За 2 месяца попробовать 4 ниши, потерять 98 000 рублей и побывать в 3 коровниках

Из активов: 1700 рублей наличкой и разбитая в хлам старая иномарка.

— Надо делать бизнес, — решительно заявила моя подруга, в квартиру которой я месяц назад прикатила свой чемодан.

А почему бы и нет. Терять мне уже нечего. Я готовилась к разводу. Работы нет. Денег нет. Друзей почти нет.

Мне было 26, а, значит, замужество больше не светит. Таких старых уже не берут, это все понимают.

Я полная неудачница. В таких условиях ещё один-два провала — погоды не сделают. Можно и бизнес сделать.

— Давай!

Осталось только решить — в чем бизнесить будем. Очевидные проблемы в лице полного отсутствия денег, опыта, связей нас не пугали. Фигня война, главное манёвры.

Я — маркетолог и организатор мероприятий, моя подруга — юрист с многолетним опытом и некоторым количеством клиентов. Мы хотим делать совместный бизнес. Какую нишу выбрать? Кажется, ответ лежит на поверхности.

Но это до того, как мы прошли обучение на курсах «свидетели седьмой прибыли» и «миллионеры из однушки».

Мы единодушно пришли к выводу, что в наших сферах слишком маленький средний чек и слишком высокая конкуренция. Определенно, надо пробовать себя в чем-то другом. И мы стартанули.

Наш капитал — 100 000 рублей от продажи разбитой машины. На что я буду жить, если успех нас не настигнет, я не думала. «Миллионеры из однушки» обещали, что успех неизбежен.

Опыт первый. Установка счетчиков воды

Почему счетчики, даже не спрашивайте. В счетчиках мы разбирались как коровы в балете. А уж в их установке и того меньше. Зато это не помешало мне смастерить лэндинг, настроить рекламу и придумать акцию «бутылка шампанского каждому, установившему счетчик в нашей компании». Наша компания располагалась на 5-метровой кухне подруги и состояла из нас двоих – Светил Счетчикоустановки.

Уверенные в неминуемом успехе, мы поехали закупать шампанское в ближайший «Перекресток», и счетчики в какой-то промзоне. Свалив это счастье в наш «офис» между картошкой и луком, мы открыли одну из акционных бутылок шампанского. Все-таки будущий успех надо обмыть.

И тут началось самое страшное. На следующий день телефон стал звонить.

Мы смотрели на него и почему-то немели от ужаса. «Он звонит, че делать-то, че говорить, ааааа, жесть, жесть, жесть»

— Компания «Счетчики воды», добрый день! — наконец взяла себя в руки подруга.

Пошли заказы. Но тут выяснилось, что найти трезвого сантехника со своим инструментом, который бы понимал в установке счетчиков — задача не из легких. Нам нужны какие-то разрешения, которых у нас нет. Но главное, если после установки, трубу прорвёт, то виноваты будем мы, Светилы счетчикоустановки, и убыток повесят на нас.

Осознав все это, мы поняли, что наш двухнедельный бизнес пора прикрывать. Благо для этого надо лишь выключить сайт и телефон.

Фигня война, главное манёвры. Ищем другую нишу.

Итог: 0 закрытых сделок, минус 21.400 рублей и некоторое сомнение в наших бизнес-способностях

Опыт второй: Технический газ

У меня были знакомые, которые давно торговали техническими газами и даже, кажется, их производили. Ключевой фактор: они богаты, значит тут есть деньги. «Мне подходит» — подумала я и решила стать их дилером. Мы встретились, обговорили условия, и я пошла «зашибать бабло».

Первым делом я рассчитала свой теоретический доход. Он меня устроил, и я стала думать, как бы сделать его хоть немного практическим. Лэндинги, директ, объявления, холодные звонки. В маркетинге я чего-то да понимала. Пошли первые заявки.

Но вот же ж геморрой. Одним надо было доставить 2 цистерны на Камчатку. Из Нижнего Новгорода. В такое место, куда забыли проложить рельсы для поезда. И большегрузы тоже отказывались ехать.

Другим в Москву 5 баллонов, но транспорт они дополнительно оплачивать не будут. А расходы на транспорт в три разы превышали потенциальную прибыль.

Третьим газ нужен был через два дня. А мои поставщики могли заправить баллоны только через 4 дня.

Как решать все эти вопросы, я не имела ни малейшего понятия. От одной мысли, что мне надо проснуться утром и снова кому-то продавать эти газы — меня тошнило, как будто я ими надышалась.

Итог: 0 закрытых сделок, минус 27.840 рублей и все укрепляющееся ощущение, что мы горе-бизнесменки

Тут бы остановиться. Но нет, говно не тонет. Нас так просто не возьмешь

Опыт третий: Мое коровье прошлое

Поработав в сфере технического газа две недели и получив ещё минус 27.840 рублей, я решила расширить бизнес. Заняться, так сказать, диверсификацией.

Диверсифицироваться решила в сторону торговли крупным рогатым скотом. В нем я тоже ничего не понимала. Но никаких проблем. У меня ж есть опыт ведения бизнеса в сфере, где я ни черта не понимаю. Логика!

Единственная скотина, с которой я была достаточно близко знакома — Андрей Георгиевич, начальник с первой работы. Но торговать им запрещал уголовный кодекс. Поэтому пришлось разбираться в традиционных парнокопытных.

Опять лэндинги, реклама, объявления. Заказы тут не просто пошли, а повалили.

Косяк оказался в другом. Найти крупный рогатый скот с нужными параметрами в нужные сроки и по нужной цене почти нереально, если только ты не родился и не вырос вместе с этими коровами. Скот живет в сёлах. А туда не то, что интернет, телефон не везде провели.

Но нас так просто не возьмёшь. Мы с подругой сели в машину и поехали по колхозам Нижегородской области, изучать товар на месте.

Председатели смотрели на двух девочек в беленьких курточках и чистеньких кроссовочках с полным непониманием и недоумением. Бычки были с ними солидарны.

1 день, 400 км и 3 колхоза. С каждым новым коровником выражение «оказаться по колено в дерьме» из фигурального становилось все более буквальным.

К тому же скот быстро растёт. И пока проведёшь все согласования, бычок весом 50 кг становится быком под 150 кг. А нужен именно 50 или 70 или 90 кг.

И для провоза их из одного села в другой надо давать взятки. Кому, куда, сколько?

Эти вопросы так и остались без ответа.

Итог: 0 закрытых сделок, примерно минус 98.000 рублей, абсолютная уверенность, что мы полные неудачницы плюс некоторое подозрение, что «Миллионеры из однушки» нас просто развели

Опыт четвертый: юридическая компания

— Есть ощущение, что мы занимаемся чем-то не тем, — сказала подруга. Несмотря на пару стопок текилы, принятых пятью минутами ранее, это была самая трезвая мысль за последние 2 месяца. — Я юрист, ты маркетолог. Почему мы пытаемся торговать газом и скотиной? Не логичнее ли заниматься тем, в чем мы понимаем?

— Но конкуренция. И есть те, кто разбираются в маркетинге и юриспруденции лучше нас, — сомневалась я.

— А в скотине мы разбираемся?! Андрей Георгиевич не в счёт.

— Тоже верно. А как же средний чек? Говорят, в торговле он выше.

— Дорогая, наш результат — минус 98.000. И счётчики воды между картошкой и луком явно намекают, что бизнесмены в торговых нишах мы фиговые. Ты умеешь генерировать клиентов. Но понятия не имеешь, что делать с ними дальше. Я понимаю, что с ними делать по юридической тематике, но не знаю, как получить больше клиентов. Может, перестать страдать всякой фигней и сделать совместную юридическую компанию?

— Звучит логично. А почему мы сразу с этого не начали?

Через 2 месяца наконец пошли первые деньги от юридической компании. И только через долгих и непростых три года она стала лидером в своем регионе.

А я в итоге ушла в маркетинг, которым и занимаюсь последние 7 лет.

0
210 комментариев
Написать комментарий...
Cuoly Ma

Примерно так представляю начало своего бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну вывод в статье сделан правильный — занимайтесь тем, в чём вы разбираетесь. ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Меллер
Автор

Да, это точно ). Теперь я всецело разделяю эту позицию

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда