2 млн рублей на сливе курсов, или как я перешел на сторону добра

Всем привет! Я один из самых старых админов в тг, привлек более 1 млн подписчиков на свои проекты, а также веду свой блог про ведение бизнеса в Telegram. Сегодня решил поделиться одним из своих первых кейсов.

В данной статье я раскрою обратную сторону пиратства построенного на сливе курсов, а именно со стороны самого сливщика. Плюс дам рекомендации авторам и расскажу о своем кейсе. Начинаем.

21 января 2018 года — мне недавно исполнилось 16 лет и я решаю создать очередной канал в Telegram. Проанализировал весь рынок тг и понял что лучше всего создавать канал по сливам курсов — был дешевый подписчик и хорошо брали рекламу. Канал назвал «Mega’Sliv».

Подаренные деньги на др я инвестировал в первую закупку рекламы и что естественно для новичка — ошибся в выборе доноров. Израсходовав весь свой бюджет (20 тысяч) и даже не получив первой тысячи подписчиков я начал думать о бесплатных способах продвижения, ниже привел пару примеров:

  1. ВП — взаимный пиар, просто обмен трафиком с аналогичными каналами.
  2. Организация подборок — я собирал подборки из 4-5 каналов одной тематики, после чего каждый из участников (кроме меня) публиковал ее у себя на канале. Тем самым я получал бесплатных подписчиков.
Пример подборки каналов

Таким способом за месяц я достиг 3000 подписчиков и постепенно начал продавать рекламу. Спустя ещё три месяца я пробиваю отметку в 10 тысяч подписчиков и уже активно реинвестирую все деньги обратно в канал. Но наступает лето и весь рынок рекламы летит вниз, как и просмотры на каналах.

В этот момент я совсем разочаровался в своих трудах и уже думал продать канал, но один админ (которому я очень благодарен) меня отговорил, объяснив, что такое происходит каждый год. И он был прав, уже в конце августа рынок восстановился, но появилась другая проблема. Началась активная блокировка книжных каналов и ботов, под эту блокировку попали и слив-каналы, которые публиковали книги. Меня это обошло стороной и я продолжал реинвестировать 90-100% денег обратно в проект, и уже к концу 2018 года достиг 40 тысяч подписчиков.

Стремительное развитие и первое знакомство с РКН

9 января 2019 год — я создаю второй канал, так называемый архив с материалами. То есть на основном канале публиковалось описание, сайт и название, а в архиве только ссылка на облако с материалом. Таким способом я максимально обеспечил безопасность основного канала и увеличил оборот с рекламы, так как уже было два канала.

Примерно в это же время я начал думать о создании своего форума, так как хотел иметь дополнительный источник монетизации каналов. Но из-за моего перфекционизма создание форума затянулось примерно на полгода, тем самым и увеличились вложения.

Тем временем я решаю купить одного из своих конкурентов. Это также был канал по сливам курсов, на нем было 9000 подписчиков и купил я его по смешной цене — 25 тысяч рублей. Сразу после покупки написал в одном из админских чатов, что открываю продажи в новом канале. Для чатовцев сделал скидку в 25% и распродал рекламу на полтора месяца вперед. По итогу я окупил канал почти в два раза в первые сутки после его покупки.

После чего начинается следующий месяц и начинается он с сообщений от поддержки тг:

@dmcatelegram

Сразу было видно, что Telegram снова начал отвечать на запросы правообладателей, но подошел к этому вопросу гораздо адекватнее. Перед блокировкой канала поддержка тг начала отписывать админам слив-каналов, какой материал нужно удалить.

Так как блокировки меня не коснулись, я продолжал активно закупаться. А закупался я достаточно агрессивными и провокационными постами, что давало мне дешевого подписчика (5-6 рублей за человека):

Один из примеров рекламного поста.

И вот пришло то, чего не ждали.

Спустя пол года завершилась разработка форума, целая команда трудилась над его созданием. В один из дней я зашел проверить работу и понял, что сайт недоступен. Сначала подумал что просто закончилась аренда хостинга, но когда я все проверил и понял, что все оплачено, мои самые страшные опасения подтвердились. РКН заблокировал сайт, и это случилось за неделю до его открытия.

blocklist.rkn.gov.ru

Я думал, это конец. Зашел на почту и увидел непрочитанные от Роскомнадзора. Первым делом решил спросить у них, что мне делать. Спустя 5 часов мне ответили и сказали удалить все материалы, которые они присылали в предыдущих письмах и снова отписать.

Естественно я все сделал и написал им, после чего спустя сутки сайт разблокировали. И вот кто чтобы не говорил про РКН, я скажу так: эти ребята максимально четко выполняют свои задачи (естественно кроме блокировки Telegram).

Какой итог?

К концу августа 2019 года, у меня было три канала по сливам, общей аудиторией 150000 пдп и форум на ~5000 пользователей. Месячный оборот со всех четырех проектов был от 150 до 300к. Я прекрасно понимал.ю что это серый бизнес и он явно не в перспективу. Плюс устал от данной тематики и хотел попробовать что-то новое.

В сентябре выставил каналы вместе с форумом на продажу за 1,5 млн рублей, спустя какое-то время после продолжительных торгов с покупателем канал был продан за 1,3 млн рублей. По итогу вместе с продажей канала за два года я заработал 2 млн рублей. После чего я создал канал по удаленной работе и за месяц привлек на него более 100000 человек, но это история для другой статьи.

Пиратство — мое мнение

За любой человеческий труд нужно платить. На данный момент я просто не представляю, как можно пользоваться костылями для бесплатного просмотра фильмов и прослушивание музыки, так как это уже просто не удобно, а подписки на сервисах не такие уж и дорогие.

Но не буду скрывать, что иногда перед покупкой какого-нибудь курса я могу зайти и посмотреть начало материала на пиратском форуме и только потом решать, брать его или нет. Выбор стоит за вами, пользоваться неудобными костылями или платить и получать отличный сервис.

Обращение к авторам курсов

Довольно часто мне писали разгневанные авторы курсов и грозились что-нибудь сделать со мной из-за того, что на канале вышел их материал. Но скажу вам так, если рассматривать Telegram-каналы по сливам курсов, то первым делом вам нужно понимать что это просто контент и что эти каналы не монетизируются на ваших курсах.

Поэтому если вы увидели свой курс на одном из тг каналов, то просто вежливо отпишите админу и в 99% случаях его удалят. А еще я советую сразу решать корень проблемы, ведь каналы берут материалы с форумов, а форумы со складчин. Поэтому боритесь со складчинами и вам не нужно будет тратить время на блокировку всех остальных источников слива.

Благодарю за прочтение данной статьи. Прошу особо строго не судить, т.к. это моя первая статья. Многое пришлось урезать, чтобы не нарушать правила vc, но я постарался оставить самое важное. Единственной поддержкой служит лайк и подписка на мой блог в тг;)

0
244 комментария
Написать комментарий...
Voin Mraka

у жены курсы, которые она по пол года делает регулярно сливают.
у нее каждый раз нервный срыв на этом фоне. потом как поревет начинает писать/звонить админам сливных пабликов, чтобы удаляли.

короче, ты мразь. 
  

Ответить
Развернуть ветку
Sam Kornev
Автор

Да-да, спасибо. Вам самому не смешно, вроде взрослый человек, но при этом ничего не понимаете. Я же написал в статье рекомендацию для авторов, вам нужно удалять курс на складчинах и он не будет появляться на каналах. Также есть юридические компании, которые помогают решать данные вопросы. Плакаться и искать виноватых(которые на самом деле просто пешки) не самый лучший вариант. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
просто пешки

"я только выполнял приказы" - весьма древний способ самоиндульгирования

с остальным согласен на 142%

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Савельев

Это обычно говорят, когда в плен взяли, а автор еще в плен не попал, а уже самоиндульгируется. Почему бы просто не сказать, что я люблю деньги, а все остальное не мое дело, если терпилы чем-то недовольны пусть в спортлото жалуются

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Про "выполнял приказы". Не знаю как сейчас, а в те времена было так: приказ начальника - закон. А за преступные приказы несёт уголовную ответственность, тот, кто приказ дал. За неисполнение приказа расстрел. И что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Mi Iv

 Где нибудь в Германии к тебе бы довольно быстро пришла бы ментовка тамошняя и рассказала бы, что ты не прав в рассуждении "автор вам чего то там должен доказывать и просить удалить".  Не прав тысяч на 10 евро, для начала. 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

еще, подозреваю, ментовка бы пришла к тысячам "каперов" и "тренерам личностного роста" с торчащими изо всех щелей признакими мошенничества

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Здесь тоже придут. Просто два ляма для них пока  еще не деньги. Ждут когда больше созреет. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Савельев

Там одна Германия и выбивает из общей обоймы европейских пиратов, Бельгия, Испания, Нидерланды обгоняют даже Россию. Швеция, Румыния, Ирландия, Сербия, Греция, Испания,  Литва и Латвия потребляют по статистики больше пиратского контента, чем в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

но это не мешает ему выражать отношение

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда