​Патент как игра в го: что нужно учесть при патентовании своей разработки
​Патент как игра в го: что нужно учесть при патентовании своей разработки

Всем привет, на связи патентное бюро IntuLogic. Мы помогаем технологичным компаниям получать патенты и делать это по-умному — так, чтобы патент действительно защищал от конкурентов, а был не для галочки. Делимся кейсом: помогли компании получить патент, который, с одной стороны, не пересекается с разработками двадцатилетней давности, а с другой…

66 показов
1.3K1.3K открытий
77 репостов

В статье написан полный бред.
Как можно искать патентоведа, если заявки на изобретения распределяются по индексу МПК. Патентовед не должен вступать в диалог с заявителем.
Цена явно завышена. 
Регистрация заявки 3300 руб и каждый пункт формулы 700 руб - сайт Роспатента fips.ru, Откуда более 100 тыс.руб. не понятно. 
Чтобы написать заявку рекомендую прочитать книгу
Название: Путь к изобретению
Авторы: Петрович Н.Т. Цуриков В.М.
И не прибегать к помощи научных фирм, прорекламированных в этой статье... 

Ответить

Здравствуйте, Максим! 
Как Вы категоричны, при этом Ваша же эмоциональная категоричность не дает обосновать "обвинения".

1. Заявки, конечно, распределяются по МПК, но это не довод в пользу самостоятельного получения патента.

2. Как патентный специалист составит заявку, если он не будет в диалоге с заявителем и не будет понимать его целей, суть его решения, не получит от него уже имеющейся информации о рынке, конкурентах, фактов публикации материалов о разработке и т.д. 

3. Цена определяется ценностью. Во-первых, патентная стратегия позволяет определиться с вектором развития, в результате целый штат разработчиков не потратит время на разработку того, что не будет в дальнейшем использоваться и приносить прибыль. Как думаете, сколько стоит месяц работы штата квалифицированных разработчиков? Меньше 100 тысяч?
Во-вторых, правильная стратегия приводит к правильным патентам, которые надежно защищают собственные разработки, что обеспечивает большое преимущество перед конкурентами.
У одного моего клиента есть разработка, которую он защитил в РФ, потом подал международную заявку, заплатил пошлины за подачу, поиск и экспертизу в ЕПВ, а потом отказался от продолжения делопроизводства, только на пошлинах он потерял более 100 тысяч рублей. В данном случае вопрос был не только в патентной, но и бизнес-стратегии, но вероятно, если бы этот клиент  начал заниматься патентной стратегией, то он бы задумался о таких вопросах и получил такие ответы, которые помогли бы избежать этих потерь времени и денег. Или другой пример. Было обращение  клиента, которое заключалось в том, что их компания уже сделала два патента на одно решение, а оно все дорабатывается, и они хотят уже определиться, что патентовать. На два патента они уже потратили больше денег чем на патентную стратегию (если, конечно, не считать стоимость патента как стоимость пошлин).

4. Я полистал рекомендованную Вами книгу, раздел "Составление формулы изобретения" занимает 5 листов формата А4 из них большая часть - это примеры. Все правильно там написано, но эти рекомендации из серии "Как научиться плавать за полчаса": заходите в воду, гребете руками, активно работаете ногами, и вот вы плывете. И еще приложены видео, как Фелпс плавает:)
Ну да, многие поплывут, но недалеко и очень быстро вглубь.

Чтобы грамотно составить формулу, нужно изучить по меньшей мере релевантные статьи ГК РФ, Требования к документам заявки (есть на сайте Роспатента), Правила составления, подачи и рассмотрения (есть на сайте Роспатента). 
Но это будет лишь дополнительная информация в голове, а не компетенции по составлению заявки на изобретение или полезную модель. 
Нужно понимать, как трактует те или иные формулировки экспертиза Роспатента, как отвечать на запросы и уведомления, как работает Палата по патентным спорам, какие формулировки выбрать, чтобы можно было успешно отстаивать свои интересы в случае нарушений своего патента, как вести бизнес, чтобы не нарушить чужой патент. Это все, пожалуй, можно узнать, читая специализированные форумы, изучая решения ППС и СИПа, однако сколько времени это займет у неподготовленного человека.

Очевидно, что тот, кто купил скальпель, еще не хирург, даже если он прочитал книжку "Введение в хирургию для начинающих" на 50 листах . Но, возможно, есть самородки, которым и этого достаточно, если Вы, Максим, из их числа, я рад за Вас, к сожалению, не все такие. Я, например, обращаюсь к программистам, когда мне нужно сделать какой-нибудь парсер или обработчик, хотя книг по программированию полках море, так как это эффективнее и продуктивнее.

Мои клиенты ценят свое время и квалификацию людей, с кем они работают, поэтому все довольны.

Ответить

То есть это все могло стоить 4000₽?!

Ответить

Дятел ты, Максим!
Именно из-за таких книжных псевдоэкспертов и страдает наше общество! Именно из-за вашей самоуверенности доверишся порой в моменте, ещё и соблазн сэкономить, а потом приходится болезненно переделывать и часто оплачивать кратную таксу, чтобы исправить! И самое неприятное в этой истории это время, время заказчика, чье вы абсолютно не цените.

Ответить