Как я искал программу сбора, обработки и хранения информации

Уже довольно давно я начал искать способы повышения личной продуктивности и инструментов которые можно было бы для этого использовать. Изучил массу разнообразных систем и протестировал не одну программу для этих целей. В их числе и GTD, и Agile и системы которые учат есть«лягушек» и «слонов» и т.д. и т.п. Установил и протестировал, практически все более менее популярные, программы планировщики и заметочники.

Но…Но, к сожалению пришел к выводу что все они предлагают нам снова думать, думать не о наших идеях, заметках, проектах, с о том как это хранить, как структурировать, как их снова извлечь. Как все продумать чтобы в нужное время в нужном месте получить доступ к нужной единице информации, ну в общем приходится думать о «костылях». Изучая опыт многих пользователей( личное общение, форумы, отзывы о приложениях), учебники по психологии, можно сделать выводы о том, что человеческий мозг ленив, оперативная память ограниченна, и он однонаправлен. Я здесь не буду специально останавливаться отдельно на какой-то отдельной программе или системе повышения производительности, это уже будут другие статьи, а просто озвучу вывод к которому я пришел.

Во-первых, вся информация должна собираться в одном месте;

во-вторых, программа должна быть способна собирать как можно больше форматов информации,

в-третьих, вся информация должна быть увязана ;

и в-четвёртых, самое главное, программа должна обеспечивать свободное переключение нашего внимания между элементами информации. Конечно можно ещё рассуждать на эту тему , но это первая статья на эту тему и в дальнейшем буду делиться опытом по использованию программ повышения производительности и систем различных авторов по личной эффективности. Да и есть определенные мысли по поводу создания такой программы.

0
1 комментарий
Viktor Mann

В-пятых, нужно научиться делить текст на абзацы.

"и в дальнейшем буду делиться опытом по использованию программ повышения производительности" - не нужно, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда