Образ жизни Джо Рогана: диета хищника, экстремальный холод и постоянные тренировки

Методы самооптимизации от одного из самых высокооплачиваемых подкастеров мира в обзоре от издания Reminder.

Джо Рогана часто называют главным кумиром американских мужчин. В эпоху расцвета политкорректности он говорит, что хочет, и шутит, как хочет, — как в своем подкасте с миллионами слушателей, так и во время стендап-выступлений.

Его популярность особенно возросла после того, как он на пару с Илоном Маском наглядно показал свою позицию по вопросу легализации марихуаны, на долгое время став героем сотен мемов.

Но дело не только в шутках и именитых гостях. Джо Роган — это такой супергерой, живущий среди нас. Он прокомментировал тысячи боев UFC, сам является мастером нескольких боевых искусств и может похвастаться личным тренажерным залом, который оборудован по последнему слову техники.

Роган живет в режиме вечной самооптимизации (иногда безумной) и верит, что каждый волен сделать себя и свою жизнь лучше. Вот его техники по улучшению себя.

Питание и биодобавки

2020-й год Джо Роган начал с экспериментов в питании — на месяц он перешел на «диету хищника», которая состоит преимущественно из красного мяса. Весь его рацион состоял из говядины, лосятины, бекона и яиц. Никаких углеводов.

За месяц ему удалось сбросить 5,5 кг и избавиться от живота, за который он получал тонну насмешек. Он также сказал, что диета облегчила течение его аутоиммунной болезни — витилиго. А уровень энергии был «потрясающим и не снижался в течение месяца».

Правда, честно признался Роган, у диеты есть свои побочные эффекты — в течение двух недель его мучила «взрывная мегадиарея». Несмотря на это, он счел эксперимент успешным: «Не знаю, стоит ли придерживаться такого питания постоянно, но этот месяц повлиял на меня хорошо».

После этого отчета в интернете начались дебаты о диете хищника: одни говорили о том, как она эффективна для похудения, другие указывали на исследование, доказывающее, что низкоуглеводные диеты повышают риск развития болезней сердца и смерти.

Но даже без строгой диеты хищника Роган старается избегать углеводов. «Никакого хлеба, очень мало углеводов, никакого сахара, никакой ерунды. Здоровая еда, много овощей и много мяса, в основном дичи», — говорит он.

Такое питание очень однообразно, поэтому он принимает большое количество биодобавок, включая мультивитаминные комплексы, рыбий жир, пробиотики и витамины В12 и D. На это могли бы уходить сотни долларов в месяц, но Роган получает их бесплатно — он совладелец компании Onnit, выпускающей биодобавки. Возможно, поэтому он регулярно говорит о пользе добавок в своем подкасте и блогах.

Особенно он хвалит ноотроп от Onnit, обещающий улучшить работу мозга, память и способность фокусироваться. По словам Рогана, он принимает их уже 10 лет — перед каждым стендап-выступлением и интервью. Ему даже нравится их побочный эффект — особенно яркие и запоминающиеся сны.

Тем не менее ноотропы — это спорная тема в научных кругах. Многие из подобных добавок не имеют никакого эффекта. Подробнее прочитать об этом можно здесь.

Спорт

Роган имеет 2-й дан по тхэквондо, 1-й дан по бразильскому джиу-джитсу, зеленый пояс по дзюдо, а в настоящее время занимается ММА и тайским боксом. Сейчас он тренируется в собственном тренажерном зале (в нем же и снимает свое шоу), в котором есть не только всевозможные тренажеры, но и сауна, криованна, камера депривации, татами для джиу-джитсу.

Силовыми тренировками Роган занимается трижды в неделю. Известно, что он предпочитает интенсивные тренировки, однако ограничивает число повторений примерно до половины рекомендаций. Он считает, что лучше тренироваться чаще, но в комфортном режиме, не доводя нагрузки до предела.

В целом Роган следует спортивным заветам Павла Цацулина, который успел поработать тренером советского спецназа, а потом перебрался в США и стал очень востребованным фитнес-тренером. Конек Цацулина — гиревой спорт. Роган называет гирю одним из своих любимых снарядов.

Кардиотренировки также являются обязательными для Рогана. В основном это бег 2–3 раза в неделю на природе. Хотя в его тренажерном зале есть беговая дорожка и велотренажер, которому он не раз признавался в любви в своих подкастах.

Не реже, чем раз в неделю, Роган занимается йогой. Он практикует так называемую горячую йогу, выполняя последовательность из 26 асан и 2 дыхательных упражнений в течение 90-минутной сессии в нагретой до 40°C комнате. Столь брутальная бикрам-йога позволяет обеспечить максимальный фокус на дыхании, это помогает стабилизировать состояние организма при такой нагрузке.

Джо — фанат планирования, но с тренировками все не так уж строго. Как он отмечал в одном из выпусков своего подкаста, план тренировок на неделю составляется в воскресенье и выглядит примерно так: «На этой неделе я позанимаюсь йогой два раза, потаскаю железо в зале три раза и дважды схожу на пробежку».

А в течение недели Роган выполняет эти обязательства перед самим собой тогда, когда находится достаточно свободного времени. Однако к концу недели план должен быть выполнен: «Единственное исключение — это травмы и болезни».

Восстановление и отдых

Несмотря на плотность рабочего графика и тренировочного процесса, Роган обязательно планирует дни отдыха, дабы восстановить мышечную ткань, нервную систему и суставы.

Еще Роган работает над своим режимом сна. Для мониторинга он использует браслет WHOOP. Замеры в конце 2019 года показали, что в среднем Джо спит 6 часов и 3 минуты в сутки. Он хочет спать больше.

Зато Роган является одним из самых ярых фанатов камеры сенсорной депривации, которую использует 2–3 раза в неделю по 1–2 часа. Камера защищена от звука и света извне и позволяет лежать на воде с добавлением морских солей. Температура воды и воздуха в камере соответствует температуре тела — все это позволяет мышцам расслабиться.

Другая привычка Рогана — сауна. Минимум 4 раза в неделю по 20 минут при температуре 93°C. Он говорит, что чувствует себя после этой процедуры очень хорошо. Но холод Роган любит тоже. Каждую неделю он проводит две 3-минутные сессии в криокамере с температурой –150°C.

После первой сессии он разогревается на эллипсе в течение 10 минут и возвращается в камеру. Уверяет, что процедура помогает ему бороться практически со всеми видами боли. Подробнее об эффекте сауны и криокамеры можно прочитать здесь.

Взгляды на жизнь

Джо Роган убежден, что каждый человек не идентичен самому себе пять лет, год или неделю назад. А значит, каждый день нужно использовать по максимуму, чтобы стать лучше. Вот несколько его советов.

«Один из наиболее удивительных уроков, что я вынес из жизни, это то, что страдания — это хорошо. [...] Дискомфорт — это ваш друг. Если вы недовольны какими-то ситуациями или ощущениями в своей жизни — это огромный, огромный мотиватор для изменений».

«Если вы когда-нибудь начнете воспринимать вещи слишком серьезно, просто вспомните, что мы все — лишь говорящие обезьяны, которые летят на органическом космическом корабле через вселенную».

«Несмотря на все мои путешествия, жизненные приключения, я до сих пор не знаю, что такое жизнь. Абсолютно без понятия. Хотя я постоянно об этом думаю. Одно я знаю точно: чем лучше мы относимся к другим людям, тем лучше вселенная относится к нам».

«Живите свою жизнь так, будто за вами следит съемочная команда документального фильма и вы анализируете собственное поведение».

«Среди всех моих знакомых тяжелее сдерживать свои эмоции тем, кто не занимается спортом».

«Если вы контролируете, что едите, вы контролируете все остальные сферы жизни».

Статья подготовлена онлайн-изданием Reminder, которое посвящено здоровью, психологии и практической философии. Больше полезной информации можно найти на наших страницах в Facebook, Telegram или в рассылке.

Другие материалы на Reminder:

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Zotov
 За месяц ему удалось сбросить 5,5 кг и избавиться от живота

Сказал он 7 месяцев назад. Хотелось бы поновее данные об этом, конечно, придерживается ли он этого питания или нет. Вообще, если кому интересна carnivore diet, то советую посмотреть разные видео от Mikhaila Peterson (дочка известного Джордана Питерсона). У неё все семья, включая Джордана, только мясом и питается, кучу проблем с аутоиммунной системой полечили таким образом. И она сообщала про случаи, когда люди ели только красное мясо на протяжении нескольких десятков лет, но я не уверен в том, что это хорошая практика, хотя именно это и сообщается

Сам я могу рассказать только про свой последний месяц: где-то через несколько дней любой низкоуглеводки возникает кетоз, при нем возникает жуткая усталость на пару дней, но если переждать, потом все отлично. Вес реально теряешь очень знатно, я так не худел никогда)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

чтобы сбросить 5.5 кг нужно голодать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Смотря в каком весе. У меня он большой, за первые 2 недели -10 кг было. Ел только мясо, наедался даже сильнее, чем когда ел фастфуд :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

да, но вес это жир, жир это калории. 100 грамм жира = 1000 ккал. Куда же они деваются?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Мясо вообще не калорийное по сравнению с мычным или той же гречей. 300 гр вареного говядины - это примерно как 100 гр хлеба. А если там грудка куры - там вообще мизер. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Это не так. Калорийность белков и углеводов одинаковая. Просто мяса так много не съешь. как хлеба и печенек

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Принято считать, что калорийность и белка и углей - 4 кк в 1 гр. 
Однако затраты на переваривание углей - 10%. А затраты на переваривание мяса - 40% кк. 
Итого  с учетом затрат на переваривание. 
100 гр мяса - получаем 150кк
100 гр грудки - 115 кк.
100 гр батона - 270 кк
100 гр черного хлеба - 200 кк.

Да, с пропорцией в 3 раза я загнул. Но Мясо vs батон пропорция почти в 2 раза. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Но опять таки, куда эти затраты на переваривание деваются? Они же не в трубу вылетают, а превращаются в тепло в конечном итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Главное что не в бока. 

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда