«Люди спрашивают меня, почему я выгляжу так молодо»: Павел Дуров и его семь советов по уходу за собой Статьи редакции

Не пить, не есть мяса, жить одному.

К своему 36-летию основатель Telegram Павел Дуров опубликовал «типичные привычки» людей, которые выглядят моложе своего возраста.

По его словам, он спрашивал об этом «хорошо постаревших» людей вроде Джареда Лето или фитнес-тренеров, которые в 50 выглядят на 25. Иногда такой вопрос задают и ему самому.

1. Избегайте алкоголя. Не считая редких исключений, алкоголь и другие вещества, вызывающие привыкание, приводят к проблемам со здоровьем и визуально делают человека более старым.

2. Нужно много спать. Во время сна тело «ремонтирует» само себя. Недостаток сна в течение рабочей недели нельзя компенсировать «отсыпанием» на выходных.

3. Не переедайте. Люди с высокой массой тела выглядят старше и чаще подвержены болезням. Я обычно ем два раза в день с перерывом в шесть часов или один раз — без перекусов. Есть три и больше раз в день — это привычка, причём плохая.

4. Упражняйтесь. Небольшие, но регулярные нагрузки позволяют выглядеть более здоровым и жить дольше. Что касается меня, я предпочитаю занятия с небольшими весами и не делаю много кардиоупражнений — лучше гулять, ездить на велосипеде или плавать на открытом воздухе.

5. Ограничьте стресс. Есть ментальные привычки и упражения, которые в этом помогают. Лучше верить в то, что всё происходящее — к лучшему. Стоические методы вроде визуализации худших вариантов и в целом игнорирования вещей тоже работают. Если жить на природе, то всё это даётся ещё легче.

6. Не ешьте мясо. Морепродукты и свежепойманная рыба подойдут. Люди, которые выглядят молодо, обычно избегают мяса с промышленных ферм — подозреваю, что это связано с тем, как выращивают и забивают скот.

7. Живите в одиночестве. Неожиданно, но все молодо выглядящие мужчины средних лет, с кем я общался, живут в основном одни. Возможно, это связано с тем, что они не зависят от привычек других людей в том, что касается сна, еды или поведения. А возможно, это корреляция: люди, которые не зависят от нездоровых социальных норм, предпочитают независимость и в личной жизни.

Для всех этих утверждений есть научные объяснения — даже в последнем случае есть исследования, согласно которым сон в одиночестве повышает качество отдыха. Я следую этим правилам более десяти лет, и «больше спать» было самым сложным, учитывая мою работу.

Если вы вдвое моложе меня и ищете главный вывод, то вот он: никогда не пейте алкоголь. Как только вы бросаете пить, вы перестаёте затыкать свою интуицию, которая подсказывает, что хорошо и что для вас плохо. И вы поймёте, что уже знаете всё, что вам нужно, и перестанете полагаться на советы других людей.

Павел Дуров, живёт правильно более 10 лет
0
527 комментариев
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Угу. 
Нахер все эти глупые социальные нормы - буду спать один и дрочить на свежем воздухе голодный. В это же время можно и походить

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Главное дрочить на свежевыловленную рыбу

Ответить
Развернуть ветку
Yupi Yupi Yeah

Главное показаться остроумным обладателем низкосортного сартирного юмора... 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

сорян, не хотел вас обидеть

Ответить
Развернуть ветку
524 комментария
Раскрывать всегда