Краткая инструкция, куда сейчас сбежать от карантина на зимовку, сколько это стоит и как на второй день пережить ураган

Тулум

Короче, рассказываю.

Раньше я часто зимовала где-то, а последние годы как-то не выходило. И конечно же в 2020, в карантин, когда все границы закрыты, мне срочно понадобилось куда-то уехать. Куда-то где тепло и удобные визовые правила.

Сначала была мысль про Бали, потом Тенерифе. В сентябре стало понятно, шо фиг кто что вообще откроет. По всем параметрам оставалась только Мексика.

Мексика, которая черт знает где. Мексика, которая довольно опасна.

Но выбор небольшой — или опять сидеть полгода взаперти, не имея возможности жить как хочешь или изучать вопрос и ехать.
Ответ очевиден.

Самое интересное, что ехать туда я должна была с одним составом, но за несколько недель до поездки стало ясно, что никто никуда не едет. И поехала с двумя девушками, с которыми случайно познакомилась в чате Мексики. На момент перелета мы виделись третий раз в жизни.

Девушки оказались интересными и толковыми, они уже несколько раз были в Мексике, одна в идеале знает испанский — короче, сам бог велел.

Мы забронировали жилье на AirBnb, поторопились купить билет до выборов в Украине, быстренько собрали вещи и улетели в лето за деньги.

На второй день после нашего прилета обьявили ураган первой степени. Ну знаете вот это: «Оклейте скотчем окна по форме снежинки», запаситесь продуктами и сидите дома. В 14:00 закрылись магазины, а до этого перестали продавать алкоголь, потому что мексикосы просто обожают тяпнуть (мне так пояснили) и ураган — это отличный повод.

Улетели называется, от карантина.

Но, все обошлось. Ветер просвистел весь наш дом насквозь, поломал кучу пальм, пару крыш, занес столько песка с побережья на дорогу, что пришлось трактором выгребать.

Потом снова стало солнечно и опять вода голубая, а солнце теплое. Кстати — водорослей тоже нет. И это было реально интересно — не каждый день попадаешь в настоящий ураган.

Итак, подхожу к главному вопросу. Сколько же стоит такой побег?

Перелет
В сентябре билеты Киев-Франкфурт-Канкун (в две стороны) стоили бы 713$. Но так случилось, что я их взяла 12 октября уже за 1100$ (багаж пришлось докупать, так бы стоили 930$).
Поэтому не тормозите и берите все заранее.

Виза
Электронная: бесплатно 180 дней.

Жилье
Мы влетели фактически в самый горячий сезон (они тоже «любят» Новый Год), поэтому цена была примерно 570$ в месяц с человека, за трехкомнатную квартиру в кондо с бассейном на закрытой частной, охраняемой территории в зоне Отельера. Если вы сейчас подумали, что мы там мажорили, то в общем-то нет. Квартира была самая обычная, две комнаты со своими санузлами и одна общая студио. Просто а) высокий сезон б) безопасный туристический район.

В Мексике нормально иметь свой забор с колючей проволокой или влитыми в бетон кусками стекла. Если жить в даунтауне, дальше от моря, то за 600$ можно снять такую же большую квартиру, просто в обычном комплексе и без бассейна.

Питание
Ну, как только мы приехали, то конечно же погуляли по рестикам, поели местной еды, послушали марьяче — это мексиканские музыканты, невероятно колоритные. Суммарно потратили порядка 170-200$ на человека за неделю чисто на рестиках и еще примерно 100$ на закупку еды и воды домой.

Сейчас мы переехали в другой город, он рядом с Канкуном и тут в основном едим дома, потому что живем на закрытой территории и ходить есть куда-то каждый день, просто лень. Поэтому закупка в неделю на человека примерно 1300 песо (считаю с докупаемыми ништяками)

Связь: Карта Telsel стоила 380 песо, из них 80 именно карта. За эти деньги дается 3,5 Гб и чуточку звонков. Но за два дня у меня каким-то образом сьело все деньги, пришлось снова покупать за 200 песо 3,5ГБ. Недавно нашли другого оператора, там за те же деньги совершенно другая балалайка, в общем — попробую, отпишусь.

Проезд
730 песо стоил проезд от аэропорта до дома в службе такси аэропорта. Опять же — продиктовано безопасностью, но можно и на автобусе поехать, это примерно 100 песо с носа, плюс такси внутри самого Канкуна еще 70-100 песо.
Так как нас было трое, то нам те 245 песо туда-сюда не сыграли.
Автобус по Канкуну стоил 12 песо с человека. Такси 70-100 по туристической зоне Отельера. Убер есть, но работает так себе.
Я люблю ходить пешком, поэтому наматываю в день от 5 до 14 км.

Итого
Если вы хотите в Мексику, вам надо примерно 1600$ (очень общая и абстрактная цифра) на перелет туда обратно, какое-никакое жилье на 37 дней (беру в расчет даунтаун или разделенную оплату как у нас), покутить первую неделю (потом надоедает), мелкие расходы и умеренное питание (я не пью алкоголь, не люблю мясо, а креветки и рыба тут дешевые).
Если жить в одном месте и сразу снимать надолго (без AirBnb), будет еще дешевле.
И у вас обязательно должна быть работа или нужное дело. Без нее начинает расти тревожность, потому что туристов значительно меньше, чувство отдыха длится недолго, каждый день прилетают какие-то тревожные новости, плюс ковид. Поэтому важно иметь направление для абстрагирования.

Потом еще расскажу как мы в соседний город ездили, а потом в еще один, как поселились в красивом районе и узнали, что на нас идет новый ураган, но уже 4 категории. И все это за 1 неделю.
Пишите, что кому интересно узнать
Сториз про мимолетные моменты типа еды, переездов, ответов на вопросы, будут здесь:

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Panferov

спасибо Автор. очень толковый пост. сам я зимую в Индии но она закрыта. осталось только Турция и Мексика. ваш пост очень полезен. психологический аспект тоже затронут глубоко и непопсово: про тревожность. да, по моим наблюдениям это правда. впрочем это зависит больше от умения личности контролировать эмоции (об этом и автор пишет) и это может накрыть в любом месте..но в другой стране..наверное да...больше

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

Благодарю за такую развёрнутую оценку👋🤗

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

Ну вы же читали статью) Там расписано из чего состоят эти 1600$. Это примерный суммарный и очень усреднённый  объём денег за все с учётом вылета из Украины,разделения цены за жильё или жизни в даунтауне и т.д

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smolov

"Самый горячий сезон" :) В этом году, по равнению с предыдущими, людей нет вообще. Обычно в это время вся округа кишит туристами, все гостиницы переполнены, кондо арендованы заранее и на долго.
А вот жильё в зоне отелей всегда дорогущее независимо от сезона. В самом же городе цены ниже на порядки. Хотя цена еще зависит от срока аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

Та да и покрашено все красивенько, а не запущено) Согласна с вами

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Для меня Мексика это "наркобанды" и "нарковойны", а также бессилие государство что либо изменить. Все не так, я перечитал интернетов?

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

И да и нет. Если заехать вглубь то да, там есть города куда полиция даже не имеет права заезжать, там всем владеют банды. Но есть и места туристические, вроде Юкатана и прочих. Здесь существует условная договоренность никого не трогать, потому что это не выгодно никому. Здесь нет нарковойн. Туризм приносит очень много денег всем.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Спасибо за ответ, Асияд

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда