(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Почему одни люди успешнее других и как это связано с серотонином

Насколько сильно уровень «гормона счастья» влияет на нашу жизнь и можно ли поднять его с помощью бананов.

Что значит «быть успешным»? Для одних успех — это много денег, модные авто и красивые вещи, для других — любящая семья, с которой можно проводить всё свободное время. Для третьих успех — это иметь в своей области уважение и вес, то есть авторитет.

Как вы видите, успех — это вещь абстрактная: спросите любого человека, и он даст своё определение.

И всё же: есть ли у успешных людей что-то общее? Конечно, у них может быть совсем разное понимание успеха, но, возможно, у каждого из них есть особые черты характера, которые помогли им добиться высот?

Так и есть — и это напрямую связано с вашей нейрохимией.

В прошлом материале мы говорили о том, насколько важен нейромедиатор дофамин, как он влияет на ваши решения и, в конце концов, на вашу успешность.

Сегодня мы поговорим о другом важном нейромедиаторе, который тесно связан с дофамином и прямо влияет на то, добьётесь ли вы успеха — как и на то, захотите ли вы его вообще добиваться.

Этот нейромедиатор — «гормон счастья» серотонин, и сейчас вы узнаете, как благодаря ему ваши дела могут резко пойти вгору.

Серотонин: больше, чем «гормон счастья»

Большинство людей считает, что именно серотонин отвечает за хорошее настроение и общее чувство благополучия.

Серотонин и правда отвечает за наше настроение, но на этом его обязанности не заканчиваются: он влияет и на голод, и на пищеварение, и на поведение в обществе, и на половое влечение. Серотонин не просто определяет ваше самочувствие или мировосприятие — всё гораздо глубже.

Можно сказать, что серотонин — это не «гормон хорошего настроения», а «гормон уверенности», благодаря которому мы можем сказать «да, у меня всё получится». С высоким уровнем серотонина ваша уверенность в своих решениях и спонтанных желаниях повышается.

Вы чувствуете приток серотонина, когда понимаете, что вас и ваше мнение уважают. Чувство уверенности и безопасности придаёт вам эмоциональной силы и устойчивости, и вы легко преодолеваете взлёты и падения в бизнесе. Вы чувствуете, что готовы идти к цели, и уверенно распределяете полномочия.

Как вы понимаете, постоянный приток таких положительных эмоций может в мире бизнеса повлиять на очень многое.

Просто представьте, насколько успешнее вы могли бы стать, если бы на каждое собрание вы уверенно шли с мыслью «да, мой последующий шаг — это именно то, что нам нужно» и при этом знали, что вас поддержали бы и сотрудники, и, что главное, начальник.

Да вас было бы не остановить!

Другими словами, дофамин вырабатывается, когда вы достигаете какой-либо цели. Однако то, решитесь ли вы вообще что-то делать, определяет именно серотонин.

Как видно, серотонин не просто важен в погоне за успехом — он способен определять то, захотите ли вы чего-то достигать.

Как серотонин влияет на наш механизм принятия решений?

Исследователи давно предполагали, что серотонин играет важнейшую роль в нашем механизме принятия решений и определяет то, поддадимся ли мы импульсу, однако ничего конкретного об этих взаимосвязях известно не было.

Учёные из Кембриджского Университета решили прояснить вопрос. В 2008 году они провели прорывное исследование, в котором показали, как серотонин регулирует эмоции и агрессию, когда мы принимаем какое-то решение.

Но как они это сделали?

Скажем так, ультимативно.

В эксперименте приняли участие 20 взрослых людей возрастом от 20 до 35 лет. Их задачей было поучаствовать в «Игре в ультиматум», которая имитирует финансовые переговоры. Вечером накануне переговоров участники ничего не ели, а утром выпили богатый протеином напиток. Через четыре часа, когда напиток переварился, начался эксперимент.

Исследователи, изучающие экономическое поведение, прибегают к помощи этой игры уже десятки лет. Её суть такова: участник предлагает партнёру разделить с ним некую сумму денег. Если партнёр соглашается, оба получают оговоренную долю суммы. Если нет, оба не получают ничего.

Обычно в ходе игры участники отклоняют около 50% предложений, в которых им досталось бы меньше 25% фонда.

А теперь внимание: выигрыш — это по сути лёгкие деньги. Человеку достаточно лишь дождаться предложения от своего партнёра, и деньги почти в кармане. Однако если одна сторона захочет получить больше денег, большинство участников с другой стороны сразу же отклонят предложение — даже если это значит, что они не получат вообще ничего. Почему? Потому что их возмущение потенциально несправедливым распределением денег пересилит желание эти деньги получить.

Тут-то и начинается самое интересное — а заодно и роль серотонина проясняется.

Таких игр было две. Помните, что участники за несколько часов до начала каждой пили особый напиток? Так вот, в первый раз напиток содержал триптофан, а во второй — не содержал.

Почему это важно?

Потому что триптофан — это аминокислота, которая выступает прекурсором серотонина, то есть она участвует в химической реакции, благодаря которой вырабатывается нужное нам вещество.

Исследователи выяснили, что когда участники пили напиток без триптофана, процент отказов подскочил с 50 до 80!

Так стало ясно, что уровень серотонина и правда может сильно повлиять на наши решения, а результаты исследования могут помочь понять, почему некоторые люди излишне бурно реагируют или вообще приходят в ярость, когда им кажется, что с ними поступают нечестно. Людей с более низким уровнем серотонина сильнее задевает нечестное предложение, а те, у кого уровень выше, идут на сделку охотнее.

Получив результаты, исследователи заключили:

Временное понижение уровня 5-HTP повысило вероятность негативной реакции на потенциально несправедливое решение. Настроение, способность оценивать справедливость сделки, система поощрения и самоконтроль при этом затронуты не были

Siegel, J. Z., & Crockett, M. J., Ссылка на исследование

Исследование наглядно показывает: наша нейрохимия прямо влияет на то, как мы воспринимаем ситуацию и принимаем решения. Кроме того, на потенциальный исход влияет ещё и то, что мы съедим непосредственно перед принятием решения.

А теперь давайте узнаем, как же увеличить выработку серотонина в организме.

Яркий свет

Самый лёгкий способ повысить уровень серотонина — просто выйти на улицу. Исследования чётко показали, что благодаря пребыванию на солнце уровень серотонина повышается [1, 3].

Но если повысить выработку серотонина так просто, то почему в наше время у людей с этим такие пробемы?

Отчасти это потому, что сейчас люди слишком много времени проводят в закрытом помещении. Несколько десятилетий назад они гораздо больше времени проводили на улице и получали намного больше солнечного света.

Сейчас же мы проводим куда меньше времени на природе, поскольку современные технологии, работа и регулярные поездки туда-сюда поощряют нас сидеть в четырёх стенах. Солнечный свет нам заменил псевдояркий свет от светодиодов и экранов мобильных устройств, в которые мы смотрим целый день — так теперь мы пытаемся заменить старые добрые солнце и природу.

Чтобы легко повысить выработку серотонина, улучшить настроение и эффективнее принимать решения, ищите солнечные места:

  • каждый день выходите на улицу;
  • в помещении устройтесь у большого окна и наслаждайтесь солнечным светом;
  • выбирая место жительства, остановитесь на более солнечных районах: зимой часть людей, живущих на севере, страдает от сезонного аффективного расстройства, которое возникает в том числе от нехватки солнечного света;
  • дома и на работе используйте яркие лампы, однако не забудьте выключать их на ночь, чтобы яркий свет не нарушил образование мелатонина и не ухудшил ваш сон.

Делайте физические упражнения

Учёные установили чёткую взаимосвязь между физической активностью, дофамином и серотонином: обычно люди, которые регулярно делают упражнения, гораздо меньше подвержены стрессу, тревожности и депрессии [4, 6].

Это, в общем-то, не в новинку: все мы знаем, что после тяжёлой тренировки наше чувство удовлетворения и уверенность в себе возрастают.

Проблема с этим пунктом примерно такая же, как и с предыдущим: сейчас люди двигаются в разы меньше, чем всего несколько десятилетий назад [3]. Тогда, задолго до прихода таких удобных «Нетфликса», «Амазон Прайм» и других сервисов, людям нужно было выходить на улицу и заниматься физической активностью. Они ходили по магазинам, взбирались по лестницам и играли в спортивные игры на свежем воздухе.

Сейчас гораздо чаще можно услышать, как люди обсуждают новое вирусное видео, а не весёлую игру в баскетбол со своими детьми.

Другими словами, наш уровень серотонина так низок именно потому, что мы слишком мало двигаемся. Делайте физические упражения каждый день, и лучше всего — на улице.

Вам необязательно тягать железо или бегать на дорожке: можно сыграть один раунд в гольф, поездить на велосипеде или просто побросать футбольный мяч во дворе. Что бы вы ни выбрали, просто сделайте это!

Думайте позитивно

Вспомните, когда кто-нибудь просил у вас совета или обращался к вам в трудные времена. Заметили, как приятно вам стало? Это ощущение счастья и уверенности вам подарил серотонин.

И знаете, что самое прикольное? Вам было достаточно всего лишь подумать о чём-то хорошем, и серотонин как будто хлынул из ниоткуда. Дети чувствуют его приток, стоит им только представить, что они супергерои, или подумать о том, кем они вырастут.

Наш мозг — очень занятная штука: он повышает уровень серотонина, стоит нам лишь задуматься о временах, когда на нас смотрели с уважением. Учёные это подтверждают: исследование 2007 года показало, что позитивное и негативное мышление действительно влияло на уровень серотонина в мозге [2].

Но помните, что это палка о двух концах. Позитивные мысли могут довольно легко подарить вам хорошее настроение, а негативные так же легко загонят вас в пучину отчаяния.

Так что поверьте в силу позитивного мышления, и оно подарит вам хорошее настроение, подтолкнёт вас к более эффективному принятию решений и в целом улучшит качество вашей жизни.

Если вам сложно мыслить позитивно, сделайте так, чтобы вас окружали напоминания о ваших заслугах. Развесьте фото семьи и друзей, поставьте на видное место награду за хорошую работу или даже университетский диплом.

Эти вещи станут «стартовой площадкой» для запуска усиленной выработки серотонина и помогут вам сделать первые шаги к успеху. Как только этот снежный ком начнёт потихоньку увеличиваться, начните поддерживать этот непрерывный рост, и всё произойдёт само собой. Успех порождает ещё больший успех.

Правильно питайтесь

Как вы увидели из результатов исследования с «Игрой в ультиматум», наш рацион может сыграть ключевую роль в выработке серотонина, а значит — повлиять и на то, как мы принимаем решения, и на то, добьёмся ли успеха. Ключевая для выработки серотонина аминокислота — это триптофан.

Его наше тело производить не может, поэтому нам нужно получать его из еды. К счастью, он в изобилии имеется в этих привычных нам продуктах питания:

  • индейка;
  • лосось;
  • яйца;
  • треска;
  • сыры чеддер и пармезан;
  • курица;
  • говядина.

Бананов в этом списке, увы, нет. Триптофан в них содержится, но далеко не в чемпионских количествах. Это один из мифов.

Если вы получаете недостаточно триптофана, ваше тело не сможет вырабатывать серотонин. Всё просто.

Вам будет сложнее не только принимать решения — и, следовательно, быть успешным, — а и быть счастливым и уверенным в себе.

К счастью, триптофан легко получить из указанных выше продуктов — осталось только внедрить их в свой рацион.

Принимайте биодобавки

В наше время наука хороша ещё и тем, что она открывает множество натуральных веществ, способных улучшить функции нашего организма и нашу жизнь в целом. Главные среди них — ноотропы, которые позволяют нам безопасно «взломать» собственный мозг.

Один из самых лучших вариант в этом плане — 5-HTP. Это топливо из которого тело производит серотонин. Про это вещество и его «лидерский потенциал» у меня был отдельный пост.

Еще один хороший вариант — родиола розовая. Это многовековое медицинское растение давно помогало людям избавиться от стресса, но исследования показали, что оно ещё и отлично повышает уровень серотонина в организме [8].

И ещё немного

Мы выяснили, что серотонин, как и дофамин, прямо отвечает за нашу способность принимать верные решения, которые в конце концов приведут нас к успеху.

Однако получить его сейчас не так-то просто: мы много времени проводим в закрытом помещении и ведём малоподвижный образ жизни, а из телевидения и социальных сетей на нас постоянно льётся негатив. Добавьте к этому бедный питательными веществами американский рацион, и получите идеальные условия для пониженного уровня серотонина.

А на этом, пожалуй, всё. Попрощайтесь с серой жизнью, низким уровнем серотонина и мимолётными радостями!

Спасибо за внимание! Надеюсь, что эта статья поможет вам улучшить свои дни в лучшую сторону. Это далеко не все уловки, которые мы можем использовать для обуздания своей гормональной системы, но даже внедрив часть из них вы заметите положительные изменения.

В планах еще много материалов такого же плана, которые будут углублять и расширять тему, так что подписывайтесь на мой профиль или на телеграм-канал. Там каждый день выходят интересные полезные посты о продуктивности и улучшении качества жизни.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Иоган Себастьян

Только в желудке белки под воздействием пепсина перевариваются (гидролиз), поэтому и инсулин колят, а не едят. А нейромедиаторы или в в цитоплазме аксонной терминали образуются или синтезируются в теле нейрона. ПАВ или антидепрессанты по другому действуют, просто воздействуя на синтез нейромедиаторов, независимо от того купили и съели вы сегодня БАД с содержанием триптофана или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Бро, забей. 99,9% посетителей виси или прогеры или экономисты или из хипстерских профессий - они не то что процесс пищеварения или кинетику всасывания и переноса питательных веществ не знают, но и процесс синтеза новых белков не смогут объяснить. Поэтому твои слова для них сложны и они в лучшем случае проигнорируют их, а в худшем минус влепят. Научные знания слишком сложны для них, проще использовать спиритические знания биохакеров

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Беккер

Вы забываете про плацебо, который отлично работает у большинства из нас. У тут незнание процессов которые вы описали, будет преимуществом а не недостатком.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Чего? Плацебо работает? Советую почитать что такое плацебо и для чего оно. После этого можем обсудить

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Беккер

Да, "пустышки" работают на тех, кто уверен что это не пустышка. Самовнушение оч сильная штука

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Нет. Якобы эффект действия плацебо как лекарства в ранних исследованиях объясняется статистической регрессией к среднему. В последующих и более основательных исследованиях какого-либо лечащего эффекта самовнушения или плацебо не было обнаружено. Поэтому плацебо возможно использовать только для статистических целей. Вы глубоко заблуждаетесь.
Также, с позиции клеточной биологии и физиологии лечащий эффект плацебо также не выдерживает никакой критики. Ваше сознание имеет ничтожно малое влияние на ваш организм. В вашем организме идут биохимические и биофизические процессы, которые вы не в силах контролировать. Так как клетка и организм это robust mechanism, то плевать они хотели на ваше сознание. Попробуйте силой мысли поменять выработку какого-нибудь паракринного фактора, а потом расскажите про свой успех.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Беккер

Спасибо за ваше мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Это основанное на научном знании мнение. Пожалуйста, я всегда готов вам избавиться от заблуждений.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Беккер

Ваше знание - то, что надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Научное знание не мое. Советую начать с философии, чтобы понять что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Беккер

Хорошо

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда