии, направление «Организационная конфликтология»
  • 4 курс
  • В Gems development 5 месяцев

«Синдром отличницы, понимаешь?»

Ангелина не сидит на месте. Работу в Gems development совмещает с получением красного диплома, походами в спортивный зал и домашними делами. Мы не знаем, как она это делает.

Ангелина: Я встаю в 5:45 утра, поэтому в офис обычно приезжаю одна из первых. В течение дня убегаю на пары — расписание каждый день разное, есть дистанционные и очные дни. Мне повезло: мой корпус находится через два здания от офиса. До или после работы я еще хожу на тренировки (ЗОЖ, спорт, ПП).

Вообще, у меня всегда был такой ритм жизни, поэтому я не боялась устраиваться на работу во время учебы. Тем более, в этом году я заканчиваю универ, и, чтобы не уходить в никуда, нужна опора — работа. И я нашла ее во время изоляции.

В начале карантина я, как и все, обрадовалась: наконец-то можно сделать то, на что раньше не хватало сил. Но через время мне стало скучно. Я начала учить персидский, трижды в день занималась спортом и в итоге поняла, что просто деградирую.

Ангелина на карантине

После череды собеседований в разные компании я, наконец, попала в Gems development.

Я хожу на все пары в универе. У меня нет привычки вызывать жалость, поэтому я делаю все что нужно: активно отвечаю на парах, по вечерам пишу домашку. Синдром отличницы, понимаешь?

Кстати, я своего рода тоже программист. Два года училась в ОмГУПСе и поняла две вещи:

  1. Никто, кроме меня, не кодит на плюсах;
  2. Все нужно делать по любви.

Я поступила на IT-специальность, потому что это было модно, но мне там не нравилось от слова «совсем». После второго курса решила перепоступить (чем крайне удивила родителей), и теперь я без пяти минут конфликтолог.

Знания из универа далеко не бесполезны, вопреки стереотипам. Я научилась правильно вести диалог и «понимать» людей — это помогает выстраивать коммуникацию с коллегами. В моей работе это важно.

Екатерина Кобзева
PR-специалист
  • Учится в ОмГУ, Исторический факультет, кафедра истории и теории международных отношений
  • 3 курс
  • В Gems development (почти) 3 месяца

Екатерина — автор этой статьи. Она писала ее, пока голоса в наушниках рассказывали о ведении международных переговоров и битвах Первой мировой войны. Все ясно, автор студент.

«Писать — клево!»

Екатерина: А вот и я. Неожиданно попала в мир совмещения учебы и работы, и теперь сижу в офисе и слушаю дистанционные лекции. Два раза в неделю езжу в универ на очные пары: английский язык, семинары и физкультура.

Я учусь и работаю всего неделю — смешанная учеба началась 14 сентября. Пока что все получается, но боюсь, что спустя время уровень сложности повысится до hard. Но будем честны: такой ритм жизни вызывает привыкание. Мне нравится, что время не утекает сквозь пальцы, а проходит продуктивно и интересно.

Считаю ценным то, что я и мои молодые коллеги работаем во время учебы на бакалавриате. Мы закончим университет и будем работниками с небольшим, но полезным опытом.

Кстати, если вы заметили, я работаю совсем не по специальности. Просто больше ничего не умею (шучу). С детства любила тексты, писала стихи и прозу, была редактором городского детского журнала, а потом ударилась в коммерческий копирайтинг. Писать — клево!

Екатерина работает

Учиться еще два года, и я пока не знаю, что будет дальше. Надеюсь, у меня получиться успевать везде и всюду без маховика времени, который был у Гермионы Грейнджер.

Алексей Дударев

Алексей Дударев
CEO Gems development

Главный вопрос к Алексею — почему он вообще набирает студентов, если можно взять опытных специалистов. И еще несколько вопросов.

Алексей: Gems development — молодая компания с своей корпоративной культурой. Молодые ребята — студенты без опыта или с небольшим опытом работы — приходят к нам и быстро принимают наши ценности. А зрелым сотрудникам с серьезным опытом за плечами бывает сложно выстроить гармоничную работу с командой.

К тому же, в IT-сфере все развивается так быстро, что опыт уступает желанию учиться и развиваться. Также важную роль играет работа в команде. Там, где не хватает профессиональных скиллов, мы берем слаженной коммуникацией внутри команд: опытные сотрудники учат новичков.

Наконец, наш продукт — технический сложный, необычный. Мы нанимаем людей в Омске и Тюмени — а здесь мало людей с подходящим опытом, поэтому нет разницы, кого брать — студента или не студента. Так что наши двери всегда открыты для молодых специалистов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда