Как я построил дом из SIP и живу в нем уже восемь лет, часть первая

В 2011 году мы с женой поняли, что наша съемная квартира стала тесновата и надо что-то менять. В качестве выбора стояла или покупка квартиры, или стройка дома. Надо добавить, что на тот момент в квартире, которую мы снимали, был еще и офис, где работали приходящие сотрудники. Мы выделили под него гостиную в трехкомнатной квартире.

Как я построил дом из SIP и живу в нем уже восемь лет, часть первая
164164 показа
113K113K открытий
44 репоста

Дмитрий, живу 1.5 года в таком же.
Жалею что то же остановился на при точной вентиляции, сейчас бы сразу рекуприатор делал, но может ещё дойду и до него:)
Дом как загородный (хотя в пвндемию стал основным) отделку делаем сами потихоньку и кусками.
До НГ хотим отделать ванные плиткой. Сам думал что есть тонкости из-за вибраций и у вас увидел про это же.

У нас стены обшиты гипсокартоном. Хотел просто на него клеить. С полом думал рус панель сначало поселить.
Как вы решили вопрос?

Ответить

Межкомнатную звукоизоляцию у себя не делал, только снаружи обшил еще 5см минваты. И теплее, и с улицы шум не слышен, а это важно, ибо загород это обычно собаки, гулянки. Внутри по 2 слоя ГКЛ с обоих сторон перегородки, звукоизоляция приемлемая. Межэтажку бы получше сделал, но шум от своих-родных не напрягает, в отличии от соседей сверху, как это бывает в многоквартирных домах. 

Плитку на гкл стены можно класть спокойно, керамогранит 60х60 держится нормально. Но на пол я не рискнул плитку класть в санузле 2 этажа, во первых холодно ногам без теплого пола, во вторых вибрации сип-перекрытия рано или поздно сделают свое дело, и плитка отвалится. Поэтому положил 2 слоя гвл, обмазал гидроизоляцией, и положил замковый кварцвинил. Прекрасное покрытие, тактильно теплое, влагостойкое, и простое в монтаже.

Рекуператор ставьте, централизованная ПВУ гораздо удобней и экономней чем все аналоги. О моей вентиляции подробный коммент в соседней ветке

Ответить

Да, тоже жалею, что не знал и никто не предложил рекуператор. Из-за большого числа дверей/помещений, трудно отрегулировать температуру в период отопления так, чтобы везде было плюс-минус одинаково. Хотя в этом есть и плюс - микроклимат можно настроить под себя в своей комнате.
Стены тоже зашили гипсой, сверху обои под покраску. Плитку, если хотите, берите мелкую и сажать надо на монтажный клей, а не плиточный. Он показал себя в эксплуатации лучше. Я расскажу в следующих частях про это подробно с фотками.

Ответить

5 лет живу в СИП, если не делали отделку - сделайте шумоизоляцию.  СИП, как и любой деревянный дом это как будто стен нет (по звуку).   У себя делал дополнительно минватой 5см каждую стену. Полы делал плавающие, плотная минвата два листа гвл и ламинат. 
Рекуператор ставить обязательно, можно недорогой. у меня электролюкс на 450 кубов. Стоил около 40 тыс на момент покупки

Ответить

 У нас стены обшиты гипсокартоном. Хотел просто на него клеить.На него и надо клеить.

Ответить