Как оборудовать рабочее место дома, чтобы сохранить эффективность и здоровье на удаленке

Меня зовут Александр Лихтман, я руковожу RR-агентством 2L, которое предоставляет весь спектр маркетинговых и PR-сервисов в сфере IT. В апреле 2020 мы, как и многие российские компании, перешли на удаленку.

Мне и моим коллегам пришлось решать задачу, как организовать свое рабочее место в домашнем офисе так, чтобы работать максимально комфортно и эффективно.

Я регулярно провожу стримы, вебинары и онлайн-встречи, все это требует хорошей картинки и качественного звука. За время дистанционки я пришел к определенным выводам, как сделать свое рабочее место таким, чтобы оно помогало концентрировать энергию на решении рабочих задач, а не рассеивать ее для преодоления бытовых неурядиц.

Как я выбирал место для работы

У меня большая семья: жена и трое маленьких детей, поэтому большого количества вариантов, где найти спокойное уединенное место для работы в нашей квартире, у меня не было. Единственным подходящим, хотя далеко не идеальным вариантом был балкон. Площадь балкона, освещенность в течение дня, возможность поддержания комфортной температуры — вот основные критические параметры для того, чтобы переоборудовать его в кабинет.

Мой балкон не утеплен должным образом, поэтому в холодное время года там можно работать только в теплой одежде или в обнимку с обогревателем. Это несомненно большой минус. Зато мне повезло с освещением — мой балкон удачно смотрит на север, на нем достаточно света, но он не мешает работать. Ведь прямые солнечные лучи могут падать на рабочую зону в течение всего дня, делая монитор слепым.

Возможно использовать балкон для домашнего офиса — не лучшая идея, но, если у вас нет отдельного рабочего кабинета, это хороший вариант, чтобы быстро найти альтернативу.

Вот как выглядит мой импровизированный рабочий кабинет:

Как я выбирал мебель

В начале карантина было совершенно непонятно сколько в таком режиме придется работать и каких финансовых неурядиц ждать. Я решил сэкономить: купил самые простые и дешевые стол и стул. Сидел как получится: горбился перед ноутом, держал локти на весу. Очень скоро у меня стала постоянно болеть спина, а глаза быстро уставали. Я понял, что нужно срочно что-то менять и купил геймерское кресло Аэрокула. Честно говоря, такой выбор был продиктован моим любопытством: мне было интересно, чем геймерский вариант отличается от обычных решений для офисов. Спойлер — ничем. За свои деньги оно не черное или коричневое, как большинство офисных вариантов, тактильно приятное, в меру эргономичное и функциональное.

Кресло широкое, ибо настоящий геймер должен крепко сидеть на месте. У него довольно удачно расположены подлокотники и можно работать с клавиатурой на коленях, иногда люблю так делать.

Техника, которую я использую для работы дома

Сердце моего хоум офиса — макбук. Он портативен, мобилен и производителен, но ему присущи все минусы работы за ноутбуком: приходится горбиться перед экраном, и больная шея и спина при продолжительной работе вам гарантированы. Чтобы решить эту проблему, я искал себе монитор с Type-C видеовходом и приемлемым разрешением. Причем хотел я получить все это не за миллионы. Я привык к макбуку и его разрешению 4К, а у обычных мониторов даже с разрешением 1920x1080 отвратительно масштабируются шрифты. Еще обязательно хотел матрицу IPS, а не, например, TN film. В итоге получился монитор Philips серии В с диагональю 27 дюймов. Внутри него есть хаб, куда можно подключать всю периферию, не создавая огромной кучи проводов на небольшом рабочем столе. Экран у монитора матовый, он не бликует. Короче, за свои деньги это оказался самый вменяемый монитор, подходящий под мои требования.

Клавиатуру и мышь выбирал по дизайну и по возможности подключаться по Bluetooth, опять же из-за макбука. Apple негуманно оценивает свою периферию, поэтому купил ноунейм аналог, в том числе и ради экономии.

Для звука я пытался использовать гарнитуру, но вкладыши у меня в ушах не держатся, а микрофон полноразмерной гарнитуры успешно ловит и шум улицы снаружи и вопли детей изнутри. Так что, чтобы проводить встречи и вебинары, пришлось озаботиться качественным микрофоном.

Выбрал микрофон Blue Yeti X— один из самых передовых и универсальных многорежимных USB-микрофонов. Он оснащен тремя капсюлями и позволяет использовать четыре различных режима. Конечно, я использую направленный режим, так получается меньше сторонних шумов. Качество моего голоса стало несравнимо с тем, что было раньше. Из хорошего в микрофоне есть хардверная кнопка отключения, теперь не надо в зуме судорожно водить мышкой, чтобы на экране появился интерфейс отключения и включения микрофона. Ну, и gain control knob я тоже использую.

Тестируя микрофон, обнаружил еще один его интересный режим, в котором можно направленно записывать сразу двух человек. Думаю такой двунаправленный режим пригодится для офлайн-интервью, когда мы все выйдем из режима самоизоляции и можно будет встречаться с людьми в реальности, а не в Зуме.

А вот от наушников удалось безболезненно отказаться — закрытая балконная дверь полностью решает проблему громких звуков: я не слышу, как в квартире шумят дети, а семья — моих громких переговоров на балконе.

Большое внимание я уделил выбору камеры — для внешних и внутренних коммуникаций важны все точки контакта и как ты выглядишь в каждой из них, в том числе и на экране у ваших собеседников. Я заметил, что у некоторых людей, зарабатывающих выступлениями и обучением, часто картинка драматически отличается от того, что выдает веб-камера моего компа. Поизучал вопрос и понял, почему существует рынок отдельных веб-камер в эру ноутбуков. Они просто выдают другую по качеству картинку. Не все, но некоторые.

Ну и кроме того, когда камера находится в рамке дисплея ноутбука, она обычно располагается ниже уровня глаз и ваш вид в кадре бывает искажен и невесел.

Короче, я купил такую веб-камеру — Logitech Webcam BRIO. У нее стеклянная оптика и отличное качество картинки. Brio 4k создана как решение для b2b-сегмента, поддерживает HDR, то есть подходит для работы в не очень комфортных условиях (засветы, темные участки в помещении). Вечером на балконе самое то. Кроме того, у нее довольно широкий угол обзора, что позволяет ее использовать даже в небольших помещениях — тоже для балкона. Ну и в камере есть физическая шторка. Я не параноик, но шторку за собой прикрываю.

Ну и самое главное: на балконе у меня есть холодильник. Маленький, вроде как офисный, но с морозилкой и отсеком для овощей, что странно. В итоге, вместо овощей, да и вместо всего остального там лежит запас вина. Каждую в пятницу мы с командой собираемся поделиться радостями и горестями, произошедшими за неделю, рассказать о статусах ключевых процессов, поприветствовать новеньких или попрощаться с уходящими, да и много чего.

В эпоху офлайна в офисе на такие планерки покупали чай/винишко и вкусняшки. Сейчас вкусняшки у каждого свои. И винишко. Вот для винишка и холодильник.

И да, для детей папина берлога на балконе — место необъяснимого влечения, поэтому иногда тут собирается несанкционированный просмотр Ютуба или караоке.

Конечно, у всех свои критерии выбора оборудования для рабочего места, но эта статья — напоминание вам что

а) удаленка пришла к нам, чтобы остаться, и рабочее место дома должно обеспечивать вам комфорт и эргономику;

б) даже такие банальные вещи как микрофон и веб-камера могут сильно улучшать качество ваших выступлений (или сильно ухудшать).

А как вы обустраиваете рабочие места дома?

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Ray Smith
А как вы обустраиваете рабочие места дома?

Никак. Надеюсь, что вся эта эпопея с удаленкой все же закончится в 2021. Да и съемная хата не предполагает возможности улучшений.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лихтман
Автор

У меня съемная

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Квартира квартире рознь. Простора для перестановок у меня нет, да и балкон открытый.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда