«Люди спрашивают меня, почему я выгляжу так молодо»: Павел Дуров и его семь советов по уходу за собой Статьи редакции

Не пить, не есть мяса, жить одному.

К своему 36-летию основатель Telegram Павел Дуров опубликовал «типичные привычки» людей, которые выглядят моложе своего возраста.

По его словам, он спрашивал об этом «хорошо постаревших» людей вроде Джареда Лето или фитнес-тренеров, которые в 50 выглядят на 25. Иногда такой вопрос задают и ему самому.

1. Избегайте алкоголя. Не считая редких исключений, алкоголь и другие вещества, вызывающие привыкание, приводят к проблемам со здоровьем и визуально делают человека более старым.

2. Нужно много спать. Во время сна тело «ремонтирует» само себя. Недостаток сна в течение рабочей недели нельзя компенсировать «отсыпанием» на выходных.

3. Не переедайте. Люди с высокой массой тела выглядят старше и чаще подвержены болезням. Я обычно ем два раза в день с перерывом в шесть часов или один раз — без перекусов. Есть три и больше раз в день — это привычка, причём плохая.

4. Упражняйтесь. Небольшие, но регулярные нагрузки позволяют выглядеть более здоровым и жить дольше. Что касается меня, я предпочитаю занятия с небольшими весами и не делаю много кардиоупражнений — лучше гулять, ездить на велосипеде или плавать на открытом воздухе.

5. Ограничьте стресс. Есть ментальные привычки и упражения, которые в этом помогают. Лучше верить в то, что всё происходящее — к лучшему. Стоические методы вроде визуализации худших вариантов и в целом игнорирования вещей тоже работают. Если жить на природе, то всё это даётся ещё легче.

6. Не ешьте мясо. Морепродукты и свежепойманная рыба подойдут. Люди, которые выглядят молодо, обычно избегают мяса с промышленных ферм — подозреваю, что это связано с тем, как выращивают и забивают скот.

7. Живите в одиночестве. Неожиданно, но все молодо выглядящие мужчины средних лет, с кем я общался, живут в основном одни. Возможно, это связано с тем, что они не зависят от привычек других людей в том, что касается сна, еды или поведения. А возможно, это корреляция: люди, которые не зависят от нездоровых социальных норм, предпочитают независимость и в личной жизни.

Для всех этих утверждений есть научные объяснения — даже в последнем случае есть исследования, согласно которым сон в одиночестве повышает качество отдыха. Я следую этим правилам более десяти лет, и «больше спать» было самым сложным, учитывая мою работу.

Если вы вдвое моложе меня и ищете главный вывод, то вот он: никогда не пейте алкоголь. Как только вы бросаете пить, вы перестаёте затыкать свою интуицию, которая подсказывает, что хорошо и что для вас плохо. И вы поймёте, что уже знаете всё, что вам нужно, и перестанете полагаться на советы других людей.

Павел Дуров, живёт правильно более 10 лет
0
526 комментариев
Написать комментарий...
Денис Пешехонов

0. Быть миллиардером

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Арнаутов

и как это связано?

Ответить
Развернуть ветку
Bartholomew Cubbins

Кажется все стали забывать, что в молодости Дуров выглядел на 40

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

Какие доказательства, что это один и тот же человек?

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Кокаинум в ваших глазах или что?
Павел до сих пор сетку носит. Это не дешевое занятие :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Что за сетка?

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

сетка, на которую крепятся настоящие волосы, которые другие люди продают. Хороший парик, с качественными волосами + хорошо подобранными по консистенции и цвету стоят приличных денег (около 100 тыс., для Дурова все равно, что чистка зубов) + требуют смены. 

Сначала ему делали топорные, ну, тогда других не делали особо, поэтому их можно спалить по лобной линии, после начали делать лобную линию неравномерной, с заходом на лоб, что дает ощущение полной натуральности. Но, кстати, он волосы красит под парик, так легче подбирать. нежели искать именно свой цвет. 

У самого выпадают, думаю после 45 надо будет что-то думать :))

На фото можете увидеть линию из которой начинают прямо-таки колосится волосы:

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Зачем вообще нужно пересаживать волосы? Их присутствие на теле человека сейчас не несёт никакой функции (кроме ресниц, бровей, полостей носа и прямой кишки), их наличие нелогично с точки зрения эволюции.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Что за волосы в прямой кишке?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Могу ошибаться в деталях, но когда-то читал, что в кишечнике есть волоски, которые помогают всасывать из пищи оставшиеся питательные вещества.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ворсинки, это совсем не волосы

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Во, точно! Ошибся, да. Значит, нужны только волосы в носу, ресницы и брови.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

И на голове было бы неплохо их иметь. Особенно женщинам. Отсутствие в носу я потерплю.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Зачем они нужны на голове современному человеку?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Зачем эстетика современному человеку? Мне нравится как пахнут чистые женские волосы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Пахнут не волосы, а секрет из кожи. И кто решил, что атавизм - это эстетично?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Такие вот зануды, как ты, Дмитрий, решили, что это атавизм, что обязательно нужно уточнять, что пахнет секрет из кожи, а не волосы, что современной девушке волосы не нужны... Но так думает абсолютное меньшинство, я уверен.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Я где-то с этим спорю, весельчак ты наш? Я говорю, что наличие волос в 2020 году - это атавизм, потому что они уже не нужны организму, в отличие от древних времен, когда волосы имели теплосберегающую функцию, а ты мне тут втираешь дичь про то, что это красиво. Логики - ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Когда организму волосы совсем перестанут быть нужны, он тебя и твоего партнера избавит от них, без предварительного уведомления. И всю нашу популяцию избавит. Ты спросил зачем они нужны? Я ответил. Эстетика — вполне логичный ответ, нравится он тебе или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Волосы ещё есть у человека только потому, что человечество (точнее, ноосфера) эволюционирует намного быстрее, чем его физиологическая составляющая. Через тысячи-миллионы лет (если мы не вымрем, конечно) волосы и так исчезнут, но это будет происходить долго из-за физиологических особенностей, хотя по факту в них нет необходимости уже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Армейскова

Что за отборную чушь ты несёшь?))))))))))) Не нравятся большинству женщин лысые, толстые. Если мы про внешность, а не про кошелёк. И хорошо растущие волосы на голове, здоровые, блестящие, густые, ка и хорошие зубы, кожа, ногти - это показатель здорового организма в целом. Красивые густые волосы - опроси ради прикола или поищи статистические опросы - красиво, сексуально и здорОво. Как бы они не только от холода защищают, а от перегрева башки тоже. Так-то мне и зимой с ними теплее, и летом котелок не печёт. Так, не, спасибо, ни Я лысой не хочу быть, ни мужика лысого, толстого не желаю.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ты попробуй мозг для начала включи. Я говорю, что наличие волос на голове, в подмышках, лобке, на руках и ногах не обосновано на нынешнем этапе развития человечества.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Новицкий
Ответить
Развернуть ветку
523 комментария
Раскрывать всегда