Образ жизни Джо Рогана: диета хищника, экстремальный холод и постоянные тренировки

Методы самооптимизации от одного из самых высокооплачиваемых подкастеров мира в обзоре от издания Reminder.

Джо Рогана часто называют главным кумиром американских мужчин. В эпоху расцвета политкорректности он говорит, что хочет, и шутит, как хочет, — как в своем подкасте с миллионами слушателей, так и во время стендап-выступлений.

Его популярность особенно возросла после того, как он на пару с Илоном Маском наглядно показал свою позицию по вопросу легализации марихуаны, на долгое время став героем сотен мемов.

Но дело не только в шутках и именитых гостях. Джо Роган — это такой супергерой, живущий среди нас. Он прокомментировал тысячи боев UFC, сам является мастером нескольких боевых искусств и может похвастаться личным тренажерным залом, который оборудован по последнему слову техники.

Роган живет в режиме вечной самооптимизации (иногда безумной) и верит, что каждый волен сделать себя и свою жизнь лучше. Вот его техники по улучшению себя.

Питание и биодобавки

2020-й год Джо Роган начал с экспериментов в питании — на месяц он перешел на «диету хищника», которая состоит преимущественно из красного мяса. Весь его рацион состоял из говядины, лосятины, бекона и яиц. Никаких углеводов.

За месяц ему удалось сбросить 5,5 кг и избавиться от живота, за который он получал тонну насмешек. Он также сказал, что диета облегчила течение его аутоиммунной болезни — витилиго. А уровень энергии был «потрясающим и не снижался в течение месяца».

Правда, честно признался Роган, у диеты есть свои побочные эффекты — в течение двух недель его мучила «взрывная мегадиарея». Несмотря на это, он счел эксперимент успешным: «Не знаю, стоит ли придерживаться такого питания постоянно, но этот месяц повлиял на меня хорошо».

После этого отчета в интернете начались дебаты о диете хищника: одни говорили о том, как она эффективна для похудения, другие указывали на исследование, доказывающее, что низкоуглеводные диеты повышают риск развития болезней сердца и смерти.

Но даже без строгой диеты хищника Роган старается избегать углеводов. «Никакого хлеба, очень мало углеводов, никакого сахара, никакой ерунды. Здоровая еда, много овощей и много мяса, в основном дичи», — говорит он.

Такое питание очень однообразно, поэтому он принимает большое количество биодобавок, включая мультивитаминные комплексы, рыбий жир, пробиотики и витамины В12 и D. На это могли бы уходить сотни долларов в месяц, но Роган получает их бесплатно — он совладелец компании Onnit, выпускающей биодобавки. Возможно, поэтому он регулярно говорит о пользе добавок в своем подкасте и блогах.

Особенно он хвалит ноотроп от Onnit, обещающий улучшить работу мозга, память и способность фокусироваться. По словам Рогана, он принимает их уже 10 лет — перед каждым стендап-выступлением и интервью. Ему даже нравится их побочный эффект — особенно яркие и запоминающиеся сны.

Тем не менее ноотропы — это спорная тема в научных кругах. Многие из подобных добавок не имеют никакого эффекта. Подробнее прочитать об этом можно здесь.

Спорт

Роган имеет 2-й дан по тхэквондо, 1-й дан по бразильскому джиу-джитсу, зеленый пояс по дзюдо, а в настоящее время занимается ММА и тайским боксом. Сейчас он тренируется в собственном тренажерном зале (в нем же и снимает свое шоу), в котором есть не только всевозможные тренажеры, но и сауна, криованна, камера депривации, татами для джиу-джитсу.

Силовыми тренировками Роган занимается трижды в неделю. Известно, что он предпочитает интенсивные тренировки, однако ограничивает число повторений примерно до половины рекомендаций. Он считает, что лучше тренироваться чаще, но в комфортном режиме, не доводя нагрузки до предела.

В целом Роган следует спортивным заветам Павла Цацулина, который успел поработать тренером советского спецназа, а потом перебрался в США и стал очень востребованным фитнес-тренером. Конек Цацулина — гиревой спорт. Роган называет гирю одним из своих любимых снарядов.

Кардиотренировки также являются обязательными для Рогана. В основном это бег 2–3 раза в неделю на природе. Хотя в его тренажерном зале есть беговая дорожка и велотренажер, которому он не раз признавался в любви в своих подкастах.

Не реже, чем раз в неделю, Роган занимается йогой. Он практикует так называемую горячую йогу, выполняя последовательность из 26 асан и 2 дыхательных упражнений в течение 90-минутной сессии в нагретой до 40°C комнате. Столь брутальная бикрам-йога позволяет обеспечить максимальный фокус на дыхании, это помогает стабилизировать состояние организма при такой нагрузке.

Джо — фанат планирования, но с тренировками все не так уж строго. Как он отмечал в одном из выпусков своего подкаста, план тренировок на неделю составляется в воскресенье и выглядит примерно так: «На этой неделе я позанимаюсь йогой два раза, потаскаю железо в зале три раза и дважды схожу на пробежку».

А в течение недели Роган выполняет эти обязательства перед самим собой тогда, когда находится достаточно свободного времени. Однако к концу недели план должен быть выполнен: «Единственное исключение — это травмы и болезни».

Восстановление и отдых

Несмотря на плотность рабочего графика и тренировочного процесса, Роган обязательно планирует дни отдыха, дабы восстановить мышечную ткань, нервную систему и суставы.

Еще Роган работает над своим режимом сна. Для мониторинга он использует браслет WHOOP. Замеры в конце 2019 года показали, что в среднем Джо спит 6 часов и 3 минуты в сутки. Он хочет спать больше.

Зато Роган является одним из самых ярых фанатов камеры сенсорной депривации, которую использует 2–3 раза в неделю по 1–2 часа. Камера защищена от звука и света извне и позволяет лежать на воде с добавлением морских солей. Температура воды и воздуха в камере соответствует температуре тела — все это позволяет мышцам расслабиться.

Другая привычка Рогана — сауна. Минимум 4 раза в неделю по 20 минут при температуре 93°C. Он говорит, что чувствует себя после этой процедуры очень хорошо. Но холод Роган любит тоже. Каждую неделю он проводит две 3-минутные сессии в криокамере с температурой –150°C.

После первой сессии он разогревается на эллипсе в течение 10 минут и возвращается в камеру. Уверяет, что процедура помогает ему бороться практически со всеми видами боли. Подробнее об эффекте сауны и криокамеры можно прочитать здесь.

Взгляды на жизнь

Джо Роган убежден, что каждый человек не идентичен самому себе пять лет, год или неделю назад. А значит, каждый день нужно использовать по максимуму, чтобы стать лучше. Вот несколько его советов.

«Один из наиболее удивительных уроков, что я вынес из жизни, это то, что страдания — это хорошо. [...] Дискомфорт — это ваш друг. Если вы недовольны какими-то ситуациями или ощущениями в своей жизни — это огромный, огромный мотиватор для изменений».

«Если вы когда-нибудь начнете воспринимать вещи слишком серьезно, просто вспомните, что мы все — лишь говорящие обезьяны, которые летят на органическом космическом корабле через вселенную».

«Несмотря на все мои путешествия, жизненные приключения, я до сих пор не знаю, что такое жизнь. Абсолютно без понятия. Хотя я постоянно об этом думаю. Одно я знаю точно: чем лучше мы относимся к другим людям, тем лучше вселенная относится к нам».

«Живите свою жизнь так, будто за вами следит съемочная команда документального фильма и вы анализируете собственное поведение».

«Среди всех моих знакомых тяжелее сдерживать свои эмоции тем, кто не занимается спортом».

«Если вы контролируете, что едите, вы контролируете все остальные сферы жизни».

Статья подготовлена онлайн-изданием Reminder, которое посвящено здоровью, психологии и практической философии. Больше полезной информации можно найти на наших страницах в Facebook, Telegram или в рассылке.

Другие материалы на Reminder:

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

А Марк Хьюз был иконой здорового образа жизни и умер в 44.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Иоган Четвертый-Старший

А еще он ни дня в жизни не работал, не опускался в метро, обслуживался по первому классу своего времени. И даже он был не в простом, а в почетном плену, как дворянин и офицер. Это в его письмах к Рузвельту было упомянуто - он писал, что бы знаком с каким-то бурским генералом еще со времен плена и хорошо там проводил время, во время ВВ2 этот бурский генерал был на стороне союзников. Сейчас среднему человеку что бы сытно есть надо быть очень богатым, а что бы есть дичь, как персонаж из статьи, вообще сверхбогатым. Я был в США и так в форме шутки подметил, что говядину себе простой человек может позволить раз в неделю, а это огромный прогресс с 18-го века, когда он ее мог есть дважды в месяц - говядина очень дорогая. 

Вообще-то Черчилль был политиком и его вредные привычки подсвечивались прессой ровно с той же целью, с которой политтехнологи современных западных политиков (следовательно и российских) подчеркивают у своих клиентов ЗОЖ. Это же просто политическая технология.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Alexey Gutorov

Берем частный случай и раздуваем из него правило.
Классика.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Ивановский

Апеллировать к таким как Черчилль – невежество. Да и по здоровью: в 41-м у него случился инфаркт. В 51-м - обширный инсульт. И еще куча болячек. Невероятно сильный организм и туева хуча бабла на лечение. 
А так конечно все можно, но без фанатизма.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Наталья Миндак

И обязательно в обед спал полчаса

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский

Не ожидал увидеть такую чушь в топе комментов на ВЦ

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Трофимов

Не занимался. Но например играл в поло до 50 лет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Черчиль родился до появления антибиотиков, когда детская смертность зашкаливала, он дитя жестокого, но сверхэффективного естественного отбора. Уверены ли вы, что выжили бы, не будь антибиотиков?
Не факт, значит вам нет смысла примерь его образ жизни, есть смысл следить за здоровьем, так как вряд ли у вас есть запас прочности Черчиля.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
LA FLAME

К чему твой коммент? Здесь вроде как нет агитации к ЗОЖу. 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

В основном, он пил коньяк, а не виски

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну виски и сигары должны быть хорошего качества как минимум. а то иногда то что у нас продается в магазине по видом алкоголя и сигарет может убить быстрее ;)

Ответить
Развернуть ветку
gglebik g

Про тестостерон который он ставит забыли рассказать. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Это он на криокамере так растет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

У вас в комментариях бесконечные оскорбления РФ (Раха, алкаши, урки). Вы площадкой не ошиблись?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
BorisJ

Интересно - выясни. Что комменты то на ВЦ писать?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский

Комплекс 404.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Мне очень нравится Джо, потому что он для меня пример разносторонне развитого человека:
- весьма солидный атлет
- хорошо зарабатывает
- автор самого популярного подкаста в мире
- комик
- вообще чувак научился выжимать по максимуму из того, что ему нравится

Ответить
Развернуть ветку
malleyaa

диета хищника — какая то антинаучная муть. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

У него несколько раз был Джордан Питерсон. У его семьи куча наследственных заболеваний и очень сильно досталось дочери, Михайле. Михайла очень долго мучалась с подбором диеты, которая ей подойдет. И вот вроде как к этому и пришла. При этом сам Джордан на подкасте говорил, что про это мало исследований, это не врачебный подход и это явно не универсальная хрень. Но Роган решил попробовать.

Примерно такой же диеты и с теми же оговорками придерживается Цацулин

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
SA Dab

Он бывший спортсмен в возрасте, у всех кто уходит из спорта в дальнейшем проблемы с лишним весом , диета это чисто индивидуально разработанная схема питания основаная на анализе и диагностики всего организма , и дальнейшем должна корректироваться каждые 6 месяцев . Так же Джо пиарит свои добавки , и кто знает что он ещё использует , о чем не говорит , но в любом случаи он молодчина , из среднего спортсмена в лидера мнений с миллионными контрактами.

Ответить
Развернуть ветку
__A__

Джо " пробовал ли ты диету хищника, экстремальный холод и постоянные тренировки под ДМТ" Роган

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Уткин

Эти коучеры прививают человеку самые низменные желания, ибо на них легко заработать.

Современные коучеры и СМИ подают информацию рассчитанную на полных критинов и идиотов. 
Человек знающий их ходы — не будет идти на поводу внушаемой ими информации.

Иллюстрация на примере йоги: если изъять какой-либо ключевой момент из практики — то йога не работает (например, в настоящее время хатха-йога чаще всего преподаётся ученикам, которые едят мясо, — и это только вредит им, поскольку усиливает у них грубость сознаний). Примеры из религий: в Библии, в Бхагавад-Гите и т.д. — вырезаны упоминания Живого Бога (Творца) — с подменой Его сказочными богами, язычеством, бесполезной обрядностью, запугиванием адом, — а такие религии — опасны и приводят к психическим расстройствам.
***
Что губит простоту? — семинары, "бесконечные" политические шоу, обрядности — которые надо "скомкать" и "выкинуть". 
В них нам даётся "шелуха", а зерно истины просто теряется. За забором мы перестаем видеть лес.

Ларчик — это основы нравственности, гуманизма, воспитание в людях способности помогать, жертвуя своими интересами, даже своей жизнью.
"Ключ" от сердца находится внутри самого человека.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

Опять курнул или грибов поел перед интервью, кто смотрел его подкасты он часто с вискарем ещё сидит :)

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Костин

Явшоке просто

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Васильев

Плюсик не читая Джо Рогану

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Труфанов

Отлично написано. По делу. Спасибо Кристина.
Интересно есть в сети тренировки по джиу-джитсу Дж.Рогана?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Он занимался много у своего друга Эдди Браво. В России сейчас есть 2 зала 10th planet (франшиза Эдди Браво): 1 в Краснодаре, 1 в Питере.

Именно видео Рогана, где она спарингует я не видел особо. Но черный пояс он получал не за просто так.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov
 За месяц ему удалось сбросить 5,5 кг и избавиться от живота

Сказал он 7 месяцев назад. Хотелось бы поновее данные об этом, конечно, придерживается ли он этого питания или нет. Вообще, если кому интересна carnivore diet, то советую посмотреть разные видео от Mikhaila Peterson (дочка известного Джордана Питерсона). У неё все семья, включая Джордана, только мясом и питается, кучу проблем с аутоиммунной системой полечили таким образом. И она сообщала про случаи, когда люди ели только красное мясо на протяжении нескольких десятков лет, но я не уверен в том, что это хорошая практика, хотя именно это и сообщается

Сам я могу рассказать только про свой последний месяц: где-то через несколько дней любой низкоуглеводки возникает кетоз, при нем возникает жуткая усталость на пару дней, но если переждать, потом все отлично. Вес реально теряешь очень знатно, я так не худел никогда)

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
но я не уверен в том, что это хорошая практика

Это исключительно история их семьи. С их генетикой. Для большинства полное исключение углей приведет к серьезным проблемам со здоровьем. И сам Питерсон это подтверждает в подкасте Джо. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Leo Uvarov

чтобы сбросить 5.5 кг нужно голодать.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Valentin Omelyan

Кто-нибудь слушал его подкасты в оригинале?
Там 50% контента - реклама.
Но мужик охуенный

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Все подкасты такие, разница в том что говорят между рекламой.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

А жена и дети тоже на диете хищника?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Хищник съел их

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrei Larionov

я послушал подкаст, где Роган интервьюирует Маска, и был поражен тупизной вопросов, которые задавал этот Роган, его косноязычием и узостью кругозора
даже не смог дослушать эту тягомотину

Ответить
Развернуть ветку
Настя Усиченко

настолько спорный вопрос... какой-то экстремальный режим жизни, сильно далекий от ЗОЖ и, мне кажется. далеко не каждому подойдет

Ответить
Развернуть ветку
Анна Дейч

Классная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Барановский

камеры сенсорной депривации тема, советую попробовать, эффект превосходит ожидания

Ответить
Развернуть ветку
Adapter S

Джо реализует идею стать лучшей версией себя. 
Красавчик же!! 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Z

Выглядит старым, я убежден, что пока никто не видит, жрет бургеры, срет пять раз в день, бухает, курит, а потом на видео рубит бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Patriot

👍

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Данила Орлов
В эпоху расцвета политкорректности он говорит, что хочет

Про Путина, я так понимаю

наглядно показал свою позицию по вопросу легализации марихуаны

Понятно

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда