Как фальшивые инвесторы выманивают деньги из стартапов

Стартапам нужны деньги. Найти инвестора — нелегкая задача. Основная боль предпринимателя — где найти финансирование для проекта. А там, где есть острая проблема, там всегда найдется место для мошенников.

Я и Sapien Wallet провели год разрабатывая кошелек и рейтинговый алгоритм, пока маркетинговая команда искала большие инвестиции чтобы масштабировать бизнес как только будет готов продукт. За это время мы познакомились с огромным количеством лидеров отрасли, договорились о партнерстве с Dash и Credits (блокчейн-компании), а так же столкнулись с откровенным скамом.

Важно понимать, что пока вы усердно ищете финансирование, то готовы хвататься за каждую возможность, которая выглядит перспективно. Этим и пользуются псевдо-инвесторы. Поэтому, я решил рассказать как нас несколько раз пытались «развести» и как нам удавалось разоблачить обман.

Миллиардеры из Парижа

Схема:

  • Вам пишет «консультант» инвестора
  • Договариваетесь на звонок
  • Предлагают обсудить дела лично
  • Вы пытаетесь убедить, что готовы на онлайн-режим
  • «Консультант» настаивает на том, что его клиент ведет дела только лично
  • Зовут на встречу в одну из столиц мира (в нашем случае — Париж) в дорогой ресторан
  • Встреча проходит в восторженных тонах, все восхищаются вашим проектом, но берут время на подумать, заверив что вы продолжите общаться онлайн
  • После встречи вам предлагают получить деньги двумя способами: наличными или банковским переводом на счет компании (кто вообще вкладывает миллион в украинские стартап-ТОВки?)
  • Везти в наличных вы не можете — граница. Остается перевод.
  • Вас просят оплатить комиссию за посредничество и перевод средств, но только ПОСЛЕ получения инвестиций
  • Деньги падают на счет — вы уже видите как ваш бизнес начинает расти
  • Переводите 10% от инвестиций «консультанту». Только в Биткойнах — это обязательное условие
  • Инвестор отзывает перевод и уходит в закат. В итоге вы оказываетесь без инвестиций и с потерей крупной суммы в криптовалюте, которую уже никак не вернуть. В нашем случае — 120 000 Евро.

Как это было у нас? После долгих разговоров по телефону и убеждений в том, что человек срочно ищет проект для инвестирования, я все же решаюсь полететь в Париж. 14 Февраля 2020 года я встретился с «инвесторами», где Sapien называли едва ли не продуктом века.

После, я вернулся в Киев, где мы продолжили переговоры по телефону. «Консультант” с завидной активностью уведомлял меня о каждом этапе принятия решений и в момент, когда пришло время получать инвестиции, меня поставили перед выбором: банковский перевод либо наличные? От команды поступали предложения перевести средства на частном вертолете, или что-то вроде этого. Но в этот момент я уже догадался, что дело пахнет рыбой. Почти сразу “консультант» начал речь о комиссии за посредничество, которая должна быть оплачена вперед и мы прекратили общение, поняв что это просто мошенники. 10% от миллиона в Биткойнах — это то, на что бы мы не согласились при любом раскладе.

А может мы просто струсили? Еще лучше, так как через несколько недель этот кейс был описан в медиа, только уже с другой компанией в роли жертвы.

Двойники из Амстердама

Через несколько недель нашему маркетологу поступил звонок от аналогичного «консультанта» из Голландии. Точно те же условия — нужно срочно выезжать в Амстердам. Маркетолог просто сказал что уже знаком с их схемой и предложения из Страны тюльпанов прекратились.

Джед Маккалеб из Мумбая

После случая с Парижем мы стали намного осторожнее и решили, что будем общаться только с теми инвесторами, личность которых легко проверить. Поэтому, когда с нами на связь вышел Jed McCaleb из Stellar, мы даже не забеспокоились: страница в LinkedIn выглядела очень правдоподобно, более пяти тысяч контактов. К тому же, скаммеры разжились очень хорошими доменными именами для почты, вроде [email protected], что внушало доверие.

Псевдоджед на связи с нашей командой

И так — схема:

  • Договариваетесь на звонок
  • Проходит онлайн-встреча со всей вашей командой, чтобы впоследствии надавить на СЕО. «Джед Маккалеб» в восторге от вашего проекта и едва ли не готов достать деньги из своего кармана
  • Вам приходит красивый оффер с условиями, где нужно внести 2000 XLM (валюта платформы Stellar) для того, чтобы фонд убедился, что вы не мошенник.
  • Получатели уходят в закат

Прелесть этого обмана в том, что он был очень хорошо продуман. На видеосвязь даже вышел фейковый Джед: скорее всего был использован deepfake — у человека по ту сторону экрана было лицо основателя Stellar. Правда, недолго. Ссылаясь на плохое соединение (ага, один из самых богатых людей планеты не смог себе позволить оптоволокно), ему пришлось выключить видео.

Но даже этот трюк прошел незаметно для команды. Псевдо-Джеда выдал… акцент. У мошенника был отличный английский, но спрятать индийское происхождение не удалось. Ни у кого не осталось сомнения что мы общаемся с очередным охотником на мамонтов.

Чек-лист реального инвестора

Сегодня мы компания, у которой есть средства, на которые разрабатывается Sapien Wallet. После релиза кошелька в декабре 2020 мы откроем новый раунд, чтобы быстро масштабироваться.

Кстати, это далеко не все случаи, когда нашу команду пытались ввести в заблуждение. Если интересно как известная компания под видом инвесторов пыталась украсть наши технологии и людей — с радостью расскажу, напишите в комментариях.

Но пока можно отдохнуть от наплыва обманщиков и подарить вам список пунктов, которые помогут не попасться в ловушку скамеров.

  • Всегда требуйте видеосвязь. Пока не все сильны в инструментах AI и заменить себе лицо на внешность Джорджа Сороса не так легко. Как минимум, трудно сделать так, чтобы никто не заметил подмены.
  • Инвестору интересны цифры. Он будет интересоваться вашими KPI и планами кратного роста, а не восхищаться тем, какую классную штучку вы придумали
  • У инвестора нет времени. Фонд или частное лицо выделит вам 10-15 минут. И не потратит вечер воскресенья на то, чтобы поболтать о ваших амбициях.
  • Инвесторам не нужны деньги вперед. Это без комментариев — просто не оплачивайте никаких комиссий. Миллионерам неинтересно экономить $100 за ваш счет — они рискуют намного большими сумами.

Надеюсь, мой опыт убережет от финансовых потерь. Успехов вашим проектам!

0
62 комментария
Написать комментарий...
Ольга Павленко

Очень грустно, но Карл! "Переведи мне деньги прежде чем я переведу тебе деньги" эта же схема стара как мир

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lysyuk
Автор

Нет, еще раз поясню, схема - переводят деньги на банк, ты их видишь и можешь даже использовать уже, отдаешь спокойно комиссию посреднику, и через несколько дней инвестор делает возврат инвестиций с банковского счета. 

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Таций

А что мешает скинуть транш на помойку и тоже уйти в закат?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lysyuk
Автор

На самом деле, оглядываясь назад, могу предположить, что можно было бы дать левую ОООшку, в тот же день обналичить за какой то страшный процент и слиться 

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Таций

Знал бы прикуп 😉

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

У тебя то все официально. Но вот если ...

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

А если на левый счёт и уйти в закат, грабь награбленное ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lysyuk
Автор

Сверху ответил на этот вопрос - коротко, предположу, что да 

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

ха, пиратский стартап )

Ответить
Развернуть ветку
Kazakh

Робингудский😀

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Таций

Так а все официально - нанять нормального "подрядчика" на аутсорс (не помойку) и попилить средствА.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда