{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как оборудовать рабочее место дома, чтобы сохранить эффективность и здоровье на удаленке

Меня зовут Александр Лихтман, я руковожу RR-агентством 2L, которое предоставляет весь спектр маркетинговых и PR-сервисов в сфере IT. В апреле 2020 мы, как и многие российские компании, перешли на удаленку.

Мне и моим коллегам пришлось решать задачу, как организовать свое рабочее место в домашнем офисе так, чтобы работать максимально комфортно и эффективно.

Я регулярно провожу стримы, вебинары и онлайн-встречи, все это требует хорошей картинки и качественного звука. За время дистанционки я пришел к определенным выводам, как сделать свое рабочее место таким, чтобы оно помогало концентрировать энергию на решении рабочих задач, а не рассеивать ее для преодоления бытовых неурядиц.

Как я выбирал место для работы

У меня большая семья: жена и трое маленьких детей, поэтому большого количества вариантов, где найти спокойное уединенное место для работы в нашей квартире, у меня не было. Единственным подходящим, хотя далеко не идеальным вариантом был балкон. Площадь балкона, освещенность в течение дня, возможность поддержания комфортной температуры — вот основные критические параметры для того, чтобы переоборудовать его в кабинет.

Мой балкон не утеплен должным образом, поэтому в холодное время года там можно работать только в теплой одежде или в обнимку с обогревателем. Это несомненно большой минус. Зато мне повезло с освещением — мой балкон удачно смотрит на север, на нем достаточно света, но он не мешает работать. Ведь прямые солнечные лучи могут падать на рабочую зону в течение всего дня, делая монитор слепым.

Возможно использовать балкон для домашнего офиса — не лучшая идея, но, если у вас нет отдельного рабочего кабинета, это хороший вариант, чтобы быстро найти альтернативу.

Вот как выглядит мой импровизированный рабочий кабинет:

Как я выбирал мебель

В начале карантина было совершенно непонятно сколько в таком режиме придется работать и каких финансовых неурядиц ждать. Я решил сэкономить: купил самые простые и дешевые стол и стул. Сидел как получится: горбился перед ноутом, держал локти на весу. Очень скоро у меня стала постоянно болеть спина, а глаза быстро уставали. Я понял, что нужно срочно что-то менять и купил геймерское кресло Аэрокула. Честно говоря, такой выбор был продиктован моим любопытством: мне было интересно, чем геймерский вариант отличается от обычных решений для офисов. Спойлер — ничем. За свои деньги оно не черное или коричневое, как большинство офисных вариантов, тактильно приятное, в меру эргономичное и функциональное.

Кресло широкое, ибо настоящий геймер должен крепко сидеть на месте. У него довольно удачно расположены подлокотники и можно работать с клавиатурой на коленях, иногда люблю так делать.

Техника, которую я использую для работы дома

Сердце моего хоум офиса — макбук. Он портативен, мобилен и производителен, но ему присущи все минусы работы за ноутбуком: приходится горбиться перед экраном, и больная шея и спина при продолжительной работе вам гарантированы. Чтобы решить эту проблему, я искал себе монитор с Type-C видеовходом и приемлемым разрешением. Причем хотел я получить все это не за миллионы. Я привык к макбуку и его разрешению 4К, а у обычных мониторов даже с разрешением 1920x1080 отвратительно масштабируются шрифты. Еще обязательно хотел матрицу IPS, а не, например, TN film. В итоге получился монитор Philips серии В с диагональю 27 дюймов. Внутри него есть хаб, куда можно подключать всю периферию, не создавая огромной кучи проводов на небольшом рабочем столе. Экран у монитора матовый, он не бликует. Короче, за свои деньги это оказался самый вменяемый монитор, подходящий под мои требования.

Клавиатуру и мышь выбирал по дизайну и по возможности подключаться по Bluetooth, опять же из-за макбука. Apple негуманно оценивает свою периферию, поэтому купил ноунейм аналог, в том числе и ради экономии.

Для звука я пытался использовать гарнитуру, но вкладыши у меня в ушах не держатся, а микрофон полноразмерной гарнитуры успешно ловит и шум улицы снаружи и вопли детей изнутри. Так что, чтобы проводить встречи и вебинары, пришлось озаботиться качественным микрофоном.

Выбрал микрофон Blue Yeti X— один из самых передовых и универсальных многорежимных USB-микрофонов. Он оснащен тремя капсюлями и позволяет использовать четыре различных режима. Конечно, я использую направленный режим, так получается меньше сторонних шумов. Качество моего голоса стало несравнимо с тем, что было раньше. Из хорошего в микрофоне есть хардверная кнопка отключения, теперь не надо в зуме судорожно водить мышкой, чтобы на экране появился интерфейс отключения и включения микрофона. Ну, и gain control knob я тоже использую.

Тестируя микрофон, обнаружил еще один его интересный режим, в котором можно направленно записывать сразу двух человек. Думаю такой двунаправленный режим пригодится для офлайн-интервью, когда мы все выйдем из режима самоизоляции и можно будет встречаться с людьми в реальности, а не в Зуме.

А вот от наушников удалось безболезненно отказаться — закрытая балконная дверь полностью решает проблему громких звуков: я не слышу, как в квартире шумят дети, а семья — моих громких переговоров на балконе.

Большое внимание я уделил выбору камеры — для внешних и внутренних коммуникаций важны все точки контакта и как ты выглядишь в каждой из них, в том числе и на экране у ваших собеседников. Я заметил, что у некоторых людей, зарабатывающих выступлениями и обучением, часто картинка драматически отличается от того, что выдает веб-камера моего компа. Поизучал вопрос и понял, почему существует рынок отдельных веб-камер в эру ноутбуков. Они просто выдают другую по качеству картинку. Не все, но некоторые.

Ну и кроме того, когда камера находится в рамке дисплея ноутбука, она обычно располагается ниже уровня глаз и ваш вид в кадре бывает искажен и невесел.

Короче, я купил такую веб-камеру — Logitech Webcam BRIO. У нее стеклянная оптика и отличное качество картинки. Brio 4k создана как решение для b2b-сегмента, поддерживает HDR, то есть подходит для работы в не очень комфортных условиях (засветы, темные участки в помещении). Вечером на балконе самое то. Кроме того, у нее довольно широкий угол обзора, что позволяет ее использовать даже в небольших помещениях — тоже для балкона. Ну и в камере есть физическая шторка. Я не параноик, но шторку за собой прикрываю.

Ну и самое главное: на балконе у меня есть холодильник. Маленький, вроде как офисный, но с морозилкой и отсеком для овощей, что странно. В итоге, вместо овощей, да и вместо всего остального там лежит запас вина. Каждую в пятницу мы с командой собираемся поделиться радостями и горестями, произошедшими за неделю, рассказать о статусах ключевых процессов, поприветствовать новеньких или попрощаться с уходящими, да и много чего.

В эпоху офлайна в офисе на такие планерки покупали чай/винишко и вкусняшки. Сейчас вкусняшки у каждого свои. И винишко. Вот для винишка и холодильник.

И да, для детей папина берлога на балконе — место необъяснимого влечения, поэтому иногда тут собирается несанкционированный просмотр Ютуба или караоке.

Конечно, у всех свои критерии выбора оборудования для рабочего места, но эта статья — напоминание вам что

а) удаленка пришла к нам, чтобы остаться, и рабочее место дома должно обеспечивать вам комфорт и эргономику;

б) даже такие банальные вещи как микрофон и веб-камера могут сильно улучшать качество ваших выступлений (или сильно ухудшать).

А как вы обустраиваете рабочие места дома?

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Aleksei Shabelskii

теперь хочу такой микрофон

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хотеть надо хорошую вещь. К примеру, нормальный подвес от Heil Sound. Но там ценник начинается от 1,2-1,5 тысяч баксов. :)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Хотеть надо не "хороший микрофон", но — аудиоподготовку помещения.
С ней и любой китаец за $50 будет звучать, как Б-г.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А вот хрен там, если честно. От качества микрофона очень и очень много зависит. А также то, как вы справитесь с вибрациями и настроите эквалайзер под свой голос.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Эквализация звука вообще прямого отношения не имеет к сути вопроса. А вот аудиподготовка — решает, я настаиваю.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Микрофон никогда не должен жёстко стоять на столе. Особенно, если рядом стоит системник или ноутбук на столе (что хуже). Иначе паразитки полезут. Никакая аудиоподготовка помещения не поможет. Но вообще препроцессоры творят чудеса.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Я полагал, что такую очевидную банальность, как демпфирование электроакустических приборов мы в принципе вынесли за скобки.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Добро пожаловать в клуб Hi-Fi! Я вообще принципиально не общаюсь голосом :)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Да я давно в этом клубе уже членствую))

А насчёт голосового общения — соглашусь, в век аудиосигнатур это просто-напросто небезопасно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

на 3.640 заходите. Там вечно меняются тем, у кого лучше и звонче

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Простите, не понял?..

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Клуб Hi-Fi :) 3.640 MHz Wide-LSB

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Ой, не, вот это точно не моё.
Но всё равно — спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Зря! Приятные и мощные сигналы! Шикарный звук и 1,5-2 кВт мощности в эфир :)

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Ну с китайцем вы загнули конечно, но помещение первично, на все 100 правда!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Конечно же, я несколько утрировал свою мысль, но спасибо за поддержку!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

Аудиоподготовка балкона была бы сильно дороже (
Но да, по уму надо как вы говорите

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

По уму, Александр, вам этого не надо. Ценителей хорошего звука, особенно среди ваших сотрудников и партнёров, думаю, будет немного. )

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

А у Вас балкон отдельно или за стенкой есть соседи? Представила их на удаленки и рабочее место тоже на балконе :).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

Нету соседей )

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Shabelskii

Ну, у меня нет студии подкастов. Хватит именного такого. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это причём? Я знаю как звучит хорошая техника в узком диапазоне. Поверьте, лучше, чем вот всё это.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда