{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Яндекс Дзен: хронология неуспешного неуспеха. Часть 2

О том, что мильёны и даже тысячи на Дзене я не заработала, видно из названия. В первой части статьи я рассказывала о прошлогоднем бездумном опыте на этой площадке. В наследство мне остались старый по меркам алгоритма канал и опыт блогера-дзеновода-неудачника.

Второй провал

Ко второму запуску я готовилась основательней:

1. Сменила тему – теперь канал посвящен психологии и человеческой жизни. Такой же вечнозеленый контент, как сплетни или жизнь звезд.

2. У канала появилось название и конкретное позиционирование. Повествовала уже не Дарья Казакова, а Полный Песец. Описание – «Полный Песец пытается разобраться в жизни, но получается полный писец». Мне казалось это оригинальным, пока в поиске не выскочил канал с таким же названием. Мужчина описывал ужасы сервиса в общественных заведениях. Правда, на канале было всего две публикации. С другой стороны, проблем с одинаковыми названиями при оформлении нет. Хорошо это или плохо – не знаю.

3. ЦА. Я не стала определять пол; возраст 25+, получили любое качественное образование, начитаны. Имеют психологические проблемы – низкая самооценка, неврозы, комплексы – либо интересуются психологией выше уровня «Самая тяжелая работа – работа над собой». Готовы проводить за чтением статьи рассматриванием картинок 3-4 минуты, чтобы вдуматься в смысл.

4. Оформляла текст не просто картинками, а скриншотами из популярных фильмов с подписями. Например, герой оказался в похожей ситуации и выбрался из нее. Что он сделал и через что прошел. Вокруг этого я построила несколько статей.

5. Вёрстка – активно использовала курсив, цитаты и зачеркнутый текст. Вместо плашек другого цвета в ход пошли шаблоны из «Канвы» с основными мыслями раздела. Основные приемы – «заголовок + текст + иллюстрация» либо «сэндвичная вёрстка».

6. Оставила включенными комментарии, т.к. это влияет на Карму.

Я составила объемный план статей и начала писать. 25 июня я опубликовала первые три статьи. Алгоритм вяло показывал мои опусы людям, но я бомбардировала Дзен новыми статьями. Делать все равно было особо нечего – бизнес в спячке, а оттачивать навыки и держать себя в тонусе как-то нужно.

Как хайпануть в Дзене

Всё шло тихо, пока я не запостила статью с критикой советского прошлого – как на душевное состояние людей повлиял дефицит, какие вредные привычки и установки остались с того периода и подобное. Снабдила текст картинками, агитплакатами и расставила хештеги. Дзен хорошо анализирует тексты и сам предлагает список подходящих тегов. Без задней мысли я поставила «советское прошлое», «СССР», «детство». Искусственный интеллект это считал и показал текст людям, которые любят СССР и ностальгируют.

Уберите детей и беременных от экранов, в комментариях собрались политики всех мастей

В комментариях начался ад. Под постом собрались все: и любители вспоминать, и ярые защитники социализма, и тролли, и откровенные абьюзеры. Люди скидывали отрывки из трудов Энгельса, выясняли ориентацию друг друга, ставили автору статьи психиатрические диагнозы и просто грязно ругались.

Таких комментариев-простыней было около четырех. Спасибо за вовлеченность, товарищ!

Вначале я отвечала, позже откровенно забила. Там и без меня весело.

Следующие разы я действовала намеренно, чтобы отследить работу алгоритма и реакцию людей. Для этого я подготовила четыре статьи – две о бодипозитиве и две о феминизме.

Бодипозитивщиц ругала, хвалила и разбирала, как люди извратили славную идею. Особой реакции не было.

С феминизмом получилось интересней: если фемдвижение ругать, люди воспринимают, как должное. Если хвалить – начинается крик.

Третья статья, которая вызвала бурную реакцию, – «Обесценивание». Здесь сказался недостаток моих знаний о методах и различиях в работе психологов и психотерапевтов. Критиковали страшно; под статьей высказался специалист, который объяснил, в чем моя ошибка. В конце спец заклеймил статью «профанацией», но я поставила лайк – комментарий действительно ценный и конструктивный.

Предположу, что успех связан с версткой и построением текста: диалоги, курсив, сравнения и картинки влияют на восприятие

Четвёртой попыткой стали тексты о домашнем насилии и религии. Я, как всегда, выбрала неудобную для людей позицию и отследила динамику.

В красных рамках - статьи на "скользкие" темы религии и насилия. Долго не решалась опубликовать, но алгоритм воспринял их адекватно и дал показы теме насилия. Религию все же "подрезал"

Несмотря на темы и начинку, показы резали только одной статье, а дочитывания были посредственными у обеих.

Хайп на Дзене – дело времени. Часто статьи выстреливают через неделю или даже месяц, причем каких-то конкретных закономерностей нет. Дело только за людьми и комментаторами.

Вариации контента

Серия статей конкретно на моем канале не заходит. В случае с серией «Человек опять всё испортил» я не делала перелинковку или анкоры.

Посмотрите на стрелочки. Теоретически, должно быть интересно, что в первой  или второй части. Но только в том случае, если было интересно...

В цикле «Женщина в жизни мужчины» ссылки есть, но это не особо влияет.

Сериал из трех частей с анкорами тоже не сработал

Продолжить тему когда-то опубликованной статьи тоже не получилась, хоть картинка и теги стояли по изученной схеме.

Второй раз хайпануть на СССР не получилось

Короткие статьи на 1,5 тысячи символов без пробелов ранжируют плохо. Длинные – как повезет. Есть и удачные примеры, и не очень.

Одна из коротких статей на канале. Показы посредственные

Цеплять одну статью за другую бесполезно – ИИ раскидает их в ленте. Объем статьи лучше чуть больше, чем пост средней руки в «Инстаграм».

Картинки для Я.Дзена

Если для публикации брать картинки из поиска того же «Яндекса», трагедии не произойдет. Я публиковала мемы и демотиваторы с маркировками «Пикабу» и «Лентача», но в подписи к изображению указывала владельцев. Проблем с авторскими правами не было.

Другое дело, если взять картинки уникальные. Например, я сама делала скриншоты кадров фильма или пикчи в «Канве».

Статья с уникальным визуальным оформлением

С этой точи зрения статья «В 40 лет сносит крышу» почти эталон. Собственный скрин + собственные пикчи + актуальный и уникальный текст.

Несмотря на неправильную вёрстку, статья долгое время набирала дочитывания и показы.

Использовать фото звезд эстрады, спорта и кино не возбраняется. На показы особо не влияет, на открываемость и дочитывания – по-разному. Конкретного ответа нет, только разрозненные факты.

Уникальные картинки оцениваются выше интернетовских. Изображения из свободного доступа не портят картины, если расставлены в нужных местах.

Несколько слов о Карме

Карма – сумма оценок по 20-балльной шкале, которую выставляет алгоритм автору. Пересчет случается в понедельник.

Всего нужно набрать 100 баллов по пяти показателям:

  • оригинальность;
  • влиятельность;
  • качество;
  • вовлеченность;
  • развитие канала.

Высокая карма – это возможность увеличить число показов в поиске, а следом – дочитывания и монетизацию.

С Кармой я пережила несколько интересных минут.

Развитие канала. Карма падает, если постить нерегулярно. Дзен любит, когда вы заходите туда каждый день и выкладываете статейку-другую. Если поставить отложенную публикацию, карма особо не вырастет, но и не упадёт. Но если забросить постинг, от Кармы ничего не останется.

Качество – это не только уникальность, но и оформление. Статьи без картинок или только с одной картинкой обрушаются в показах и тянут Карму на дно.

Вовлеченность – дочитывания и комментарии. То, ради чего я терпела цитаты-простыни из труда «Революция в Венгрии». Вовлеченность на моем канале находится на уровне выше среднего и окрашена оранжевым цветом.

Влиятельность мне не светит.

Оригинальность зависит от текста и картинок. Текст я не краду, но и на уникальность не проверяю. Про картинки сказала выше.

Что категорически нельзя делать в Дзене

Переставлять время и дату публикации. За несколько недель работы я дважды забыла, какое число сегодня /завтра / послезавтра, за что поплатилась показами двух статей. Скорее всего, алгоритм не понимает, когда показывать статью и просто отправляет ее вниз.

Ставить на обложку голое тело или картинки с сексуальным подтекстом – показы мизерные. Разумеется, Дзен в правилах оговаривает допустимые рамки, но казусы случались не только у меня. Канал «Полный Песец» не посвящен сексологии или подобному, поэтому никакие отметки о материалах я не выставляла. Если с обложки убрать обнаженку, статья ранжируется заново и получает нормальные показы.

Пытаться понять работу ИИ. Когда в июле бизнес вышел из сумрака и стали появляться заказы, я забросила Дзен – силы отнимает, из результатов – только материалы для этой статьи. На почту приходили письма с отчетом о статистике, я их даже не открывала. Зато когда зашла в редакторский профиль и увидела Карму и показы, приятно удивилась. Несмотря на паузу в постинге, материал отлично ранжировался, набирал дочитывания, лайки и комментарии.

Обращаться в тех.поддержку. Вещь не запретная, но бесполезная. У меня не было проблем с каналом, но другие авторы писали негативные отзывы. В основном тех.поддержка все баны, блокировки и санкции списывает на ИИ и толком не помогает. Проще завести другой канал, чем дождаться разблокировки или внятного ответа.

Сигареты и алкоголь на Дзене

Когда вы публикуете статью, в настройках нужно указать, упоминаются ли в тексте алкоголь и табак.

Разумеется, я провела эксперимент с указанием и без.

Если указать, что в статье упоминается алкоголь (в моем случае, алкогольная зависимость), статью не обижают в показах.

Показы посредственные, но лучше, чем с "голыми" обложками

Опыт с табакокурением получился забавный. Я баловалась кликбейтом и поставила мем на обложку статьи. Было интересно, сколько человек узнают и кликнут по статье.

Дзен не смущает ребенок с сигаретой во рту. Но ходить по лезвию всё же не следует

Монетизация

Дзен и раньше авторам не платил – все доходы были за счет показа рекламы на канале. Последние полгода рекламодатели не ушли с Дзена. Нет. Они заводят свои каналы и там продвигаются, появляются в поисковой выдаче и ловят клиентов на живца.

В конце статьи можно оформить ЯндексФормы, прикрутить кошелек или же сразу отправить клиента на сайт. Так поступают многие модные журналы и блоги, «Текстерра», «Конвертмонстер» чередует публикацию статей на канале с переходами на сайт.

Как еще продвигаются коммерческие фирмы, ищите на «Коссе» - там достаточно удачных кейсов от разных отраслей бизнеса.

На Дзене читают обо всем - политика, собаководство, похудение, хакерство и продвижение в интернете.

Есть и интеллектуальная публика. Канал "Архивариус Кот" посвящен золотому веку литературы России. Человек пишет, с кого Толстой списывал Наташу Ростову, как учился Пушкин в лицее, а люди читают.

Несмотря на нынешнюю популярность и крен в сторону качественного контента, отношение к Дзену неоднозначное.

Халилов советует обратить на них внимание, Ильяхов морщит нос – не пристало многомиллионному бизнесу вращаться среди этого всего.

Как бы то ни было, но Дзен развивается и набирает обороты. Игнорировать его не получится, использовать правильно – возможно. Пользуйтесь моими ошибками и старайтесь меньше совершать своих.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Климов Александр

Как по мне, так Дзен только для желтушных статеек.
Попробовал размещать на нём своё портфолио ( видеоролики, сделанные на заказ), там меня заблочили через 2 дня с формулировкой, что у меня на канале спам.
Им категорически не нужно, чтобы авторы получали пользу от канала.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Казакова
Автор

им нужен контент, а остальное вторично

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gusev

Тоже пробую. Время есть экспериментирую. Пишу о деревенской жизни, сельском хозяйстве. Решил как-то глянуть, что у конкурентов)) А там самый топчик это статьи о том, что нужно переезжать в деревню потому что в городах людей рептилоиды облучают и делают рабами. Вот блин, а я сидел парился со статистикой и мнением экспертов))) всё там проще. 

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Казакова
Автор

прям филиал Рен-тв какой-то)))))

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Петрова

Спасибо за статью! Но все таки — удалось ли что-то заработать?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Казакова
Автор

Спасибо, что прочитали:) Нет, монетизации я не достигла - до нее очень далеко. Чтобы просто появилась эта кнопка, нужно набрать 10 000 дочитываний в неделю, а у меня 247 что ли :))))))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gusev

Там много интересного. Правила причем не объясняют, но возможно я невнимателен. Дошёл до 4000 тысяч минут, а потом заболел и неделю ничего не публиковал. И с тех пор спад до 198 минут за месяц, хотя снова начал публиковать и количество подписчиков увеличивается. Странный алгоритм

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Казакова
Автор

на суровом питерском смм говорили о "волнах желтизны": несколько раз в год охваты сильно падают, а в топ выходит откровенная лажа. Что с этим делать пока никто не придумал, предложили смириться и быть готовыми

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Хорошая статья, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Казакова
Автор

Большое спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Хороший кейс :) А третья часть будет?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Казакова
Автор

Спасибо! :) Пока думаю. Не хочется писать что-то обыденное, типа "делите текст на абзацы", а ценных мыслей еще не набралось

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бардадым

Согласен с автором, Дзен напоминает желтую газету. И авторы Дзен, как мартышки, умножают количество информационного говна в ленте Яндекса за копейки. Дзену нужен качественный контент и качественное сообщество, которое будет поднимать стоящие статьи. Мой фаворит по-прежнему vc.ru (хотя и здесь не без урода)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда