Стартап в США за 180 дней: Переезд в карантин, налоги и американские фразочки

Вторая неделя моих приключений под названием «как в короткий срок запустить свой продукт на сложном и конкурентном рынке и не сесть в лужу». Первый выпуск тут

С этой недели в Москву, где я обитаю с семьей, возвращается режим рабочей удалёнки, а некоторых жителей так и вовсе переводят на самоизоляцию (65+ и люди с хроническими заболеваниями).

На этот раз власти решили пораньше обеспокоиться нашим здоровьем. Это хорошо.

Плохо только то, что у меня до сих пор не продлена виза в США, а авиасообщение могут опять закрыть. Похоже октябрьский «десант» в Нью-Йорке теперь точно переносится на январь. И это может быть тоже хорошо: будет больше времени на подготовку. Например, на оформление юридического лица в штатах.

По условиям Starta мы должны оформить всю Интеллектуальную Собственность (ИС) на американскую компанию. Так как в России у нас ИПшка со своими взаимоотношениями с разработчиками, то надо сначала передать всю ИС мне, как основателю. У нас очень дотошный юрист, поэтому мы досконально готовим доки.

Из канала https://t.me/ventureMemes

Неделя в программе акселератора началась с общего check-in в понедельник. Все основатели собрались в зуме вместе с руководительницей нашей программы Настей Лыковой. Происходящее было больше похоже на встречу друзей-стартаперов. Каждый мог поделиться любой новостью, радостью трудностями, личными или рабочими.

Совсем не похоже на «трекшн-митинги» в российских акселераторов, где разговор вёлся только про бизнес, и я ничего не знал про жизнь других однокурсников, если только наши проекты не знакомили для плодотворного сотрудничества.

Затем шёл семинар про налоги. О это горячая тема, в которую нужно погружаться. То, что я успел уяснить:

  • нужно заполнять годовую декларацию дважды (для штата регистрации и федеральную) в марте и апреле года, следующего за отчётным;
  • штату нужно платить фиксированный налог на франшизу ~ $450;
  • федеральный подоходный налог везде – 21%.
В парке развлечений Universal Studios. Семейный архив.

Остальное может различаться у разных компаний, но всем надо быть особенно аккуратным и учитывать принадлежность покупателя к разным штатам и странам, так как при достижении определённого лимита уже нужно будет платить налоги и «чужому штату» тоже.

Налоговый консультант стоит $400 в час. Думаю, нам стоит встретить с ним чуть позже, чтобы не потерять больше. Об этой встрече я обязательно напишу позже.

На прошедшей неделе я много общался с нашими тренерами по маркетингу, прорабатывал Client OnePager компании – описание на один лист для клиентов – и в процессе общения узнал некоторые новые полезные фразы на английском.

Например, «guinea pig» – «морская свинка» употребляется в значении «подопытный кролик». «Sneakable content» - контент для быстрого потребления, как снеки, чипсы, поп-корн. Так можно сказать про сторисы Инстаграм или видео в ТикТок. А ещё узнал, что называть свой смартфон «mobile phone» в Америке не принято, все говорят «cell phone» или просто «cell». Хорошо, что мы не стали привязываться к домену mobi в US.

Мой товарищ по Акселератору ВШЭ Саша Кожевников для улучшения говорения посоветовал делать пересказы книг. «Сначала можешь переписывать краткий пересказ своими словами, потом делаешь конспект все меньше, превращая его в план из нескольких пунктов. За 10-15 занятий нормально пойдет». Саша сам уже больше полутора лет улучшает английский и на протяжении полугода тренировался в говорении, начитывая каждое утро треки Эминема. Он порекомендовал мне все-таки взять препода по языку, например, в Скайенге, чтобы не закреплять ошибки при общении и питчинге.

Саша читает ... питч!

Кстати насчёт питчей. Следующий «питч-баттл» состоится уже 1 октября. С гостями. На данный момент мы завершили первый вариант выступления на одну минуту с Лизой и ещё хотим прорепетировать его с акцентами на нужных словах.

Есть загвоздка со слайдом про проблему, ведь мы позиционируем свой инструмент на стыке трёх факторов:

1. Мобильный трафик давно обогнал десктопный, а через 5 лет mobile only пользователей интернета по миру будет 75%.

2. При этом конверсия в mobile в среднем в два раза ниже десктопной.

3. И очень мало инструментов создания сайтов с телефона.

Зайдёт ли такое описание проблемы? Узнаем на баттле уже в четверг.

Неделю назад у нас в русской версии storyland.mobi появились шаблоны сайтов. А уже на этой мы приступаем к работе над англоязычными для slide.page. Я начал искать «подопытных кроликов» на Reddit и среди сообщества Starta.

И самое важное! Этот блог я веду не просто для структурирования своего знания про зарубежный рынок, но и для общения и новых контактов, ведь я убеждён, что бизнес развивается через появление в нем людей, а не фичей.

Напишите мне @begovatovd, если у вас есть какие-то вопросы, интересные темы, которые можно поднять в канале или которые вы хотели бы задать тет-а-тет.

Я постараюсь найти ответ для вас в своей голове или круге общения.

Обо всех наших взлётах и падениях вы можете узнавать из нашего телеграм канала или подписавшись на мой блог тут на vc.ru. Я буду выпускать следующие недельные посты именно там.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Лев Лестер

Дима, вы талантливый парень. У вас может быть интересное будущее. Удачи вам.

Я не инвестор и ничего не понимаю в вашем проекте, но я неплохо знаю как организовать бизнес в Америке. Я вижу и чувствую то, чего вы не видите и не понимаете. Это приходит с опытом.

Презентации в лифте это эффектные пустышки, как и многое другое, которым вам сейчас забивают голову. Налоговый консультант вам еще очень долго не понадобится, если и понадобится когда-нибудь.

Если будут общие вопросы, то обращайтесь. Я могу помочь вам советом, бесплатно и без обязательств с вашей стороны. Возможно, что я смогу убересь вас от важных ошибок.

С уважением, Лев Лестер
[email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Спасибо 😊 рад буду пообщаться

Ответить
Развернуть ветку
Лев Лестер

По поводу презентации в лифте за 1 минуту на английском языке. Я прошу своих студентов назвать три самых сильных момента их предложения на переговорах. Очень редко кто может этого сделать. А мои студенты очень опытные люди. А вот вы можете это сделать - назвать три самых главных момента своей разработки?

Другой аспект этого вопроса: Если всех вас натаскивают на мгновенную презентацию и все пытаются ее делать, то попробуйте сделать свою презентацию иначе. Не важно, что именно. Главное иначе. Может быть просто немного помолчите, а потом скажите что-то умное. Кстати, представьте себе эту картинку. Группа "умников" делает минутную презентацию. Все трещат, как трещетки на чужом языке. Идет словесный понос. Ничего понять невозможно. И тут выходите вы, "весь в белом" и молчите! Как минимум, всеобщее внимание вам гарантировано. Такую презентацию точно выделят среди всех других.

Внимание привлекает тот, кто делает все то-же самое, как все, но по-другому. В "презентации в лифте" главное не скорость выстреливания слов, а смысл сказанного. За минуту все равно ничего серьезного нельзя сказать. Если то, что вы говорите интересно, то вам потом дадут столько времени, сколько будет нужно.

Извините за непрошенные советы. Я хотел предложить вам несколько советов в решении текущих деловых вопросов, а начал подсказывать по поводу презентации. Так можно увлечься и начать разбираться в сути того, что вы предлагаете. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

👍🏻 на Startup Day в Питере в 2019 году был питч баттл на сцене и там я просто попросил аудиторию зайти на наш сайт, так как понимал, что это вызовет вау-эффект. Так что согласен, что надо делать что-то запоминающееся и отличное от других 😌

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Вот вам ещё одна идиома на английском: hand-waving. Это то, чем вы сейчас занимаетесь: питчи, налоги, интеллектуальная собственность, улучшение словесного английского и т.д. По-русски: имитация бурной деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Время покажет 😊 спасибо за фразочку 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Кстати увидел у вас в блоге, что интересуетесь рынком Латинской Америки. В ближайшие недели буду искать аудиторию в Бразилии через LinkedIn. Может это будет вам полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

"нужно заполнять годовую декларацию дважды (для штата регистрации и федеральную) в марте и апреле года, следующего за отчётным;
штату нужно платить фиксированный налог на франшизу ~ $450;
федеральный подоходный налог везде – 21%."

Вас обманули практически по всем пунктам. Ну кроме штата может быть, штатов много, может где то и 450. Хотя как то очень до хрена

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Подскажите, как правильно?
Примерно 450 долларов это в Дэлавере, если оформлять 10 миллионов акций со стоимостью $0.00001.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Калькулятор тут. https://corp.delaware.gov/taxcalc
В DE достаточно сложный расчет их франчайзы. Можно и 450 получить, если 10 миллионов акций и достаточно много ассетов в компании, что ведет к высокому assumed par value
Я в Вирджинии плачу 100 в год. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда