Начало. 7 принципов старта и развития личных проектов

За последние годы я начал несколько личных проектов: книга, Антикурс, инвестирование, система ЦРР и музыка. Создание каждого из этих проектов занимает месяцы изучения, практики и анализа. К таким проектам не просто подступиться, но с годами мне удалось выработать метод начала нового дела, который упрощает этот процесс и минимизирует риск потратить время впустую.

Мой метод можно описать несколькими принципами:

  1. Не ставить сроки. Любые сроки искусственные, но при этом они негативно влияют на рабочий настрой. В итоге приходится жертвовать качеством и интересом ради того, чтобы уложиться в придуманные дедлайны. Я считаю, что при соблюдении дисциплины сроки не нужны — проект будет закончен тогда, когда будет готов.
  2. Практиковаться с первого дня. Я всегда старался начинать практиковаться как можно раньше. Создание книги я начал со составления структуры, а потом сразу же перешел к написанию материала. То же самое было с Антикурсом и системой ЦРР. Перед началом инвестирования я прочел две фундаментальные книги и сразу же вложил первые 50 тысяч рублей. Музыкой я начал заниматься еще быстрее: скачал первое попавшееся приложение, где набросал простой бит и включил диктофон на ноутбуке.
  3. Думать, что получите в случае провала. Я знал, что не потеряю время, занимаясь книгой, потому что смогу переосмыслить свой опыт дизайнера. Для создания Антикурса я выбрал сферу логистики, которой и занимаюсь на основной работе. Инвестирование меня научит лучше обращаться с деньгами и понимать рынок, написание системы ЦРР поможет структурировать знания по продуктивности, а музыка — это чисто творческий проект, который поможет отвлечься.
  4. Не обращать внимание на мотивацию. Она в любом случае снизится, поэтому нужно продолжать работу. Думаю, что это один из моих главных навыков. Я просто сажусь и делаю то, что запланировал, не обращая внимания на перемены мотивации и уровня энергии.
  5. Начинать быстро. Люди часто тратят уйму времени на обучение и чтение малополезной информации, хотя начать развитие можно и без всего этого. Нужно всего лишь поставить себе задачу, а после попытаться сделать ее как умеете. В процессе вы начнете понимать, каких знаний вам не достает и сможете быстро их восполнить.
  6. Не бояться негативной обратной связи. Получая негатив, помните, что вас оценивают по текущему уровню, когда как в вашей голове вы должны понимать, куда это дело может вас привести. Текущий уровень вы пройдете уже на следующий день практики, поэтому нужно просто продолжать работу.
  7. Помнить, зачем вы это делаете. Каждый проект должен подчиняться вашим личным целям, поэтому в сложные моменты вспоминайте, зачем вы за него взялись. Мотивация и интерес вернутся мгновенно.

Успехов в развитии ваших проектов, друзья.
Надеюсь, мои советы вам помогут.

0
1 комментарий
Хаттори Ханзо

Полезные советы +++

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда