Как я перезапустил свою программистскую жизнь за 2 года, борясь с детскими страхами

Я PHP-программист, вся моя рабочая жизнь была связана с сайтами. Работал на фрилансе, по найму, были собственные проекты. Всё крутилось вокруг сайтов и программирования. Отрасль мне всегда нравилась, у меня и диплом соответствующий «Информатик-менеджер», но именно программирование я понимал что не моё. Хотя это позволяло сидеть, никуда не вылезать, тешить свои страхи и при этом зарабатывать адекватные деньги.

Страхов из детства мне прилетело с горой, классическая история. Мне всегда говорили слушать разных посторонних людей, но только не себя, не вести себя так, чтобы за меня было стыдно так далее. И это всё очень глубоко во мне засело. Поразило возможность говорить и высказывать свои желания.

В 2018 году ситуация совсем усугубилась я понимал, что я живу не своей жизнью, радости особо нет, вечера заливал вином. К лету дошёл до ручки, страхи/вина/стыд окончательно парализовали мои действия плюс наложилось неудачная покупка новостройки. Всё чаще посещала мысль, что пора «выпиливаться». В одно солнечное утро в 4 утра дошедшая почти до завершения, но даже тут страхи помешали. Момент был ужасный до сих пор его помню. Дальше так жить было невозможно, нужно было экстренно что-то делать. Решил, что надо лезть и разгребать корневые проблемы и страхи тянущиеся из детства, а не замазывать сверху новым слоем штукатурки.

Я не большой любитель теории, предпочитаю практические действия, взяв несколько сеансов у психолога, чтобы снять текущий экстренный момент перешёл к делу.

Здоровье

По здоровью мне казалось я умираю, слышал как бьется сердце, была одышка, мешки под глазами, живот появился, хотя я всегда был худым. Вино и малоподвижный образ жизни сделали своё.

Первое что я сделал, это было полное обследование, хотя врачей я всегда адски боялся. Нашёл услугу полного check-up за один день с консультациями профильным специалистов. Всего просветили, взяли разные анализы, потерял сознание, когда брали кровь из вены, расшиб всю спину во время сползания со стула. Это оказался для меня первым шагом в борьбе со страхами. В целом по формальным показателям всё было нормально, на удивление для себя, я не умирал. Женщина-терапевт посоветовали заняться фитнесом, но с акцентом на упражнения на выносливость, без тяжёлой статической нагрузки.

Спорт

Последовав её совету пошел в спортзал. Но т.к. за свои 35 лет я кроме школьных уроков физкультуры спортом не занимался, то решил, что мне нужен тренер. Начал заниматься 3 раза в неделю с тренером, поставив ему необходимые цели, т.к. сам я не знал что делать от слова «совсем». Плюс было полезно быть завязанным на человека, чтобы не забросить всё.

На удивление для себя я втянулся за пару недель и мне понравилось. Я жил на Дмитровке, рядом был ТЦ "Зиг-Заг" и в нём в подвале был зал с вменяемыми ценами на индивидуальные занятия. Попался хороший тренер и мы занимались полгода, по 3 раза в неделю. Я был удивлен, что после 3-х месяцев у меня начало меняться тело, мышцы груди появились, бицепсы — это был невероятный результат. Хотя в моём случае это был побочный эффект, т.к. цели были другие.

Далее я переехал в район Перово, передохнул месяц и нашёл crossfit зал и также с тренером начал новый этап занятий. Здесь я продержался год, с частотой 2-3 раза в неделю, до начала ковидного локдауна.

В карантин залы были закрыты и я начал бегать на улице и до текущего момента бегаю 2-3 раза в неделю. В октябре выбежал 5 км из 30 минут. Собирался 1 ноября в Сочи пробежать на марафоне 10 км, но его отменили. Отмечу что, когда я первый раз пришёл в зал, после 5 минут на эллипсе меня качало из стороны в сторону.

Бег мне также понравился и принес новое открытие, что мышцы продолжили укрепляться, грудь стала вообще каменной, хотя я думал что без занятий в зале всё деградирует. Плюс бег оказался логистически удобным видом активности, не тратится время на дорогу в зал и обратно.

Теперь мне нравится свое отражение в зеркале и чувствовать себя здоровым и полным сил и энергии.

Путешествия

Параллельно с занятиями в зале, думал как поднять социализацию и прокачать soft skills.

Я любил путешествовать, и решил, что будет хорошей идеей поискать новые компании для поездок по Европе. Я поставил для себя целью сделать несколько поездок с новыми людьми. В итоге за 2019 год сделал 7 трипов с рандомными компаниями с которыми знакомился на сайте «махнём». С кем то знакомились в мск, с кем то пересекались только в аэропорту, с кем то уже в поездке. Все поездки были удачные, отличные новые знакомства, со многими поддерживаем контакт.

Для разнообразия на Крите попробовал через Tinder найти с кем провести время, тоже удачно. Применил данный опыт повторно в этом году в феврале, когда летал в Прагу за американской визой, также с положительным результатом.

Раньше, всегда завидовал людям, которые могли на отдыхе знакомиться с новыми людьми. Часто наблюдал это в Турецких отелях. Теперь я был один из них, хоть и через digital.

Мне открылся дивный новый мир, классных людей, которых что-то интересует, а не привычный давно сформировавшийся круг общения в котором я уже задыхался несколько лет. На ум лезет только одна фраза «че так можно было».

Стыд и вина

Следующим направлением в работе над собой была борьба со стыдом и виной, которые отравляли мою действительность, т.к. я постоянно думал что обо мне подумают и ходил на цыпочках чтобы никому не мешать.

Психолог говорил, чтобы победить стыд, нужно делать стыдные вещи и мне помог случай.

Познакомился с девушкой в мск, летали с ней в Калининград, где сильно поссорились и она разнесла номер, разбив 3 бутылки вина о стену и пол.

Я был счастлив, она прокачала мне тему стыда разом на несколько левелов. Все расходы отелю я конечно оплатил. Основное удивление было, что в целом мне никто и слова не сказал, сняли нужную сумму и всё. И я внутри не почувствовал чрезмерного дискомфорта.

Повторное шоу она устроила и в мск, приехав ночью и «долбившись» во входную дверь, подняла соседей. На следующий день мне никто никаких претензий не высказал. Всё бывает. А я внутри уже совсем никакого дискомфорта не испытал.

Это был великолепный опыт для меня, крайне полезный и необходимый.

Делегирование

Всё это позволило мне раскрепоститься и сильно помогло в работе.

Я стал не бояться делегировать рутинные дела, ставить задачи, спрашивать результат. Сначала небольшие на аутсорсе в итоге на постоянную работу привлек сотрудников. И мне всё это понравилось, хотя я не мог себе представить, что могу администрировать, т.к. был парализован страхами.

Делегирование добавило мне очень много радости в жизни, т.к. всю нудную работу, от которой уже тошнило больше не нужно было делать своими руками. Я реально задышал.

Английский

В этом году в марте все ушли на карантин и путешествия закрылись. Я смекнул, что надо чем то себя занять полезным, чтобы вынужденная отсидка не перешла в алкоголь и деградацию.

Начал 5 раз в неделю учить английский в Skyeng. У меня был уровень Intermediate из института, в итоге за карантин я прокачал его до Upper. Очень классная преподавательница попалась из Екб, прошли весь карантин с ней, очень ей благодарен.

В итоге и изучение языка также как и ранее фитнес мне зашли. Я не заставлял себя заниматься, мне это нравилось. Появилось новое ощущение, что не хочется пить алкоголь, потому что он отнимает энергию, которую теперь есть куда расходовать. И жизнь стала не такой постылой и нет смысла её заливать.

В моей жизни до этого не было позитивных примеров ни с образованием, я всегда не любил учится со школы, ни с физкультурой, т.к. был хлюпиком.

Для меня было открытие, что могу регулярно заниматься и спортом и языком и что это может нравится и не нужно себя насиловать. Если делать всё с позитивом и радостью, а не через боль, потому что надо. Всё что идёт со словами «надо» и с серьёзным выражением лица я не воспринимаю, моё тело это отторгает.

Изучение языка также добавило уверенности, к тому же я стал ещё практиковать разговорные клубы и общаться больше с новыми людьми. Общение доставляло нереальную радость и восторг и раскрепощало с каждым днём больше.

Сюжет на ТВ

К концу лета выяснилось, что на меня оформили 2 кредита по селфи с паспортом двухлетней давности, которое я делал для какого-то из сервисов каршеринга. Один в МТС Банке, второй в микрофинансовой организации.

Писал об этом на трушеринге, ко мне обратились с 4-х телеканалов, приезжали снимали. По России 1 вышел сюжет. И я поймал себя на мысли, что мне это понравилось сниматься и говорить на камеру. С кредитами в итоге всё разрешилось успешно. Я же продолжал открывать себя для себя далее.

Экзамен в Skypark

В октябре слетал в Сочи и прыгнул с банджи 207 в Skypark.

Первый раз я был в нём когда он открылся в 2015 году и тогда только от хождения по мосту у меня одеревенели икры и я как оловянный солдатик за руль не мог сесть минут 20. Про прыжок тогда и речи не шло.

2015 vs 2020

Мысль о прыжке пришла неожиданно, я подумал что надо себя проверить. Мозг к этой идее отнесся положительно, не генерировал каких-то панических настроений, ему как и мне было это скорее интересно, чем страшно. У меня была цель, чтобы этот прыжок был не через страх, в каске и с криками «за родину», а с открытым сознанием, хотя бы на 50%.

Я купил билет на самолёт, сразу из аэропорта поехал в скайпарк и прыгнул. Это оказалось вполне нормально, и даже не сильно страшно. Цель про 50% без страха была выполнена. Более того я хочу повторить и прыгнуть с разбега теперь.

Когда после парка я приехал в гостиницу, то даже заплакал, что смог это сделать и что не понятно почему столько лет сидел и ничего не делал.

Я сдал экзамен за 2 года работы над собой.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Это ковидный год оказался прорывным. Из всех ситуация я вышел для себя победителем.

В итоге

По итогам могу сказать, что большинство страхов тянущихся из детства были не моими. Мне истинному вполне комфортно и коммуницировать с людьми, руководить, говорить на камеру, прыгать с банджи, заниматься фитнесом, бегать, учиться и т.д.

Даже данную статью я выкладываю без особых страхов. Хотя мой первый опыт статьи на Хабре в прошлом году про Яндекс Турбо-страницы и Google AMP дался мне тяжело, я несколько дней не могу нажать «Отправить».

На текущий момент с этим всем можно жить и всё не выглядит беспросветно, как было 2 года назад.

Пришла мысль что я получаю удовольствие от общения с людьми и заряжаюсь от этого, это свойство экстравертов, а я всегда себя считал глубоким интро.

Сейчас интересно попробовать себя в чем то социальном, может какие то выступления по профессиональной теме или на тему self development. Хочется больше социальной активности и общения, и как то превратить это в доход.

Не понятно почему я так долго сидел и ничего не делал, ведь если решать проблемы они оказываются решаются.

#саморазвитие #мотивация #selfdevelopment #soft_skills #бег #английский #путешествия #страхи

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт отморожен

Интересно, вот если предположить, что история про девушку разгромившую номер не придумана, не приходило в голову предложить виновнице самостоятельно рассчитаться с отелем?
Такой педагогический приём, ничего личного.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

А смысл? Автор же не за воспитание женщин топит, а за саморазвитие, самооценку. Это ж отдельный кайф принять ответственность перед администрацией на себя. Сказать "Ребята, мы тут пошалили, признаю, всё оплачу, нет проблем".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Если женщина одноразовая то да, конечно. Если есть дальнейшие планы - обязательно педработа, иначе такие приколы будут повторяться. А оно вам надо?

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда