(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Почему одни люди успешнее других и как это связано с серотонином

Насколько сильно уровень «гормона счастья» влияет на нашу жизнь и можно ли поднять его с помощью бананов.

Что значит «быть успешным»? Для одних успех — это много денег, модные авто и красивые вещи, для других — любящая семья, с которой можно проводить всё свободное время. Для третьих успех — это иметь в своей области уважение и вес, то есть авторитет.

Как вы видите, успех — это вещь абстрактная: спросите любого человека, и он даст своё определение.

И всё же: есть ли у успешных людей что-то общее? Конечно, у них может быть совсем разное понимание успеха, но, возможно, у каждого из них есть особые черты характера, которые помогли им добиться высот?

Так и есть — и это напрямую связано с вашей нейрохимией.

В прошлом материале мы говорили о том, насколько важен нейромедиатор дофамин, как он влияет на ваши решения и, в конце концов, на вашу успешность.

Сегодня мы поговорим о другом важном нейромедиаторе, который тесно связан с дофамином и прямо влияет на то, добьётесь ли вы успеха — как и на то, захотите ли вы его вообще добиваться.

Этот нейромедиатор — «гормон счастья» серотонин, и сейчас вы узнаете, как благодаря ему ваши дела могут резко пойти вгору.

Серотонин: больше, чем «гормон счастья»

Большинство людей считает, что именно серотонин отвечает за хорошее настроение и общее чувство благополучия.

Серотонин и правда отвечает за наше настроение, но на этом его обязанности не заканчиваются: он влияет и на голод, и на пищеварение, и на поведение в обществе, и на половое влечение. Серотонин не просто определяет ваше самочувствие или мировосприятие — всё гораздо глубже.

Можно сказать, что серотонин — это не «гормон хорошего настроения», а «гормон уверенности», благодаря которому мы можем сказать «да, у меня всё получится». С высоким уровнем серотонина ваша уверенность в своих решениях и спонтанных желаниях повышается.

Вы чувствуете приток серотонина, когда понимаете, что вас и ваше мнение уважают. Чувство уверенности и безопасности придаёт вам эмоциональной силы и устойчивости, и вы легко преодолеваете взлёты и падения в бизнесе. Вы чувствуете, что готовы идти к цели, и уверенно распределяете полномочия.

Как вы понимаете, постоянный приток таких положительных эмоций может в мире бизнеса повлиять на очень многое.

Просто представьте, насколько успешнее вы могли бы стать, если бы на каждое собрание вы уверенно шли с мыслью «да, мой последующий шаг — это именно то, что нам нужно» и при этом знали, что вас поддержали бы и сотрудники, и, что главное, начальник.

Да вас было бы не остановить!

Другими словами, дофамин вырабатывается, когда вы достигаете какой-либо цели. Однако то, решитесь ли вы вообще что-то делать, определяет именно серотонин.

Как видно, серотонин не просто важен в погоне за успехом — он способен определять то, захотите ли вы чего-то достигать.

Как серотонин влияет на наш механизм принятия решений?

Исследователи давно предполагали, что серотонин играет важнейшую роль в нашем механизме принятия решений и определяет то, поддадимся ли мы импульсу, однако ничего конкретного об этих взаимосвязях известно не было.

Учёные из Кембриджского Университета решили прояснить вопрос. В 2008 году они провели прорывное исследование, в котором показали, как серотонин регулирует эмоции и агрессию, когда мы принимаем какое-то решение.

Но как они это сделали?

Скажем так, ультимативно.

В эксперименте приняли участие 20 взрослых людей возрастом от 20 до 35 лет. Их задачей было поучаствовать в «Игре в ультиматум», которая имитирует финансовые переговоры. Вечером накануне переговоров участники ничего не ели, а утром выпили богатый протеином напиток. Через четыре часа, когда напиток переварился, начался эксперимент.

Исследователи, изучающие экономическое поведение, прибегают к помощи этой игры уже десятки лет. Её суть такова: участник предлагает партнёру разделить с ним некую сумму денег. Если партнёр соглашается, оба получают оговоренную долю суммы. Если нет, оба не получают ничего.

Обычно в ходе игры участники отклоняют около 50% предложений, в которых им досталось бы меньше 25% фонда.

А теперь внимание: выигрыш — это по сути лёгкие деньги. Человеку достаточно лишь дождаться предложения от своего партнёра, и деньги почти в кармане. Однако если одна сторона захочет получить больше денег, большинство участников с другой стороны сразу же отклонят предложение — даже если это значит, что они не получат вообще ничего. Почему? Потому что их возмущение потенциально несправедливым распределением денег пересилит желание эти деньги получить.

Тут-то и начинается самое интересное — а заодно и роль серотонина проясняется.

Таких игр было две. Помните, что участники за несколько часов до начала каждой пили особый напиток? Так вот, в первый раз напиток содержал триптофан, а во второй — не содержал.

Почему это важно?

Потому что триптофан — это аминокислота, которая выступает прекурсором серотонина, то есть она участвует в химической реакции, благодаря которой вырабатывается нужное нам вещество.

Исследователи выяснили, что когда участники пили напиток без триптофана, процент отказов подскочил с 50 до 80!

Так стало ясно, что уровень серотонина и правда может сильно повлиять на наши решения, а результаты исследования могут помочь понять, почему некоторые люди излишне бурно реагируют или вообще приходят в ярость, когда им кажется, что с ними поступают нечестно. Людей с более низким уровнем серотонина сильнее задевает нечестное предложение, а те, у кого уровень выше, идут на сделку охотнее.

Получив результаты, исследователи заключили:

Временное понижение уровня 5-HTP повысило вероятность негативной реакции на потенциально несправедливое решение. Настроение, способность оценивать справедливость сделки, система поощрения и самоконтроль при этом затронуты не были

Siegel, J. Z., & Crockett, M. J., Ссылка на исследование

Исследование наглядно показывает: наша нейрохимия прямо влияет на то, как мы воспринимаем ситуацию и принимаем решения. Кроме того, на потенциальный исход влияет ещё и то, что мы съедим непосредственно перед принятием решения.

А теперь давайте узнаем, как же увеличить выработку серотонина в организме.

Яркий свет

Самый лёгкий способ повысить уровень серотонина — просто выйти на улицу. Исследования чётко показали, что благодаря пребыванию на солнце уровень серотонина повышается [1, 3].

Но если повысить выработку серотонина так просто, то почему в наше время у людей с этим такие пробемы?

Отчасти это потому, что сейчас люди слишком много времени проводят в закрытом помещении. Несколько десятилетий назад они гораздо больше времени проводили на улице и получали намного больше солнечного света.

Сейчас же мы проводим куда меньше времени на природе, поскольку современные технологии, работа и регулярные поездки туда-сюда поощряют нас сидеть в четырёх стенах. Солнечный свет нам заменил псевдояркий свет от светодиодов и экранов мобильных устройств, в которые мы смотрим целый день — так теперь мы пытаемся заменить старые добрые солнце и природу.

Чтобы легко повысить выработку серотонина, улучшить настроение и эффективнее принимать решения, ищите солнечные места:

  • каждый день выходите на улицу;
  • в помещении устройтесь у большого окна и наслаждайтесь солнечным светом;
  • выбирая место жительства, остановитесь на более солнечных районах: зимой часть людей, живущих на севере, страдает от сезонного аффективного расстройства, которое возникает в том числе от нехватки солнечного света;
  • дома и на работе используйте яркие лампы, однако не забудьте выключать их на ночь, чтобы яркий свет не нарушил образование мелатонина и не ухудшил ваш сон.

Делайте физические упражнения

Учёные установили чёткую взаимосвязь между физической активностью, дофамином и серотонином: обычно люди, которые регулярно делают упражнения, гораздо меньше подвержены стрессу, тревожности и депрессии [4, 6].

Это, в общем-то, не в новинку: все мы знаем, что после тяжёлой тренировки наше чувство удовлетворения и уверенность в себе возрастают.

Проблема с этим пунктом примерно такая же, как и с предыдущим: сейчас люди двигаются в разы меньше, чем всего несколько десятилетий назад [3]. Тогда, задолго до прихода таких удобных «Нетфликса», «Амазон Прайм» и других сервисов, людям нужно было выходить на улицу и заниматься физической активностью. Они ходили по магазинам, взбирались по лестницам и играли в спортивные игры на свежем воздухе.

Сейчас гораздо чаще можно услышать, как люди обсуждают новое вирусное видео, а не весёлую игру в баскетбол со своими детьми.

Другими словами, наш уровень серотонина так низок именно потому, что мы слишком мало двигаемся. Делайте физические упражения каждый день, и лучше всего — на улице.

Вам необязательно тягать железо или бегать на дорожке: можно сыграть один раунд в гольф, поездить на велосипеде или просто побросать футбольный мяч во дворе. Что бы вы ни выбрали, просто сделайте это!

Думайте позитивно

Вспомните, когда кто-нибудь просил у вас совета или обращался к вам в трудные времена. Заметили, как приятно вам стало? Это ощущение счастья и уверенности вам подарил серотонин.

И знаете, что самое прикольное? Вам было достаточно всего лишь подумать о чём-то хорошем, и серотонин как будто хлынул из ниоткуда. Дети чувствуют его приток, стоит им только представить, что они супергерои, или подумать о том, кем они вырастут.

Наш мозг — очень занятная штука: он повышает уровень серотонина, стоит нам лишь задуматься о временах, когда на нас смотрели с уважением. Учёные это подтверждают: исследование 2007 года показало, что позитивное и негативное мышление действительно влияло на уровень серотонина в мозге [2].

Но помните, что это палка о двух концах. Позитивные мысли могут довольно легко подарить вам хорошее настроение, а негативные так же легко загонят вас в пучину отчаяния.

Так что поверьте в силу позитивного мышления, и оно подарит вам хорошее настроение, подтолкнёт вас к более эффективному принятию решений и в целом улучшит качество вашей жизни.

Если вам сложно мыслить позитивно, сделайте так, чтобы вас окружали напоминания о ваших заслугах. Развесьте фото семьи и друзей, поставьте на видное место награду за хорошую работу или даже университетский диплом.

Эти вещи станут «стартовой площадкой» для запуска усиленной выработки серотонина и помогут вам сделать первые шаги к успеху. Как только этот снежный ком начнёт потихоньку увеличиваться, начните поддерживать этот непрерывный рост, и всё произойдёт само собой. Успех порождает ещё больший успех.

Правильно питайтесь

Как вы увидели из результатов исследования с «Игрой в ультиматум», наш рацион может сыграть ключевую роль в выработке серотонина, а значит — повлиять и на то, как мы принимаем решения, и на то, добьёмся ли успеха. Ключевая для выработки серотонина аминокислота — это триптофан.

Его наше тело производить не может, поэтому нам нужно получать его из еды. К счастью, он в изобилии имеется в этих привычных нам продуктах питания:

  • индейка;
  • лосось;
  • яйца;
  • треска;
  • сыры чеддер и пармезан;
  • курица;
  • говядина.

Бананов в этом списке, увы, нет. Триптофан в них содержится, но далеко не в чемпионских количествах. Это один из мифов.

Если вы получаете недостаточно триптофана, ваше тело не сможет вырабатывать серотонин. Всё просто.

Вам будет сложнее не только принимать решения — и, следовательно, быть успешным, — а и быть счастливым и уверенным в себе.

К счастью, триптофан легко получить из указанных выше продуктов — осталось только внедрить их в свой рацион.

Принимайте биодобавки

В наше время наука хороша ещё и тем, что она открывает множество натуральных веществ, способных улучшить функции нашего организма и нашу жизнь в целом. Главные среди них — ноотропы, которые позволяют нам безопасно «взломать» собственный мозг.

Один из самых лучших вариант в этом плане — 5-HTP. Это топливо из которого тело производит серотонин. Про это вещество и его «лидерский потенциал» у меня был отдельный пост.

Еще один хороший вариант — родиола розовая. Это многовековое медицинское растение давно помогало людям избавиться от стресса, но исследования показали, что оно ещё и отлично повышает уровень серотонина в организме [8].

И ещё немного

Мы выяснили, что серотонин, как и дофамин, прямо отвечает за нашу способность принимать верные решения, которые в конце концов приведут нас к успеху.

Однако получить его сейчас не так-то просто: мы много времени проводим в закрытом помещении и ведём малоподвижный образ жизни, а из телевидения и социальных сетей на нас постоянно льётся негатив. Добавьте к этому бедный питательными веществами американский рацион, и получите идеальные условия для пониженного уровня серотонина.

А на этом, пожалуй, всё. Попрощайтесь с серой жизнью, низким уровнем серотонина и мимолётными радостями!

Спасибо за внимание! Надеюсь, что эта статья поможет вам улучшить свои дни в лучшую сторону. Это далеко не все уловки, которые мы можем использовать для обуздания своей гормональной системы, но даже внедрив часть из них вы заметите положительные изменения.

В планах еще много материалов такого же плана, которые будут углублять и расширять тему, так что подписывайтесь на мой профиль или на телеграм-канал. Там каждый день выходят интересные полезные посты о продуктивности и улучшении качества жизни.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Vlad Sporykhin

Добавлю свои наблюдения.
У меня уже 2 года нету депрессий и чувствую себя очень хорошо.
.
Что мне помогло?
1. Психотерапия.
2. Антидепрессанты и противотревожные.
3. Регулярные занятия спортом(велоспорт, плавание)
4. Режим дня(ложится спать всегда с сегодня на завтра).
5. Ежедневные прогулки в парке в любую погоду. Особенно хорошо когда есть солнце.
6. Подвижный стиль жизни(много ходить, по возможности не использовать лифт, меньше ездить на авто, на автобусе не доезжать 2-3 остановки в любую погоду и при поездке в любое место).
7. Плохую еду не ем сам по себе. Не люблю.
8. Придерживаюсь в питании схемы 16 на 8.
(ем только в пределах 8 часов)
.
P.S. Ежедневные солнечные ванны невероятно как помогают.

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap

Я депрессовал может пару раз в жизни максимум 2-3 дня (пиздострадания). Специально ничего не делаю.

Что со мной не та- нет, что с вами не так??

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Sporykhin

2-3 - это не депрессия.

У меня ранее были большие сложности в жизни а за вас я не знаю.

Часто бывает, что люди не понимают, что находятся в депрессии.

Если вы чувствуете наполненность жизнью, радость, вам само по себе хорошо и вас в себе все устраивает по большому счету значит все ок

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap
2-3 - это не депрессия

я про тоже

Часто бывает, что люди не понимают, что находятся в депрессии

или это не депрессия

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда